Амьен (Франция): достопримечательности, туристические места, советы туристу

Амьен (Франция) — необходимые направления для посещения, лучшие туристические достопримечательности города Амьен, советы для путешественников

Амьен – прекрасный город, расположенный в Северной Франции и являющийся столицей региона Пикардия. Этот чудесный город полон истории, культурного наследия и прекрасных архитектурных памятников. Амьен славится своей готической соборной базиликой, внушительными музеями и уютной атмосферой.

Главной достопримечательностью города является знаменитая Соборная базилика Нотр-Дам д’Амьен, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта красивейшая готическая постройка – самая большая соборная церковь во Франции и одна из крупнейших в мире. Ее величественные витражи, фрески и скульптуры поражают воображение своей красотой и изяществом.

Но Амьен – это не только собор. Отправляйтесь в прогулку по историческому центру города и оцените его аутентичную архитектуру, узкие улочки и уютные площади, где вас ждут прекрасные рестораны с традиционной французской кухней.

Если вы интересуетесь историей, не пропустите посещение Музея Пикардии, где представлены коллекции живописи, скульптуры и предметов искусства. Здесь вы сможете погрузиться в историю региона и узнать много интересного о его культурном наследии.

Амьен (Франция): главные достопримечательности

Достопримечательность Описание
Собор Святого Иова Самый известный объект Амьена — собор Святого Иова. Этот собор, построенный в XIII веке, является одним из наиболее величественных соборов Европы. Его красивые розетки, высокие своды и огромные размеры привлекают тысячи туристов каждый год.
Подземные ходы В Амьене есть уникальная возможность посетить подземные ходы, которые были использованы во время войны. Это удивительное место позволяет узнать больше о истории города и увидеть его изнутри.
Музей Пикардии Музей Пикардии — один из главных музеев Амьена, который предлагает обширную коллекцию произведений искусства и артефактов, связанных с регионом Пикардии. Здесь можно узнать о культуре, истории и традициях этой области Франции.
Башня Перрен Другая интересная достопримечательность Амьена — Башня Перрен. Это средневековая башня, которая была частью городской стены, и сейчас служит музеем искусства и истории. С верхней площадки башни открывается прекрасный вид на город.

Это только некоторые из достопримечательностей Амьена. Город также славится своими парками, мостами и узкими улочками, которые придают ему особую атмосферу. Посещение Амьена — отличный способ познакомиться с историей и культурой Франции, насладиться красотой его архитектуры и провести время в уютной и гостеприимной атмосфере.

Кафедральный собор Амьена

Собор Амьена является самым большим собором во Франции и одним из самых высоких в мире. Его внушительные пропорции, изящная архитектура и богатое внутреннее убранство привлекают множество туристов со всего мира.

Архитектура и интерьер

Кафедральный собор Амьена отличается изящной готической архитектурой, с величественными летящими стеблями и огромными витражными окнами. Его фасад украшен множеством скульптур и росписей, демонстрирующих исторические и библейские сюжеты.

Внутри собора вас ждет великолепная коллекция витражей, создающих эффект чудесного света и цвета. Вы также можете обратить внимание на уникальные резные деревянные скамьи, искусно украшенные фигурами и сценами из Библии.

Интересные факты

Год постройки Использование Размеры
1220-1270 гг. Католический собор Длина — 145 м, ширина — 70 м, высота — 42 м

Собор Амьена был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1981 году. Его величественная архитектура и историческое значение делают его одним из обязательных мест для посещения во время пребывания в Амьене.

Музей Жуля Верна

В музее вы сможете увидеть оригинальные предметы, которые являлись источником вдохновения для Жуля Верна. Книги, рукописи, фотографии и другие экспонаты позволяют окунуться в атмосферу его творчества и узнать больше о его жизни и работе.

Особое внимание стоит уделить секции, посвященной знаменитому роману «Вокруг света за 80 дней». Вы сможете увидеть модели пароходов и воздушных шаров, а также узнать интересные факты о путешествии главного героя Филеаса Фогга.

Если вы путешествуете с детьми, то вам понравится интерактивная зона, где они смогут самостоятельно исследовать различные атрибуты и предметы, связанные с творчеством Жуля Верна. Вашим детям будет интересно и весело провести время, узнавая новые факты и играя с интерактивными экспонатами.

Совет туристу:

Перед посещением музея обязательно проверьте его рабочие часы и сделайте предварительный заказ билетов. Время проведенное в музее Жуля Верна будет незабываемым и впечатляющим — так что не забудьте фотоаппарат, чтобы запечатлеть эти моменты!

Дворец Бомон

Дворец Бомон был построен в XIII веке и служил резиденцией королевских особ. Он является прекрасным примером готической архитектуры и продолжает восхищать своей красотой и изысканностью.

История

Строительство Дворца Бомон началось в 1220 году по приказу Филиппа II Августа. Дворец служил резиденцией для монархов Франции, которые посещали город Амьен во время своих поездок по стране.

В течение веков Дворец Бомон неоднократно перестраивался, добавлялись новые элементы и детали архитектуры. Он выглядит величественно и впечатляюще, привлекая внимание туристов и поклонников истории.

Архитектура

Дворец Бомон представляет собой великолепное сочетание готического и ренессансного стилей. Он имеет многоэтажную архитектуру с просторными залами, роскошными меблировками и впечатляющей декоративной отделкой.

Внутри Дворца Бомон можно увидеть множество произведений искусства, скульптур, росписей и фресок, которые воссоздают атмосферу роскоши и величия.

Сегодня Дворец Бомон входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является замечательным местом для посещения туристами. Он притягивает своей историей, архитектурой и необычной атмосферой.

Исторический центр города

В историческом центре также есть множество прекрасных улочек, средневековых зданий и мостов. Одна из таких улиц — Рю дюстре, известная своими магазинами и ресторанами. Здесь вы можете насладиться аутентичной французской атмосферой, гуляя по узким улочкам и наслаждаясь прекрасной архитектурой.

В историческом центре Амьена также можно найти много прекрасных садов и парков, где можно отдохнуть и насладиться красотой природы. Один из таких парков — Парк Сен-Пьер, который простирается на берегу реки Сомма. Здесь вы можете прогуляться по ухоженным дорожкам, насладиться видом на реку и наоборот, а также посетить ряд интересных памятников и фонтанов.

Основные достопримечательности исторического центра

– Собор Нотр-Дам

– Улица Рю дюстре

– Парк Сен-Пьер

Советы туристу

1. Берите с собой удобную обувь: в историческом центре Амьена много каменных улочек и тротуаров, поэтому удобная обувь вам очень пригодится.

2. Посетите собор Нотр-Дам послеобеденное время: в это время туристический поток меньше, и вы сможете насладиться красотой собора в более спокойной атмосфере.

3. Исследуйте узкие улочки: не бойтесь заблудиться в узких улочках Амьена, потому что это отличная возможность найти скрытые сокровища и прекрасные скульптуры, которые не указаны в туристических брошюрах.

Башни Сен-Жан и Сен-Годфруа

Башня Сен-Жан

Башня Сен-Жан является одним из самых известных и самых высоких зданий Амьена. Ее высота достигает 112 метров, и она служит стойким свидетельством архитектурного мастерства и мощи средневековых зодчих. Башня Сен-Жан была построена в XIII веке и включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Внутри башни расположены музей и наблюдательная площадка, откуда открывается впечатляющий вид на город и окрестности.

Башня Сен-Годфруа

Башня Сен-Годфруа является другой важной частью исторического наследия города Амьен. Она возвышается на высоту 52 метра и была построена в XV веке. Башня служила оборонительной ролью и была частью городской крепости. Сегодня внутри башни находится музей, посвященный истории города и его окрестностей.

Посещение Башен Сен-Жан и Сен-Годфруа является обязательной программой для всех туристов, интересующихся историей и архитектурой. Эти башни предоставляют возможность погрузиться в атмосферу средневекового города и насладиться потрясающими видами на Амьен и его окрестности.

Башня Сен-Жан Башня Сен-Годфруа
Высота: 112 метров Высота: 52 метра
Год постройки: XIII век Год постройки: XV век
Находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО Имеет музей, посвященный истории города

Площадь Рене Гоблена

На площади Рене Гоблена находится множество достопримечательностей и архитектурных шедевров. Главная из них — Кафедральный собор Амьена. Этот собор является одним из самых больших и величественных готических соборов во Франции. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и привлекает туристов со всего мира.

Парк и сквер Ла Хайе

Не менее привлекательным местом на площади является Парк и сквер Ла Хайе, который окружает Кафедральный собор. Этот красивый парк предлагает прекрасные виды на собор и является идеальным местом для отдыха и прогулок. Здесь можно насладиться утренней пробежкой, провести пикник с друзьями или просто насладиться красотой природы и архитектуры.

Музей Пикардии

Еще одной значимой достопримечательностью площади Рене Гоблена является Музей Пикардии. В этом музее собрана богатая коллекция произведений искусства, археологических находок и предметов быта, связанных с историей Пикардии. Здесь можно ознакомиться с историей региона и насладиться произведениями искусства разных эпох и жанров.

Площадь Рене Гоблена — это культурное и историческое сердце города Амьен. Здесь можно провести целый день, наслаждаясь красотами города и погружаясь в его богатую историю.

Сады Флоренции

Город соблазняет туристов своей роскошной природой и озелененными зонами, между которыми можно расслабиться и насладиться пейзажами. Сады Флоренции предлагают уникальную возможность перенестись в мир тишины и красоты.

1. Сады Боболи

Сады Боболи считаются одним из самых прекрасных парков в Европе. Они раскинулись на территории около 45 гектаров и служат отличным местом для прогулок.

В центре садов находится замечательный дворец Питти, построенный в 15 веке. Здесь можно посетить различные музеи и галереи, чтобы полностью ощутить историю города.

2. Сады Бардини

Сады Бардини расположены на холме, откуда открывается потрясающий вид на Флоренцию. Известны своими террасами, скалами и покрытыми цветами тропами.

Сады Бардини славятся своими коллекциями редких и экзотических растений. Здесь можно насладиться прекрасными видами и уединением на природе.

Посещение садов Флоренции станет настоящим открытием для любителей природы и архитектуры. Они предлагают возможность погрузиться в историю, насладиться красотой и расслабиться в окружении природы.

Советы для туристов: как добраться, где остановиться и где поесть

Когда вы планируете посетить Амьен во Франции, важно знать, как наиболее удобно добраться в этот прекрасный город. Вы можете выбрать между путешествием на поезде, автобусе или самолете. Амьен имеет связи с многими крупными городами, поэтому есть много вариантов передвижения.

Если вы предпочитаете путешествовать поездом, вы можете выбрать одну из многочисленных железнодорожных станций, расположенных неподалеку от центра города. Некоторые из наиболее популярных станций – главная станция Амьена (Gare d’Amiens) и станция Устава-де-Байе (Gare d’Amiens Ustita-de-Baye). Эти станции обслуживают поезда из Парижа, Лилля и других крупных городов. Билеты можно приобрести онлайн или в автомате на станции.

Туристам, предпочитающим автобусное путешествие, рекомендуется воспользоваться услугами автобусных компаний, предоставляющих регулярные маршруты до Амьена. Многие из них останавливаются рядом с главной станцией Амьена. Также существуют автобусные экскурсии, которые предлагают туристам проезд, а также гидов.

Где остановиться

В Амьене есть много вариантов размещения для туристов. Вы можете выбрать отель в центре города, чтобы быть близко к основным достопримечательностям и ресторанам, или остановиться за пределами города, чтобы насладиться тишиной и спокойствием загородной местности. Амьен предлагает широкий выбор различных типов размещения, включая гостевые дома, отели и апартаменты.

Один из наиболее популярных отелей в Амьене — Гран Отель де Люкио. Расположенный в самом центре города, этот отель предлагает комфортабельные номера и широкий спектр услуг. Другие хорошие варианты размещения включают отель Маротт Амьен, гостевой дом ЛаДель и апартаменты Фииствау.

Где поесть

Амьен – настоящий рай для гурманов. Город предлагает множество ресторанов и кафе, где вы можете насладиться изысканной французской кухней. Если вы хотите попробовать аутентичные местные блюда, посетите кафе в центре города. Они предлагают широкий выбор местных специальностей, таких как флюкс, шарден и карбонад.

Если вы предпочитаете более финные и изысканные блюда, рекомендуется посетить один из ресторанов премиум-класса, которые славятся своей утонченной кухней и элегантной обстановкой. Рестораны, такие как Ла Мама и Ле Дом-де-Басе, предлагают блюда французской и европейской кухни, а также большой выбор вин.

При посещении Амьена не забудьте отведать знаменитые амьенские вафли. Они известны своим нежным вкусом и хрустящей текстурой. Вы можете купить их в местных кондитерских или попробовать на уличных рынках Амьена.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий