Астана (Казахстан): достопримечательности, туристические места, что посмотреть

Астана — неизвестные достопримечательности и советы для туристов в столице Казахстана

Город Астана, столица и второй по величине город Казахстана, является одним из самых динамично развивающихся и современных городов в Центральной Азии. За последние десятилетия Астана претерпела великое превращение — из небольшого провинциального городка она превратилась в блестящий мегаполис, который впечатляет своей современной архитектурой и культурным разнообразием.

Что делает Астану особенной? Во-первых, это богатое историческое наследие. Город расположен в эпицентре древней Центральной Азии и имеет свои корни глубоко в далеком прошлом. На протяжении веков Астана была ключевым торговым и культурным центром, обладающим необыкновенной атмосферой загадочности и старины. Здесь сохранились многочисленные исторические достопримечательности, впечатляющие своей красотой и уникальностью.

Во-вторых, это современная архитектура. Астана известна своими невероятными архитектурными сооружениями, которые притягивают взгляды миллионов туристов со всего мира. Тут каждое здание – настоящее произведение искусства. Здесь множество небоскребов, парков, торговых центров, а также уникальных архитектурных комплексов, таких как Байтерек, памятник Независимости, Астана-Байтерек и многое другое.

Достопримечательности Астаны

Байтерек

Главная достопримечательность Астаны — Байтерек, символ города и его иконическая высотка. Башня высотой 105 метров имеет форму дерева с птичьим гнездом на вершине. С верхушки Байтерека открывается потрясающий вид на город и его окрестности.

Астана-Байтерек

Еще одна необычная достопримечательность — Астана-Байтерек. Это музейно-выставочный центр, расположенный в сердце города. Здесь можно узнать о истории Казахстана, а также ознакомиться с интересными выставками и событиями. Одна из главных особенностей Астана-Байтерек — это ее форма, моделирующая светящееся яйцо.

Кроме того, Астана впечатляет своими современными архитектурными сооружениями, такими как Национальный музей Казахстана, архитектурно-художественный комплекс «Хазрет Султан» и Сарыарка, один из самых крупных парков в городе.

Посетив эти достопримечательности, вы сможете ощутить дух современного Казахстана и оценить его культурное и историческое наследие.

Монумент Байтерек

Архитектура

Монумент Байтерек представляет собой высокий башенный сооружение высотой 105 метров. Его форма напоминает древнеказахстанский символ «сун». Верхняя часть монумента имеет форму орла с разправленными крыльями, который является национальным символом Казахстана. Внутри монумента находится наблюдательная площадка на высоте 97 метров, с которой открывается красивый вид на город. Кроме того, в монументе расположена выставка, посвященная истории Астаны и развитию Казахстана в целом.

Символизм

Монумент Байтерек имеет глубокий символизм. Он олицетворяет стремление Казахстана к процветанию и развитию. Название «Байтерек» переводится как «могучая береза» и символизирует национальное достоинство и силу. Верхняя часть монумента, представляющая орла, символизирует независимость и свободу нации. Монумент Байтерек стал не только символом Астаны, но и символом всей страны, объединяющим казахстанцев и гостей города в едином стремлении к процветанию и успеху.

Посетив монумент Байтерек, туристы могут насладиться красотой города Астаны с высоты птичьего полета и познакомиться с историей и культурой Казахстана. Это место является одной из главных достопримечательностей города и обязательно стоит посетить при поездке в Астану.

Акорда

Акорда представляет собой гранитную башню высотой 105 метров. Здание состоит из трех секций, которые соединены между собой пешеходными переходами. Главная архитектурная особенность Акорды – это вертикальные дуговые элементы, которые создают уникальный визуальный эффект.

Семь этажей Акорды предназначены для различных назначений: здесь располагаются выставочные площади, рестораны, кафе, конференц-залы и другие помещения. На верхнем уровне Акорды находится панорамная площадка, откуда открывается великолепный вид на город.

Акорда служит не только символом развития Астаны, но и является важной туристической достопримечательностью. Многие посетители города приезжают сюда, чтобы насладиться красотой и архитектурой этой уникальной башни, а также чтобы любоваться панорамным видом на город.

Интересные факты об Акорде:

  • Строительство Акорды началось в 1999 году и было завершено в 2002 году.
  • Геометрические формы Акорды были вдохновлены казахской музыкой и музыкальными инструментами, такими как домбра и дангыра.
  • Внутри Акорды находится музей истории города Астана, где можно узнать много интересного о его развитии и трансформации.

Дворец мира и согласия

Дворец расположен на левом берегу реки Ишим и представляет собой огромную пирамиду высотой 62 метра. Основание пирамиды имеет форму пятиугольника, что символизирует пять основных религий мира: ислам, христианство, буддизм, иудаизм и даосизм. Каждая сторона пирамиды представляет собой фасад соборов и мечетей данных религий. Внутри дворца находятся конференц-залы, выставочные площадки и музей истории религии.

Дворец мира и согласия является не только религиозным символом, но и важным центром культурных событий. Здесь проводятся выставки, форумы, конференции и концерты национальных и международных артистов. Уникальная архитектура и красочная подсветка делают этот дворец незабываемым местом для фотосессий и прогулок.

Адрес: ул. Пресненская, 1
Время работы: с 10:00 до 18:00
Стоимость билетов: взрослый — 500 тенге, детский — 250 тенге
Как добраться: от центра города можно доехать на автобусе №10

Национальный музей Казахстана

В музее представлены экспозиции, посвященные истории и культуре Казахстана. Здесь можно увидеть коллекцию артефактов, отражающих различные этапы развития страны. В экспозиции представлены уникальные экспонаты, такие как древние цивилизации, могильники, а также история независимости Казахстана.

Одним из самых интересных разделов музея является выставка «Золотые скифы», где представлены золотые изделия и украшения, найденные в гробнице «Золотой человек» — культовому археологическому открытию Казахстана. Эта выставка является настоящим сокровищем музея и является магнитом для туристов со всего мира.

Музей также организует временные выставки и проводит культурно-образовательные мероприятия. В здании музея есть ресторан с казахской кухней, где посетители могут попробовать блюда национальной кухни и насладиться атмосферой казахской культуры.

Посещение Национального музея Казахстана — это уникальная возможность узнать и познакомиться с богатой историей и культурой этой удивительной страны, которая имеет важное значение в истории Центральной Азии.

Музей «Эрмитаж-Казахстан»

Музей представляет собой многофункциональный комплекс, занимающий площадь в 10 000 квадратных метров. В его экспозиции представлены произведения искусства различных культурных эпох: от древних времен до современности. Здесь вы сможете увидеть уникальные коллекции живописи, скульптуры, графики, а также предметы декоративно-прикладного искусства.

Особое внимание в музее уделено культурным достижениям казахстанских народов. Вы сможете ознакомиться с национальными традициями, музыкой, костюмами и религиозными особенностями казахов и других этнических групп, населяющих страну. Это поможет вам погрузиться в мировоззрение и культуру этого уникального региона.

Кроме того, музей «Эрмитаж-Казахстан» активно проводит выставки и культурные мероприятия, посвященные различным темам. Здесь можно узнать об истории искусства, принять участие в мастер-классах и лекциях профессиональных художников и мастеров, а также посетить концерты и театральные постановки. Музей является важным культурным центром города, привлекающим не только туристов, но и местных жителей.

Музей «Эрмитаж-Казахстан» — обязательное место для посещения во время вашей поездки в Астану. Здесь вы сможете познакомиться с богатым и разнообразным искусством и культурой Казахстана, а также провести увлекательное время в интересной и познавательной обстановке.

Астана Бейтерек Тауэр

Астана Бейтерек Тауэр создана из стекла и металла, и ее архитектурное решение является гениальным сочетанием современных технологий и национальных традиций. Внутри башни находится многофункциональный комплекс, включающий в себя выставочные залы, а также наблюдательную площадку.

Главная достопримечательность Астана Бейтерек Тауэр – это его площадка, находящаяся на самом верху башни. Отсюда открывается потрясающий панорамный вид на город Астану. Туристы могут подняться на площадку лифтом, либо самостоятельно преодолеть специальную лестницу.

Также на площадке установлен символ города – Золотой Шар. Верится, что при касании руки к этому шару исполняются желания. На площадке можно также обратиться к знаменитому «Бейтереку» и загадать желание.

Астана Бейтерек Тауэр привлекает туристов своей красотой и уникальностью. Это место стоит посетить, чтобы в полной мере ощутить атмосферу современной Астаны и насладиться красотой ее панорамного видa.

Комплекс стеклянных башен «Три Сыном»

Современный стиль и инновационные технологии

Комплекс «Три Сыном» был создан с использованием самых передовых технологий, что делает его настоящим произведением искусства. Он сочетает в себе современный стиль с использованием стекла, металла и бетона, что придает ему элегантность и изысканность. Башни представляют собой сочетание функциональности и эстетической привлекательности, идеальное место для работы и отдыха.

Прекрасный вид на город

Из окон «Три Сыном» открывается потрясающий вид на город Астана. Благодаря своему высокому расположению, комплекс предлагает посетителям уникальную возможность насладиться живописными панорамами города и его окрестностей. Это идеальное место для фотографирования и просто наслаждения красотой окружающего ландшафта.

Посещение комплекса стеклянных башен «Три Сыном» станет незабываемым опытом для всех туристов, ценящих современную архитектуру и любящих наслаждаться красотой городской панорамы. Это место, где вы обязательно должны побывать во время своего посещения Астаны.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий