Бастия: достопримечательности, туристические места, советы для туриста

Бастия — город в Провансе, зарница Корсики, подробные советы для туриста, достопримечательности, что посмотреть в Бастии

Бастия – город на северо-востоке Корсики, который считается одним из самых интересных мест для посещения на этом прекрасном французском острове. Столица одноименного округа, Бастия обладает богатой историей, а ее культурное наследие привлекает множество туристов со всего мира.

Среди главных достопримечательностей Бастии можно выделить мощенные узкие улочки и живописные площади, которые придают городу особую атмосферу. Одним из самых популярных мест является Площадь Санчез, где находится статуя Генриха IV – символ города. Еще одной знаменитостью Бастии является Крепость, которая расположена на холме. Крепость предлагает потрясающий вид на город и бухту, и является одним из самых посещаемых мест в Бастии.

Туристы, приезжающие в Бастию, не должны пропустить такие достопримечательности, как муниципалитет местного центра, Бастилия ораторчества и Палатина, а также многочисленные сады и парки, которые предлагают уникальные возможности для отдыха и почерпнуть новые знания о местной флоре и фауне.

Бастия: город на Корсике со множеством достопримечательностей

Крепость Бастия

Одним из основных символов города является Крепость Бастия (Citadelle de Bastia). Она расположена на холме и дает отличный вид на город и море. Построена еще в 15 веке, она стала важной защитой от нападений. Сегодня здесь находится исторический музей, где можно узнать много интересного о прошлом города.

Старый порт

Старый порт – это место, где можно окунуться в атмосферу старого города и насладиться его красотой. Здесь можно увидеть традиционные рыбные лодки и насладиться свежими морепродуктами в местных ресторанах. Вокруг порта расположены уютные улочки с маленькими магазинчиками, кафе и ресторанами, где можно провести время с удовольствием.

В Бастии также есть множество красивых церквей, в том числе церковь Святого Жана Крестителя (Eglise Saint-Jean-Baptiste) и церковь Святого Карла Борромея (Eglise Saint-Charles-Borromée). Эти культурные объекты поражают своей архитектурой и интерьером, и являются местами паломничества для местных жителей.

Бастия – это город с огромным культурным наследием, который привлекает туристов своей красотой и уникальной атмосферой. Здесь можно узнать больше о культуре острова Корсика, попробовать местные деликатесы и насладиться прекрасным видом на море. Путешествие в Бастию обязательно стоит добавить в свой список мест, которые стоит посетить во время поездки на Корсику.

Исторический центр Бастии

В центре Бастии находится крепость, основанная в 1382 году. Она является одной из главных достопримечательностей города и отличается своими крепостными стенами и высокими башнями. В крепости можно посетить Музей корсиканской истории, где вы сможете ознакомиться с богатой историей острова.

Цитадель

Главной достопримечательностью исторического центра Бастии является Цитадель. Поднявшись на её стены, вы сможете насладиться потрясающими видами на город и море. Внутри Цитадели находятся различные музеи и собор, а также остатки старых фортификационных сооружений.

Площадь Святого Николая

На площади Святого Николая расположено красивое историческое здание – бывшая церковь Святого Николая. Сегодня в ней находится концертный зал, где проводятся различные мероприятия и концерты. С площади открывается великолепный вид на бухту.

  • Посетите улицу des Gouverneurs, где вы сможете прогуляться по узким улочкам и насладиться атмосферой старого города.
  • Побывайте в Бастии во время главного праздника города – Дня Бастилии. В этот день улицы заполняются толпой людей, концерты проводятся на центральной площади, а небо заполняется фейерверками.
  • Не пропустите возможность отведать местные деликатесы в одном из многочисленных ресторанов и кафе города.

Крепость Бастии, символ города

История и значение

Крепость Бастии была построена в 1382 году генуэзцами для защиты от нападений с моря. В разные периоды истории она имела важное стратегическое значение и играла ключевую роль в обороне Бастии и всего Корсиканского государства.

Особенно известна крепость Бастии благодаря своей роли во время битвы за независимость Корсики в XVIII веке. Символично, что именно в этом замке поднято знамя независимости Корсиканской Республики.

В настоящее время крепость Бастии является основной достопримечательностью города. Она посещается многими туристами, которые приезжают на Корсику в поисках исторического и культурного опыта.

Архитектура и особенности

Крепость Бастии представляет собой массивное каменное сооружение, окруженное высокими стенами и бастионами. Внутри крепости находятся различные сооружения, такие как казармы, тюрьмы, капеллы, башни и даже церковь.

Одной из наиболее интересных особенностей крепости Бастии является ее местоположение. Она расположена на скалистом мысе, выходящем в море, что делает ее неприступной с трех сторон.

  • Крепость Бастии предлагает прекрасные виды на город Бастия, море и окружающие пейзажи.
  • Внутри крепости расположены исторические музеи, где можно узнать больше о истории Корсики и роли Бастии в ее борьбе за независимость.
  • Подземелья крепости также открыты для посещения и предлагают уникальный опыт исследования подземного мира крепости.

Посещение крепости Бастии — это возможность окунуться в историю и насладиться великолепными видами, представленными с ее стен.

Площадь Святого Николая, центр городской жизни

На площади располагается историческая церковь Святого Николая, которая является одной из самых интересных архитектурных достопримечательностей Бастии. Она возвышается над площадью своей изящной белой фасадом и привлекает своими красочными витражами и уникальной атмосферой внутри.

Вокруг площади также расположены многочисленные кафе, рестораны и магазины, где вы сможете отдохнуть и насладиться местной кухней, а также приобрести сувениры и товары регионального производства.

Площадь Святого Николая является идеальным местом для прогулок и отдыха с друзьями и семьей. Вы можете просто посидеть на скамейке, наслаждаясь красивыми видами города, или присоединиться к местным жителям и туристам в игре в петанк – традиционной игре в Бастии.

Не забудьте также заглянуть в местный туристический офис, который находится на площади. Здесь вы сможете получить информацию о городских экскурсиях, мероприятиях и достопримечательностях, а также забрать карту города.

Посещение площади Святого Николая – это отличная возможность окунуться в атмосферу жизни города, насладиться его культурой и познакомиться с жителями. Не пропустите этот уникальный уголок Бастии во время своей поездки!

Собор Святого Марии

К сожалению, во время Второй мировой войны большая часть собора была разрушена. Однако, благодаря детальной реконструкции, собор был восстановлен в своей исторической красе.

Собор Святого Марии представляет собой величественное здание с двумя колокольнями и розовой фасадной резьбой. Его внутреннее убранство также впечатляет посетителей: изящные витражи, скульптуры, алтарные картины и резные деревянные элементы создают особую атмосферу и привлекают внимание историков и любителей искусства.

Здесь также можно найти много ценных исторических артефактов, включая орган XVII века и исторический хор.

Расписание и цены

Собор Святого Марии открыт ежедневно с утра до вечера. Вход бесплатный.

Как добраться

Собор Святого Марии находится в историческом центре Бастии, поэтому его можно легко найти и добраться до него пешком, а также на местных автобусах или такси.

Музей Бастии – погружение в историю

История музея

Музей Бастии был основан в 1895 году с целью сохранения и демонстрации богатого культурного наследия города и Корсики в целом. Здание музея – бывшая крепость и тюрьма, которая сохранилась по сей день и стала свидетельницей многих исторических событий.

В музее собрана огромная коллекция экспонатов, рассказывающих о жизни и истории Бастии. Вы сможете узнать о древнейшей истории города, о его религиозной и культурной жизни, а также о событиях Французской революции, которые имели особое значение для Бастии.

Экспозиция

В музее вы сможете прогуляться по историческим залам, насладиться колоритными картинами и артефактами, узнать о культуре и обычаях жителей Корсики. Важное место в экспозиции занимают картины и скульптуры местных художников, которые позволяют окунуться в атмосферу прошлых веков и познакомиться с их мастерством.

Также в музее можно увидеть уникальные предметы, связанные с историей Корсики и Бастии. Это могут быть оружие, документы, монеты, украшения и многое другое. Все экспонаты тщательно охраняются и сопровождаются информационными пояснениями, которые помогут вам понять историческую суть и значение каждого предмета.

Посещение музея

Музей Бастии открыт для посетителей ежедневно, кроме вторника. Лучше всего посетить его в рабочие дни, когда залы не переполнены. Входной билет стоит 10 евро для взрослых и бесплатно для детей до 12 лет.

Время, проведенное в Музее Бастии, поможет вам не только погрузиться в историю города, но и лучше понять его настоящее. Здесь можно проникнуться духом Корсики и открыть для себя новые грани этого удивительного места.

Адрес: Place Armes, 20200 Bastia, Корсика, Франция
Время работы: с 10:00 до 18:00 (кроме вторника)
Цена билета: 10 евро (бесплатно для детей до 12 лет)

Пляжи Бастии, отдых и развлечения

Бастия, расположенная на побережье Корсики, славится своими прекрасными пляжами, которые привлекают туристов со всего мира. Всего в городе Бастия и его окрестностях насчитывается более 10 пляжей разной направленности.

Пляж Маранель

Пляж Маранель находится в частном районе и может похвастаться яркой и чистой водой. Здесь можно арендовать шезлонги и зонтики, а также попробовать себя в водных видах спорта, таких как серфинг и виндсерфинг.

Пляж Тюсканелла

Пляж Тюсканелла является одним из самых популярных пляжей в Бастии. Его белый песок и прозрачная вода делают его идеальным местом для релаксации и купания. Кроме того, здесь есть рестораны и кафе, где можно попробовать различные блюда корсиканской кухни.

Название пляжа Расположение Услуги
Маранель Частный район Аренда шезлонгов, водные виды спорта
Тюсканелла Близость к центру города Рестораны, кафе, аренда шезлонгов

Помимо пляжного отдыха, в Бастии можно заняться различными видами активного отдыха и развлечений. Возьмите велосипед и прокатитесь по живописным велосипедным маршрутам, исследуйте окрестности и наслаждайтесь красотой природы.

Также, не пропустите возможность совершить пешие прогулки по горным тропам, чтобы насладиться потрясающими видами на море и окружающую природу.

Бастия предлагает своим гостям разнообразные варианты отдыха и развлечений на ее пляжах. Независимо от того, хотите ли вы просто полежать на пляже и позагорать или попробовать себя в экстремальных видах спорта, вы обязательно найдете что-то интересное для себя.

Советы для туристов, желающих посетить Бастию

1. Изучите историю и культуру Бастии заранее

Перед посещением Бастии стоит ознакомиться с ее историей и культурой. Так вы сможете лучше понять и оценить достопримечательности города и направиться к самым интересным местам.

2. Посещайте достопримечательности в рабочие дни и рано утром

Бастия является популярным туристическим местом, поэтому в пик сезона и в выходные дни достопримечательности могут быть переполнены посетителями. Чтобы избежать большого скопления туристов, рекомендуется посещать достопримечательности в рабочие дни или рано утром.

3. Не забудьте посетить Бастию во время фестивалей

Бастия славится своими праздниками и фестивалями, такими как карнавал, музыкальный фестиваль «Bastia in Musica» и многие другие. Если у вас есть возможность, планируйте свою поездку на время проведения этих мероприятий, чтобы погрузиться в атмосферу настоящей Бастии.

4. Попробуйте местную кухню

Не упустите возможность попробовать местные кулинарные изыски Бастии. Насладитесь морепродуктами, такими как свежая рыба и морепродукты, а также блюдами из мяса и сыров. Обязательно попробуйте местное вино и десерты, чтобы полностью окунуться в гастрономическую культуру Бастии.

5. Не забудьте прогуляться по улицам города

Одно из наслаждений посещения Бастии — это прогулка по ее улицам. Исследуйте исторический центр города, где вы сможете увидеть красивую архитектуру, местные магазины и кафе. Не стесняйтесь свернуть с главных улиц и исследовать узкие переулки, чтобы найти скрытые сокровища Бастии.

  • Не забудьте зарядить свой фотоаппарат — вы найдете множество красивых мест для фотографий в Бастии.
  • Побродите по рынку «Le Marche Bastia» и попробуйте свежие овощи и фрукты.

Следуя этим советам, вы сможете максимально насладиться поездкой в Бастию и открыть для себя ее настоящий культурный и исторический наследие.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий