Греция погода и климат в декабре

Приготовьтесь к великолепным зимним каникулам в Греции — от мягкого климата до потрясающей красоты декабрьских пейзажей

Греция – это страна, которая находится на пересечении Европы, Азии и Африки. Здесь в декабре царит умеренный климат с прохладными температурами и небольшим количеством осадков.

В декабре в Греции уже чувствуется зима, но она не так сурова, как в некоторых других европейских странах. Дневная температура составляет около 15 градусов Цельсия, а ночью выпадает до 8 градусов. Тем не менее, несмотря на прохладу, Греция все еще может предложить ряд преимуществ для своих посетителей в декабре.

Декабрь – это идеальное время для посещения исторических достопримечательностей Греции. Меньше туристов и мягкая погода позволяют наслаждаться красотой исторических мест без суеты и долгих очередей. Посетители могут посетить Афины и исследовать Акрополь, самую известную историческую памятник в Греции, а также другие древние храмы и архитектурные шедевры. Это также отличное время для посещения островов, таких как Крит и Родос, где можно насладиться очарованием природы и отдохнуть на уединенных пляжах.

Греция: погода и климат в декабре

Декабрь в Греции относится к зимнему сезону, характеризующемуся прохладной погодой и низкими температурами. В этом месяце погода в стране может быть переменчивой и зависит от конкретного региона.

В южных районах Греции, таких как Афины или Крит, погода более мягкая, но все же прохладная. Средняя температура днем составляет около 15 градусов Цельсия, хотя в некоторые дни может достигать и 20 градусов. Ночью температура может опускаться до 10 градусов Цельсия.

В северных районах, таких как Солун или Эпир, погода более холодная. Дневные температуры могут колебаться от 5 до 10 градусов Цельсия, а ночью они опускаются до нуля или даже ниже. В этих районах также возможны снегопады и низкие температуры.

В декабре в Греции наступает основной дождевой сезон, поэтому влажность воздуха высока и часто идут дожди. Также может быть ветрено, особенно на побережье.

В связи с прохладной погодой в декабре в Греции не так много туристов, и это может быть отличным временем для изучения исторических и культурных достопримечательностей, таких как Афинский акрополь или Древний Олимпия.

Также в декабре в Греции проходят различные рождественские и новогодние мероприятия, и праздничная атмосфера создает особый шарм этой страны.

Город Средняя температура днем (°C) Средняя температура ночью (°C)
Афины 15 10
Крит 15 10
Солун 5-10 0
Эпир 5-10 -1

Декабрь в Греции: общая информация

В то время как средняя температура в Греции в декабре колеблется от 9 до 15 градусов Цельсия, в некоторых регионах страны может быть прохладнее, особенно в горных районах. Вечером и ночью температура может опускаться до 5 градусов Цельсия. В связи с этим рекомендуется брать с собой теплую одежду, чтобы быть готовыми к изменчивой погоде.

Декабрь — это также месяц, когда в некоторых частях Греции начинают выпадать осадки. Дожди могут быть непредсказуемыми, иногда длиться несколько дней. Однако Греция известна своим солнечным климатом, поэтому несмотря на вероятность дождей, солнце и тепло все еще ощущаются.

Пляжный отдых в декабре

Пляжный отдых в Греции в декабре может быть немного сложным из-за прохладной температуры воды и нестабильной погоды. Однако некоторые отели предлагают обогреваемые бассейны, удобные спа-центры и другие возможности для релаксации.

Туристические мероприятия в декабре

Декабрь — это месяц, когда Греция оживает различными туристическими мероприятиями, такими как рождественские ярмарки и культурные фестивали. Афины, Салоники, Крит и другие города предлагают разнообразные развлечения и мероприятия для местных жителей и гостей. Это хорошая возможность познакомиться с греческой культурой и традициями.

Декабрь в Греции — это время, когда туристический сезон заканчивается, и страна переходит в зимний режим. Погода в этом месяце может быть прохладной и нестабильной, с возможными дождями. Но несмотря на это, Греция продолжает привлекать гостей различными туристическими мероприятиями и красивыми пейзажами, что делает ее посещение в декабре незабываемым.

Климат и температура в декабре

Декабрь в Греции отличается прохладным и влажным климатом. В этом месяце средняя температура воздуха колеблется около 10 градусов Цельсия, но может снижаться до 0 градусов в некоторых регионах. Ночные температуры обычно понижаются до 5 градусов Цельсия.

Декабрь является одним из самых дождливых месяцев в Греции. Ожидается значительное количество осадков, преимущественно в виде дождя. Но несмотря на это, солнечные дни все еще возможны, и туристы могут наслаждаться очаровательными моментами, проводя время на пляжах и в городах.

В декабре морская вода охлаждается и достигает температуры около 16 градусов Цельсия, что делает купание неочень комфортным. Однако активные туристы могут заниматься водными видами спорта и наслаждаться прекрасными пейзажами Греции.

В декабре часто дует сильный ветер, особенно на островах. Будьте готовы к похолоданию и ветру, одевайтесь теплее и не забывайте о зонтике.

Особенности погоды в разных регионах Греции

Регион Особенности климата
Афины В декабре в Афинах царит умеренный средиземноморский климат с мягкими зимами и прохладными влажными летами. Средняя температура воздуха составляет около 15 градусов по Цельсию, с возможными колебаниями. Дожди достаточно частые, но обычно небольшие.
Крит Крит — самый крупный остров в Греции и имеет более средиземноморский климат, чем континентальные части страны. В декабре средняя температура воздуха на Крите составляет около 16 градусов по Цельсию. На острове часто бывают дожди, но они обычно краткосрочные.
Халкидики Халкидики — известный туристический регион с прекрасными пляжами. В декабре на Халкидиках средняя температура воздуха составляет около 11 градусов по Цельсию. Дожди могут быть частыми, но обычно непродолжительными.

Уникальные особенности погоды в разных регионах Греции обусловлены их географическим положением, близостью или удаленностью от моря, а также рельефом. Туристы, посетившие Грецию в декабре, могут насладиться красивыми зимними пейзажами, посетить исторические достопримечательности и попробовать национальную греческую кухню.

Непогода в декабре: осадки и ветер

Декабрь в Греции характеризуется необычайной красотой пейзажей и умиротворяющей атмосферой праздников. Однако, в этом месяце можно столкнуться с непогодой, которая немного разрушит чарующую картину. Путешественникам стоит быть готовыми к возможным осадкам и сильным ветрам, которые могут оказать влияние на их планы и активности.

Осадки

В декабре в Греции можно ожидать различные виды осадков, включая дождь, снег и град. На северных территориях страны, таких как горы, возможны обильные снегопады, особенно на высотах. Равные осадки могут быть наблюдаемы в центральных и южных областях. Периодические дожди могут значительно повлиять на погодные условия и создать некоторые неудобства для путешественников, поэтому важно учитывать возможность осадков при планировании своей поездки.

Ветер

Декабрь — это также месяц сильных ветров в Греции. Из-за расположения страны в восточной части Средиземного моря, в этом месяце может дуть сильный ветер, преимущественно с северо-востока. Ветреная погода может быть особенно заметной на островах и побережье, где ветры создают высокие волны и волнения на море. Путешественникам следует учитывать этот фактор при выборе мест для отдыха и планировании морских поездок.

Что брать в поездку? Гардероб в декабре

Путешествие в Грецию в декабре может быть волнительным, учитывая изменчивость погоды. В этом месяце в Греции можно ожидать переменчивую погоду, поэтому необходимо быть готовым к разным условиям.

Во-первых, стоит помнить о том, что декабрь — это зимний месяц, поэтому необходимо взять с собой достаточное количество теплой одежды. Возьмите с собой пуховик или теплую куртку, свитеры или кофты, шерстяные носки, шапку, шарф и перчатки. Также не забудьте о теплой обуви, такой как утепленные ботинки или валенки.

Однако, помимо зимних вещей, стоит также взять с собой легкую одежду, так как температура может быть достаточно высокой днем. Возьмите с собой футболки, легкие блузы или рубашки, брюки или юбки из легких материалов. Также необходимо взять с собой зонт или дождевик, так как декабрь может быть дождливым месяцем.

Кроме того, не забудьте про пляж. Хотя купание в декабре может быть неприятным из-за холодной воды, все равно стоит взять с собой купальник или плавки, так как солнечные дни могут быть достаточно теплыми.

В целом, важно иметь разнообразный гардероб во время поездки в Грецию в декабре. Теплая зимняя одежда, легкая одежда для жарких дней и пляжа, а также защита от дождя — все это поможет вам комфортно насладиться своей поездкой и быть готовыми к изменчивой погоде.

Достопримечательности и мероприятия в декабре

Греция в декабре предлагает множество уникальных достопримечательностей и интересных мероприятий для своих посетителей. Несмотря на то, что погода может быть прохладной, а море холодным, страна сохраняет свою привлекательность, предлагая уникальные возможности для отдыха и развлечений.

Одной из главных достопримечательностей Греции является Акрополь в Афинах. Посетители могут восхититься архитектурой древних зданий, таких как Парфенон и Эрехтеион, и насладиться прекрасным видом на город.

Если вы интересуетесь историей, рекомендуется посетить Древний Олимпийский стадион в Олимпии. Это место было использовано для проведения первых Олимпийских игр в античные времена. Вы сможете пройти по историческим местам и ощутить дух древности.

Кроме того, декабрь является временем рождественских праздников, и в Греции существует множество интересных мероприятий. Национальная праздничная выставка в Афинах предлагает уникальную возможность приобрести подарки, насладиться национальной кухней и испытать атмосферу праздника.

Рождественская ярмарка в Салониках также является одним из самых популярных событий в декабре. Вы сможете прогуляться по украшенным улицам, купить сувениры и подарки, а также попробовать вкусные местные деликатесы.

Не забывайте о декабрьском отдыхе на греческих островах. Остров Санторини, с его красивыми белыми домиками и прекрасными закатами, останется в вашей памяти на долгие годы.

Таким образом, если вы решили посетить Грецию в декабре, вам не будет скучно. Страна предлагает множество интересных достопримечательностей и праздничных мероприятий, которые добавят волнение и удовольствие к вашему путешествию.

Национальные праздники в декабре

Один из главных праздников — это День Независимости Греции, который отмечается 7 декабря. В этот день в 1944 году Греция избавилась от немецкой оккупации во время Второй мировой войны. В этот день греки организуют торжественные мероприятия, парады и церемонии, чтобы отметить эту важную историческую дату.

Кроме того, в декабре отмечается и Рождество, которое является одним из главных религиозных праздников в Греции. День Рождества в Греции отмечается 25 декабря. В этот день греки ходят в церковь, чтобы отпраздновать рождение Иисуса Христа и провести время в кругу семьи.

Еще один популярный праздник, который отмечается в Греции в декабре, — это День Святого Василия, который проходит 1 января. В этот день греки обмениваются подарками и проводят время с близкими.

Таким образом, декабрь — это время праздников и особой атмосферы в Греции. Посетители страны могут насладиться уникальными традициями и праздничной обстановкой в этом месяце.

Дата Название праздника
7 декабря День Независимости Греции
25 декабря Рождество
1 января День Святого Василия

Пляжный отдых и морская вода в декабре

Тем не менее, если вы ищете уединенный отдых и не боитесь прохладной воды, то декабрь может быть хорошим временем для посещения пляжей Греции. Морская вода обычно имеет температуру около 16 градусов Цельсия, что может быть приемлемым для некоторых любителей плавания. Однако, не забудьте осторожность и безопасность при купании, особенно если вы не имеете опыта плавания в прохладном море.

Кроме того, декабрь — это хорошее время для любителей серфинга. В это время морской бриз становится сильнее, создавая хорошие условия для серфинга. Многие люди приезжают в Грецию именно для того, чтобы попробовать свои силы в этом экстремальном виде спорта.

Если вам не хочется купаться, вы все равно можете насладиться пляжным отдыхом в декабре. Приятные прогулки по песчаному берегу, занятия йогой или просто отдых на пляже с книгой в руках — все это может сделать ваш отдых в Греции приятным и релаксирующим.

Важно: перед посещением пляжей в декабре, обязательно уточняйте информацию у местных жителей или туристических офисов, так как некоторые пляжи могут быть закрыты или недоступны в это время года.

Так что, если вы планируете посетить Грецию в декабре и насладиться пляжным отдыхом, будьте готовы к прохладной погоде и позвольте себе расслабиться и наслаждаться спокойствием и умиротворением, которые может предоставить морский берег в это время года.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий