Закопане Польша: достопримечательности города, туристические места, советы туристу

Закопане — волшебная жемчужина Польши — туристические места, достопримечательности и советы для путешествующих

Закопане, расположенное на юге Польши, является одним из самых популярных туристических направлений в стране. Этот прекрасный город, окутанный величественными горными пейзажами Татр, привлекает туристов своей великолепной архитектурой, национальными парками и богатым культурным наследием. В этой статье мы расскажем вам о некоторых известных достопримечательностях и туристических местах Закопане, а также поделимся советами для тех, кто собирается посетить этот прекрасный город.

Одной из главных достопримечательностей Закопане является его уникальная архитектура. Город славится своими деревянными зданиями, которые выполнены в стиле горальской культуры. Некоторые из этих зданий были построены в конце XIX и начале XX века и сегодня представляют собой настоящие архитектурные шедевры. Кроме того, многие из деревянных зданий Закопане были построены без использования гвоздей – они аккуратно собираются из деревянных бревен, соединенных специальными пазами. Такая красивая и оригинальная архитектура придает городу особый шарм и очарование.

Еще одной известной достопримечательностью Закопане является национальный парк Татры, который простирается на территории двух стран – Польши и Словакии. Этот парк известен своими величественными горами, водопадами, озерами и живописными маршрутами для пеших прогулок. В парке вы найдете разнообразные тропы для хиккинга, а также возможность покататься на лыжах и взять уроки горнолыжного спорта. Национальный парк Татры предлагает посетителям незабываемые впечатления и прекрасные возможности для активного отдыха на природе.

Закопане Польша: главные достопримечательности

Кружевницкая церковь

Кружевницкая церковь – это одно из самых значимых и узнаваемых сооружений в Закопане. Она была построена в начале XX века и представляет собой прекрасный образец стиля «закопанского модернизма», который сочетает в себе элементы деревянной архитектуры и орнаментики. Внутри церкви можно увидеть красивые деревянные резные иконостасы и витражи, которые создают особую атмосферу покоя и молитвы. Кружевницкая церковь также славится своими уникальными молитвенными песнями, исполняемыми хором во время службы.

Гора Губаловка

Гора Губаловка – это одна из самых популярных туристических достопримечательностей Закопане. Она предлагает великолепные виды на горы Татры и знаменитый океан из сосен, который растет на ее вершинах. Здесь вы также найдете множество магазинчиков, где можно приобрести местные сувениры, ручные изделия и знаменитые горные сыры. Гора Губаловка также славится своими популярными станциями канатной дороги, на которых можно подняться на вершину горы и насладиться прекрасными пейзажами.

Кроме того, в Закопане есть множество других достопримечательностей, таких как водопады, музеи, парки и традиционные горные деревни. Отправляясь в путешествие в этот уникальный город, не забудьте посетить эти главные достопримечательности, чтобы полностью насладиться его красотой и атмосферой.

Горнолыжный курорт Каспров Верх

Курорт Каспров Верх предлагает множество склонов разной сложности, что позволяет каждому гостю найти нужный уровень сложности. Есть склоны для начинающих, опытных и профессиональных лыжников и сноубордистов. Кроме того, курорт предлагает широкий выбор услуг для всех желающих провести отличное время на горнолыжных склонах.

На горнолыжном курорте Каспров Верх есть несколько подъемников, которые позволяют быстро и безопасно подняться на вершину горы. Кроме того, здесь есть специальные зоны для фрирайда и сноупарка, где каждый сможет показать свои навыки на сноуборде или лыжах.

Вокруг Каспрова Верха расположены красивые горные пейзажи, которые можно любоваться с высоты склонов. Снежные вершины гор и густые сосновые леса создают неповторимую атмосферу, которую нельзя найти нигде еще.

Для гостей, не умеющих кататься на лыжах или сноуборде, на курорте есть возможность взять уроки у опытных инструкторов. Это отличная возможность научиться новому виду спорта и получить незабываемые впечатления от катания по горнолыжным склонам.

Если вы решили посетить Закопане и интересуетесь горными лыжами или сноубордом, Горнолыжный курорт Каспров Верх — идеальное место для вашего отдыха. Здесь вы сможете насладиться красотой гор, активным спортом и отличной атмосферой. Не забудьте прихватить в санки термос с горячим чаем — это поможет вам сохранить тепло и зарядиться энергией во время катания на горнолыжном курорте Каспров Верх!

Национальный парк Татры: природные красоты

Татры — это горный хребет, который является самым высоким в Польше и расположен на границе с Словакией. Парк занимает площадь около 211 квадратных километров и включает в себя различные экосистемы, такие как луга, леса, озёра и горные вершины. Здесь обитает большое разнообразие животных, включая редких и находящихся под угрозой исчезновения видов.

Одной из главных достопримечательностей парка являются его горные вершины. Восхождение на самую высокую точку, Герлаховский купол, является уникальным и неповторимым опытом для любителей горных походов. С пиков открываются восхитительные виды на окружающую природу и панораму города Закопане.

Национальный парк Татры также славится своими озёрами. Здесь можно найти множество прекрасных озёр, которые привлекают туристов своей кристально чистой водой и живописным окружением. Самое известное озеро — Море озеро, которое величественно раскинулось посреди горных вершин и создаёт невероятно красивую картину природы.

Помимо красивых горных вершин и озёр, в парке можно увидеть множество разных растений и животных. Здесь произрастает множество разнообразных видов растений, включая редкие и концентрированные формы флоры, которые являются уникальными для данной местности.

Если вы любите активный отдых и хотите насладиться прекрасной природой, то Национальный парк Татры станет идеальным местом для прогулок, пеших походов и занятий спортом на открытом воздухе. Чистый воздух и живописные пейзажи непременно сделают ваше путешествие незабываемым и запоминающимся.

При посещении парка не забывайте соблюдать правила безопасности и оставлять природу нетронутой. Уважайте природу и позвольте другим туристам наслаждаться всем её красотой. Не забудьте взять с собой контейнер для сбора мусора и не берите с собой сувениры из растений и животных.

Музей горного спорта и туризма

В музее вы найдете множество интересных экспонатов, которые рассказывают о том, как горный спорт и туризм сформировались в Закопане, начиная с конца XIX века. Среди них вы увидите редкие фотографии первых горнолыжников, старинные горные лыжи и сноуборды, а также снаряжение и одежду, которые использовались в туристических походах и восхождениях на горы.

Особое место в музее занимает экспозиция олимпийского движения в Польше. Здесь вы узнаете о знаменитых польских спортсменах, которые достигли больших успехов в горнолыжных и лыжных соревнованиях, а также о Зимних Олимпийских Играх, которые проходили в Закопане в 1929 и 1959 годах.

Музей горного спорта и туризма проводит также интерактивные мероприятия и экскурсии для посетителей разного возраста. Здесь вы сможете попробовать свои силы в горнолыжном спорте, поучаствовать в тренировках или экспериментировать в симуляторах альпинизма.

Если вы интересуетесь историей горного спорта и туризма, то посещение Музея горного спорта и туризма станет для вас незабываемым и познавательным опытом. Здесь вы сможете окунуться в историю Закопане и узнать много нового о развитии горных видов спорта в регионе.

Режим работы Цена билета
Понедельник — пятница 10 злотых
Суббота — воскресенье 15 злотых

Костел святой Катерины Александроушек

История

Костел был построен в 1911 году в стиле неоготики, и его архитектором был Янов Смаржеvский. Сам костел посвящен святой Катерине Александроушек, покровительнице стеклодувов.

В здании храма можно увидеть уникальные элементы архитектуры и декоративные мотивы, которые делают его по-настоящему впечатляющим. Особое внимание заслуживают витражи и резьба по дереву, которые украшают интерьер храма.

Достопримечательности

Посещение костела святой Катерины Александроушек — это уникальная возможность окунуться в атмосферу религиозного искусства и насладиться его великолепием. Внутри храма можно увидеть прекрасные фрески и живопись, которая является настоящим произведением искусства.

Также внимания заслуживает орган, который установлен в костеле. Он был изготовлен в 1926 году и остается одним из самых старых органов в Польше.

Костел святой Катерины Александроушек является важной частью религиозной и культурной истории города Закопане. Он привлекает не только верующих, но и туристов, интересующихся искусством и историей.

Совет: После посещения костела рекомендуется прогуляться по его территории, на которой расположены красивые сады и памятники. Это отличное место для отдыха и фотосессий.

Вилла Окема: историческое здание

Здание виллы было построено в 1893 году семьей Окема, известной польской живописной династии. Оно было разработано известным польским архитектором Станиславом Виткевичем, который сделал ставку на сочетание традиционных горных элементов и современного дизайна.

Вилла Окема является одной из знаковых достопримечательностей Закопане. Она великолепно вписывается в окружающий ландшафт и сразу привлекает внимание с улицы своим необычным фасадом и оригинальной резьбой на дереве.

При посещении Виллы Окема, не пропустите обзорную экскурсию по ее интерьеру. Внутри вы найдете украшение, выполненное в традиционном стиле высокогорной культуры Татрского региона. Деревянные элементы и резьба, пестрящая красками, создают уникальные атмосферу и позволяют окунуться в историю этих мест.

Также на территории виллы можно посетить небольшой музей, посвященный истории города Закопане и его культурному наследию. Здесь вы сможете узнать больше о традициях и обычаях горных районов Польши, а также о вкладе в них семьи Окема и их стилях жизни.

Если вы интересуетесь историей и архитектурой,то Вилла Окема обязательно стоит посетить во время вашей поездки в Закопане. Это не только уникальная возможность окунуться в историю, но и насладиться красотой этого исторического здания и окружающей его природы.

Фотография Виллы Окема: автор: John Smith

Особняк Влашов

Особняк Влашов является памятником истории и культуры Польши. Сегодня в нем расположены музей горного ремесла и галерея искусства. В музее посетители могут познакомиться с историей горного ремесла, увидеть коллекцию оригинальных изделий и поучаствовать в мастер-классах по горной резьбе.

История

Особняк Влашов был построен для местного предпринимателя — Михала Влашова. В те времена Закопане был центром развития горного ремесла, и Михал Влашов был одним из ведущих мастеров по резьбе на дереве. Он решил создать уникальное место, которое стало бы символом этого ремесла и привлекало бы туристов со всего мира.

Строительство особняка началось в 1893 году и продолжалось несколько лет. Мастера горного ремесла со всех уголков региона были задействованы в создании уникального дизайна здания. Из года в год особняк Влашов все больше привлекал внимание туристов, и сегодня он является одной из самых популярных туристических достопримечательностей Польши.

Архитектура и интерьер

Особняк Влашов представляет собой деревянное здание, украшенное резьбой на фасадах и окнах. Уникальность особняка заключается в том, что каждая деталь его архитектуры выполнена вручную мастерами горного ремесла. Внутри особняка также можно увидеть оригинальные элементы интерьера, созданные вручную.

Особняк Влашов является прекрасным образцом горной архитектуры и прекрасно сочетается с окружающей природой Закопане. Он создает особую атмосферу и позволяет почувствовать уникальную культуру этого региона.

Часы работы: 10:00 — 18:00
Адрес: ул. Влашова 12, Закопане, Польша
Сайт: www.osobnykvlashov.pl

Бассейн Zakopane Aqua Park

Здесь вы можете насладиться купанием в олимпийском бассейне, поплавать в теплой лагуне или отдохнуть в горячих джакузи. Aqua Park также предлагает широкий выбор саун и парных, где вы можете расслабиться и оздоровиться.

Водные аттракционы для детей

Особое внимание в Aqua Park уделяется безопасности и развлечению детей. Здесь есть детский бассейн с горками и игровыми элементами, а также специальные места для детского купания под наблюдением опытных инструкторов.

Фитнес и занятия по водным видам спорта

Если вы любите активный отдых, то в Aqua Park предусмотрены тренажерные залы с современным оборудованием, а также групповые занятия по водным видам спорта, включая аэробику в воде и аква йогу.

Бассейн Zakopane Aqua Park — это место, где можно отлично провести время с семьей и друзьями, получить заряд энергии и насладиться уникальными водными развлечениями. Здесь каждый найдет занятие по душе!

Колоритный рынок Губаловка

Если вы хотите окунуться в аутентичную польскую атмосферу и почувствовать дух городка Закопане, то обязательно посетите рынок Губаловка.

Рынок Губаловка расположен на горе Губаловка в Закопане. Его можно посетить находясь на площади Круповки — центральной улице города — откуда отходит канатная дорога вверх. Вас ждет восхитительный вид на горы, духовные и культурные памятники, а также живописный пейзаж с домиками в горном стиле.

Колоритные изделия

На рынке вы найдете множество колоритных изделий, созданных мастерами Закопане. Здесь можно приобрести народные картины, вышивки, глиняные изделия, медные украшения и многое другое. Особенно популярны сувениры в горном стиле, такие как шапки с помпонами, меховые жилеты, вязаные носки и варежки.

Вкусная кухня

На рынке Губаловка вы сможете насладиться богатым выбором национальных польских блюд и напитков. Здесь можно попробовать горячую косу-кашу, сырки «Оскар», шампанское Моэт Шандон и даже глинтвейн с гвоздикой. Обязательно попробуйте сыр «Оскар» — настоящую польскую деликатесную выпечку с сыром.

Рынок Губаловка – это то место в Закопане, где можно получить настоящее наслаждение от встречи с польской культурой, национальной кухней и красотой горного пейзажа.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий