Иордания: живописные леса, горы, озера и реки

Иордания — ее богатство в горах, лесах, озерах и реках

Иордания – государство, расположенное на берегу Красного моря и омываемое его водами. Здесь великолепные пейзажи сменяют друг друга на глазах: от песчаных пустынь до горных вершин, от живописных лесов до кристально чистых озер и рек.

Одной из самых известных природных достопримечательностей Иордании является Вади Муджиб. Этот заповедник расположен в самой низкой точке страны и славится своими уникальными каньонами и каскадными водопадами. Здесь, среди величественных скал, можно наблюдать разнообразную флору и фауну, включая редких видов птиц и животных.

Не менее удивительный природный объект Иордании – национальный парк Данг. Здесь разбросаны пасторальные озера и протекают реки, окруженные горами и лесами. Во время прогулки по парку посетители могут наслаждаться прекрасными видами горных пейзажей, а также обнаружить множество видов растений и животных.

Отдыхая в Иордании, можно отправиться в горы Вади Рам. Здесь можно наблюдать заповедные красоты природы и наслаждаться чудесными пейзажами горного массива. Горы Вади Рам впечатляют своей величественностью и красотой, и являются идеальным местом для любителей активного отдыха, горных походов и фотографов.

Иордания: живописные леса

Одним из самых известных лесов Иордании является лес Ажлун. Он расположен на севере страны и включает в себя большую часть одноименного заповедника. В этом лесу произрастает множество видов деревьев, включая сосны, дубы и кипарисы. Из-за разнообразия растительности, лес Ажлун привлекает множество туристов и любителей природы.

Еще один прекрасный лес Иордании — это Фореста. Он расположен на берегу Мертвого моря и отличается своей уникальной флорой и фауной. В Форесте произрастает более 600 видов растений, включая редкие и уникальные. Также здесь обитают многочисленные виды птиц, грызунов и рептилий. Этот лес является настоящим уголком природного богатства Иордании.

Природные достопримечательности в лесах Иордании:

  • Живописные тропы для пеших прогулок;
  • Панорамные виды на окружающую местность;
  • Уникальные растения и животные;
  • Прохлада и свежий воздух;

Посетите Иорданию и насладитесь ее живописными лесами!

Парки и заповедники Иордании

Иордания славится своими живописными лесами, горами, озерами и реками, которые привлекают множество туристов со всего мира. Однако, помимо этой природной красоты, страна также известна своими уникальными парками и заповедниками.

Один из самых знаменитых национальных парков Иордании – парк Дана. Расположенный на берегу реки Дана, этот парк является природной оазисной зоной, где можно наблюдать множество различных видов растений и животных. В парке Дана можно совершать пешие прогулки, заниматься птицеводством и просто наслаждаться красотой природы.

Еще один популярный заповедник в Иордании — заповедник Аджлун. Здесь расположены такие редкие и уникальные виды растений и животных, как например, Аджлунский олень и дикий козел. Заповедник Аджлун также славится своими живописными горными пейзажами, откуда открывается великолепный вид на окружающие долины и леса.

Не менее известен и заповедник Джераш. Этот заповедник известен своими археологическими находками, которые относятся к эпохе Римской империи. Здесь можно увидеть различные руины, храмы и амфитеатры, которые до сих пор поражают своей красотой и величием.

Кроме того, стоит отметить и заповедник Умм аракаим, который известен как «город джиннов». Здесь находятся остатки одного из наиболее древних поселений, которое было построено около 9000 лет назад. Умм аракаим считается одним из крупнейших и самых старых археологических объектов в Иордании.

Таким образом, парки и заповедники Иордании представляют собой уникальные места, где можно насладиться красотой природы и открыть для себя богатую историю и культуру этой замечательной страны.

Наименование Описание
Парк Дана Природная оазисная зона, многообразие растительности и животных
Заповедник Аджлун Редкие виды растительности и животных, живописные горные пейзажи
Заповедник Джераш Археологические находки эпохи Римской империи и уникальные сооружения
Заповедник Умм аракаим Древнее поселение, один из крупнейших археологических объектов в Иордании

Иордания: горы

В северной части Иордании находятся горы Амман, которые являются частью более обширной системы гор Антитас. Эти горы предлагают потрясающие виды на столицу Иордании и окружающие районы.

Наименование Высота (м) Описание
Гора Небо 1 734 Это самая высокая точка в Иордании. Ее вершина предлагает потрясающий вид на пустыню Вади Рам и Израильские горы.
Гора Умм Ад Дами 1 854 Название этой горы в переводе означает «Мать хрустальной воды». Здесь располагается красивое озеро, создающее волшебную атмосферу воздушной свежести.
Гора Арава 835 Эта гора находится на границе Иордании и Израиля и предлагает потрясающие панорамные виды на пустыню и известные курорты Эйлат и Акаба.

Горы Иордании — это отличное место для пеших прогулок, походов и экскурсий. Здесь можно насладиться красивыми пейзажами, дикой природой и уникальными видами на окружающую местность. Иордания предлагает множество возможностей для любителей активного отдыха и туризма в горах.

Горный массив Вади Рам

Горный массив Вади Рам расположен в Иордании и славится своей изумительной красотой и величественными пейзажами. Это одно из самых популярных мест среди любителей активного отдыха и прекрасной природы.

Горы Вади Рам впечатляют своими чередующимися утесами, каньонами, ущельями и высокими пиками. Здесь можно найти разнообразные тропы и маршруты для пеших прогулок и походов, которые подходят как для опытных туристов, так и для новичков.

Одним из самых знаменитых мест в горном массиве Вади Рам является Скала Джебель-Харун. Этот величественный пик достигает высоты около 1754 метров и считается священным местом для мусульман, так как здесь находится могила пророка Аарона.

Река Описание
Вади Муса Эта река протекает через горный массив и считается одной из самых живописных в Иордании. Здесь можно наблюдать водопады, бассейны и небольшие островки с зелеными пастбищами. Вади Муса является популярным местом для пеших экскурсий и прогулок.
Вади Рам Эта река является главной артерией горного массива Вади Рам. Она протекает через ущелья и каньоны, создавая неповторимый ландшафт. Вади Рам также славится своими прекрасными водопадами и изумительными местами для пикников.

В горном массиве Вади Рам можно встретить разнообразную флору и фауну. Здесь обитают разные виды животных, такие как гиены, антилопы, дикие кошки и многие другие. Также здесь можно наблюдать разнообразные растительные виды, которые украшают пейзаж горного массива.

Если вы любите природу и активный отдых, то горный массив Вади Рам станет для вас настоящим райским местом. Здесь вы сможете насладиться красотой гор и ущелий, исследовать интересные маршруты и наслаждаться прекрасными видами на протяжении всего путешествия.

Иордания: озера

Озеро Девичье

Одно из самых известных озер в Иордании — озеро Девичье. Оно расположено на северо-западе страны и окружено красивыми горами. Озеро Девичье известно своей богатой фауной и флорой. Здесь можно увидеть множество видов птиц, рыб и растений. Туристы часто посещают озеро Девичье, чтобы провести время на его пляжах и насладиться купанием в прозрачной воде.

Озеро Тибериадское

Озеро Тибериадское, также известное как Мертвое море, является самым низким озером на Земле. Это соленое озеро, которое разделяется между Иорданией и Израилем. Озеро Тибериадское является популярным туристическим местом, где можно не только купаться, но и попробовать оздоровительные процедуры с использованием его уникальной соли и грязи.

Озеро Расположение Описание
Девичье Северо-запад Иордании Богатая фауна и флора, пляжи
Тибериадское (Мертвое море) Граница Иордании и Израиля Самое низкое озеро на Земле, соленая вода, оздоровительные процедуры

Иордания не перестает удивлять своим разнообразием природных богатств. Посещение озер в Иордании предлагает уникальную возможность насладиться красотой природы и провести время на природе, увидеть удивительную фауну и флору и провести время на пляжах или попробовать эксклюзивные оздоровительные процедуры. Если вы планируете поездку в Иорданию, не пропустите возможность посетить эти живописные озера.

Озеро Мертвое

Озеро Мертвое получило своё название из-за высокой солёности воды, которая не поддерживает ни одного организма, кроме некоторых видов микроорганизмов. Солёность озера превышает солёность океана в 8-10 раз, что делает его невозможным для плавания или питья воды.

Однако, несмотря на своё название, озеро Мертвое привлекает множество туристов каждый год. Оно известно своими уникальными свойствами и лечебными качествами грязевых и минеральных илов, которые содержатся в его водах. Многие люди посещают озеро для исцеления и релаксации.

Озеро Мертвое также предлагает потрясающий вид на окружающую местность, включая живописные горы и песчаные пляжи. Туристы могут насладиться плаванием в озере, пробовать плавать на спине без каких-либо усилий из-за большой плотности воды, а также наносить на кожу полезные минералы, содержащиеся в воде илов озера.

Интересный факт: Озеро Мертвое находится на высоте около 420 метров под уровнем моря, что делает его самым низким местом на земле!

Иордания и её удивительное озеро Мертвое предлагают туристам уникальные возможности для отдыха, релаксации и лечения. Не упустите шанс посетить это удивительное место и испытать непередаваемые ощущения от окружающей природы и озера Мертвого!

Иордания: реки

Река Зарка

Одной из самых известных рек Иордании является река Зарка. Она берет свое начало в Зар-скалине на западе страны и течет через горы и плоскогорье, разделяясь на несколько рукавов. Река Зарка известна своим красивым ущельем, которое привлекает туристов со всего мира. Ущелье реки Зарка является популярным местом для прогулок, пеших походов и рафтинга.

Река Йарден

Еще одной знаменитой рекой Иордании является река Йарден, известная также как река Иордан. Эта река считается священной и имеет большое значение для религиозных паломников, так как она упоминается в Библии в связи с крещением Иисуса Христа. Река Йарден протекает через Квартиру Натурального Парка, который служит домом для многих видов растений и животных.

В Иордании можно найти и другие реки, такие как река Зерка, река Муксей и река Ярмук. Каждая из них обладает своей уникальной красотой и привлекательностью. Эти реки предоставляют возможности для рыбной ловли, пикников на берегу и просто наслаждения окружающей природой.

Иордания — страна, которая удивляет своей природной и культурной красотой. Ее реки являются неотъемлемой частью этой красоты и являются одной из причин, почему Иордания привлекает туристов со всего мира.

Река Иордан

Худжра

На реке Иордан расположена известная святыня мусульманского мира – Худжра. Это место, где, согласно преданиям, Иисус Христос купался и крестился. В настоящее время Худжра является популярным местом паломничества для мусульман.

Экологическое значение

Река Иордан несет большое экологическое значение. В ее бассейне обитает множество редких видов растений и животных. Кроме того, река Иордан снабжает Мертвое море пресной водой, помогая поддерживать его экологическое равновесие.

Длина реки 251 км
Площадь водосборного бассейна 17 000 км²
Проток 4,5 м³/с

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий