Иордания: лучшие достопримечательности

Иордания — удивительные красоты Востока, живая история и богатое культурное наследие

Иордания — загадочная страна, пленяющая своей красотой и историческими достопримечательностями. Расположенная на перекрестке Востока и Запада, она окружена снующими песчаными дюнами и обрамлена берегами Красного моря. Иордания является местом, где прошло весьма много важных исторических событий, и это отражено в ее богатом культурном наследии и разнообразных достопримечательностях.

Одной из самых известных достопримечательностей Иордании является Петра, древний город, вырезанный в красных скалах. Петра — это настоящая архитектурная и археологическая роскошь, объединяющая остатки старых храмов, дворцов и могил в едином ансамбле. Из тысячелетней истории Петры высечены более 800 импозантных построек, включая такие известные сооружения, как Ал-Хазней и Бубастис.

Второй великой достопримечательностью Иордании является Мертвое море. Это самое низкое место на Земле и одно из самых удивительных. Его воды так насыщены минералами, что они делают купание в Мертвом море уникальным исцеляющим опытом. Помимо этого, Мертвое море славится своей пляжной инфраструктурой и роскошными курортами.

Если вы любитель большого, красивого и глубокого, то вам понравится посетить горный массив Джебель-Ум-Рашраш. Этот массив является одним из самых прекрасных мест Иордании и привлекает множество туристов своими потрясающими пейзажами. Здесь вы сможете насладиться потрясающими видами на горы и вершины, в то время как воздух будет свежим и чистым. Кроме того, горный массив Джебель-Ум-Рашраш является популярным местом для проведения активного отдыха и походов.

Иордания: волшебные места

Одно из самых известных мест в Иордании — Петра, древний город, вырезанный в скале. Здесь можно увидеть грандиозные сооружения, такие как Ал-Хазнэ, «Сокровищница», и узнать о истории Набатейского царства. Петра окружена великолепными красными горами и узкими ущельями, создавая неповторимый атмосферный образ.

Еще одной из волшебных мест Иордании является Мертвое море, самое соленое озеро на планете. Здесь можно поплавать на поверхности, положившись на воду и ощутить полное отсутствие гравитации. Мертвое море — уникальное природное явление, вода которого богата полезными минералами и солями.

Город Амман, столица Иордании, также является волшебным местом, где современность сочетается с древностью. Здесь можно посетить Джебель аль-Калаа (Крепость), откуда открывается великолепный вид на город, и Римский амфитеатр, одну из самых значимых археологических достопримечательностей страны.

Иордания — это также удивительные пустыни Вади Рам и Вади Рам Мираж. Вади Рам признана ЮНЕСКО Всемирным природным наследием и поражает своими красивыми пейзажами и высокими скалами.

Это только небольшая часть мест, которые можно назвать волшебными в Иордании. Каждое из них имеет свою особую атмосферу и уникальную историю, которая завораживает своим великолепием и загадочностью.

Великолепный Петра

Город Петра был создан в 6 веке до н.э. древним народом набатеев, которые были знамениты своей торговлей и керамикой. Великолепная архитектура Петры является смесью греческого, римского и восточного стилей.

Одна из самых известных достопримечательностей Петры — Ал-Хазнэ. Это уникальное здание вырезано в скале и служило гробницей для набатейских королей. Входя в самую Ал-Хазнэ, туристы могут наслаждаться великолепным видом на город.

Еще одной интересной достопримечательностью Петры являются амфитеатр и древний город. Амфитеатр был построен в начале 1 века, и его вместимость составляет около 8500 человек. Сегодня туристы могут посетить амфитеатр и насладиться рассказом о его истории.

Древний город — еще одной причиной, почему Петра считается великолепным. Он был вырезан в скале и имеет множество красивых и удивительных зданий. Разнообразные узкие улочки, лестницы и ступени создают атмосферу загадочности и приключений.

Помимо своей архитектуры, Петра также известна своими необычными природными чудесами. Один из самых популярных природных объектов — «Славский путь», представляет собой узкий каньон, в котором можно пройти примерно за 2 часа. Во время этой прогулки туристы оценивают красоту красновато-румяного песчаника и великолепные каменные образования.

Красота и великолепие Петры притягивают туристов со всего мира. Это неповторимое место, где историческое наследие совпадает с природным великолепием. Петра — это поистине великолепное место, которое оставит незабываемые впечатления и восхищение у каждого, кто посетит его.

Историческая Керак

Крепость играла важную роль в истории Иордании. Она служила пристанищем для крестоносцев, а затем прошла через множество завоеваний и сражений между великими империями. Сегодня она является одной из основных достопримечательностей Иордании и привлекает туристов со всего мира.

Когда вы посещаете Керак, вы ощущаете дух истории. Вы можете прогуляться по старым улочкам, исследовать темные подземные ходы и подняться на стены крепости, чтобы насладиться великолепным видом на окружающую местность.

В Кераке также есть музей, где вы можете узнать больше о истории и археологии этого места. Музей демонстрирует артефакты, найденные во время раскопок, такие как оружие, керамика и монеты.

Если вы любите историю и архитектуру, посещение Исторической Керака обязательно для вас. Это место приносит ощущение времени и рассказывает удивительную историю этой земли.

Таинственная Пустыня Вади Рам

Величественные песчаные дюны

Одной из самых известных достопримечательностей Вади Рам являются его песчаные дюны. Эти величественные образования предлагают удивительные виды и возможность погрузиться в тихую и спокойную обстановку пустыни. Путешественники могут прогуляться по дюнам и насладиться прекрасными закатами и рассветами.

Уникальные скальные образования

Вади Рам также известна своими уникальными скальными образованиями. Здесь можно увидеть огромные скалы и каньоны, вырезанные веками ветром и водой. Известный архаичный памятник — «Дворец пустыни» — является одной из самых известных достопримечательностей Вади Рам. Это место привлекает не только туристов, но и кинематографических режиссеров, которые использовали его в известных фильмах, таких как «Индиана Джонс: Последний крестовый поход».

Путешествие в таинственную Пустыню Вади Рам предлагает незабываемый опыт, позволяя туристам уйти от городской суеты и окунуться в мир уникальной природы и культуры.

Уникальное Мёртвое море

Природные исцеляющие свойства

Вода Мертвого моря содержит уникальный комплекс минералов, включая магний, кальций и калий. Из-за этого она обладает рядом целебных свойств и используется для лечения множества заболеваний. Вода и грязь Мертвого моря помогают в борьбе с псориазом, экземой, артритом и другими кожными и суставными заболеваниями. Большинство курортов и спа-центров вдоль берегов Мертвого моря предлагают уникальные процедуры на основе его воды и грязи.

Особенности плавания

Посещение Мертвого моря — это уникальный опыт. Благодаря великому количеству соли, вода Мертвого моря имеет высокую плотность. Поэтому люди могут плавать на поверхности без особых усилий и нижний полюс их тела остается на виду. Кроме того, купание в воде Мертвого моря может помочь избавиться от различных кожных проблем. Но стоит помнить, что из-за высокого содержания соли вода может оставлять на коже небольшую пленку соли, поэтому после плавания ее следует тщательно промыть пресной водой.

Если вы оказались в Иордании, Мёртвое море — это место, которое следует посетить. Насладитесь уникальными природными исцеляющими свойствами воды и грязи моря, а также необычным плаванием, которое невозможно испытать в любом другом месте на Земле.

Невероятный город Амман

Обзор истории

Амман имеет более чем 7000-летнюю историю, древнего происхождения и археологические находки позволят вам вернуться во времена библейских легенд. Посетите старый город, который называется Джебел аль-Калеа, чтобы увидеть руины цитадели, амфитеатр Римского времени и Нимфей – древний дворец с главным пятиглавым фонтаном.

Современные достопримечательности

Но Амман не только город истории, но и современный мегаполис с высотными зданиями, современными торговыми центрами и отличными ресторанами. Не пропустите возможность посетить музей иорданского национального музыкального инструмента, где вы сможете ознакомиться с богатой культурой страны через музыку. Также вам стоит посетить культурный центр Хашимитов, где проходят выставки и мероприятия современного искусства.

Местная кухня

Не забывайте отведать местные кулинарные изыски. Амман предлагает широкий выбор блюд, которые покорят ваши вкусовые рецепторы. Попробуйте знаменитые фалафель, хмус и манакиш — вкусные арабские пироги.

Туристический центр

Амман служит отличным отправным пунктом, чтобы отправиться в древний город Петра или в Мертвое море. Планируя свою поездку в Иорданию, не забудьте добавить Амман в свой маршрут.

Главные достопримечательности Аммана: Расстояние от центра города:
Старый город 0 км
Цитадель Аммана 1 км
Нац. музей Иордании 2 км
Современный искусств. центр 5 км
Музей национальных музыкальных инструментов 3 км

Сказочный город Шобак

Шобак славится своей потрясающей архитектурой, которая отражает слияние различных культур и эпох. Здесь можно увидеть элементы византийского, римского, христианского и мусульманского искусства. Крепость была заселена крестоносцами, а затем передана мусульманским султанам.

История

Город Шобак был построен в 1115 году крестоносцами в рамках их стратегической оборонительной линии по пути в Йерусалим. Крепость использовалась для защиты караванных путей и контроля над регионом.

Они строили крепость из массивных блоков камня и обзавелись всем необходимым для выживания в тяжелых условиях пустыни. Отсутствие воды и плодородной почвы привели к тому, что крепость оказалась заброшенной через некоторое время после того, как крестоносцы были изгнаны.

Однако благодаря своему стратегическому положению и непоколебимому строению, Шобак не был забыт и продолжал использоваться в различных периодах истории Иордании.

Впечатляющая архитектура

Крепость Шобак поражает своей архитектурой и масштабом. Ее стены высотой до 15 метров поднимаются над окружающей пустыней и представляют собой настоящее произведение искусства. Внутри города хранятся различные залы, комнаты и помещения, которые служили различным целям в разное время.

Важными архитектурными элементами Шобака являются его величественные ворота и многочисленные башни, которые обеспечивали оборону города. Различные стены и переходы делали его неприступным для врагов и впечатляли своими инженерными решениями.

Сегодня посетители могут прогуляться по старинным улочкам и насладиться великолепными видами на окрестности. Шобак также славится своей потрясающей ночной подсветкой, которая создает магическую атмосферу и оживляет его архитектурные детали.

Если вы интересуетесь историей и архитектурой, город Шобак обязательно стоит посетить во время вашей поездки в Иорданию. Он удивит вас своими мощными стенами, величественными воротами и захватывающей атмосферой.

Потрясающие Иорданские горы

Природные заповедники и национальные парки

В Иордании расположено несколько природных заповедников и национальных парков, где туристы могут насладиться панорамными видами на горы, каньоны и живописные оазисы. Можно покататься на велосипеде или взять напрокат джип и исследовать заповедники на своем транспорте. Одним из самых популярных заповедников является Данский заповедник, который предлагает походы на лошадях и треккинг с ночевками в палатках.

Восхождение на горы в Петре

Петра — одно из главных достопримечательностей Иордании. Но помимо известных скальных сооружений, Петра также известна как отличное место для горных походов. Здесь можно пройти тропами среди гор, взобраться на пики и насладиться потрясающими видами на древний город и окружающую природу. Доступны разные маршруты и уровни сложности, поэтому каждый найдет здесь что-то для себя.

Горный курорт Акаба

Акаба — популярный город у туристов, известный своими курортными пляжами. Но Акаба также славится своим горным курортом, где можно заняться альпинизмом, скалолазанием и другими активными видами спорта. Восхождение на гору Наби Харун является особенным и незабываемым приключением, где можно полюбоваться панорамными видами на Акабу и Красное море.

Иорданские горы предлагают уникальные возможности для путешественников, желающих ощутить приключение на природе и насладиться красотой горных пейзажей. Независимо от вашего предпочтения — походы, альпинизм или просто прогулки в горах, Иордания будет рада вас приветствовать и удивить своими потрясающими горными видами.

Закат в Акабе

Этот красивый природный спектакль притягивает туристов и местных жителей в Акабу, чтобы насладиться великолепным видом и волшебной атмосферой. Каждый закат в Акабе уникален и неповторим, поэтому многие стараются увековечить эти необычные моменты, делая незабываемые фотографии.

Закат в Акабе – это не только красивое зрелище, но и время для отдыха и релаксации. Многие люди выбирают пляжи Акабы, чтобы насладиться теплым песком и прохладными волнами Красного моря. Вы можете наблюдать закат с берега, расслабившись на золотистом песке, или совершить плавание в море, чтобы насладиться тихой и спокойной атмосферой.

Закат в Акабе – это идеальное время для встречи с друзьями или близкими людьми. Вы можете отправиться на ужин в один из ресторанов, предлагающих прекрасный вид на море и потрясающий закат. Романтическая обстановка и вкусная еда станут отличным дополнением к красоте природы.

Если вы путешествуете в Иорданию, не пропустите возможность увидеть закат в Акабе. Это неповторимое событие, которое создаст вам незабываемые впечатления и подарит прекрасные моменты в вашей жизни. Иордания – страна, где природа и культура сливаются воедино, и закат в Акабе – это один из лучших способов насладиться этим прекрасным сочетанием.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий