Кипр в феврале: погода и климат

Кипр — идеальное место для отдыха в феврале — всё, что нужно знать о погоде и климате

Кипр – это туристический рай для любителей солнца и отдыха на пляже в любое время года. Февраль – самый прохладный месяц на острове, но это не мешает ему оставаться привлекательным для туристов благодаря своему уникальному климату. Посещение Кипра в феврале дает вам возможность насладиться спокойным отдыхом без чрезмерной жары и оживленной толпы туристов.

В феврале на Кипре средняя температура составляет около 17 градусов Цельсия, хотя внутренние районы острова могут быть немного прохладнее. Ночью температура может опуститься до 9 градусов, поэтому рекомендуется иметь с собой легкую куртку или свитер. Несмотря на относительную прохладу, февраль остается солнечным месяцем, с примерно 6-7 часами ясного неба в день.

К сожалению, февраль – это месяц, когда Кипр может получить некоторые осадки. В этом сезоне остров может быть подвержен дождливым периодам, хотя дождь обычно небольшой и непостоянный. Осадки обычно происходят в конце месяца и могут создавать влажность. Тем не менее, февраль является сравнительно сухим месяцем на Кипре, поэтому вам не нужно слишком беспокоиться о дожде.

Погода и климат Кипра в феврале

Февраль на Кипре считается переходным месяцем между зимой и весной. В это время остров находится под влиянием прохладного средиземноморского климата. Погода в феврале может быть переменчивой, с возможностью появления дождей и ветреных дней. Температура воздуха на Кипре в феврале колеблется от 10 до 16 градусов Цельсия, что делает этот месяц не самым теплым временем для отдыха на пляже.

Температура моря в феврале

Средняя температура моря на Кипре в феврале составляет около 16 градусов Цельсия. Эта температура считается прохладной для купания, и большинство туристов предпочитает не заниматься водными видами спорта. Однако, любители плавания могут найти открытые бассейны с подогревом, где можно насладиться комфортной водой даже в феврале.

Одевайтесь соответствующе

Пакуйте теплую одежду, так как в феврале ночные температуры на Кипре могут опускаться до 5-8 градусов Цельсия. Также не забудьте про дождевой и ветрозащитный плащ, чтобы быть готовым к возможной переменчивой погоде.

Месяц Средняя температура воздуха Средняя температура моря
Февраль 10 — 16 °C 16 °C

Средняя температура воздуха в феврале на Кипре

Средняя дневная температура воздуха на Кипре в феврале составляет около 17-19°C (63-66°F), хотя она может колебаться от 14 до 22°C (57-72°F). В ночное время суток температура снижается до 9-11°C (48-52°F). Важно заметить, что внезапные изменения погоды, включая возможность низких температур и дождей, не являются редкими явлениями в феврале на Кипре.

Купание в море в феврале на Кипре обычно не рекомендуется из-за прохладной воды. Средняя температура морской воды составляет около 16°C (61°F). Тем не менее, любители экстремальных видов спорта, таких как серфинг, могут наслаждаться волнами и ветром, которые достигают оптимальных условий для практики этих видов спорта.

Что надеть и что привезти с собой?

  • Удобная и легкая одежда, которая будет подходить для прохладных дней и более теплых
  • Куртка или свитер для прохладных вечеров
  • Зонт или дождевик на случай дождливой погоды
  • Обувь, удобную для пеших прогулок
  • Солнечные очки и солнцезащитный крем

Погода и климат в феврале на Кипре

В общем, февраль на Кипре по-прежнему считается нестабильным месяцем с точки зрения погоды и климата. Путешественники должны быть готовы к возможным перепадам погоды, но в целом, этот месяц остается в переходной фазе между холодной зимой и теплой весной.

Осадки в феврале на Кипре

В феврале на Кипре количество осадков достаточно низкое. В этот месяц остров часто находится под влиянием атмосферных фронтов, что может привести к краткосрочным дождям и грозам. Основные атмосферные фронты, пропускающие осадки, обычно проходят через Кипр с северного запада.

Среднемесячное количество осадков в феврале составляет около 40 мм. Большая часть осадков выпадает в виде дождя, однако могут быть и кратковременные грозы с градом.

Тем не менее, количество осадков в феврале на Кипре не является значительным, и в целом погода на острове остается благоприятной для туристов. Дневная температура воздуха в феврале варьируется от 15 до 20 градусов Цельсия, что делает этот месяц прекрасным временем для посещения Кипра.

Влияние Средиземного моря на климат Кипра

Зима на Кипре характеризуется прохладными и дождливыми днями, а лето – сухим и жарким. Средиземное море оказывает существенное влияние на температуру воздуха и воды. Зимой море нагревается и сохраняет тепло, а летом оно охлаждает окружающую среду.

Зимний климат

В зимний период на Кипре преобладают пасмурные дни и сильные дожди. Средняя температура составляет около 17°C. Средиземное море сглаживает резкие перепады температур и предотвращает сильные морозы. Вода в море остается теплой, что способствует умеренности климата.

Летний климат

Лето на Кипре сухое и жаркое, средняя температура составляет около 30°C. Прохладным воздухом со Средиземного моря смягчаются высокие температуры, и климат на острове становится более комфортным. Море остается прохладным благодаря морским течениям, что позволяет отдыхающим наслаждаться купанием и различными водными видами спорта.

Месяц Температура (°C) Количество дней осадков
Январь 17 10
Февраль 17 9
Март 19 7
Апрель 22 4
Май 26 2
Июнь 30 0
Июль 33 0
Август 33 0
Сентябрь 30 1
Октябрь 26 3
Ноябрь 22 6
Декабрь 18 8

Количество солнечных часов в феврале на Кипре

В феврале на Кипре можно насладиться достаточным количеством солнечных часов. В этом месяце среднее количество солнечных часов составляет около 7 часов в день.

Благодаря южному расположению и средиземноморскому климату, Кипр часто радует своих посетителей ярким солнцем и теплыми днями даже зимой. Февраль не исключение!

Теплое солнце и прохладный бриз моря создают комфортную атмосферу для прогулок и отдыха на пляже. Туристы могут наслаждаться приятной погодой и продолжать заниматься любимыми активностями на открытом воздухе.

Однако, стоит иметь в виду, что в феврале на Кипре может быть небольшое количество дождливых дней, поэтому стоит готовиться к переменчивой погоде и брать с собой зонтик.

Если вы планируете посетить Кипр в феврале, не забудьте взять с собой солнцезащитный крем и солнечные очки, чтобы защититься от яркого солнца и насладиться прекрасным климатом этого острова.

Купание в феврале на Кипре

Кипр всегда привлекает туристов своим теплым и солнечным климатом. Остров известен своими пляжами, где туристы могут наслаждаться купанием и отдыхом на солнышке.

Однако, в феврале погода на Кипре может быть несколько прохладной для купания в море. В этом месяце температура воды обычно составляет около 17-19 градусов Цельсия, что может быть слишком холодно для некоторых людей.

Однако, есть и те, кто все равно решается на купание в феврале. В этом случае, рекомендуется надеть гидрокостюм или другую специальную одежду, чтобы сохранить тепло и комфорт во время купания. Также стоит быть осторожным из-за возможных сильных волн и течений.

Кипрские пляжи в феврале

Несмотря на прохладную воду, февральские пляжи Кипра все равно привлекают множество людей. Популярные пляжи, такие как Корал Бей, Айя-Напа и Ларнака, все еще привлекают туристов своей красотой и атмосферой. Здесь можно насладиться прогулками по песку, созерцать красивые закаты и просто расслабиться на солнце.

Другие занятия на Кипре в феврале

Если вода слишком холодна для купания, на Кипре есть множество других занятий, которые можно попробовать в феврале. Например, можно отправиться на экскурсию по историческим достопримечательностям Кипра, посетить музеи и археологические раскопки.

Также, на Кипре можно заняться различными видами спорта, такими как горные лыжи в горах Троодос, велосипедные прогулки и пешие походы по живописным маршрутам.

Так что, если вы решили посетить Кипр в феврале, несмотря на прохладную погоду, вам будет чем заняться и насладиться отдыхом на этом прекрасном острове.

Особенности февральского климата Кипра

В феврале средняя температура воздуха держится в пределах 16-18 °C, хотя ночью и рано утром может быть прохладно, около 10 °C. В течение дня температура поднимается, редко до 20 °C. Особенно влияние на погоду оказывает ветер, который часто дует с северо-запада и может быть довольно сильным, достигая 15-20 м/с.

В феврале на Кипре достаточно осадков, но они обычно небольшие, в основном в форме кратковременных дождей. Волны периодически могут быть высокими, особенно на северном и северо-западном побережье.

Температура воды

Температура моря в феврале составляет около 16-17 °C, что может быть холодно для купания. Однако, для любителей водных видов спорта эта температура может быть приемлемой, особенно с использованием специальной экипировки.

Длительность дня

В феврале длительность дня на Кипре составляет около 10 часов, с рассветом примерно в 6 утра и закатом в 6 вечера. Это дает достаточно времени для путешествий и активного отдыха.

Параметр Февраль
Средняя температура воздуха 16-18 °C
Температура воды 16-17 °C
Длительность дня около 10 часов

Лучшие места для посещения на Кипре в феврале

1. Никосия

Столица Кипра, Никосия, является прекрасным местом для посещения в феврале. В это время года в городе проводятся различные фестивали и культурные мероприятия. Вы можете посетить исторические достопримечательности, такие как городская стена и средневековый район Лефкосия, а также многочисленные музеи и галереи.

2. Протарас

Протарас — это прекрасный курортный поселок на восточном побережье Кипра. Здесь вы найдете красивые пляжи с ясной водой и мягким песком. В феврале вода уже прогревается до комфортной температуры, что позволяет насладиться купанием. Протарас также известен своим множеством ресторанов, магазинов и ночных клубов.

В феврале на Кипре проводятся различные фестивали и мероприятия, включая Карнавал и Праздник Аполлона. Также вы можете отправиться на экскурсию по археологическим раскопкам, побывать на винодельнях или насладиться кипрской кухней в уютных тавернах.

Следует отметить, что февраль является низким сезоном на Кипре, поэтому в этом месяце вы сможете насладиться спокойной атмосферой, низкими ценами и меньшими толпами туристов. Но не забудьте взять с собой легкую одежду и купальник, чтобы насладиться солнышком и мягкой погодой этого прекрасного острова.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий