Китай: погода и климат в декабре

Какая погода и климат в декабре в Китае?

Декабрь – самый зимний месяц в Китае, и погода в этот период может быть суровой и холодной. Температура в разных регионах может варьироваться, но в целом весь Китай окутывается морозным воздухом и снежными покровами.

На севере Китая, в городах Пекине и Харбине, зима наступает рано и длительна. В декабре температура может опускаться до -10 градусов Цельсия, а то и ниже. В этих городах можно насладиться зимними пейзажами, снежными фестивалями и занятными культурными мероприятиями, но необходимо быть готовым к холодам.

На юге Китая, в Гуанчжоу и Шэньчжэне, зима более мягкая и теплая, но все же немного прохладная. Дневные температуры могут достигать +10 градусов, но ночью стоит ожидать снижение температуры до +5 или даже ниже. В этих городах декабрь – отличное время для посещения парков, садов и других достопримечательностей, чтобы насладиться праздничной атмосферой и украшениями города.

Климат в Китае в декабре

Большая часть северных и северо-западных регионов Китая граничит с Сибирью, поэтому зимой здесь холодно и сухо. В этих регионах температура может опускаться ниже нуля градусов Цельсия, а в некоторых случаях даже до -20 °C. В этих регионах обычно выпадает снег, и можно наслаждаться зимними видами спорта, такими как катание на лыжах и сноубординг.

В южных регионах Китая, включая Гуандун, Фуцзянь и Юньнань, зимой сравнительно тепло, хотя в некоторых ночах температура может опускаться до +5 °C. В этих регионах можно увидеть горячие и влажные зимы с небольшим количеством осадков.

Китайский материковый климат в декабре также характеризуется сухой погодой, особенно в северных и северо-западных регионах. Поэтому людям рекомендуется носить теплую одежду и использовать увлажнители для защиты от сухости кожи и слизистых оболочек.

В общем, декабрь в Китае является зимним месяцем с холодным погодным режимом и различными температурами в разных регионах. Туристам следует проконсультироваться о погодных условиях в конкретном районе и подготовиться соответствующим образом.

Средняя температура в Китае в декабре

В декабре Китай проходит через период зимней погоды, и средняя температура в этом месяце значительно снижается по сравнению с предыдущими месяцами. В разных регионах Китая климат может варьироваться от субтропического до субарктического, поэтому средняя температура также различается.

В южных регионах Китая, таких как Гуандун и Хайнань, средняя температура в декабре составляет примерно +10°C до +20°C. В центральных регионах, включая Пекин, средняя температура находится в диапазоне от -5°C до +5°C. А в северных регионах, таких как Хэйлунцзян и Хэбэй, средняя температура может опускаться ниже -10°C.

Погода в декабре также характеризуется умеренной влажностью и относительно низкими осадками. Некоторые регионы, особенно в южной части страны, могут испытывать небольшие дожди или снегопады. В целом, декабрь является холодным месяцем в Китае, и путешественники должны быть готовы к низким температурам и возможным сезонным воздействиям погоды.

Осадки в Китае в декабре

На севере Китая, включая Пекин, Маньчжурию и Харбин, декабрь является самым сухим месяцем с небольшими осадками, обычно в виде снега. Температура может достигать нижней отметки в -10°C или даже ниже, и осадки в декабре значительно влияют на климатические условия.

В центральной части Китая, включая Шанхай, Нанкин и Чунцин, декабрь — это сезон дождей. Дождевые осадки могут быть обильными, среднедневное количество выпадающих осадков может превышать 10 мм. Температура также снижается до +5°C, и климат становится более влажным.

На юге Китая, включая Гуанчжоу, Шэньчжэнь и Гонконг, декабрь — это сезон дождей. Осадки могут быть обильными, среднедневное количество дождя составляет около 20 мм. Температура остается относительно теплой, около +10°C, но влажность воздуха ощутимо повышается.

В общем, декабрь в Китае характеризуется разнообразными осадками в зависимости от региона. Туристам рекомендуется учитывать погоду и осадки при планировании путешествия, чтобы быть готовыми к возможным изменениям климатических условий.

Наиболее популярные туристические места в Китае в декабре

1. Греат-Волл (Великая Китайская стена)

Одно из самых известных и популярных достопримечательностей в Китае — Великая Китайская стена. В декабре, когда погода становится прохладной, посещение стены становится особенно приятным и комфортным. Туристы могут наслаждаться прекрасными видами и природой, а также посетить различные секции стены, которые предлагают разные виды пейзажей.

2. Пекин и Запретный город

Пекин — столица Китая, является одним из самых популярных туристических направлений в Китае. В декабре Пекин окутывается атмосферой праздника, украшений и огней. Туристы могут посетить Запретный город — одну из главных достопримечательностей столицы, а также погулять по традиционным храмам, садам и аллеям.

Китай предлагает множество других увлекательных мест для посещения в декабре, включая Тяньшаньские горы, Ханчжоу и Великую Гуаньчжонгскую пещеру. Вне зависимости от того, какие места вы выберете для посещения, Китай в декабре предлагает незабываемые впечатления и удивительные виды.

Как одеваться в Китае в декабре

Слоистая одежда

Когда погода становится холодной, то слоистая одежда становится важной. Этот метод позволяет управлять комфортной температурой вашего тела. В декабре в Китае температура может достигать отрицательных значений, особенно в северных и горных районах. Поэтому рекомендуется носить несколько слоев одежды, чтобы создать теплоизоляцию.

Основной слой должен быть тонким и теплым. Это может быть термобелье или флисовая кофта. Дальше вы можете добавить свитер или толстую кофту, и наконец, вам потребуется пальто или куртка, которая защитит вас от холодного ветра.

Теплые аксессуары и обувь

Кроме слоистой одежды, также важно не забывать о теплых аксессуарах и обуви. В декабре в Китае может быть снег, особенно в северных регионах. Поэтому рекомендуется носить теплую шапку, шарф и перчатки, чтобы защититься от холода и снега. Кроме того, обувь должна быть теплой и комфортной. Выберите ботинки или сапоги с теплой подкладкой, чтобы ваши ноги не замерзали.

Не забывайте, что погода может меняться в течение дня, особенно в Китае. Поэтому рекомендуется иметь с собой зонтик или дождевик в случае возможности дождя.

Теперь вы готовы узнать, как правильно одеваться в Китае в декабре. Следуйте этим советам, и вы будете готовы к любым погодным условиям в этом зимнем месяце.

События и праздники в Китае в декабре

Празднование Дня Конституции

4 декабря в Китае отмечается День Конституции. Этот праздник посвящен принятию Конституции в 1982 году. В этот день проводятся различные мероприятия, на которых важно обсуждать и повышать осведомленность о правах и обязанностях каждого гражданина Китая.

Новый год по григорианскому календарю

31 декабря – 1 января в Китае отмечается Новый год по григорианскому календарю. В этот день люди собираются с семьей и друзьями, дарят подарки и наслаждаются угощениями. Традиционно в это время проводятся также фейерверки и различные культурные мероприятия.

В декабре в Китае также проводятся различные фестивали и ярмарки, где можно познакомиться с китайской культурой и традициями. Веселые карнавалы, яркие представления и национальные танцы радуют гостей и жителей Китая в этом зимнем месяце.

Дата Событие или праздник
4 декабря День Конституции
31 декабря – 1 января Новый год по григорианскому календарю

Полезные советы для путешествия в Китай в декабре

1. Жаркая одежда

Китайские зимы могут быть холодными, особенно в северных регионах. Поэтому обязательно возьмите с собой теплую одежду, включая теплые куртки, шапки, шарфы и перчатки. Также не забудьте про утепленную обувь. Вам понадобится жаркая одежда для защиты от холода и комфортного передвижения.

2. Планируйте внутренние перелеты заранее

Декабрь — это популярный сезон для поездок в Китай, особенно для празднования Китайского Нового года. Если вы планируете путешествовать по разным регионам Китая, лучше заранее забронировать внутренние перелеты, чтобы избежать неприятностей и долгих ожиданий в аэропортах.

3. Изучайте местные праздники

Китайский Новый год празднуется в конце января или начале февраля. Если вы посещаете Китай в декабре, можете попасть на предновогодние празднования. Изучите местные праздники и традиции, чтобы познакомиться с культурой и насладиться аутентичным опытом.

4. Постарайтесь избежать пикового туристического сезона

В декабре в Китае может быть много туристов, особенно в популярных туристических местах. Постарайтесь избежать пикового туристического сезона, чтобы избежать большого скопления людей и дорогого размещения. Планируйте свое путешествие так, чтобы получить максимальное удовольствие и избежать толпы.

5. Учите некоторые фразы на китайском языке

Зная некоторые простые фразы на китайском языке, вы можете сделать ваше путешествие более удобным и интересным. Основные фразы, такие как «привет», «спасибо», «сколько это стоит», помогут вам общаться с местными жителями и понимать основные указания.

Следуя этим полезным советам, вы сможете насладиться своим путешествием в Китай в декабре и создать незабываемые впечатления.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий