Климат и погода в Португалии в феврале

Какой климат и погода в Португалии ожидаются в феврале?

Климат и погода в Португалии в феврале

Одним из самых популярных времен года для посещения прекрасной Португалии является февраль. В этом месяце страна преображается и привлекает туристов из разных уголков мира своим уникальным климатом и природным богатством. Побывавшие здесь в феврале гости могут наслаждаться комфортными температурами и солнечными днями, которые являются идеальной альтернативой холодной погоде в других европейских странах.

В феврале Португалию охватывает весна. Температура воздуха днем достигает приятных отметок от +15 °C до +20 °C, что создает оптимальные условия для пеших прогулок и посещения достопримечательностей. Особенно прелестными становятся города Лиссабон, Порту и Фару, которые в этом месяце пробуждаются от зимней спячки и начинают радовать глаз яркими цветами цветущих садов и улиц.

Португалия: климат и погода в феврале

На побережье Атлантического океана, включая столицу Лиссабон, температура воздуха может быть более мягкой, около +15 градусов Цельсия. Океан также оказывает влияние на погоду в регионе, увеличивая влажность и вероятность осадков.

Город Средняя температура Количество осадков
Лиссабон +14°C 60 мм
Порто +12°C 120 мм
Фару +15°C 50 мм

На севере и внутри страны, включая города, такие как Порту и Коимбра, температура воздуха может быть ниже, около +10 градусов Цельсия. Количество осадков обычно выше в этих регионах, достигая примерно 120 мм в Порто и 150 мм в Коимбре.

В феврале также характерно переменчивое облачное небо и периоды солнечной погоды. Рекомендуется иметь при себе дождевую куртку или зонтик во время прогулок.

Несмотря на прохладную погоду и вероятность дождей, февраль все равно может быть прекрасным временем для посещения Португалии. Туристы могут насладиться менее давленой толпой и более доступными ценами в отелях и ресторанах.

Общая информация

Средняя температура в феврале варьируется от 12°C до 18°C, что делает этот месяц идеальным временем для посещения страны. Однако, стоит учесть, что температура может отличаться в разных частях страны.

Во время февраля в Португалии можно ожидать переменчивую погоду. Есть шанс на небольшие дожди, особенно на севере страны и в горных районах. Однако, большую часть времени будет солнечно и приятно.

Если вы планируете посетить Португалию в феврале, не забудьте взять с собой легкую одежду, но также имейте под рукой зонтик или плащ, на случай непредвиденных дождей. Также стоит упомянуть, что вечера могут быть прохладными, поэтому рекомендуется взять с собой свитер или куртку.

  • Средняя температура: от 12°C до 18°C
  • Переменчивая погода с возможными небольшими дождями
  • Рекомендуется взять с собой: легкую одежду, зонтик или плащ, свитер или куртку

Температура и осадки

В феврале в Португалии средняя температура днем составляет около 15-18 градусов Цельсия, хотя может достигать и 20 градусов. Вечером и ночью температура обычно опускается до 8-10 градусов. Однако стоит учитывать, что в разных регионах страны погода может отличаться. В некоторых городах, таких как Лиссабон и Порту, температура может быть немного выше или ниже средней.

Что касается осадков, в феврале в Португалии обычно выпадает небольшое количество дождя. Среднее количество осадков составляет около 50-60 мм за весь месяц. Однако, как и с температурой, осадки могут варьироваться в разных частях страны. На юге Португалии, в Алгарве, обычно более сухая погода, а на севере, в регионе Минью, может быть немного больше осадков.

В целом, февраль является прохладным и относительно сухим месяцем в Португалии. Температура позволяет проводить время на улице, однако стоит иметь при себе легкую куртку или свитер для прохладных вечеров и ночей. Регенчез обычно необходим, особенно если вы собираетесь путешествовать по разным частям страны.

Особенности погоды

Португалия в феврале характеризуется разнообразной погодой, которая может меняться в течение дня. В этом месяце наблюдаются как холодные, так и теплые дни, а также возможны осадки и ветреная погода.

Температура

Средняя температура в Португалии в феврале составляет около 15 градусов по Цельсию. Однако, дневная температура может подниматься до +20 градусов, особенно в южных регионах, в то время как ночью может быть холодно до +5 градусов. Важно учесть эти колебания температуры при планировании поездки и подготовке одежды.

Осадки

В феврале в Португалии часто выпадают осадки, особенно в северных регионах. Дожди могут быть продолжительными и интенсивными, поэтому рекомендуется иметь с собой зонтик или дождевую куртку. В то же время, на юге страны осадки намного реже и легче, в основном в виде кратковременных ливней.

Ветер

Февраль известен также своим ветреным характером. В некоторых регионах Португалии, особенно на побережье, дневные порывы ветра могут быть сильными и достигать 50 км/ч. Поэтому стоит иметь в виду, что ветер может ощутимо усиливать ощущение холода, особенно в открытых пространствах.

Температура (°C) Осадки (мм) Ветер (км/ч)
15 60 30
20 40 40
5 80 50

Пляжный отдых

Температура воздуха в феврале колеблется около +14°C по дневным показателям и +7°C по ночным. Это значительно ниже комфортных пляжных температур.

Температура воды в феврале составляет около +15°C, что сильно отличается от теплой искусственно подогреваемой воды пляжных бассейнов.

Тем не менее, некоторые люди предпочитают прогулки по пляжу в феврале, наслаждаясь красивыми видами и свежим морским воздухом.

Если вы решите посетить пляж в феврале, рекомендуется одеваться тепло и носить ветрозащитную одежду, так как побережье Португалии часто подвергается ветрам.

Также, можно посетить рестораны и кафе, расположенные на берегу, чтобы насладиться красивым видом на океан и попробовать местную кухню.

Если вы стремитесь к пляжному отдыху, наслаждаясь теплым солнцем и приятной водой, лучше посетить Португалию в летние месяцы, когда температура поднимается до +25-30°C и вода становится прекрасной для купания.

Экскурсии и достопримечательности

Лиссабон

Первым пунктом программы экскурсий обязательно должен стать Лиссабон – столица Португалии. Красивые узкие улочки, колоритные кварталы, исторические памятники – все это поразит вас в самом сердце города. Не пропустите возможность прогуляться по знаменитой площади Россиу, посетить Университет Коимбра и Лушский монастырь.

Уимбра

Еще одним прекрасным местом для экскурсий является Уимбра – город водопадов, живописных пейзажей и очаровательной архитектуры. Здесь можно полюбоваться на каскады водопадов Фош-де-Келейш, посетить Замок Уимбра и увидеть развалины римского города Конимбрига.

Кроме того, в Португалии есть множество других достопримечательностей, таких как город Синтра с его волшебными дворцами, город Порту с его знаменитыми винными погребами, парк национального значения Арраиолос и многие другие. Каждое место здесь уникально и отличается своей красотой.

Итак, Португалия в феврале предлагает множество возможностей для увлекательных экскурсий и знакомства с ее достопримечательностями. Гарантировано ощутить настоящую атмосферу и открывать новые грани этой удивительной страны.

Лучшее время для посещения

В феврале в Португалии дневные температуры обычно составляют около +15°C, что делает его отличным местом для отдыха и посещения различных достопримечательностей. Низкие температуры в этом месяце обычно не превышают +10°C, что является комфортным для большинства туристов.

Если вы планируете посетить Португалию в феврале, вы сможете насладиться прекрасными пейзажами, исследовать узкие улочки городов, посетить местные рынки и отведать местную кухню. Также в этом месяце вы сможете избежать туристического сезона и насладиться более спокойной атмосферой.

Однако следует отметить, что февраль может быть непредсказуемым, и в некоторых регионах Португалии может быть прохладнее и дождливее, особенно в северных частях страны. Поэтому рекомендуется упаковать с собой теплую одежду и зонтик.

В общем, февраль – один из наилучших месяцев для посещения Португалии. В это время года вы сможете насладиться приятным климатом и избежать большого скопления туристов. Отправляйтесь в эту удивительную страну и наслаждайтесь всеми ее прелестями!

Полезные советы

Если вы путешествуете в Португалию в феврале, рекомендуется упаковать теплую одежду, так как температуры могут быть прохладными. Кроме того, полезно иметь при себе зонтик или плащ, так как в это время года в Португалии часто бывают дожди.

Также, будьте готовы к возможности изменения погодных условий в течение дня. Утром и вечером температуры могут быть значительно ниже, чем в середине дня. Поэтому рекомендуется иметь в запасе несколько слоев одежды, чтобы адаптироваться к изменяющейся погоде.

Если вы планируете посетить пляжи Португалии в феврале, учтите, что температура воды может быть слишком холодной для купания. Однако, пляжи Португалии известны своей красотой, поэтому прогулка по побережью может быть приятным занятием.

Помимо этого, не забывайте увлажнять кожу, так как воздух в феврале в Португалии может быть сухим из-за низкой влажности. Рекомендуется использовать увлажняющий крем и защиту от солнца, чтобы защитить кожу от сухости и ожогов.

И наконец, не забудьте проверить прогноз погоды перед своей поездкой и следите за обновлениями в течение дня. Это поможет вам быть готовыми к любым изменениям и насладиться своим путешествием в Португалию в феврале.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий