Мельбурн (Австралия): Топ 10 достопримечательностей и мест для туристов

Мельбурн — жемчужина Австралии — Топ 10 достопримечательностей, места, которые обязательно нужно посетить, советы туристам, Мельбурн что посмотреть и на что обратить внимание

Мельбурн — один из самых захватывающих городов Австралии, который привлекает туристов своей богатой историей, современной архитектурой и культурным разнообразием. Этот город известен своей динамичной атмосферой, в которой сочетаются старые колониальные здания, яркие уличные искусства, модные рестораны и бутики.

Среди множества достопримечательностей, предлагаемых Мельбурном, есть несколько, которые следует обязательно увидеть. Знаменитая башня Эйфелевого типа, Эureka Skydeck, предлагает потрясающий вид на город с высоты 88 этажей. Здесь посетители могут прогуляться по стеклянному полу и ощутить ощущение «висячего в воздухе».

Если вы любите природу и животных, не пропустите посещение зоопарка «Мельбурн». Это один из самых крупных и самых старых зоопарков в Австралии, где вы можете увидеть различные виды австралийских животных, таких как кенгуру, коалы и эму. Мельбурн также известен своим аквариумом, Sea Life Melbourne, где вы можете ближе познакомиться с разнообразной морской жизнью.

Если вы хотите проникнуться историей, отправьтесь в исторический район Балларат. Здесь вы найдете золотую мину «Sovereign Hill», где можно окунуться в атмосферу золотой лихорадки и почувствовать себя настоящим золотоискателем. Также стоит посетить изумительный собор Святого Пациана, построенный в готическом стиле.

Вечером Мельбурн превращается в место для искушенных путешественников, соблазняющих многообразием кафе, ресторанов и баров. Откройте для себя удивительные вкусы и ароматы местной кухни, наслаждаясь атмосферой города. Затем прогуляйтесь по набережной Southbank и насладитесь прекрасным видом на реку Йарра и городской пейзаж.

Мельбурн — это город, который никогда не оставит вас равнодушными. В его оживленных улицах всегда есть что-то интересное и уникальное. Не упустите возможность посетить этот восхитительный город и ощутить его неповторимую энергию и культурное разнообразие!

Мельбурн: Топ 10 достопримечательностей

  1. Федеральный дворец искусств (ФДИ)
    Это одно из наиболее знаковых зданий Мельбурна, которое служит местом проведения выставок и концертов. Взгляните на впечатляющую скульптуру «Недописанный проект» на входе в здание.
  2. Хоспиталь Мельбурна «Ройал Мельбурн»
    Исторический и медицинский комплекс, построенный в 1852 году, представляет собой крупнейшее в Австралии здание викторианской эпохи. Здесь также находится интересный медицинский музей.
  3. Мельбурнская федерация сквер
    Этот прекрасный городской сквер стал популярным местом отдыха для местных жителей и туристов. Посетите скульптуру «Сонный дракон» и насладитесь прекрасным видом на город.
  4. Королевская выставка в Коллинз-стрит
    Это ежегодное событие, которое проводится в течение 11 дней каждого сентября. Здесь можно насладиться карнавальной атмосферой, а также посетить различные развлекательные мероприятия и аттракционы.
  5. Мельбурнская биржа
    Искусствоведам и архитекторам понравится посетить Мельбурнскую биржу, построенную в 1891 году в стиле викторианского ренессанса. Здесь сейчас находится музей искусства «Институт ИксМО» и несколько кафе.
  6. Оушенариум Мельбурна
    Проведите незабываемое время, посетив океанариум Мельбурна, где можно увидеть более 10 000 морских животных, включая пингвинов, акул и многих других.
  7. Королевский ботанический сад Мельбурна
    Насладитесь красотой природы в этом красивом ботаническом саду, где вы найдете разнообразные растения и живописные пейзажи. Сад является идеальным местом для пикника.
  8. Район «Фицрой»
    Этот уникальный район славится своей граффити и уличным искусством. Прогуляйтесь по улочкам, чтобы увидеть яркие и оригинальные фрески, созданные талантливыми художниками.
  9. Национальный спортивный музей Австралии
    Если вы интересуетесь спортом, посетите этот музей, чтобы узнать больше о спортивной истории Австралии и посмотреть экспонаты, посвященные различным видам спорта.
  10. Аквариум Мельбурна
    Приготовьтесь увидеть удивительный подводный мир, посетив аквариум Мельбурна. Здесь можно увидеть различные виды рыб, морских черепах и коралловых рифов.

Эти достопримечательности обязательно познакомят вас с разнообразием Мельбурна и сделают ваше путешествие незабываемым!

Опера Мельбурна

Опера Мельбурна была открыта в 1973 году и с тех пор стала одним из символов города. Ее архитектурный стиль, который сочетает элементы модернизма и викторианского классицизма, поражает своей элегантностью и изяществом.

Внутри Оперы Мельбурна находятся несколько залов, включая Главный зал, который представляет собой одну из лучших оперных сцен в мире. Здесь проводятся высококачественные оперные и балетные представления, а также концерты симфонического оркестра.

Архитектура и дизайн

Архитекторы Сида Михаэльса и Питера Холла разработали уникальный дизайн Оперы Мельбурна, который был вдохновлен формами морских раковин. Здание имеет скульптурные формы и высокий фасад, украшенный керамическими плитками разных цветов, которые варьируются от белого до светло-голубого.

Внутри Оперы Мельбурна также впечатляет ее интерьер. Главный зал весьма роскошен и украшен золотыми элементами, а витражные окна создают потрясающее игру света и цвета.

Посещение Оперы Мельбурна

Посетители могут принять участие в экскурсии по Опере Мельбурна, чтобы узнать больше о ее истории и уникальной архитектуре. Кроме того, здесь можно посетить кафе и рестораны, чтобы насладиться блюдами австралийской и мировой кухни.

Опера Мельбурна также предлагает широкую программу культурно-развлекательных мероприятий, включая оперные постановки, балетные выступления, концерты и фестивали. Спектакли Оперы Мельбурна являются одними из самых популярных и востребованных в городе.

Не пропустите возможность посетить Оперу Мельбурна во время вашей поездки в Мельбурн — эта культурная и архитектурная жемчужина не оставит вас равнодушными!

Федеральное правительство

Австралия — федеративное государство, состоящее из шести штатов и двух территорий. Федеральное правительство, базирующееся в Мельбурне, руководит страной в целом, принимает важные решения и осуществляет законодательную деятельность.

Федеральное законодательство определяет основные принципы управления страной, включая систему правосудия, образование, здравоохранение, экономику, миграционную политику и т.д.

Парламентский дом

Одной из главных достопримечательностей Мельбурна является Парламентский дом, в котором работает федеральное правительство. Здание Парламента Австралии представляет собой крупный архитектурный памятник в стиле Викторианской эпохи.

В Парламентском доме проводятся заседания Палаты представителей и Сената, где принимаются важные решения, обсуждаются законы и дебаты по актуальным вопросам.

Управление и система власти

Федеральное правительство Австралии представлено Президентом и Кабинетом министров. Президент является главой государства, в то время как Кабинет министров состоит из главных руководителей различных министерств и отделов.

Кабинет министров принимает решения по важным вопросам государства, разрабатывает законы и политики, и осуществляет контроль над их выполнением. Все решения Кабинета стремятся сохранить баланс между государственными интересами и потребностями населения.

  • Федеральное правительство ответственно за федеральную политику и международные отношения Австралии;
  • Федеральное правительство регулирует налогообложение, торговлю и экономическую политику;
  • Федеральное правительство поддерживает национальную безопасность и оборону;
  • Федеральное правительство осуществляет миграционную политику и контроль над границами;
  • Федеральное правительство осуществляет региональное развитие и инфраструктурные проекты.

Федеральное правительство в Мельбурне является центром политической власти и принятия важных решений, формирующих будущее Австралии.

Викторийский рынок

На Викторианском рынке вы найдете все, что угодно — от свежих фруктов, овощей и мяса до одежды, аксессуаров и антикварных товаров. Вы также сможете насладиться атмосферой живого места, где вам предложат попробовать лучшие в городе деликатесы, кофе и сыры.

Викторианский рынок — это не только место для покупок, но и место для встречи с друзьями, приобщения к истории и культуре Мельбурна. В округе существует множество кафе и ресторанов, где можно перекусить или выпить чашечку кофе перед исследованием рынка. Вы также сможете посетить одну из регулярных выставок или мероприятий, которые проходят здесь.

Не пропустите возможность посетить Викторианский рынок во время вашей поездки в Мельбурн. Это уникальное место, где вы сможете ощутить дух города и найти что-то особенное для себя или в качестве подарка для близких.

Ботанический сад

Сегодня в ботаническом саду Мельбурна насчитывается более 8 500 видов растений из разных уголков мира. Здесь можно увидеть экзотические растения из тропических и субтропических регионов, а также многочисленные австралийские виды.

Ботанический сад известен своей обширной коллекцией розовых сортов. Он является домом для более чем 11 000 розовых кустов, представляющих разные сорта и разновидности. Визит в сад во время цветения роз — это волшебное зрелище!

В ботаническом саду можно также найти озера, водопады и пруды, которые создают удивительно расслабляющую атмосферу. Здесь можно прогуляться по живописным тропкам, насладиться пение птиц и познакомиться с различными видами животных, включая енотов, уток и черепах.

В саду также работает кафе, где можно перекусить или выпить чашку кофе, наслаждаясь красивым видом на природу. В магазине сувениров вы сможете найти различные сувениры, книги о растениях и другие интересные предметы, связанные с ботаникой.

Адрес Открытый автобусный тур
Время работы Сад открыт ежедневно с 7 утра до заката
Цена билета Бесплатный (за исключением некоторых специальных мероприятий)

Ботанический сад Мельбурна — это идеальное место для отдыха и релаксации в окружении красивых растений и природы. Не упустите возможность посетить этот уникальный сад и насладиться его чарующей атмосферой!

Здание парламента

Интерьер здания поражает своим великолепием и роскошью. Центральный зал с его высокой куполом является сердцем парламента и богато украшен резьбой и стеклянными окнами. Внутри зала находятся территориальные казны, драгоценные произведения искусства и декоративные элементы, отражающие историю и культуру австралийской нации.

Помимо Центрального зала, здание парламента также включает библиотеку, кабинет министров, палату представителей и сената. Каждый из этих залов имеет свою уникальность и сохраняет свою историческую атмосферу.

Посещение здания парламента Мельбурна — это отличная возможность познакомиться с политической историей Австралии, узнать о роли парламента в формировании страны и провести увлекательную экскурсию по этому великолепному архитектурному шедевру.

Городской парк Кингс

История

Городской парк Кингс был основан в 1862 году и является одним из старейших парков в Мельбурне. Начальный дизайн парка был создан архитектором Фердинандом фон Мюллером и его главной целью было создание места для расслабления и отдыха для местных жителей.

Достопримечательности

Городской парк Кингс предлагает множество достопримечательностей и мест для посещения. Одной из главных достопримечательностей является Королевское аллея, которая украшена разнообразными редкими деревьями и фонтанами. Это историческое место является идеальной атмосферой для прогулок и пикников.

Еще одной популярной достопримечательностью является Королевский зоопарк Мельбурна, расположенный в Городском парке Кингс. Зоопарк является домом для более чем 320 видов животных со всего мира. Здесь вы сможете увидеть львов, жирафов, кенгуру, панд и многих других животных.

Развлечения

Городской парк Кингс предлагает широкий выбор развлечений для посетителей. В парке есть несколько кафе и ресторанов, где можно перекусить или провести романтический ужин с видом на парковые просторы. Также в парке есть игровая площадка, где дети могут играть и развлекаться.

Для любителей спорта и активного отдыха в парке есть зоны для пикника и барбекю, тренажерные залы и спортивные площадки для игры в баскетбол, теннис и крикет. Вы также можете арендовать велосипеды или ролики и прокатиться по специально оборудованным трассам.

Мероприятия

Городской парк Кингс является местом проведения различных мероприятий и фестивалей. Здесь проходят концерты, выставки, ярмарки и другие культурные события. Это отличная возможность насладиться разнообразным искусством, музыкой и культурой Мельбурна.

Мероприятие Дата
Концерт в парке 15 июля
Выставка современного искусства 22 августа
Ярмарка ремесел 5 сентября

Мельбурнское музеи

Мельбурн славится своими многочисленными музеями, которые позволяют посетителям познакомиться с историей и культурой города. Вот некоторые из наиболее популярных музеев в Мельбурне:

Музей Описание
Национальный музей Австралии Этот музей предлагает уникальную возможность познакомиться с историей и культурой Австралии. Здесь вы найдете экспозиции, посвященные австралийским коренным народам, естественной и культурной истории страны, а также искусству и дизайну.
Мельбурнский музей Этот музей является одним из старейших и наиболее посещаемых музеев в Австралии. Здесь вы сможете узнать об истории Мельбурна, а также о жизни и культуре его жителей через различные выставочные площадки и коллекции.
Галерея национального искусства Виктории Эта галерея является одним из крупнейших художественных музеев в Австралии. Здесь собраны произведения искусства разных эпох и стилей, от классических произведений до современного искусства. Вы сможете увидеть работы австралийских и зарубежных художников.
Музей иммиграции Этот музей рассказывает историю иммиграции в Австралию. Вы сможете узнать о жизни и опыте иммигрантов, которые приехали в эту страну со всех уголков мира. Здесь представлены исторические документы, фотографии, личные предметы и различные экспонаты.
Музей моды и текстиля Этот музей посвящен моде и текстилю. Здесь вы сможете узнать о развитии моды в Мельбурне и Австралии в целом, а также о технологиях производства и дизайна одежды. Музей представляет коллекции и выставки, демонстрирующие исторические и современные модные тренды.

Это лишь небольшая часть музейной сцены Мельбурна. В городе также имеются музеи, посвященные искусству, музыке, естественным наукам, науке и технике, спорту и многим другим темам. Посещение музеев Мельбурна – отличный способ провести время и расширить свои знания о городе и его культуре.

Линия Северная

Путешествие по Линии Северной — это возможность увидеть множество красивых и знаковых мест в Мельбурне. Вдоль линии расположены такие достопримечательности, как известная улица Суанстон, где находятся многочисленные магазины, рестораны и кафе, а также Флагштоковый парк, который служит идеальным местом для прогулок и пикников.

Линия Северная также проходит близко к таким знаковым местам, как Королевская выставка, одно из самых популярных событий в городе, и Зоопарк Мельбурна, который является домом для множества экзотических животных.

Станция Ближайшие достопримечательности
Мельбурнская главная железнодорожная станция Центральный деловой район, Шоппинговые центры
Университет Мельбурна Университет Мельбурна, Дорога Дейли, Королевский парк
Парламент Здание Парламента, Театр Комедии, Музей Иммиграции
Коллинз-стрит Мельбурн Центральный, Торговый квартал
Флагштоковый парк Флагштоковый парк, Национальный музей Австралии, Театр Хегарт
Рейли-стрит Театр Дженксон, Мельбурнская архитектурная школа, Театр Ла-Мама
Норт-Мельбурн Зоопарк Мельбурна, Исторический Мельбурнский Гауптвахта

Путешествие по Линии Северной — это отличная возможность познакомиться с историей, культурой и атмосферой Мельбурна. Удобный общественный транспорт и близость к множеству достопримечательностей делают эту линию идеальным выбором для туристов.

Пляжи Мельбурна

Мельбурн славится не только своим культурным наследием и великолепной кухней, но также имеет несколько удивительных пляжей, где можно насладиться солнечным побережьем и кристально чистой водой. Вот несколько из них, которые стоит посетить во время пребывания в Мельбурне.

Ст. Кильда (St. Kilda)

Один из самых популярных пляжей Мельбурна, Ст. Кильда, расположен всего в 6 километрах от центра города. Здесь можно найти песчаный пляж, отличные рестораны и уютные кафе, а также парк развлечений Луна-парк. Это идеальное место для отдыха семьей или проведения романтического вечера.

Брайтон-Бич (Brighton Beach)

Если вы хотите увидеть необычные пейзажи, то вам стоит отправиться на Брайтон-Бич. Здесь находятся знаменитые пляжные сандалии, которые являются символом Мельбурна. Вы можете прогуляться по пляжу, полюбоваться прекрасными видами и сделать уникальные фотографии.

Пятнадцатый пляж, расположенный в районе Эльвуд, также заслуживает внимания. Сам пляж красив и живописен, а также славится своим пирсом и ресторанами. Это отличное место для пикника с видом на океан или для прогулки вдоль побережья.

Не забывайте, что Мельбурн находится на берегу залива Порт-Филлип, поэтому помимо основных пляжей в городе, вы можете найти также спрятанные бухты и уединенные места для отдыха.

Проведите свой отпуск в Мельбурне, и не упустите возможность насладиться красивыми пляжами, которые ожидают вас на этом удивительном континенте.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий