Оаксака (де Хуарес): достопримечательности, туристические места, советы туристу

Оаксака (де Хуарес) (Мексика) — самые запоминающиеся достопримечательности, удивительные туристические места и полезные советы для путешественников

Оаксака — один из самых прекрасных городов в Мексике, расположенный во впечатляющих горах Сьерра-Мадре. Город известен своим богатым культурным наследием, архитектурой колониального стиля и красивыми природными пейзажами. Он привлекает туристов со всего мира своими удивительными достопримечательностями и уникальным опытом, который он предлагает.

Оаксака обладает богатым культурным наследием, которое в основном связано с индейской цивилизацией Запотеков, впервые появившейся здесь более двух тысяч лет назад. Одной из самых значимых достопримечательностей является археологический комплекс Монте Альбан, который был построен Запотеками и является одним из предшественников Майя и Ацтеков. В этом комплексе можно увидеть руины храмов, площадок для игры в мяч и других археологических объектов, которые свидетельствуют о богатстве и мощи этой цивилизации.

Кроме того, Оаксака великолепен благодаря своим колониальным строениям и узким улочкам, которые олицетворяют его богатое историческое наследие. Одной из самых известных достопримечательностей является Здание гражданского правительства, которое является символом города и одним из самых значимых архитектурных произведений в Мексике. В городе также много интересных храмов, площадей и других исторических зданий, которые необходимо посетить для полного погружения в его историю и культуру.

Оаксака (де Хуарес): красоты и достопримечательности

Одной из главных достопримечательностей Оаксака является его исторический центр. Здесь можно увидеть массу прекрасных зданий, построенных еще в колониальный период. Наиболее известными из них являются Базилика Непорочного Зачатия, Доминиканская церковь и Кафедральный собор.

Одним из символов города является площадь Зокало — главная площадь Оаксаки, на которой расположены множество кафе, ресторанов и магазинов с местными изделиями. Здесь можно насладиться атмосферой мексиканского города, попробовать национальные блюда и приобрести сувениры.

Еще одной интересной достопримечательностью Оаксаки является археологический комплекс Монте Альбан. Это древний город майя, расположенный на плато с высоты 400 метров над уровнем моря. Здесь можно увидеть развалины храмов, площадей и пирамид, а также насладиться потрясающим видом на окружающую местность.

Не менее знаменит и местный индейский рынок Бенито Хуареса, где можно приобрести различные изделия ручной работы, такие как текстиль, керамика и украшения. Здесь вы сможете познакомиться с местными ремесленниками и узнать больше о их традициях и культуре.

Оаксака (де Хуарес) — замечательное место для путешествия, где каждый турист найдет что-то по своему вкусу. Наслаждайтесь красотами этого уникального города, изучайте его историю и наслаждайтесь гостеприимством его жителей.

История Оаксаки: от древних времен до современности

Город Оаксака, расположенный в Мексике, имеет богатую историю, уходящую своими корнями в древние времена. Это место населено уже около 11 тысяч лет. Первые поселения были созданы майями и другими древними индейскими народами.

В 14-15 веках Оаксака была столицей мощной династии Запотеков, которые создали высокоразвитую цивилизацию. Они строили грандиозные храмы и пирамиды, а их культура процветала. Однако в 16 веке пришла фаза упадка, и династия Запотеков была покорена испанскими завоевателями.

Под властью Испании Оаксака переживала один из самых темных периодов в своей истории. Здравоохранение, образование и экономика были подавлены испанцами. Испанцы также привезли с собой новые культурные обычаи и языки, что привело к смешению колониальных и индейских традиций.

Независимость и современность

В начале 19 века Оаксака вступила в борьбу за независимость от Испании. Во время Мексиканской революции Оаксака была причастна к борьбе за свободу и справедливость. Многие известные революционеры, такие как Бенито Хуарес и Порфирио Диаз, были связаны с Оаксакой.

В современных временах Оаксака стал популярным туристическим направлением из-за своего богатого культурного наследия и традиций. Город очаровывает своими красивыми колониальными зданиями, узкими улочками и культурным наследием индейских народов. Каждый год здесь проводятся различные фестивали, такие как День мертвых и Гастрономический фестиваль Оаксаки, которые привлекают туристов со всего мира.

Культурное наследие Оаксаки

Один из главных символов Оаксаки — его культурное наследие. Здесь можно увидеть уникальные памятники архитектуры, такие как кафедральный собор и церковь Санто Доминго. Великолепные настенные росписи подчеркивают богатство искусства и культуры города.

Кроме того, Оаксака известна своими многочисленными музеями, ремесленными мастерскими, где создаются традиционные изделия из керамики, текстиля и шоколада. О chords

Даты События
1521 Завоевание испанцами
1821 Независимость Мексики
1910 Мексиканская революция
1993 Включение города в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Изумительные архитектурные шедевры Оаксаки

Собор Санта-Доминго

Одна из самых прекрасных архитектурных постройек города – собор Санта-Доминго. Он был построен в XVII веке и является одним из символов Оаксаки. Его элегантные стены, изысканные детали и уникальная колонада привлекают туристов со всего мира. Внутри собора можно найти красивые алтари, статуи и также посетить его сад с экзотическими растениями.

Церковь Санта-Доминго де Гузман

Еще один архитектурный шедевр Оаксаки – церковь Санта-Доминго де Гузман. Она была построена в XVII веке и является одним из самых красивых и значимых религиозных сооружений города. Церковь выделяется своими элегантными колоннадами, витражными окнами и причудливой архитектурой.

Помимо этих двух шедевров, в Оаксаке можно увидеть много других красивых зданий, роскошных резиденций и площадей, которые создают неповторимый архитектурный ансамбль города. Упустите возможность посетить эти изумительные места и окунуться в атмосферу уникальной архитектуры Оаксаки!

Топ-5 туристических мест в Оаксаке

1. Монте-Альбан

Монте-Альбан — древнейший археологический комплекс в Оаксаке. Выведенный на скалистом хребте, этот город-крепость представляет собой великолепный пример мезоамериканской архитектуры. Здесь вы сможете ознакомиться с древней историей региона и насладиться красивыми видами на окрестности.

2. Золотая главная площадь

Главная площадь в Оаксаке, также известная как Золотая главная площадь, является сердцем города и является одним из наиболее значимых и красивых туристических мест. Здесь вы найдете шикарные испанские колониальные здания, кафе и рестораны, а также множество концертных и выставочных площадок.

3. Сан-Доминго-де-Гузман

Это одна из самых известных церквей в Оаксаке и доминиканский монастырь, расположенный в историческом центре города. Вход в церковь украшен красивой резьбой по дереву и декоративными элементами в стиле барокко. Внутри церкви вы найдете величественные стены и потолки, украшенные фресками и скульптурами.

4. Этноботанический сад

Этноботанический сад в Оаксаке — это уникальное место, где вы сможете узнать об ароматных растениях, лекарственных травах и культуре нативных народов Мексики. Сад включает в себя огромный коллекцию растений, музей и экспозиции, посвященные истории и наследию этих народов.

5. Теотитлан-дель-Валье

Это красивый городок в долине Мексиканского вулкана и известен своими прекрасными колониальными зданиями и старинными узкими улочками. Гуляя по улицам Теотитлан-дель-Валье, вы будете наслаждаться атмосферой старой Мексики и сможете посетить местные рынки и мастерские, где производятся ручные изделия.

Популярные музеи и галереи Оаксаки

Музей преколорной глины

Этот музей представляет собой настоящий кладезь прекрасных предметов из глины, которые были созданы мастерами из Оаксаки. Здесь вы сможете узнать о традициях и технологиях производства глиняных изделий, а также насладиться великолепными экспонатами. Музей преколорной глины – это место, где вы сможете полностью погрузиться в мир искусства и ремесла Оаксаки.

Музей Мигеля Коваррубиаса

Музей Мигеля Коваррубиаса посвящен известному мексиканскому художнику, писателю и антропологу, который сыграл важную роль в изучении и сохранении фольклора и искусства Мексики. Здесь вы найдете его произведения и многочисленные экспонаты, рассказывающие о местных традициях и культуре.

Музей Адрес Часы работы
Музей преколорной глины ул. Мигеля Алехандра Мартинеса 102, Оаксака Вт-Вс: 10:00-18:00
Музей Мигеля Коваррубиаса ул. Мигеля Алехандра Мартинеса 203, Оаксака Вт-Вс: 10:00-18:00

Это всего лишь небольшая часть музеев и галерей, которые можно посетить в Оаксаке. Возможно, вам захочется также посетить Музей культурного треугольника, Музей города Оаксака или Музей артесанов Оаксаки. Учтите, что расписания работы музеев могут меняться, поэтому перед посещением рекомендуется проверить актуальную информацию на официальных сайтах или по телефону.

Кулинарные изыски Оаксаки: необычные вкусы мексиканской кухни

Молекулярная гастрономия в Оаксаке

Одной из самых интересных и необычных гастрономических тенденций, покоривших Оаксаку, является молекулярная гастрономия. В ресторанах города шеф-повары используют современные техники и ингредиенты, чтобы создавать впечатляющие и удивительные блюда. Готовка с применением жидкого азота, эспумы и гелей стала нормой для многих известных заведений.

Традиционные мексиканские тамалес

Тамалес — это одно из самых популярных блюд в Оаксаке, и со вкусом их невозможно спорить. Тамалес представляют собой кукурузные пасты, вареные в кукурузном листе. Их начинка может варьироваться от простых комбинаций мяса и сыра до более сложных вариантов с добавлением овощей, фасоли, маслин или фруктов.

Тамалес можно найти практически в любом уголке Оаксаки. Но лучше всего попробовать их на рыночных закусочных или у местных мастериц в их домах. Вкус домашних тамалес неповторим и сочен, а выбор начинок порадует даже самого требовательного гурмана.

Многообразие острой пищи

Если вы любите острую пищу, Оаксака — идеальное место для вас. Здесь можно найти огромное количество разнообразных соусов, приправ и блюд, приготовленных с использованием острых перцев, таких как халапеньо и чили. Местные жители с гордостью рассказывают о своем любимом перце, из которого готовят самые разнообразные соусы и пикантные добавки.

Не пропустите возможность попробовать известные острый соус «сальса» и традиционное мексиканское блюдо «моле». Их вкус и сочетание острых и сладких нот не оставят вас равнодушными.

Оаксака — гастрономический рай, где каждый найдет что-то по своему вкусу. Обязательно отведайте уникальные кулинарные изделия Оаксаки, чтобы полностью ощутить культуру и вкусы мексиканской кухни.

Советы для туристов: важная информация перед поездкой в Оаксаку

Перед поездкой в Оаксаку стоит учесть несколько важных моментов, чтобы сделать ваше путешествие максимально комфортным и безопасным.

1. Погода: Оаксака расположена на высоте около 1,550 метров над уровнем моря, поэтому климат здесь достаточно приятный, но может быть прохладно, особенно вечером. Будьте готовы к перемене погоды и возьмите с собой легкую куртку или свитер.

2. Местная валюта: В Оаксаке основной способ оплаты – мексиканское песо. Убедитесь, что у вас есть достаточное количество наличных денег, поскольку не все магазины и рестораны принимают кредитные карты. Также обратите внимание, что обмен валюты лучше всего осуществлять в банках или официальных обменных пунктах.

3. Безопасность: Оаксака в целом является довольно безопасным местом для туристов, но все равно стоит быть бдительными. Следуйте общим правилам безопасности, не носяйте с собой значительные суммы денег или ценные вещи, особенно в туристических районах. Также, убедитесь в безопасности выбранных вами жилых помещений.

4. Транспорт: В Оаксаке есть общественный транспорт, включающий автобусы и такси. Такси в городе следует брать только в официальных местах стоянок или вызывать через приложения такси. Когда пользуетесь общественным транспортом, будьте внимательны и следуйте инструкциям местных жителей.

5. Язык: Официальным языком в Мексике является испанский. Знание основных фраз на испанском языке может быть полезным. Однако многие работники в туристических местах говорят на английском языке.

6. Культурные особенности: Важно помнить, что Оаксака богата культурой и традициями. Уважайте местные обычаи и традиции, особенно при посещении храмов и других религиозных мест. Загляните в местные музеи и галереи, чтобы погрузиться в историю искусства Оаксаки.

7. Кухня: Оаксака славится своей вкусной мексиканской кухней, включая изысканные местные блюда. Не пропустите возможность попробовать тамали, молекагете, позоле и многие другие блюда. Также обязательно попробуйте местные напитки, такие как мезкаль и гуайавовый сок.

Следуя этим советам, вы сможете насладиться своей поездкой в Оаксаку и получить незабываемые впечатления от этого красивого мексиканского города.

Традиционные мероприятия и фестивали в Оаксаке

Дни мертвых

Один из самых знаменитых и ярких фестивалей в Оаксаке — это Дни мертвых (Día de los Muertos). Каждый год с 31 октября по 2 ноября город оживает яркими костюмами, алтарями, угощениями и парадами. Местные жители декорируют гробницы своих близких, приносят им цветы и проводят время среди могил, чтобы почтить память умерших. В эти дни улицы города наполняются музыкой, танцами и фейерверками. Это по-настоящему уникальное событие, которое стоит увидеть хотя бы раз в жизни.

Танец плащей

Еще одним традиционным мероприятием в Оаксаке является танец плащей (Danza de la Pluma). Это древний ритуал, который исполняется группой танцоров в ярких и красочных костюмах. Танец рассказывает историю завоевания Испанией Мексики и символизирует смешение индейской и европейской культур. Танцоры акробатически двигаются, подпрыгивая на коленях и демонстрируя свои навыки владения мечом и щитом.

Фестиваль Гуэлагетса

Фестиваль Гуэлагетса (Festival Guelaguetza) — это ежегодное событие, которое проводится в последнюю неделю июля в Оаксаке. На этом фестивале представлены различные музыкальные, танцевальные и художественные выступления, которые показывают многовековую историю региона. Здесь вы сможете увидеть оригинальные костюмы, традиционные музыкальные инструменты и познакомиться с традициями разных этнических групп Оаксаки.

Это только небольшая часть традиционных мероприятий и фестивалей, которые проходят в Оаксаке. Если вы хотите погрузиться в атмосферу местной культуры и стать свидетелем уникальных ритуалов, то посещение этих событий будет настоящим открытием для вас.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий