Оксфорд: достопримечательности города, туристические места, советы туристу

Оксфорд Великобритания — впечатляющие достопримечательности города, лучшие туристические места и полезные советы для путешественников

Оксфорд — красивый и исторический город, расположенный на реке Темза в Великобритании. Сегодня он известен прежде всего как учебный центр. Оксфордский университет, один из самых старых и престижных в мире, привлекает студентов со всего света. Но помимо своей образовательной репутации, Оксфорд также является очаровательным туристическим местом.

Главная достопримечательность Оксфорда — его коллегии. Всего в городе более 30 коллегий, каждая из которых имеет свою уникальную архитектуру и историю. Известные коллегии, такие как Крайст Черч, Мэгдален и Нью колледж, приковывают взгляд своей величественной красотой. Некоторые из них открыты для посещения, и вы сможете прогуляться по прекрасным усадьбам и ландшафтным садам, наслаждаясь историческими артефактами и прекрасными видами.

Оксфорд также славится своими музеями и галереями. Вы можете посетить Ашмолеанский музей, который предлагает удивительные коллекции антиквариата, живописи и археологических находок. Музей истории науки покажет вам, какие открытия и изобретения сделали Оксфорд известным в научном мире. А если вы интересуетесь историей литературы, обязательно загляните в музей Оксфордской грамматики, чтобы узнать о вкладе города в развитие английского языка.

Направляясь в Оксфорд, обязательно запланируйте прибытие во время сезона вишни и магнолии, когда парки города превращаются в настоящие чудеса природы. Не пропустите возможность прогуляться по реке Темзе на лодке или насладиться пикником на ее берегу. Если вы хотите углубиться в атмосферу города, просто погуляйте по его узким улочкам и переулкам, которые переплетаются с мостиками и средневековыми зданиями.

Не важно, посещаете ли вы Оксфорд в качестве студента, туриста или просто любителя красивых мест, город обязательно вам понравится. Его богатое культурное, историческое и образовательное наследие создают особую атмосферу, которую стоит испытать лично.

Оксфорд: главные достопримечательности и туристические места

Оксфорд, город в Великобритании, славится своим знаменитым Университетом Оксфорд. Но помимо университета, в Оксфорде существует множество других достопримечательностей и интересных мест, которые стоит посетить во время своей поездки.

1. Бодлеянская библиотека

Бодлеянская библиотека, основанная в 1602 году, является одной из старейших библиотек в Европе. Ее отличает величественная архитектура, впечатляющая коллекция книг и рукописей, а также связанные с ней исторические события. Вход в библиотеку бесплатный, но предварительная регистрация обязательна.

2. Радклифф-камера

Радклифф-камера – одно из самых известных мест в Оксфорде. Это бывшая библиотека Оксфордского университета, которая сегодня является одним из символов города. Внутри здания вас ждет великолепный вид на город, а также выставки и экспозиции, рассказывающие о истории и культуре Оксфорда.

3. Колледжи Оксфорда

Оксфорд славится своими колледжами, которых здесь более 30. Каждый колледж имеет свою историю, архитектуру и ощущение старины. Некоторые из них открыты для посещения туристов, и вы можете прогуляться по их территориям, насладиться уникальной атмосферой и увидеть великолепные сады и дворики. Некоторые из самых известных колледжей Оксфорда – Крайст Черч, Магдалена, Университетский колледж, Балиол.

4. Музей Ашмолиан

Музей Ашмолиан – один из старейших музеев в мире, основанный в 1683 году. Здесь вы найдете множество экспонатов по искусству, археологии, астрономии, этнографии и т.д. Особенно интересна коллекция античных предметов и картина «Мадонна с дитями» Леонардо да Винчи. Вход в музей бесплатный.

5. Близлежащие деревни

Оксфорд находится в окружении красивых деревень, которые также стоит посетить. Например, деревня Бленхейм с замком Бленхейм, родным домом Уинстона Черчилля, или деревня Вудсток с ее старинными улочками и приятной атмосферой. Вы можете совместить поездку в Оксфорд с посещением этих деревень и окунуться в аутентичную английскую атмосферу.

Оксфорд – город, который предлагает множество интересных мест и достопримечательностей каждому посетителю. И самое главное – это возможность окунуться в уникальную атмосферу средневекового города и ощутить всю его историю и культуру.

Это исторический университетский город

Университет Оксфорд

Одной из главных достопримечательностей Оксфорда является его университет. Университет Оксфорд состоит из 38 колледжей, каждый из которых уникален по своему архитектурному стилю и истории. Университетская библиотека Бодлеяна — самая старая общедоступная библиотека в Великобритании и является одной из драгоценностей Оксфорда.

Старый город

Оксфордский старый город также привлекает туристическое внимание своими узкими улочками, красивыми площадями и старинной архитектурой. Здесь вы найдете множество исторических зданий, например, Ратушу Оксфорда, которая служила местом проведения важных судебных заседаний и торговли. Также стоит посетить Университетскую церковь Святого Марии, которая является старейшим зданием университета.

В Оксфорде можно также найти множество музеев, галерей и театров, которые предлагают различные культурные мероприятия, от классической музыки до современного искусства. Город также славен своими парками и садами, которые идеально подходят для прогулок и отдыха.

Посещение Оксфорда — настоящее увлекательное путешествие в прошлое, где сочетаются история, культура и образование. Этот город обещает удивить вас своей уникальной атмосферой и стать незабываемым местом для посещения.

Университет Оксфорд Старый город
Один из старейших и престижных университетов в мире Узкие улочки, красивые площади, ратуша и исторические здания
38 колледжей с уникальным архитектурным стилем Университетская церковь Святого Марии и другие достопримечательности
Бодлеяна — старейшая общедоступная библиотека в Великобритании Музеи, галереи и театры с различными культурными мероприятиями

Посетите пугающий Бодлеянская библиотека

Здание библиотеки было построено в начале 17 века и представляет собой прекрасный образец неоклассической архитектуры. Ее уникальная атмосфера окутывает вас сразу же, как только вы войдете внутрь. Огромные книжные стеллажи, до потолка забитые книгами, словно меняют время и сосредотачивают на давних эпохах и мировых событиях.

Бодлеянская библиотека славится своими богатыми собраниями, которые включают в себя более 12 миллионов книг, манускриптов, карт и прочих материалов. Здесь вы найдете самые разнообразные работы, от редких и древних письменных источников до современных изданий. Это место, где ученые со всего мира приезжают исследовать историю и научные открытия.

Посетив Бодлеянскую библиотеку, не пропустите экскурсию, в рамках которой вы сможете узнать больше об истории библиотеки и ее сокровищах. Узнайте, какие личности использовали эту библиотеку для своих исследований, и о важных научных открытиях, произошедших благодаря ее ресурсам.

Вокруг библиотеки расположилось несколько галерей и музеев, где вы сможете узнать больше о книжных искусствах и истории письменности. Не упустите возможность пропустить чаепитие в кафе, чтобы отдохнуть и думать о впечатлениях от посещения этого удивительного места.

Исследуйте красивый Университетский парк

Парк является идеальным местом для прогулок и пикников с семьей и друзьями. Также здесь можно заняться спортом, в том числе футболом, крикетом и гольфом. Благодаря хорошо заросшим дорожкам и извилистым тропинкам, Вы сможете исследовать его вдоль и попутешествовать через зеленые поля и древние дерева.

Особый интерес представляют Университетские озера, расположенные внутри парка. Здесь Вы сможете увидеть множество видов птиц и насладиться пейзажами водной поверхности. Не забудьте взять с собой хорошую книгу или плед, чтобы просто отдохнуть и насладиться природой в окружении тишины и комфорта.

Необходимо отметить, что Университетский парк также является обширной территорией, где проводятся различные мероприятия, такие как концерты, фестивали и спортивные соревнования. Проверьте расписание событий, чтобы быть в курсе всех интересных событий, происходящих в парке во время Вашего визита в Оксфорд.

Исследуйте красивый Университетский парк в Оксфорде и насладитесь его уникальной атмосферой, где природа, культура и активный отдых сочетаются в одном месте. Здесь Вы сможете сбежать от городской суеты и насладиться спокойствием и красотой окружающей среды.

Советуем: не забудьте взять с собой камеру, чтобы запечатлеть красивые виды парка и создать воспоминания на всю жизнь.

Не пропустите увлекательную Ашмолевский музей природы

Музей был основан в 1683 году и на протяжении столетий собрал богатую коллекцию экспонатов, посвященных природе. В его сокровищнице можно увидеть огромное разнообразие выставок, посвященных знаменитым и редким видам животных, растений и минералов.

При посещении Ашмолевского музея природы, вы сможете познакомиться с уникальным изображением динозавров, увидеть остатки ископаемых животных, погрузиться в историю эволюции и изучить многочисленные экспонаты, связанные с природой разных уголков мира.

Оказавшись в музее, обязательно посетите его знаменитую галерею «Диксон», где представлены произведения искусства, выполненные из металла, настоящие шедевры ремесла. Кроме того, периодически в музее проводятся выставки современных художников и фотографов.

Ашмолевский музей природы — это уникальное место, которое увлечет и взрослых, и детей. Здесь каждый найдет что-то интересное для себя. Вход в музей бесплатный, а время, проведенное здесь, запомнится надолго.

Раскройте тайны Христ Church College

Архитектура и история

Архитектура Христ Church College впечатляет своей красотой и величием. Главный вход колледжа украшает величественный арочный проход, ведущий в просторный внутренний двор. Внутри вы найдете множество старинных зданий, оформленных в готическом стиле, которые по-прежнему служат учебными и жилыми помещениями для студентов и преподавателей.

Посещая Христ Church College, вы окунетесь в историю Оксфорда и узнаете множество интересных фактов об учебном процессе и жизни студентов в прошлом. Здесь вы найдете библиотеку, заполняющую спальные помещения, где раньше обитали студенты. Также стоит отметить капеллу колледжа, которая служит не только местом проведения религиозных служб, но и прекрасным местом для музыкальных выступлений.

Знаменитости

Христ Church College стал популярным не только благодаря своей красоте и истории, но и потому, что он служил площадкой для съемки нескольких известных фильмов. Одним из самых известных примеров является серия фильмов о Гарри Поттере, где одно из основных зданий колледжа использовалось как павильон Хогвартса. Здесь также были сняты такие фильмы, как «Утопия» и «Люди Икс: Первый класс».

Если вы посещаете Оксфорд, обязательно стоит заглянуть в Христ Church College и насладиться его атмосферой и красотой. Это место, где история и современность сливаются воедино, позволяя нам заглянуть в мир тех, кто здесь учился и стремился к знанию и успеху.

Научитесь приготовить классическое британское блюдо в Лаврики

Ингредиенты: Количество:
Фарш (говядина или баранина) 500 г
Лук 1 шт.
Морковь 2 шт.
Горошек 100 г
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Картофель 800 г
Молоко 100 мл
Масло 50 г

1. Нарежьте лук и морковь мелкими кубиками.

2. Разогрейте сковороду с маслом и обжарьте лук и морковь до золотистого цвета.

3. Добавьте фарш и готовьте до полного приготовления.

4. Добавьте горошек, соль и перец по вкусу.

5. В другой кастрюле сварите картофель в подсоленной воде.

6. Когда картофель будет готов, откиньте воду и размять его с помощью вилки или ступки.

7. Постепенно добавьте молоко и масло и перемешайте, чтобы получить картофельное пюре.

8. В большой термостойкой форме выложите фарш, а сверху — картофельное пюре.

9. Разогрейте духовку до 200 градусов и запекайте Лаврики в течение 20-30 минут, пока не появится золотистая корочка сверху.

10. Подайте Лаврики горячим и наслаждайтесь!

Теперь у вас есть возможность создать атмосферу британского кафе прямо в Оксфорде, приготовив Лаврики в уютной кухне вашего отеля или арендованной квартиры. Не только вы научитесь готовить классическое блюдо, но и сможете обрадовать своих друзей и семью этим вкусным и питательным обедом.

Завершите свою поездку с круизом на реке Червелл

Круизы на реке Червелл предлагают прекрасные виды на обустроенные береговые зоны, автентичные мосты и великолепные древние здания, окружающие реку. Во время круиза вы сможете наслаждаться красотами природы и в то же время узнавать интересные факты о городе от опытного гида.

Расслабление на воде

После долгой прогулки по историческому центру Оксфорда, плавание по реке Червелл будет идеальным способом расслабиться и отдохнуть. Вы можете выбрать круиз на речной лодке с комфортабельной палубой, где вы сможете наслаждаться солнечными лучами и свежим воздухом.

Плавание по реке также предоставляет возможность полюбоваться великолепными пейзажами и живописными видами, которые открываются с воды. Вы сможете увидеть знаменитые университетские здания, средневековые мосты и пасторальные пейзажи, окружающие реку.

Узнайте больше о городе с гидом

Во время круиза на речной лодке по Червеллу, гид будет делиться с вами увлекательными фактами и историями о городе. Вы узнаете интересные подробности о развитии университетской системы, жизни студентов и важных исторических событиях, связанных с Оксфордом.

Это отличная возможность не только расслабиться и насладиться рекой, но и узнать больше о культурном и образовательном наследии города. Гиды обычно говорят на разных языках, поэтому вы сможете выбрать ту, которую понимаете лучше всего.

Завершите поездку в Оксфорд круизом на реке Червелл и увидите город с новой, водной перспективы!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий