Пльзень: достопримечательности, туристические места, советы туристу

Пльзень — жемчужина Чехии — откройте для себя богатство достопримечательностей, сочетание старинной архитектуры и современной жизни, полные важные советы туристу!

Пльзень – прекрасный город, расположенный в западной части Чехии. Известный своим богатым культурным и историческим наследием, Пльзень – привлекательное место для туристов со всего мира. Город славится своими достопримечательностями, красивой архитектурой, вкусной пивной культурой и дружелюбными жителями.

Одной из главных достопримечательностей Пльзени является Пивзавод Пильзнер Уркеллер, который считается родиной славного чешского пива. Здесь туристы могут узнать о процессе изготовления пива, попробовать свежайшее пиво прямо на заводе и купить сувениры.

В средневековой части города расположен Пльзенский собор Святого Бартоломея. Этот величественный храм, построенный в романском и готическом стилях, поразит своей архитектурой и внутренним убранством. Внутри собора можно увидеть выдающийся готический витраж, а также посмотреть на ценные экспонаты в соборном сокровищнице.

Для любителей истории и культуры интересным местом станет Пльзенский исторический музей. Здесь можно ознакомиться с историей города и региона, узнать много нового о его прошлом и настоящем. Музей располагается в здании бывшего Дома города, яркого примера ренессансной архитектуры.

Если вы побываете в Пльзени, не пропустите возможность отведать вкуснейшие национальные блюда в одном из многочисленных ресторанов и кафе. Попробуйте аутентичные чешские угощения – соленые колбаски, гуляш, традиционные десерты и, конечно же, местное пиво. Вкусная гастрономия – одна из отличительных черт Пльзени, которую нельзя упустить.

Пльзень – это история, архитектура, культура и вкусное пиво. Побывав в этом чудесном городе, вы откроете для себя новые грани чешской культуры и традиций. Наслаждайтесь атмосферой Пльзени, и она оставит в вашем сердце незабываемое впечатление.

Достопримечательности города Пльзень

1. Пльзенская пивоварня

Пляжская пивоварня — одна из самых старых пивоварен в Чехии и родина знаменитого пива Pilsner Urquell. Вам предоставится уникальная возможность отправиться в экскурсию по пивоварне, узнать процесс производства пива и даже попробовать свежее пиво прямо с танка.

2. Собор Святого Бартоломея

Собор Святого Бартоломея является одним из главных культурных исторических памятников Пльзеня. Этот готический собор был построен в XIV веке и поражает своей красотой и величием. Внутри собора вы найдете множество ценных исторических артефактов и красивые фрески. Особенно впечатляющим является вид на город, который открывается с башни собора.

Это лишь две из многих достопримечательностей, которые вы найдете в Пльзени. Город предлагает уникальный опыт, объединяющий историю, культуру и традиции современности. Проведите время, исследуя узкие улички и наслаждаясь атмосферой этого прекрасного места.

Исторический центр города

Одной из важнейших достопримечательностей исторического центра является Пльзенская ратуша. Этот красивый готический дворец был построен в XIV веке и олицетворяет статус и богатство города. Сегодня в ратуше располагается городской музей, где можно узнать о богатом прошлом Пльзени и её известном пиве.

Пивоварня «Пильзнер Урквел»

Еще одна знаменитая достопримечательность исторического центра – пивоварня «Пильзнер Урквел». Она была основана в 1842 году и с тех пор стала известной во всем мире. Здесь можно не только увидеть производство пива, но и попробовать его прямо на месте. Это отличная возможность познакомиться с пивоваренным искусством и насладиться настоящим чешским пивом.

Церковь Святого Бартоломея

Еще одной из примечательностей исторического центра является церковь Святого Бартоломея. Этот великолепный готический храм был возведен в XIV-XVI веках и является одним из главных символов Пльзени. Внутри церкви можно увидеть красивые алтари, скульптуры и фрески, которые восхищают своей красотой и мастерством исполнения.

Исторический центр города Пльзень просто обязательно стоит посетить. Увидев его красоту и ощутив атмосферу богатой истории, вы поймете, почему Пльзень привлекает множество туристов со всего мира.

Пльзенская ратуша

Ратуша была построена в конце XIV века и служила как место собраний местных властей. Она была не только административным центром города, но и местом, где проводились судилища и совещания. Сегодня здание ратуши является культурным и историческим памятником, а также действующей ратушной администрацией.

Архитектурный облик Пльзенской ратуши поражает своей изящностью и красотой. Она имеет две главных башни, которые являются самыми высокими в городе. Еще одна интересная черта здания – его часы. Часы на ратуше – это не просто механизм для определения времени, а настоящая арт-инсталляция, которая привлекает внимание туристов своими механизмами и анимациями.

Пльзенская ратуша также является домом для музея городской истории. В музее можно узнать о богатой истории Пльзени, увидеть оригинальные артефакты и экспонаты. На верхних этажах ратуши есть выставочные залы, где проводятся различные временные выставки и культурные события.

Внутри Пльзенской ратуши также находится ресторан, где можно отведать традиционные чешские блюда и насладиться прекрасным видом на город. Ресторан предлагает аутентичную атмосферу и уникальный опыт для посетителей.

Официальное название Пльзенская ратуша
Тип Историческое и архитектурное сооружение
Год основания 14-й век
Адрес Наместия републики 1, Пльзень, Чехия
Входные билеты Взрослые – 80 CZK, дети – 40 CZK

Чехский музей пивоварения

Чехия славится своей богатой пивоваренной культурой, и посетитель Чехии не может пройти мимо Чешского музея пивоварения. Музей расположен в самом центре города Пльзень, который считается колыбелью чешского пива. Здесь вы сможете окунуться в историю пива и узнать много интересного.

В Чешском музее пивоварения вы увидите экспозицию, посвященную процессу производства пива. Интерактивные экспонаты помогут вам понять, как пиво делается с самого начала и каким образом используется солод, хмель, дрожжи и вода. Вы сможете увидеть старинное пивоваренное оборудование и узнать об истории развития пивоварения в Чехии.

Особенностью Чешского музея пивоварения является возможность попробовать различные виды чешского пива. Вас ожидает специальная пивная «Лаборатория», где вы сможете оценить уникальные сорта пива, потрясающий аромат которых не останется равнодушным.

Кроме того, в Чешском музее пивоварения проводятся экскурсии и мастер-классы для тех, кто хочет поглубже познакомиться с процессом производства пива. Вы сможете узнать особенности чешской пивоваренной традиции, а также самостоятельно попробовать сварить свое пиво.

В Чешском музее пивоварения также работает магазин сувениров, где можно купить различные предметы, связанные с пивом. Это идеальное место, чтобы приобрести уникальные подарки для друзей и близких.

Если вы хотите полностью погрузиться в атмосферу чешского пивоварения, обязательно посетите Чешский музей пивоварения в Пльзене. Здесь вы узнаете много нового о пиве и сможете насладиться его великолепным вкусом.

Кафедральный собор святого Бартоломея

Собор святого Бартоломея представляет собой трехнефную базилику с длинным прямоугольным хором и двумя боковыми капеллами. Фасад собора украшен высокой готической розеткой и скульптурными элементами. Внутри собора находится великолепный алтарь, созданный известными итальянскими мастерами в XVII веке.

Помимо архитектурных достоинств, собор святого Бартоломея является местом хранения уникальных исторических артефактов. Здесь можно увидеть иконы, фрески, древние реликвии, литургические предметы и другие ценности, свидетельствующие о богатой истории Пльзени и ее вероисповедания.

Советы для туристов:

  • Посещение собора святого Бартоломея является бесплатным
  • Рекомендуется узнать расписание богослужений и посетить мессу в соборе
  • Имейте в виду, что внутри собора действует дресс-код: посетители должны быть одеты в достойный образ
  • Обратите внимание на детали архитектуры и уникальные исторические артефакты внутри собора
  • Не забудьте сделать фотографии красивого фасада собора снаружи

Зоологический сад

Пльзень предлагает своим посетителям прекрасную возможность познакомиться со множеством животных со всего мира в местном зоологическом саду. Он расположен в живописном парке, что делает прогулку по его территории еще более приятной и интересной.

Здесь вы сможете увидеть самых разных животных, начиная от диких кошек, таких как львы, тигры и гепарды, и заканчивая морскими обитателями, например, дельфинами и пингвинами. Каждый вольер разработан с учетом потребностей и комфорта животных, что создает идеальные условия для их обитания.

В зоопарке проводятся различные мероприятия и шоу, такие как кормление животных и обучающие программы, которые дадут вам возможность понаблюдать за поведением и хобби различных животных.

Семейное развлечение

Зоологический сад в Пльзени отличное место для семейного отдыха. Детям будет интересно наблюдать за животными, учиться о разных видах их мира и проводить время на свежем воздухе. Здесь даже есть игровая площадка, где они смогут отдохнуть и поиграть.

Сохранение видов

Зоопарк активно участвует в международных программах по сохранению видов. Многие животные, находящиеся в зоопарке, являются участниками таких программ и помогают специалистам собирать данные и исследовать различные аспекты их поведения и приспособленности к окружающей среде.

Посещение зоологического сада в Пльзени — это уникальная возможность углубиться в мир природы и познакомиться с разнообразием животного царства. Здесь вы найдете образование, веселье и незабываемые впечатления, которые будут долго оставаться в вашей памяти.

Пивной фестиваль Пльзени

История фестиваля

Пивной фестиваль Пльзени впервые был организован в 1842 году в честь открытия первого пивоваренного завода в Пльзени. С тех пор фестиваль стал главным событием города и символом чешской пивоваренной культуры.

Что ожидает посетителей

На фестивале Пльзени можно попробовать более 150 видов пива от различных пивоварен. Здесь представлены традиционные чешские сорта пива, а также эксклюзивные виды, которые готовят специально для фестиваля.

Кроме прекрасного пива, посетителей ждет разнообразная развлекательная программа. В течение всего фестиваля проводятся музыкальные концерты, традиционные чешские танцы, ярмарки и выставки ремесленников. Также каждый год организуется парад фургонов пивоварен и карнавальный шествие.

Советы для туристов

  • Планируйте поездку заранее, так как во время фестиваля в городе бывает много туристов и сложно найти свободное жилье.
  • Если вы не являетесь поклонником пива, не переживайте! На фестивале есть много других ресторанчиков и кафе, где можно попробовать другие чешские блюда.
  • Не забудьте попробовать традиционное чешское пиво Pilsner Urquell, которое было впервые сварено в Пльзени и считается эталоном для все чешских светлых лагеров.
  • Постарайтесь посетить фестиваль в будние дни, чтобы избежать большого скопления туристов.

Пивной фестиваль Пльзени — это отличная возможность окунуться в атмосферу чешской пивоваренной культуры, познакомиться с традициями города и провести время с друзьями или семьей.

Советы туристу

Не забудьте взять с собой удобные и комфортные обувь, так как в Пльзени много достопримечательностей, которые стоит посетить пешком.

Если вы планируете посетить Пивоварский музей, обязательно заранее забронируйте экскурсию. Так вы сможете узнать больше о процессе производства пива и попробовать различные сорта пива.

Не пропустите возможность посетить Кафедральный собор Святого Бартоломея. Внутри вы сможете увидеть красивые фрески и алтарь, а с башни собора открывается потрясающий вид на город.

Покупки

Если вы хотите купить сувениры или местную рукоделие, рекомендуется посетить Центральный рынок. Здесь вы найдете широкий выбор товаров по приемлемым ценам.

Гастрономические наслаждения

Попробуйте местные пивные рестораны, где вы сможете насладиться аутентичной чешской кухней и отведать различные сорта пива. Не пропустите возможность попробовать пиво Pilsner Urquell — самое популярное пиво в Пльзени.

Также стоит попробовать традиционные чешские сладости, такие как трубочки «trdelnik» и пироги «kolache». Вы найдете их в местных кафе и пекарнях.

Обязательно посетите Маркетинговый центр Pilsner Urquell и сделайте экскурсию по заводу. Здесь вы узнаете историю пивоварения и сможете вживую наблюдать процесс производства пива.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий