Самсун (Турция): достопримечательности города, туристические места, что посмотреть советы туристу

Самсун — город на побережье Черного моря, с богатой историей и уникальными достопримечательностями – Самсун что посмотреть

Самсун – прекрасный город на севере Турции, расположенный на берегу Черного моря. Этот удивительный курортный город славится своими живописными пейзажами, историческими достопримечательностями и гостеприимством своих жителей. Самсун – идеальное место для туристов, ищущих отдых на море, а также для любителей активного времяпровождения и культурных экскурсий. В этой статье мы рассмотрим основные достопримечательности города и поделимся полезными советами для путешественников.

Одной из главных достопримечательностей Самсуна является его набережная, раскинувшаяся вдоль всего города. Здесь вы сможете насладиться прекрасным видом на море, прогуляться по широкой пешеходной зоне или отдохнуть в уютных кафе. На набережной также расположен популярный туристический объект – памятник Ататюрку, основателю и первому президенту Турецкой Республики. Этот памятник является символом Самсуна и привлекает множество туристов.

Историческая часть города также предлагает множество интересных достопримечательностей. Одним из самых знаменитых мест является Самсунский форт, который был построен османской империей в XIX веке. Этот форт служил важной защитной точкой во время многочисленных конфликтов и войн, и сегодня он привлекает туристов своей красотой и историческим значением. В исторической части города также расположен музей «Самсун 19 мая», посвященный турецкой национальной строительной войне и основанию Турецкой Республики.

Если вы любитель природы, в Самсуне вас ждет прекрасный парк «Ботанический сад Ататюрка». Это уникальное место, где вы сможете насладиться живописными пейзажами, разнообразными растениями и птицами. В парке также есть множество тропинок, идеальных для прогулок или велосипедных прогулок. Если вы отправляетесь в Самсун летом, не забудьте посетить знаменитые пляжи города. Они предлагают идеальные условия для купания и загорания под ласковым солнцем Черного моря.

Самсун (Турция): достопримечательности, туристические места, советы

Достопримечательности

Одной из главных достопримечательностей Самсуна является площадь Ататюрка, которая служит центром города. Здесь вы можете увидеть памятник основателю Турецкой Республики Мустафе Кемалу Ататюрку и насладиться атмосферой города.

Еще одной известной достопримечательностью города является замок Паша, который был построен в 19 веке. Он расположен на холме и предлагает потрясающий вид на город и Черное море.

Набережная Кемаля Ататюрка также является популярным местом для прогулок. Здесь вы найдете множество ресторанов, кафе и магазинов, а также прекрасные виды на море.

Туристические места

Если вы хотите насладиться природой, вы можете посетить Гешельдер парк. Этот парк предлагает прекрасные пейзажи, ручьи и озера, а также различные тропы для пеших прогулок.

Для поклонников истории и культуры рекомендуется посетить Самсунский музей. Здесь вы найдете богатую коллекцию археологических и исторических экспонатов, которые рассказывают о богатом прошлом города.

Если вы любите активный отдых, вы можете посетить Диверлер Национальный парк. Здесь вы найдете прекрасные горы, водопады и тропы для пеших прогулок.

Советы

Когда посещаете Самсун, не забудьте попробовать местную кухню. Город славится своими разнообразными и вкусными блюдами. Обязательно попробуйте су борек, лахмаджун, манагу и местные сладости.

Также рекомендуется побывать на местных рынках, где вы сможете купить различные сувениры, одежду и продукты. Рынок на улице Ингилетва также известен своими свежими фруктами и овощами.

Если вы путешествуете в летнее время, не забудьте взять с собой солнцезащитные очки, шляпу и крем для защиты от солнца, так как Самсун может быть очень жарким.

И наконец, не спешите, наслаждайтесь атмосферой города и открывайте для себя его уникальную историю и культуру.

Знакомство с историей города

Великое влияние на формирование истории Самсуна оказали великие империи, которые правили регионом в разные периоды времени. Это были Персы, Македония, Римская империя, Византия и Османская империя.

Самсун также имел важное стратегическое положение во время средневековья и был ключевым торговым и военным центром. Город был частым местом сражений и инвазий, что сказалось на его архитектуре и культуре.

Период События
6-ый век до н.э. Основание города древнегреческими колонистами
4-ый век до н.э. Покорение города Македонией
1-ый век до н.э. — 2-ой век н.э. Подчинение Римской империей и строительство важных построек
6-ой век — 14-ый век Византийская эпоха и укрепление города
14-ый век — 20-ый век Под властью Османской империи

В настоящее время Самсун сочетает в себе сохраненные исторические здания и современную инфраструктуру, что делает его привлекательным для туристов, желающих окунуться в историю и в то же время насладиться современными удобствами.

Центральная набережная и пляжи города

На набережной можно прогуляться вдоль бесконечного побережья, наслаждаясь прекрасным видом на море и городскую силуэт. Вечером здесь особенно красиво – набережная оживает, и можно насладиться романтической атмосферой при свете фонарей. Также здесь расположены рестораны, кафе и магазины, где можно попробовать турецкую кухню или купить сувениры.

Помимо прогулок по набережной, в Самсуне есть несколько красивых пляжей, где можно искупаться и подзагореть. Пляжи оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха: лежаки, зонтики, душевые и туалеты. Вода в Черном море чистая и прохладная, что особенно приятно в жаркие летние дни.

Два самых популярных пляжа в Самсуне – Юмурталык и Атакум. Пляж Юмурталык находится в 6 километрах от центра города и отличается своей чистотой и ухоженностью. Здесь можно арендовать шезлонги и зонтики, а также попробовать водные виды спорта, например, виндсерфинг или дайвинг.

Пляж Атакум – одно из самых больших пляжных курортных зон в Самсуне. Здесь есть не только оборудованный пляж, но и аквапарк, различные спортивные площадки и аттракционы. Это отличное место для проведения активного отдыха в компании семьи или друзей.

Безусловно, посещение Центральной набережной и пляжей города является обязательным пунктом программы для всех туристов, приезжающих в Самсун. Здесь можно насладиться красотой Черного моря, провести время на свежем воздухе и окунуться в атмосферу турецкого побережья.

Культурные достопримечательности и музеи

Самсун, один из старейших городов населенных Землей, богат множеством культурных достопримечательностей и музеев. Если вы интересуетесь историей и культурой этого региона, то обязательно посетите следующие места:

1. Амазонский музей

Амазонский музей — уникальное место, где вы сможете узнать об истории и культуре женщин-воинов, известных как амазонки. Музей представляет богатую коллекцию артефактов, включая оружие, украшения и костюмы.

2. Музей Гази

Музей Гази – это музей, посвященный национальному герою Турции Мустафе Кемалу Ататюрку, также известному как Гази Мустафа Кемаль Паша. В музее вы сможете узнать об истории освобождения Турции и влиянии Мустафы Кемаля на страну.

Посещение этих музеев позволит вам глубже погрузиться в историю и культуру Самсуна и Турции в целом. Это уникальная возможность почувствовать дух прошлого и узнать о важных событиях и людях, которые оказали влияние на этот регион.

Самсунский зоопарк

В зоопарке представлено около 200 видов животных со всего мира. Здесь вы можете увидеть различных млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и насекомых. В зоопарке заботятся о животных и создают условия максимально приближенные к их естественной среде обитания.

Помимо обитателей, в зоопарке есть также аттракционы и развлечения для посетителей. Вы можете прокатиться на пони или верблюде, а также поучаствовать в мастер-классах по рисованию и лепке.

Поездка в Самсунский зоопарк станет отличным развлечением для всей семьи. Вы сможете насладиться природой, научиться больше о разных видах животных и просто провести время на свежем воздухе. Не забудьте прихватить с собой фотоаппарат или смартфон — в Самсунском зоопарке найдется множество красивых и запоминающихся моментов.

Городской парк и аттракционы

Парк предлагает разнообразные развлечения для посетителей. Вы можете покататься на аттракционах, таких как карусели, горки и качели, или прогуляться по живописным аллеям и насладиться красотой природы. Здесь также расположены кафе и рестораны, где можно перекусить или выпить чашечку кофе.

Что посмотреть в городском парке

  • Розарий
  • Водопад
  • Озеро с лебедями
  • Фонтаны и скульптуры

Розарий в парке восхищает своими разноцветными розами, которые создают неповторимый аромат и очарование. Здесь можно прогуляться по тропинкам между клумбами с разными сортами роз и насладиться их красотой.

Водопад — ещё одна достопримечательность парка, которая создает прекрасную атмосферу и становится местом отдыха и фотосессий туристов.

Озеро с лебедями – это место, где можно наблюдать прекрасных птиц и наслаждаться красотой природы. Здесь можно также снять лодку и прокатиться по озеру.

В парке также расположены фонтаны и скульптуры, которые создают атмосферу искусства и эстетики. Такие места прекрасно подходят для прогулок с детьми или романтических встреч.

Рекомендации для туристов

  • Не забудьте сделать пикник в парке — заранее возьмите с собой еду и покрывало.
  • Посетите парк вечером — здесь освещение создает прекрасную атмосферу романтики.
  • Пройдитесь по пешеходным дорожкам и насладитесь красотой природы Самсуна.
  • Не забудьте сделать фотографии с фонтанами и скульптурами — они станут прекрасной памятью о вашем путешествии.

Рестораны и места для покупок

Рестораны

Самсун предлагает широкий выбор ресторанов, где можно попробовать разнообразные блюда традиционной турецкой кухни, а также блюда европейской и мировой кухни. В ресторанах города можно отведать свежие морепродукты, мясные и овощные блюда, а также насладиться десертами и напитками.

Некоторые популярные рестораны в Самсуне:

  • Ресторан «Лимонада» – здесь можно попробовать блюда местной кухни, такие как кебабы, долма и баклажанный соус.
  • Ресторан «Веранда» – изысканная кухня, великолепный вид на море и уютная атмосфера.
  • Ресторан «Марина» – специализируется на блюдах из рыбы и морепродуктов, из популярных блюд места можно отметить мидии и кальмары.

Магазины и рынки

Самсун также славится своими магазинами и рынками, где можно приобрести разнообразные товары – от сувениров и местных продуктов до одежды и электроники.

Некоторые популярные магазины и рынки в Самсуне:

  • Базар в Самсуне – здесь можно приобрести свежие фрукты, овощи и другие продукты прямо от производителей.
  • Торговый центр «Пиаза» – здесь представлены магазины различных брендов одежды, обуви и аксессуаров.
  • Торговый центр «Озден» – большой выбор товаров, начиная от продуктов и заканчивая бытовой техникой и электроникой.

Не забудьте посетить рестораны и магазины в Самсуне, чтобы попробовать вкусные блюда и купить уникальные товары!

Активный отдых и спортивные возможности

Город Самсун предлагает множество возможностей для активного отдыха и занятий спортом. Во время прогулок по набережной вы можете насладиться красивыми видами на море и вдохновиться энергией этого места.

Одним из самых популярных видов активного отдыха в Самсуне является велосипедная езда. По всему городу проложены велосипедные дорожки, по которым вы можете путешествовать, наслаждаясь свежим морским воздухом и красивыми пейзажами.

Если вы любите активности на воде, то вам обязательно стоит попробовать серфинг или кайтсерфинг. Благодаря прекрасным ветрам и чистым волнам моря, Самсун считается одним из лучших мест для этих видов спорта на побережье Черного моря.

Для любителей спортивных игр и командных мероприятий в Самсуне есть множество спортивных комплексов, где вы можете арендовать поле для футбола или баскетбольную площадку и поиграть вместе с друзьями или семьей.

Если вы предпочитаете проводить время на природе, то город окружен прекрасными лесопарками и горными массивами, где вы можете заняться треккингом и пеших прогулках. Также в Самсуне есть возможность совершить пеший поход по местным горам и насладиться невероятными видами на город и Черное море.

Таким образом, в Самсуне вы можете найти множество возможностей для активного отдыха и занятий спортом. Независимо от ваших предпочтений, здесь всегда найдется что-то интересное и увлекательное для вас.

Полезные советы для туристов

Перед посещением Самсуна важно позаботиться о том, чтобы у вас была хорошая физическая форма и выносливость. Город известен своими крутыми холмами и узкими улочками, поэтому придется преодолевать много лестниц и подниматься в гору. Поэтому, не забывайте надевать удобную обувь и брать с собой бутылку воды для увлажнения.

Если вы планируете посетить места, связанные с религией, помните, что вам, возможно, потребуется покрыть плечи и ноги, чтобы почтить местные традиции и нормы. Это особенно важно при посещении мечетей.

Не забудьте взять с собой достаточно денег или кредитных карт, так как многие местные торговцы и рестораны не принимают безналичные платежи. Банкоматы доступны по всему городу, но будьте готовы к тому, что карта может не работать в некоторых местах.

Безопасность

Как и в любом другом большом городе, важно соблюдать базовые правила безопасности в Самсуне. Не оставляйте ценные вещи без присмотра и не ходите по незнакомым или пустынным улицам ночью. Храните документы и деньги в безопасном месте и не демонстрируйте их на общественности.

В случае проблем, обратитесь к местным властям или полиции. Не говорите нарушителям своих личных данных или информации о вашем пребывании, чтобы избежать проблем.

Транспорт

Самсун имеет развитую систему общественного транспорта, включая автобусы, трамваи и маршрутки. Вы можете использовать транспортную карту для удобного перемещения по городу. Такси также является популярным способом передвижения, но будьте готовы к тому, что цены могут быть выше для иностранных туристов. Не забудьте ознакомиться с правилами дорожного движения и быть осторожными при переходе дороги.

Исследование Самсуна — настоящее удовольствие. Следуя простым советам, вы сможете насладиться своей поездкой и получить незабываемые впечатления от этого прекрасного города.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий