Тайланд: погода и климат в январе

Погода в Тайланде в январе — климат, температура воздуха и особенности зимнего сезона

Январь — один из лучших месяцев для посещения Тайланда. В это время года южные провинции страны пользуются благоприятным климатом, поэтому тысячи туристов со всего мира направляются сюда на отдых и знакомство с потрясающей природой и культурой Тайланда.

В январе погода в Тайланде характеризуется теплым и солнечным климатом. Температура воздуха днем держится на уровне +30…+33 градусов Цельсия, а вечером снижается до +25…+27 градусов. В то же время, вода в море имеет комфортную температуру около +28 градусов, что делает купание особенно приятным. Ночные дожди редки, а дневные ливни обычно не затягиваются на длительное время.

Январь также считается одним из самых солнечных месяцев в Тайланде. Количество солнечных часов в день достигает 9-10, что позволяет насладиться красивыми пляжами и удивительными видами. Благодаря данной погоде в январе, вы сможете посетить такие знаменитые курортные места, как Пхукет, Краби, Паттайя и остров Самуи, где собралась вся красота и гостеприимство Тайланда.

Погодные условия в январе прекрасно подходят для проведения различных активностей на открытом воздухе. Вы можете отправиться на экскурсию по национальным паркам Таиланда, покататься на серфе или джет-ске на прекрасных пляжах, покататься на велосипеде по городу или прогуляться по живописным тропам в горах. Все это делает январь прекрасным месяцем для посещения Тайланда и отдыха от зимней суеты.

Краткий обзор

Солнце ярко светит и мало облачно, что создает прекрасные условия для пляжного отдыха и занятий водными видами спорта. Температура воздуха днем обычно составляет около +30°C, но ночью может снижаться до +20°C. Вода также остается теплой и достигает +27°C, что делает купание комфортным даже для самых маленьких туристов.

Январь также является культурно насыщенным месяцем в Таиланде. В это время проходят различные фестивали и праздники, включая Тайский Новый Год, известный как Songkran. Это время, когда уличные танцы, радость, музыка и водные баталии заполняют улицы всех городов Таиланда.

Не забывайте о необходимости защиты от солнца, так как январь является одним из самых солнечных месяцев в году. Используйте солнцезащитные кремы, носите легкую одежду и проследите за достаточным питьем для предотвращения обезвоживания.

Посетите Таиланд в январе и насладитесь солнечной и комфортной погодой, интересными культурными событиями и прекрасными пляжами!

Средняя температура

Хотя это приемлимо для большинства туристов, рекомендуется носить легкую одежду и солнцезащитные средства. Также стоит иметь в виду посещение регионов с более высокими горами, где температура может значительно уменьшиться. В любом случае, Таиланд в январе остается теплым и приятным местом для отдыха.

Дневное время

В январе в Таиланде дневное время характеризуется высокой температурой воздуха и солнечной погодой. В этом месяце средняя дневная температура составляет около 30 градусов по Цельсию, что делает январь одним из самых теплых месяцев в году. В это время дня можно наслаждаться ярким солнцем и прекрасными пляжами Таиланда.

Температура воздуха

Дневная температура в январе варьируется от 28 до 32 градусов по Цельсию. Это значит, что в течение дня воздух будет достаточно жарким, поэтому рекомендуется одеваться в легкую одежду и носить головной убор, чтобы защититься от солнца.

Осадки

В январе осадков в Таиланде очень мало, практически нет дождей. За весь месяц обычно выпадает около 35 миллиметров осадков, что считается очень низким показателем. Это означает, что в январе осадков вряд ли стоит ожидать, и можно наслаждаться солнечной и сухой погодой.

Температура воздуха (°C) Количество осадков (мм)
28-32 35

Ночное время

В январе в Таиланде ночи становятся более прохладными, особенно в северных регионах страны. Температура может снижаться до +15 °C, поэтому рекомендуется надевать легкие теплые вещи для комфортного пребывания на улице вечером и ночью. Однако, в более южных частях Таиланда, таких как Пхукет или Краби, ночная температура может варьироваться от +20 °C до +25 °C, что делает их более теплыми и приятными для отдыха после захода солнца.

Ночное время в январе также является достаточно сухим, особенно на севере страны. В это время года вероятность дождей невелика, поэтому путешественники могут наслаждаться сухой и комфортной погодой вечером и ночью.

В целом, ночное время в январе в Таиланде обещает туристам прохладные, но приятные температуры, а также возможность насладиться сухой погодой и отличными условиями для отдыха после захода солнца.

Осадки

Январь в Таиланде считается одним из самых сухих месяцев, поэтому осадков в этот период минимум. В основном, в январе выпадает лишь небольшое количество дождей, и они обычно короткодлительные. В основном, осадки наблюдаются в южных областях Таиланда, таких как остров Пхукет и побережье Андаманского моря. В этих районах дожди могут быть интенсивнее и сопровождаться грозами.

Средняя месячная норма осадков в январе составляет 20-30 мм, хотя в некоторых городах и регионах может быть наблюдается значительное отклонение от этой цифры. На севере Таиланда, где располагается Чанг Май, осадки обычно намного меньше и составляют около 10 мм в январе.

Однако, даже при минимальных осадках в январе, необходимо учитывать, что погода может быть непредсказуемой, поэтому рекомендуется иметь при себе зонтик или дождевку, особенно для туристов, которые планируют посетить южные регионы Таиланда в январе.

Город Средняя месячная норма осадков (мм)
Бангкок 10
Паттайя 30
Чанг Май 10
Пхукет 50
Краби 100
Ко Самуи 100

Влажность

В январе влажность в Таиланде может варьироваться в зависимости от географического расположения региона.

На юге страны, в области Пхукет и Краби, влажность составляет примерно 70-80%. Это связано с близостью Карабийского моря, которое создает более влажные условия.

В северных регионах, таких как Чианг Май и Чианг Рай, влажность может быть ниже – около 50-60%. Это связано с тем, что эти регионы находятся далеко от водных источников, что влияет на уровень влажности.

Как влажность влияет на погоду

Высокая влажность может усилить ощущение жары во время жаркого сезона. В таких условиях потоотделение не способствует охлаждению организма, и человек может испытывать дискомфорт при нахождении на улице.

Низкая влажность может привести к сухости кожи, слизистых оболочек и респираторных путей. В таких условиях возможно появление раздражения и дискомфорта.

Советы по пребыванию во влажных условиях

  • Носите легкую и воздухопроницаемую одежду, чтобы облегчить испарение пота.
  • Пейте достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания.
  • Используйте солнцезащитные средства с высоким уровнем защиты.
  • Носите головной убор, чтобы защититься от солнца.
  • При возникновении признаков дискомфорта, обратитесь за медицинской помощью.

Штормы

В январе в Таиланде возможны штормы, особенно в северной части страны. Штормы могут быть связаны с тайфунами, которые образуются в Тихом океане и движутся в направлении Таиланда. Возможны сильные дожди, грозы и порывистый ветер. Рекомендуется следить за местными прогнозами погоды и быть готовыми к возможным изменениям.

Если вас застанет шторм, рекомендуется оставаться внутри помещений, избегать поездок на море и следовать указаниям местных властей. Штормы могут привести к опасным условиям для плавания и оказаться опасными для людей, находящихся на пляже или в открытых водных пространствах.

Профилактические меры при штормах Что делать во время шторма
Следить за прогнозами погоды Оставаться внутри помещений
Избегать поездок на море Избегать контакта с водой
Следовать указаниям местных властей Пребывать в безопасных местах

В случае прогноза шторма или предупреждения о его приближении, следует принять предосторожные меры и быть готовым к возможным неблагоприятным условиям. Важно помнить, что штормы могут быть опасными и потенциально влиять на ваше безопасное пребывание в Таиланде.

Что надеть

В январе в Таиланде погода довольно теплая, однако рекомендуется иметь при себе легкие воздухопроницаемые вещи. Также стоит учесть, что вечером температура снижается, поэтому вам понадобится легкий кардиган или свитер.

Обратите внимание на влажность, которая может достигать высоких значений в это время года. Рекомендуется выбирать одежду из натуральных материалов, которые будут позволять коже дышать и быстро сохнуть.

Также не забудьте про солнцезащитные средства: шляпу или кепку, солнцезащитные очки и солнцезащитный крем.

Важно помнить, что Таиланд является страной с высоким уровнем религиозности, поэтому во время посещения храмов рекомендуется надевать закрытую одежду (длинные штаны и платья, закрытые плечи).

Обязательные предметы Рекомендуемые предметы
Легкая воздушная одежда Легкий кардиган или свитер
Натуральные материалы Солнцезащитные средства
Солнцезащитные очки Шляпа или кепка
Закрытая одежда для посещения храмов

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий