Таллинн: Достопримечательности, туристические места и советы для туриста

Таллинн, Эстония — гид по достопримечательностям, туристическим местам и советы, что посмотреть в Таллинне

Таллинн — столица Эстонии, прекрасный город, который сочетает в себе богатую историю и современность. Этот удивительный город, расположенный на побережье Балтийского моря, часто называют «средневековым сокровищем». В Таллинне можно прочувствовать дух прошлого, прогуливаясь по его узким улочкам, полным каменных домиков и сказочных башен.

Одна из самых известных достопримечательностей Таллинна — это Старый город, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Средневековая атмосфера, сохранившаяся в его узких улочках, поражает своей красотой и неповторимостью. Особенно впечатляют Длинная улица и Площадь Рынок с их колоритными кафе, ресторанами и магазинчиками с сувенирами.

Еще одной интересной достопримечательностью Таллинна является Кадриорг — прекрасный парк, созданный в XVIII веке по приказу Петра I. Этот парк привлекает своей красотой и умиротворенной атмосферой. Здесь можно прогуляться по живописным аллеям, полюбоваться великолепной архитектурой Верхнего дома Кадриорга или посетить Кадриоргский художественный музей, где находится богатая коллекция произведений искусства.

Путешествуя по Таллинну, не забудьте попасть на Тоомпеа — Слободскую гору, на которой расположены исторические достопримечательности, такие как Тоомпеа замок и собор Александра Невского. С этой горы открывается великолепный вид на весь город и Балтийское море.

Если вы посетили Таллинн, обязательно загляните в его многочисленные музеи и галереи, чтобы познакомиться с историей города и его культурой. Не забывайте также остановиться в одном из уютных кафе, чтобы попробовать национальную эстонскую кухню, такую как картофельные блины или селедка под шубой.

Таллинн — это удивительный город, который может подарить вам незабываемые впечатления. Волшебная атмосфера его улиц, красивая архитектура и доброжелательные жители делают его прекрасным местом для посещения и отдыха. Планируйте свое путешествие в Таллинн и готовьтесь испытать чарующую привлекательность этого города!

Таллинн: город с богатой историей и красивой архитектурой

Одной из главных достопримечательностей города является Старый город, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Старом городе можно прогуляться по узким извилистым улочкам, увидеть средневековые здания и башни, посетить музеи и искусствоведческие галереи.

Одной из самых значимых достопримечательностей Старого города является Длинная улица (Pikk tänav), на которой расположено множество исторических зданий и торговых рядов. Здесь можно увидеть такие памятники архитектуры, как средневековая аптека Мартина Лютера и Домные сооружения Гильдии Добрых Черепкеров.

Еще одной из достопримечательностей Таллинна является Кохтла-Ярве, которая расположена на высоком холме и представляет собой оборонительное сооружение, построенное в начале XIII века. Здесь можно полюбоваться красивым видом на город и на море.

Также стоит отметить Туомас Льюлинек, где находятся множество древних христианских монастырей. Здесь можно увидеть архитектуру разных эпох и насладиться старинным колоритом.

В Таллинне также есть множество современных зданий и сооружений, таких как Телеторн, одна из самых высоких башен в Скандинавии, и Muuga Container Terminal, крупный морской порт. Такие места представляют интерес для туристов, интересующихся современной архитектурой и инфраструктурой.

Все эти архитектурные достопримечательности делают Таллинн привлекательным местом для туристов. Они помогают погрузиться в историю города и ощутить его уникальный дух.

Исторический центр: Старый город

Старый город окружен крепостными стенами, которые были построены в 13-16 веках. Вход в Старый город осуществляется через мощные ворота, где посетители могут начать свое знакомство с этим волшебным местом.

Улицы Старого города просто наполнены историей. Здесь вы найдете многочисленные средневековые здания, кафе, рестораны и магазины, которые предлагают традиционные товары и ремесла. Гуляя по узким старинным улочкам, вы можете почувствовать себя, как будто путешествуете во времени.

Одним из главных достопримечательностей Старого города является Ратушная площадь, где расположена Ратуша — символ города Таллинн. Это красивое здание, с которого открывается прекрасный вид на весь Старый город.

Из Ратушной площади можно пройти по улице Пикка Ялле — центральной улице Старого города. Здесь вы найдете множество магазинов, ресторанов и кафе, а также другие интересные достопримечательности, такие как Таллиннская церковь Святого Олова и Толлепонн.

Еще одной замечательной достопримечательностью Старого города является Александровская площадь, где находится Таллиннская соборная церковь, построенная в стиле барокко. Это красивое здание с его высокой колокольней является одним из самых заметных символов города.

Старый город Таллинна полон удивительной истории, а его узкие улочки и средневековые здания создают неповторимую атмосферу. Посещение этого исторического центра является обязательным для всех туристов, приезжающих в столицу Эстонии.

Таллиннская ратуша: символ города

Ратуша была построена в XIV веке в стиле северного готического зодчества и является самой старой районной ратушей в Северной Европе. Свое название она получила благодаря тому, что здесь находилось местное правительство города.

В Таллиннской ратуше находится музей, который предлагает посетителям узнать больше о истории города и самой ратуши. Здесь можно увидеть множество экспонатов, включая артефакты и карты, а также посетить выставки, посвященные историческим событиям и культуре Таллинна.

Особенно впечатляет башня ратуши, которая возвышается над городом и является отличным местом для обзора Таллинна. Из башни открывается панорамный вид на Старый город и весь городской пейзаж. Очень красиво здесь особенно вечером, когда город окунается в огни и мерцание.

Кроме этого, Таллиннская ратуша служила местом проведения различных церемоний, концертов и фестивалей. Вокруг ратуши расположена живописная площадь, где можно погулять, посидеть в кафе и насладиться атмосферой города.

Посещение Таллиннской ратуши является обязательным для всех, кто приезжает в столицу Эстонии. Символизируя богатую историю и культуру города, ратуша оставляет незабываемые впечатления и позволяет окунуться в атмосферу Таллинна.

Кадриорг: парк сословий и искусства

История Кадриорга

Кадриорг был основан в начале 18 века по приказу русского императора Петра I. Он хотел создать резиденцию для отдыха высших чиновников и императорской семьи. Парк был разработан замечательным итальянским архитектором Николаем Мичурини и представляет собой уникальное сочетание природного ландшафта и архитектуры.

Что посмотреть в Кадриорге

В парке находятся несколько интересных музеев, в том числе Кадриоргский арт-музей, Музей Европейской и Японской искусств, а также Кадриоргский дворец — резиденция президента Эстонии. Здесь также можно увидеть красивые фонтаны, пейзажные аллеи и различные скульптуры, которые украшают парк.

Название музея Описание
Кадриоргский арт-музей В музее представлена коллекция эстонского искусства с XVI по XXI век.
Музей Европейской и Японской искусств Музей экспонирует произведения искусства из разных стран Европы и Японии.

Кадриорг — это отличное место для прогулок и отдыха. Здесь можно насладиться красотой природы, посетить музеи и узнать больше о истории Таллинна. Парк является одним из символов города и обязательно стоит посетить его во время пребывания в Таллинне.

Телевизионная башня: панорамные виды на город

Поднявшись на вершину башни, посетители могут насладиться потрясающими панорамными видами на город и его окрестности. С вершины открывается уникальная возможность увидеть Таллинн с высоты птичьего полета и оценить его красоту и романтику.

Технические особенности

Телевизионная башня в сочетании с высоким горным массивом, на котором она расположена, создает впечатление неприступности и мощи. Башня строилась в Советском Союзе и использовала передовые технологии своего времени.

Внутри башни расположены технические комнаты, которые можно осмотреть во время экскурсий. Здесь можно ознакомиться с телевизионным оборудованием, увидеть антенны и другие устройства, используемые для передачи телесигналов.

Экскурсии и развлечения

Помимо панорамных видов, Телевизионная башня предлагает посетителям и другие развлечения. Здесь проводятся экскурсии, в рамках которых можно увидеть не только техническую часть башни, но и почувствовать ее историческую и культурную ценность.

Внутри башни также находится ресторан, где можно отведать блюда эстонской кухни и насладиться потрясающими видами из окон. Помимо этого, здесь можно приобрести сувениры и подарки, связанные с Таллинном.

Телевизионная башня в Таллинне является одним из самых популярных туристических мест. Посетив ее, вы получите незабываемые впечатления и увидите Таллинн совершенно с другой стороны.

Храм Александра Невского: перл архитектуры

Храм Александра Невского был построен в конце XIX века в стиле русского старообрядчества. Его величественные купола, золотые узоры и богатая декоративная отделка привлекают внимание туристов со всего мира. Вход в храм украшает портал с изображениями святых и библейскими сюжетами.

Расположение и история

Храм Александра Невского расположен на Тоомпеа, в историческом центре Таллинна. В его непосредственной близости находятся другие известные достопримечательности, такие как Дом с черными крыльями и Таллиннский замок.

Строительство храма началось в 1894 году по инициативе русских православных соборий. Проектом храма занимался русский архитектор Михаил Преображенский. Работы продолжались в течение 9 лет, и в 1900 году храм был освящен.

Внутреннее убранство храма

Внутреннее убранство храма Александра Невского впечатляет своей красотой и роскошью. Стены и своды храма украшены фресками, изображающими библейские сюжеты и святых. Внутри храма находятся многочисленные иконы, созданные известными художниками.

Храм Александра Невского является не только религиозным местом, но и важным символом истории и культуры Таллинна. Его архитектурная красота и духовная атмосфера делают его обязательным местом для посещения во время пребывания в этом шедевре эстонской столицы.

Музей Оккупации: свидетель истории

Расположенный в центре города, музей занимает здание, которое в разные периоды времени было использовано как КГБ-пристань, национальная коммунистическая партия и оккупационное правительство.

История музея

Музей Оккупации был открыт в 2003 году и с тех пор стал одним из самых популярных мест для посещения в Таллинне. Он создан для того, чтобы создать объективное представление о периоде, когда Эстония была оккупирована Советским Союзом и нацистской Германией.

Внутри музея посетители могут увидеть множество экспонатов, представляющих жизнь и судьбу эстонцев во время оккупации. Это включает в себя документы, фотографии, личные вещи, а также рассказы выживших исторических событий.

Экспозиция музея

Главной экспозицией музея является подлинная комната допросов, сохраненная в оригинальном состоянии. Это место, где арестованные граждане были допрашиваемыми, пытками и обысками.

Кроме того, в музее есть выставки, рассказывающие об истории эстонского сопротивления, событиях Второй мировой войны и нацистской оккупации. Музей также рассматривает период после окончания войны, когда в Эстонии продолжалась оккупация Советским Союзом.

Режим работы

Понедельник — Воскресенье: 10:00 — 18:00

Адрес

Toompea 8, Таллинн, Эстония

Порт и морской фестиваль: место для любителей моря

Порт Таллинна предлагает разнообразные туристические мероприятия, связанные с морем. Одним из таких событий является морской фестиваль, который проводится ежегодно летом. Это уникальное событие привлекает любителей моря и становится настоящим праздником для всех, кто хочет погрузиться в атмосферу морской жизни.

Морской фестиваль предлагает различные развлечения, от ярмарки рыбы и морепродуктов до концертов и спортивных состязаний. Туристы могут посетить выставку яхт и кораблей, принять участие в морских регатах или просто насладиться прогулкой по набережной и наблюдать за жизнью и деятельностью порта.

На морском фестивале можно узнать о истории и значении порта для Таллинна, а также о морских традициях и культуре Эстонии. Это также прекрасная возможность попробовать традиционные морепродукты и блюда эстонской кухни.

Порт и морской фестиваль — место, которое обязательно стоит посетить всем любителям моря и истории. Здесь можно окунуться в атмосферу морских приключений, насладиться красотой прибрежной линии и узнать больше о морской деятельности Таллинна.

Достопримечательности: Расстояние от порта:
Старый город Таллинна 1 км
Замок Кадриорг 2 км
Телебашня Таллинна 4 км
Музей морской истории Эстонии 0.5 км

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий