Туркмения: главные достопримечательности

Туркмения — уникальные достопримечательности и историческое наследие, привлекающие туристов со всего мира

Туркмения, расположенная в сердце Центральной Азии, является удивительной страной с богатым культурным наследием и уникальной природой. Ее главные достопримечательности манят туристов со всего мира своей красотой и мистикой. В своих прекрасных городах и удивительных пустынях можно найти необычные архитектурные ансамбли, исторические памятники и красивейшие природные заповедники.

Одной из самых знаменитых достопримечательностей Туркмении является Джибек Жолы, или «Шелковый путь». Этот древний торговый путь, простирающийся от Китая до Европы, был важным элементом связи между Востоком и Западом. Здесь можно увидеть множество хорошо сохранившихся памятников архитектуры и древних городов, которые свидетельствуют о богатой истории региона.

Еще одной достопримечательностью Туркмении, которая никого не оставляет равнодушным, является город Ашхабад. Этот город, переплетающий в себе элементы арабской, персидской и современной архитектуры, известен своими золотыми куполами и белыми мраморными зданиями. Здесь можно увидеть такие чудеса инженерии, как знаменитая нейтронка, голубой гранат и даже отель в форме акробатического истребителя Су-27. Посетив Ашхабад, вы попадете в мир невероятной архитектурной фантазии и современных технологий.

Кроме городов, Туркмения славится своими природными достопримечательностями. Одной из самых знаменитых является пустыня Каракум, которая представляет собой уникальный биологический заповедник и привлекает множество туристов своей красотой и таинственностью. Здесь вы сможете увидеть не только бескрайние песчаные дюны и живописные оазисы, но и уникальную флору и фауну, а также очаровательные кочевые поселения, где живут настоящие нормады. Путешествие по пустыне Каракум станет незабываемым приключением и позволит вам окунуться в атмосферу настоящего кочевого образа жизни.

Исторический город Мерв

Мерв является одним из древнейших городов Восточной Евразии. Он был основан в III веке до н.э. и существовал до XIII века н.э. Город процветал во времена великой империи Парфянов, а затем стал одним из важных центров исламской цивилизации.

Один из главных архитектурных атрибутов Мерва — Гонур Дейне — самое большое крепостное сооружение в Азии. Он был построен в VII веке н.э. для защиты города от внешних врагов. Кроме того, остатки многих древних зданий и архитектурных ансамблей можно увидеть в Мерве, включая Гайсанскую крепость и Маусолей Султана Санджара.

Мерв также славится своими множеством мечетей, медресе и гробниц. Одна из самых известных — Дианна Шари, или Минареты Дьяла, была построена в XI веке н.э. и является символом архитектуры Средней Азии. Этот комплекс включает в себя минареты разной высоты и цвета, создавая уникальное и прекрасное зрелище.

Неотъемлемой частью посещения Мерва является посещение Археологического музея Мерва, где вы сможете увидеть множество артефактов, найденных во время раскопок города. Здесь можно найти античные украшения, керамику, монеты и другие предметы, которые рассказывают историю этого великого города.

Расположенный в Туркменской пустыне, Мерв предлагает не только исторический наследие, но и прекрасную пустынную природу. Вокруг города есть множество экскурсий и пеших маршрутов, где вы можете наслаждаться красотой пустыни и наблюдать дикую фауну.

Название достопримечательности Описание
Гонур Дейне Самое большое крепостное сооружение в Азии, построенное в VII веке н.э.
Дианна Шари (Минареты Дьяла) Комплекс минаретов, созданный в XI веке н.э., символ архитектуры Средней Азии.
Археологический музей Мерва Музей, где представлены артефакты, найденные во время раскопок города.

Крепость Ниса

История и архитектура

Крепость Ниса была основана в III веке до нашей эры и являлась одним из величайших городов Парфии. Она была построена парфянами на широкой земле и стала центром культуры и религии. Архитектура Нисы была величественной и украшенной, и она служила важной оборонительной точкой на Великом Шелковом Пути.

В состав крепости входили строения различного назначения — дворцы, храмы, жилые здания и общественные сооружения. Главным архитектурным объектом Нисы был дворец Порсанапа, который рассматривается как один из лучших образцов парфянского зодчества. Он возглавляет группу дворцов, окруженных оградой с прекрасными фресками и скульптурами.

Культурное значение

Крепость Ниса имеет огромное культурное значение для Туркмении и всего мира. Она является одним из немногих мест, которые отражают богатую историю Средней Азии. Ниса является свидетелем важных исторических событий, таких как военные конфликты, политические изменения и культурный обмен между разными народами.

Посещение крепости Ниса позволяет ощутить атмосферу древности и увидеть уникальные архитектурные сооружения. Каждый год тысячи туристов посещают Нису, чтобы познакомиться с ее красотой и историческим наследием.

Пещерный город Кой-Крыlgан-Кала

История

Кой-Крыlgан-Кала представляет собой пещерный комплекс, который был заселен в древности. Его история уходит корнями в глубокую древность, и до сих пор ученые не смогли полностью разгадать тайны этого археологического объекта.

Площадь пещерного города составляет около 20 гектаров, и он состоит из множества пещерных камер и проходов. Изначально здесь располагались дома, храмы и другие сооружения, а также система подземных коммуникаций.

Уникальность

Главная уникальность пещерного города Кой-Крыlgан-Кала заключается в его конструкции. Он был создан на высоком скалистом холме, что давало дополнительную защиту от врагов. Кроме того, пещеры имели свою собственную систему вентиляции и освещения. Комплекс также олицетворяет культурные и религиозные традиции древних народов, которые здесь обитали.

Сегодня Кой-Крыlgан-Кала является одной из главных достопримечательностей Туркменистана. Туристы могут прогуляться по узким улочкам пещерного города, изучить архитектурные детали и насладиться неповторимой атмосферой древности.

Необычая архитектура и богатая история Кой-Крыlgан-Кала привлекают туристов со всего мира, и это место стоит посетить, чтобы окунуться в историю древнего Туркменистана.

Природный заповедник Куба-Ата-Даг

Природный заповедник Куба-Ата-Даг расположен в Лебапском велаяте Туркменистана. Здесь находится один из самых больших уникальных лесных массивов на юге страны. Заповедник был основан в 1986 году для сохранения и изучения уникальной биоразнообразия региона.

Протяженность природного заповедника Куба-Ата-Даг составляет около 71,5 тысячи гектаров. Территория заповедника разделена на две зоны: строгий заповедник и зону, открытую для туристов. В строгом заповеднике запрещено любое вмешательство человека, включая охоту и рыболовство.

Фауна

Заброшенные угодья Куба-Ата-Дага стали пристанищем для многих видов животных. В заповеднике обитают такие редкие и исчезающие виды, как евразиатский росомаха, черный гриф, казахский лошадиный копытный, странствующий гуменник и некоторые виды степных птиц.

В дубравах и хвойных лесах Куба-Ата-Дага много разных видов диких животных, включая косулю, сурка, барсука, сивку, зайца беляка, лису, горностая главноук, еноманда и других видов животных.

Флора

На территории заповедника обитают разные виды растений, включая дубы, сосны, ели, тополя, ивы, яблони, груши и т.д. Здесь можно встретить различные виды трав, цветов и кустарников. Местная флора Куба-Ата-Дага также служит пристанищем для многих видов животных, предоставляя им кормовую базу, место для обитания и размножения.

Природный заповедник Куба-Ата-Даг — уникальное место богатства биологического разнообразия. Здесь можно не только насладиться красотой природы, но и увидеть множество редких видов животных и растений, которые находятся под надежной охраной.

Оазисы Каракумской пустыни

Оазис Йебистон

Оазис Йебистон является одним из самых красивых и живописных мест в Каракумской пустыне. Он известен своими многочисленными водоемами и лесными массивами, где процветает удивительное разнообразие растений и животных. В этом оазисе можно наблюдать орнитологический заповедник с многочисленными видами птиц и настоящую дикую природу.

Оазис Мары

Оазис Мары является одним из самых живописных и загадочных оазисов в Каракумской пустыне. Здесь расположен национальный заповедник, который является домом для многих видов редких растений и животных, включая гепардов, кукушку-козодоя и черепаху Мары. Это место идеально подходит для пеших прогулок и экологического туризма.

Оазис Дашогуз

Оазис Дашогуз расположен в северо-западной части Каракумской пустыни и славится своей красивой природой и историческими достопримечательностями. Здесь вы можете посетить знаменитые древние города Мерв и Кончеберди, а также насладиться красотой песчаных дюн их окружающего ландшафта.

Посещение оазисов Каракумской пустыни позволит вам открыть для себя уникальное сочетание жесткого пустынного климата и оазисной красоты. Это незабываемое путешествие проникнет вам в сердце природного величия и способностей человека приспосабливаться к трудным условиям окружающей среды.

Оазис Местоположение Особенности
Йебистон Восточная часть Каракумской пустыни Многочисленные водоемы и лесные массивы
Мары Южная часть Каракумской пустыни Национальный заповедник и редкие виды растений и животных
Дашогуз Северо-западная часть Каракумской пустыни Исторические достопримечательности и песчаные дюны

Дарваза: Дверь в Ад

Однако неожиданно яма начала расширяться и сжигать газ уже невозможно было. Так появился огромный кратер диаметром около 70 метров и глубиной около 20 метров, который с тех пор горит непрерывно и служит центром притяжения для туристов со всего мира.

Природное явление

Дарваза — это уникальное природное явление, которое представляет собой постоянно горящий кратер. Горение газа в кратере создает впечатляющее зрелище — ночной огонь, который освещает окружающие пейзажи. Огонь тлеет, создавая загадочную и мистическую атмосферу вокруг ямы.

Популярное место для туристов

Дарваза стало популярным местом для туристов в Туркменистане. Вид на огненную яму в ночное время суток является захватывающим и неповторимым зрелищем. Многие туристы приезжают сюда, чтобы увидеть феномен природы своими глазами и сделать впечатляющие фотографии.

Окрестности кратера также впечатляют своей красотой. В этом районе можно увидеть пастбища, раскинувшиеся на бескрайних просторах, а также дикую флору и фауну. Здесь можно наблюдать разнообразных птиц, грызунов и других животных, которые нашли свое пристанище в этом уникальном экосистеме.

Гиперболоидная телебашня Ашхабада

Телебашня была построена в 2011 году и является самой высокой в Туркмении со своими 211 метрами высоты. Ее уникальность заключается в гиперболоидной форме, которая придает зданию элегантность и изящество.

Архитектура и дизайн

Гиперболоидная телебашня Ашхабада была спроектирована туркменским архитектором-строителем Резваном Шариповым. Она состоит из трех основных элементов: центрального стебля, поднимающегося вверх, и двух кружевных конструкций, образующих корону и основание.

Дизайн телебашни сочетает собой современные и национальные мотивы. Конструкция выполнена с использованием белого мрамора, который придает ей блеск и элегантность. Основание и корона украшены разноцветными мозаиками, отражающими культурное наследие Туркмении.

Главные характеристики

Высота 211 метров
Количество этажей 23
Год постройки 2011
Архитектор Резван Шарипов

Гиперболоидная телебашня Ашхабада является не только архитектурным шедевром, но и важным объектом связи и коммуникации. На верхних этажах здания расположены офисы и телекоммуникационные компании, а с вершины телебашни открывается панорамный вид на город.

Посещение гиперболоидной телебашни Ашхабада стало популярным среди туристов, поскольку она предлагает возможность не только насладиться прекрасным видом на город, но и узнать больше о современной Туркмении и ее культурном наследии.

Туркменбаши Рухнама музей

Музей представляет собой огромное здание, заполненное экспонатами, рассказывающими о жизни и деятельности президента и о культуре Туркмении в целом. Внутри музея можно увидеть множество предметов, связанных с Ниязовым, включая его книги и рукописи.

История музея

Туркменбаши Рухнама музей был открыт в 2006 году и назван в честь Сапармурата Ниязова, известного как Туркменбаши (отец всех Туркменов). Музей был создан для прославления личности президента и его идей. Внимание к культуке личности президента видно не только во внешнем виде музея, но и в его содержании.

Экспонаты и выставки

В музее представлены множество выставок, посвященных разным аспектам жизни Туркменбаши. Здесь можно увидеть его личные вещи, фотографии, книги и другие предметы. В одной из комнат музея даже расположен его офис, воссозданный со всеми деталями.

Музей также служит местом проведения различных культурных мероприятий, выставок и конференций, посвященных Туркмении и ее истории.

Важно отметить, что тематика музея является контроверсивной и вызывает разное отношение у посетителей.

Посетив Туркменбаши Рухнама музей, вы сможете познакомиться с историей и культурой Туркмении и понять, каким образом президент повлиял на жизнь своей страны. Если вы интересуетесь историей или политикой, этот музей обязательно стоит посетить.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий