Узбекистан: погода и климат в ноябре

Погода и климат в ноябре в Узбекистане — прогноз, температура, осадки и другие особенности

Узбекистан — удивительная страна, богатая своей историей и культурой. Это место, которое привлекает туристов со всего мира своими уникальными памятниками и природными достопримечательностями. Ноябрь — это один из самых удивительных месяцев для посещения Узбекистана, когда погода в стране начинает меняться, создавая идеальную атмосферу для отдыха и экскурсий.

Ноябрь является переходным месяцем между летом и зимой в Узбекистане. В начале ноября погода еще довольно теплая и солнечная, с температурами в районе +20°C. Однако с приходом ноябрьских дождей, погода становится более прохладной, и средняя температура воздуха может опускаться до +10°C по ночам. Поэтому, планируя поездку в этот месяц, рекомендуется взять с собой теплую одежду.

Ноябрьский климат Узбекистана также отличается своей приятной влажностью, что делает путешествие еще более комфортным и приятным. Особенно популярными в ноябре являются экскурсии по столице страны — Ташкенту и другим крупным городам, где можно познакомиться с узбекской культурой, историей и насладиться великолепной архитектурой местных достопримечательностей.

Краткий обзор

Ноябрь в Узбекистане отмечается переходом от осени к зиме. В это время года климат становится все прохладнее, но еще не достигает сильного охлаждения, которое обычно приходит в декабре. В ноябре погода в Узбекистане остается довольно мягкой и комфортной для большинства туристов.

Температура

Средняя температура воздуха в ноябре варьируется от +10 °C до +20 °C, в зависимости от региона страны. В дневные часы можно ожидать приятную теплую погоду, а ночью температура может немного снижаться. Но обычно она не опускается ниже +5 °C. Горы и пустыни могут быть прохладнее и потребуют более теплой одежды.

Осадки

В ноябре осадков не так много, и дни становятся все более сухими. Вероятность дождя низкая, но все же рекомендуется иметь с собой зонт или непромокаемую одежду на случай непредвиденных дождей. Возможны кратковременные дожди, особенно в горных районах.

Города Дневная температура (oC) Вечерняя температура (oC) Вероятность осадков (%)
Ташкент 15 7 15
Бухара 18 9 10
Самарканд 17 8 12

Эти цифры представляют средние значения и могут незначительно отличаться в каждом конкретном году. Тем не менее, они дают общую представление о погоде в Узбекистане в ноябре.

Температура воздуха

В ноябре в Узбекистане начинается холодный сезон, и температура воздуха снижается с каждым днем. В северных и горных районах страны ночные температуры могут опускаться до -10°C и ниже, особенно в высокогорных районах, таких как Тянь-Шань и Памир. В центральных и южных районах температура обычно колеблется от +5°C до +15°C.

В течение дня температура повышается, но остается прохладной. Солнечные дни достаточно комфортны для прогулок и осмотра достопримечательностей, но рекомендуется носить теплую одежду, особенно вечером и ночью, когда температура снижается.

Ожидаемые температуры в ноябре в различных регионах Узбекистана:

  • Ташкент — ночью от 0°C до +5°C, днем от +10°C до +15°C
  • Самарканд — ночью от 0°C до +5°C, днем от +10°C до +15°C
  • Бухара — ночью от -5°C до +2°C, днем от +8°C до +12°C
  • Хива — ночью от -5°C до +2°C, днем от +8°C до +12°C
  • Фергана — ночью от +2°C до +8°C, днем от +10°C до +15°C

Рекомендуется отслеживать прогноз погоды и быть готовым к возможным изменениям температуры воздуха во время поездки. Также рекомендуется упаковывать теплую одежду, чтобы быть готовым к прохладным ночам и утрам.

Осадки

В ноябре в Узбекистане количество осадков обычно невысокое. Типичные осадки в этом месяце возникают в основном в виде небольших дождей или ночных заморозков.

Средние показатели осадков

В ноябре в северных районах страны средние значения осадков колеблются примерно от 10 до 30 мм. На юге осадки чаще всего составляют около 10-20 мм. В горных районах можно ожидать немного более высокие значения осадков, которые достигают примерно 30-40 мм.

Осадки по дням

Осадки в ноябре обычно случаются с периодичностью 2-3 дня. Несмотря на то, что количество осадков в этом месяце невелико, они могут сопровождаться сильными ветрами.

Город Типичное количество осадков в ноябре (мм)
Ташкент 20
Самарканд 10
Бухара 15

Скорость ветра

В ноябре в Узбекистане скорость ветра достаточно низкая и составляет примерно 2-4 метра в секунду. Она может изменяться в зависимости от региона и времени суток.

Влияние скорости ветра на погоду

Небольшая скорость ветра в ноябре оказывает незначительное влияние на погодные условия. Однако сильные порывы ветра могут стать причиной образования песчаных бурь или ухудшения видимости.

Особенности ветрового режима

В этом месяце доминируют западные и юго-западные ветры, которые принесут с собой сухость и некоторое похолодание. Они также могут создавать небольшие перепады давления и влиять на формирование грозовых облаков и осадков.

Несмотря на низкую скорость ветра, рекомендуется следить за прогнозом погоды и быть осторожными при выходе на улицу, особенно в случае усиления ветра.

Влажность воздуха

В ноябре в Узбекистане влажность воздуха обычно достаточно низкая. В этом месяце средняя влажность составляет около 50%. Однако, стоит отметить, что на побережье Каспийского моря и в горах влажность может быть выше.

Город Средняя влажность в ноябре
Ташкент 45%
Самарканд 40%
Бухара 35%
Нукус 50%
Фергана 40%

Влажность воздуха в ноябре в Узбекистане не является проблемой для туристов, и они могут наслаждаться комфортным временем года без сильного дискомфорта от жары или высокой влажности.

Климатические особенности

Узбекистан расположен в умеренном поясе, что обусловливает его разнообразный климат. В ноябре страна переходит из разнообразных климатических условий, свойственных летнему и осеннему периоду, в зиму.

В большинстве регионов Узбекистана ноябрь относится к холодному периоду года. Ночные и утренние температуры в основном опускаются ниже нуля. Дневные температуры варьируются от +5 °C до +15 °C. Однако в некоторых областях, например, в Нукусе, Зеравшанской области и горных районах, ноябрь считается продолжением осени, хотя ночи становятся уже прохладными.

В ноябре в Узбекистане снижается количество осадков, особенно в южных и центральных областях страны. В этих регионах также значительно сокращается количество солнечных часов в день, что объясняется постепенным приближением к зиме и укорочением дней.

Ноябрь в Узбекистане бывает ветреным месяцем. Направление ветра в основном северное или северо-восточное. Все эти особенности делают ноябрь в Узбекистане периодом перехода, когда природа готовится к зиме, а люди — к грядущим холодам.

Прогноз погоды на ноябрь

В начале месяца ожидается продолжение осенних дождей, но они становятся реже и менее интенсивными по мере приближения зимы. Вероятность осадков снижается во второй половине месяца.

По мере наступления ноября, дневное время солнечной активности сокращается, и дни становятся короче. В конце месяца солнце может садиться уже в 5 часов вечера.

Какой прекрасный месяц для посещения природных достопримечательностей Узбекистана! В ноябре вы можете насладиться пейзажами с прекрасными осенними оттенками и не столкнуться с такой толпой туристов, как в более популярные сезоны.

Город Средняя температура (°C) Средняя температура (°F)
Ташкент 10 50
Бухара 11 52
Самарканд 12 54
Хива 13 55
Нукус 9 48

Обратите внимание, что эти данные лишь приблизительные и могут отличаться в разных годах. Для более точного прогноза погоды на вашу дату посещения рекомендуется обратиться к метеорологическим службам Узбекистана или использовать погодные приложения и сайты.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий