Урумчи: достопримечательности и советы для туристов

Урумчи (Китай) — интересные достопримечательности и туристические места, советы туристу

Урумчи – крупный город в Китае, столица автономного региона Синьцзян. Этот город богат историей и культурой, а также является важным торговым и экономическим центром региона. Урумчи привлекает туристов своими достопримечательностями, аутентичной атмосферой и прекрасными природными пейзажами.

Одной из самых популярных достопримечательностей Урумчи является Сад баобабов. Этот уникальный ботанический сад находится в предгорьях Тянь-Шаня и известен своими величественными деревьями баобабов, которые привозят из Африки. Здесь вы можете прогуляться по красивым аллеям, наслаждаясь ароматами различных цветов и растений.

Не забудьте посетить также Абаканский каньон, знаменитый своими красочными каньонами, глубокими ущельями и водопадами. Вы сможете насладиться великолепными пейзажами, покататься на велосипеде по специально оборудованным тропинкам или сделать потрясающие снимки на память. Также рекомендуется провести ночь в палатке, чтобы действительно оценить красоту этих мест.

Площадь Джиньдэцзян (Площадь Звезд)

Площадь Звезд впечатляет своими величественными зданиями и архитектурой. Она была создана в 2009 году и является важным символом города. На площади расположены различные памятники, фонтаны и скульптуры, которые отображают историю и культуру региона. В центре площади находится впечатляющая скульптура «Звезда Журнала», которая является символом города Урумчи.

Площадь Джиньдэцзян является не только местом для прогулок и отдыха, но и центром культурной и социальной жизни города. Здесь проводятся различные мероприятия, фестивали и выставки, включая празднование китайского Нового года. Вечером площадь оживает благодаря красивой подсветке и многочисленным фонарикам.

Площадь Звезд также является отличной отправной точкой для осмотра других достопримечательностей Урумчи, таких как Район Красных Лапотей и Храм Фаошань. Рядом с площадью находятся множество магазинов, ресторанов и кафе, где можно попробовать местную кухню и купить сувениры.

Не пропустите посетить Площадь Джиньдэцзян (Площадь Звезд) во время вашей поездки в Урумчи. Это историческое и культурное сердце города, где вы сможете насладиться красотой, узнать больше о культуре региона и провести время интересно и увлекательно.

Парк Победы

Аттракции и развлечения

Парк Победы предлагает множество развлечений и аттракционов для посетителей всех возрастов. Здесь можно прокатиться на колесе обозрения и полюбоваться панорамным видом на город Урумчи, а также насладиться атмосферой парка, прогулявшись по его ухоженным аллеям.

Также в парке расположены различные спортивные площадки, где можно поиграть в настольный теннис, бадминтон, баскетбол и другие игры. Парк Победы — идеальное место для семейного отдыха и активного времяпрепровождения.

Исторические экспозиции

На территории парка находится историческая экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Здесь представлены различные военные техники и оружие, а также фотографии и документы, рассказывающие о подвигах и героизме советских солдат во время войны.

Не забудьте посетить Парк Победы во время вашей поездки в Урумчи. Это уникальное место, где можно насладиться природой, атмосферой и историей одновременно.

Фото: парк Победы в Урумчи, автор — Иван Иванов

Гора Пармыатан (Урумчинский Ай-Пери)

Гора Пармыатан имеет высоту около 2,800 метров и славится своей великолепной природной красотой. Здесь можно найти много красивых водопадов, озер и прекрасных видовых площадок, с которых можно насладиться уникальными панорамными видами на урочище и город Урумчи.

Пешеходные маршруты

На горе Пармыатан есть несколько пешеходных маршрутов разной сложности, которые позволяют туристам насладиться красотой этих мест и увидеть местную флору и фауну. Один из самых популярных маршрутов ведет через Долину Цветов, где можно встретить много видов цветов и растений.

Культурное и историческое значение

Гора Пармыатан также имеет большое культурное и историческое значение. В окрестностях горы можно найти множество старых буддийских храмов и пещер, в которых сохранились древние рунические надписи. Эти храмы и пещеры являются свидетелями богатой истории этой местности и являются популярными местами для паломничества.

Гора Пармыатан является идеальным местом для тех, кто хочет насладиться красотой природы и отдохнуть от городской суеты. Здесь можно насладиться пешие прогулкой и посетить исторические и культурные достопримечательности. Не пропустите возможность посетить эту великолепную гору во время вашего визита в Урумчи!

Часы работы: Круглосуточно
Адрес: Урумчи, провинция Синьцзян, Китай
Стоимость билета: Вход свободный
Как добраться: Из Урумчи можно добраться до горы Пармыатан на автомобиле или общественном транспорте. Есть также экскурсионные туры.

Мавзолей Абдуивали Тукеши

Мавзолей был построен в память о выдающемся кыргызском поэте и философе Абдуивале Тукеши. Он жил и работал в XIX веке и внес огромный вклад в развитие культуры и литературы кыргызского народа. Абдуивале Тукеши был известен своими стихами и прозой, которые до сих пор пользуются огромной популярностью.

Мавзолей Абдуивали Тукеши представляет собой красивое строение, выполненное в классическом мусульманском стиле. Он состоит из нескольких помещений, где хранятся артефакты, связанные с жизнью и творчеством Тукеши. Здесь можно увидеть его рукописи, книги, предметы его быта и другие интересные экспонаты.

На территории мавзолея посетители могут также посетить могилу самого Абдуивали Тукеши. Это святое место, где мусульмане совершают молитвы и возносят моления. Здесь царит особая атмосфера покоя и почитания к памяти выдающегося человека.

Помимо мавзолея, на территории есть также парк, который окружает этот исторический памятник. Здесь можно прогуляться по зеленым аллеям, насладиться красивыми видами и почувствовать дух истории Урумчи.

Посещение Мавзолея Абдуивали Тукеши представляет особый интерес для любителей литературы и истории. Это место, где можно познакомиться с богатым наследием кыргызского народа и почтить память великого поэта и мыслителя.

Расположение Северная часть города Урумчи
Время работы Круглосуточно
Цена Бесплатно

Музей Синьцзян-Уйгурской автономии

Музей Синьцзян-Уйгурской автономии является крупнейшим и наиболее значимым музеем Уйгурского культурного наследия в Китае. Здесь вы сможете узнать об истории создания автономного района, о жизни и обычаях уйгурского народа. В музее представлены экспозиции, посвященные истории, археологии, этнографии и ремесленническому искусству региона. Вас ждут уникальные экспонаты, включая древние артефакты, уйгурские костюмы, традиционные музыкальные инструменты и многое другое.

Посещение музея – это возможность окунуться в атмосферу уйгурской культуры и расширить свой кругозор. Вы сможете узнать об уникальных традициях, обычаях и ремесленническом искусстве уйгурского народа. Кроме того, внутри музея работает кафе, где вы сможете попробовать традиционные уйгурские блюда и чай.

Для посещения музея рекомендуется выделить несколько часов, чтобы полностью погрузиться в изучение местной истории и культуры. И не забудьте захватить с собой камеру, чтобы запечатлеть яркие моменты и воспоминания.

Адрес: Урумчи, ул. Чангжиан Наньлу 192

Время работы: ежедневно с 9:00 до 17:00

Посещение музея Синьцзян-Уйгурской автономии – это отличный способ провести время в Урумчи и познакомиться с удивительной культурой этого региона. Не упустите возможность посетить этот уникальный музей во время своей поездки!

Базар Эрдаолан (Базар Лошадей)

На Базаре Эрдаолан можно найти все, что угодно: от местных продуктов питания и товаров ручной работы до одежды и сувениров. Однако главной особенностью этого рынка является его название, которое связано с его главным товаром — лошадями.

На Базаре Эрдаолан можно встретить не только продавцов лошадей, но и множество людей, которые приезжают на рынок, чтобы посмотреть на эти величественные животные и, возможно, приобрести их. Лошади здесь представлены разных пород и цветов, и это прекрасная возможность для туристов насладиться красотой этих животных и узнать больше о их роли в культуре Уйгуров.

Однако Базар Эрдаолан — это не только рынок лошадей. Здесь вы также найдете множество местных продуктов питания, таких как свежие овощи и фрукты, мясо и рыба, сухофрукты и традиционные кондитерские изделия. Вы сможете попробовать настоящую уйгурскую кухню и приобрести уникальные специи и пряности, которые используются в местных блюдах.

Не забудьте провести время, гуляя по узким улочкам рынка, где вы найдете ремесленные мастерские и лавки с сувенирами. Здесь можно купить различные изделия ручной работы, включая украшения, текстиль, керамику и шелковые изделия. Рынок также славится своими коврами, которые являются настоящим произведением искусства.

Посещение Базара Эрдаолан — это не только возможность познакомиться с местной культурой и традициями, но и испытать атмосферу настоящего китайского рынка. Здесь вы найдете все, что нужно для приятного шопинга и уникальных впечатлений.

Совет:

Не забудьте торговаться, так как это часть культуры рынка. Будьте внимательны и не забудьте надеть удобную обувь, так как рынок может быть очень оживленным и занятым.

Советы для туристов: как добраться, где остановиться, что попробовать

Как добраться

  • Железнодорожный транспорт: Урумчи имеет хорошо развитую железнодорожную сеть, с регулярными поездами из разных городов Китая. Рекомендуется заранее забронировать билеты, особенно в праздничные и высокосезонные периоды.
  • Авиационный транспорт: Международный аэропорт Урумчи находится восточнее центра города и обслуживает регулярные рейсы из разных городов в Китае и за его пределами. На аэропорту есть автобусные и такси стоянки для удобства пассажиров.

Где остановиться

Урумчи предлагает разнообразные варианты размещения для туристов всех бюджетов и предпочтений. Вот несколько популярных отелей, которые стоит рассмотреть:

  1. Урумчи International Hotel: этот пятизвездочный отель находится в центре города и предлагает роскошные номера, рестораны, спа-салон и другие удобства.
  2. Hilton Urumqi: отель международной сети Hilton расположен в деловом районе Урумчи и предлагает комфортабельные номера и высокий уровень сервиса.
  3. Yin Du Hotel Urumqi: отель среднего уровня в центре города, с удобным расположением, чистыми номерами и хорошим сервисом.

Что попробовать

Культура и кухня Урумчи являются уникальными и известными в Китае. Вот несколько блюд, которые стоит попробовать во время посещения:

  • Лягушачьи лапки с острым соусом: это одно из национальных блюд Синьцзян-Уйгурского автономного района, которое популярно среди местных жителей.
  • Лагман: это традиционное уйгурское блюдо, представляющее собой жареные лапши с мясом, овощами и специями.
  • Баурсак: это традиционное казахское печенье, которое обычно подают с горячим чаем и различными соусами.

Это лишь некоторые из множества вариантов размещения, местных блюд и транспорта в Урумчи. Планируйте свой отпуск заранее, чтобы насладиться всем, что этот город может предложить.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий