Финляндия: самые красивые достопримечательности страны

Незабываемые достопримечательности Финляндии, которые нельзя пропустить

Финляндия – удивительная страна, расположенная на северо-западе Европы. Своим уникальным сочетанием природной красоты, современных городов и богатой культуры она привлекает туристов со всего мира. Здесь можно насладиться красотой Финского залива, прогуляться по замечательным старым улочкам Хельсинки и открыть для себя удивительные традиции сауны и хоккея.

Одним из самых красивых мест Финляндии является национальный парк Лемменъярви. Это настоящий рай для любителей природы – огромные леса, сказочные озера и великолепные водопады ждут вас здесь. В этом парке также живут редкие виды животных, такие как белые лебеди и бурый медведь. Не упустите возможность забраться на вершину горы Ууртопуро и полюбоваться потрясающим панорамным видом на всю местность.

Если вы ищете место, где можно увидеть необычные северные явления, вам следует отправиться в Лапландию. Здесь, на севере Финляндии, можно наблюдать полярное сияние, которое оставит вам незабываемые впечатления. Помимо этого, Лапландия известна своими горнолыжными курортами и уникальными культурными традициями, связанными с сауной и Санта-Клаусом.

Не менее удивительным местом является национальный парк Кола. Главной достопримечательностью этого парка является Кола-Кузиозеро, одно из самых прозрачных и чистых озер в Европе. Здесь вы сможете прокатиться на лодке, поймать рыбу или просто насладиться окружающей природой. Обязательно посетите национальный парк Кола, чтобы увидеть Финляндию во всей ее красе.

Финляндия – это страна, которая пленит своей красотой и уникальностью. Ее достопримечательности восхищают и заставляют влюбиться в это удивительное место. Планируя поездку, не упустите возможность увидеть самые красивые места этой удивительной страны.

Финляндия: самые красивые достопримечательности

Саимаа

Озеро Саимаа — самое большое озеро Финляндии. Оно расположено на востоке страны и имеет множество небольших островов, красивых пляжей и живописных пейзажей. Это место идеально подходит для отдыха на природе, рыбной ловли или круизов на лодках.

Северное сияние

Финляндия — одно из самых лучших мест в мире для наблюдения за Северным сиянием. Невероятное явление, которое вызывает ажиотаж среди путешественников со всего мира. Лучшее время для наблюдения — зимние месяцы с ноября по март, особенно в северной части страны.

Хельсинки

Хельсинки — столица Финляндии и один из самых живописных городов в Европе. Здесь вы найдете смешение модерновой архитектуры и классических достопримечательностей, таких как Соборная площадь и Рокоссовский сквер. Гуляйте по узким улочкам, посетите музеи и насладитесь уникальной атмосферой этого города.

Финляндия — это удивительная страна, в которой каждый найдет что-то интересное для себя. Независимо от того, вы предпочитаете природу или города, здесь вы точно найдете свои самые красивые места.

Столица Финляндии: Хельсинки

Собор Темппелиаукио

Одной из самых популярных достопримечательностей в Хельсинки является Собор Темппелиаукио, который поражает своей необычной архитектурой. Собор заложен в скале и имеет круглую крышу из меди, которая создает захватывающий внешний вид. Внутри собора царит таинственная и мистическая атмосфера, благодаря плавным изгибам скалы и своеобразному освещению.

Крепость Суоменлинна

Крепость Суоменлинна – это уникальное сочетание исторического наследия и природной красоты. Она расположена на группе островов и включает в себя замечательные музеи, крепостные стены и бункеры. Здесь можно прогуляться по красивым улочкам, насладиться прекрасными видами на Балтийское море и посетить множество интересных мест, таких как морская батарея и подземный тоннель.

Парк Эспланада

Необыкновенно красивый и ухоженный Парк Эспланада является одним из самых популярных мест для отдыха в Хельсинки. Здесь можно не только насладиться природой и свежим воздухом, но и прогуляться вдоль воды, полюбоваться на скульптуры и фонтаны, а также насладиться разнообразными культурными мероприятиями, такими как концерты и фестивали.

Раскалотти

Раскалотти — это исторический район Хельсинки, который славится своей архитектурой в стиле модерн. В этом районе можно увидеть множество красивых зданий, которые восхищают своим утонченным дизайном. Здесь также находятся множество магазинов, ресторанов и галерей, где можно приобрести уникальные сувениры и насладиться финской кухней.

Хельсинки — это город, который притягивает своей уютной атмосферой, красивой архитектурой и богатой культурной жизнью. Это место, которое стоит посетить каждому, кто хочет увидеть настоящую Финляндию.

Площадь Сената

Площадь Сената окружена историческими зданиями, каждое из которых имеет свою уникальность и привлекает внимание туристов. На конце площади находится одна из главных достопримечательностей Финляндии — Кафедральный собор. Собор впечатляет своей архитектурой и монументальностью, а его белое здание прекрасно смотрится на фоне голубого неба.

Рядом с Кафедральным собором находится статуя Александра II, установленная в честь царя, который являлся основателем Хельсинки как столицы Финляндии. Статуя стала символом города и популярным местом для фотосессий.

Площадь Сената также славится своими ухоженными садами и красивыми фонтанами. Здесь можно прогуляться по узким аллеям и насладиться красотой природы. А если вы посещаете площадь во время цветения, то сможете увидеть много разноцветных цветов, которые распускаются на клумбах.

Окно в северное эпоху солнце сияет и благодаря своему расположению расстояние за круглый год. Площадь Сената является местом проведения различных праздников и мероприятий. Здесь можно увидеть выступления музыкантов, танцевальные шоу и фестивали. Каждое мероприятие на площади Сената создает особую атмосферу и привлекает множество людей.

Не пропустите возможность посетить Площадь Сената во время вашего путешествия по Финляндии. Это место оставит вам незабываемые впечатления, и вы почувствуете всю историю и красоту этой удивительной страны.

Собор Успения Пресвятой Богородицы

Собор Успения Пресвятой Богородицы был построен в 19-м веке и является значимым историческим и культурным памятником. Его главный купол, покрытый золотом, и высокая колокольня, украшенная декоративными элементами, выделяются на фоне городского пейзажа.

Внутри собора можно увидеть богатое убранство, включая иконы и фрески, которые рассказывают истории из Библии и жизни святых. При посещении собора можно почувствовать атмосферу покоя и молитвы, а также насладиться прекрасным видом на залив Балтийского моря.

Собор Успения Пресвятой Богородицы — это не только место для богослужений и молитвы, но и популярная туристическая достопримечательность, которую стоит посетить во время поездки в Финляндию.

Крепость Суоменлинна

История и значение

Крепость Суоменлинна была основана в XVIII веке и охраняла подходы к гавани Хельсинки. Она была построена на нескольких островах и имела стратегическое значение для защиты границ страны. Крепость была действующей военной базой до XX века, когда она была передана под музей.

Архитектура и природная красота

Суоменлинна поражает своей красотой и уникальной архитектурой. В составе комплекса находятся фортификационные сооружения, военные казармы, церкви и жилища. Отличительная черта крепости — ее каменные стены и зеленые поляны с деревьями. Сочетание военной архитектуры и природы создает потрясающую атмосферу и делает Крепость Суоменлинна популярным туристическим местом.

Крепость Суоменлинна является одной из самых популярных туристических достопримечательностей Финляндии, привлекая множество посетителей каждый год. Тут каждый может открыть для себя уникальную комбинацию исторического и военного наследия с удивительной природой.

Остров Пихтисаари

Природа и растительность

Природа острова Пихтисаари поражает своей красотой и разнообразием. Здесь можно увидеть типичные пейзажи Финляндии: скалы, сосновые леса, озера и морской берег. Растительность острова обладает уникальными особенностями и является домом для множества редких растений.

Доступность и инфраструктура

Остров Пихтисаари легко доступен из Хельсинки. Чтобы попасть на остров, нужно пройти паромом или на маленькой лодке, которая курсирует между Хельсинки и островом. На острове есть развитая инфраструктура: удобные тропы для прогулок, пляжи, пикнические зоны с мангалами, а также кафе-рестораны, где можно отведать местных деликатесов.

Часы работы парома Расписание
Понедельник 8:00 — 18:00
Вторник 8:00 — 18:00
Среда 8:00 — 18:00
Четверг 8:00 — 18:00
Пятница 8:00 — 18:00
Суббота 10:00 — 20:00
Воскресенье 10:00 — 20:00

Паром ходит регулярно каждый день, но в зависимости от времени года могут быть изменения в расписании.

Посетив остров Пихтисаари, вы сможете насладиться природой Финляндии в полном объеме и провести время на открытом воздухе в уютной атмосфере.

Кафедральный собор Турку

Этот величественный собор представляет собой прекрасное сочетание готической и барокко архитектуры. Его потрясающие витражи, роскошные резные деревянные элементы и детали интерьера делают его поистине впечатляющим и уникальным.

Кафедральный собор Турку стоит на месте, где в древности была католическая церковь. Сегодня он служит главным кафедральным собором Епархии Турку Лютеранской церкви Финляндии.

Внутри собора расположены многочисленные исторические монументы, памятники и гробы, придавая ему особое и духовное значение. Собор также служит центром культурной и религиозной жизни Финляндии, где проводятся множество концертов, организуются выставки и мероприятия различных видов искусства.

Посетители имеют возможность подняться на смотровую площадку собора и полюбоваться прекрасными видами на город Турку и его окрестности.

Кафедральный собор Турку – это великолепное место, сочетающее историю, архитектуру и духовность, которое обязательно стоит посетить во время поездки в Финляндию.

Лапландия: сказочная страна Санта Клауса

В Лапландии есть множество мест, которые стоит посетить. Одним из них является Рованиеми, где расположена деревня Санта Клауса. Здесь можно встретить самого Деда Мороза, побывать в его кабинете, отправить ему письмо и даже покататься на снегоходе или в собачьей упряжке. Также стоит посетить Рованиеми Неапполис, где можно увидеть снежный замок и побывать на настоящем ледяном баре.

Еще одной из достопримечательностей Лапландии является гора Леви. Здесь можно покататься на горных лыжах или сноуборде, пройти снежный лабиринт, покататься на снегоходе или прогуляться на собачьей упряжке. В самой горе Леви находится склон, с которого открывается потрясающий вид на окружающие леса и озера.

Кроме того, Лапландия славится своими северными огнями или поларным сиянием. Это явление возникает в результате взаимодействия солнечного ветра с верхним слоем атмосферы Земли. Наблюдать поларное сияние можно из разных мест Лапландии, и это поистине волшебное зрелище, которое оставляет незабываемые впечатления.

Посетив Лапландию, вы окунетесь в настоящую сказку, где сбываются детские мечты. Здесь можно не только встретить Санта Клауса, но и насладиться красотой северного природного ландшафта, испытать незабываемые ощущения от зимних развлечений и отдохнуть от городской суеты. Лапландия – это место, где реальность переплетается с фантазией и волшебством.

Санта-Клаус деревня

Санта-Клаус деревня — место, где находится официальный дом Санты Клауса. Здесь есть возможность встретить самого Санту и пообщаться с ним. Также можно пройти в его магическую мастерскую, где вас ждут эльфы, рассказывающие интересные истории про Санту и его подарки.

Загадочные оленята

Кроме встречи с Сантой, в деревне можно увидеть его преданных друзей — оленей. В специальной оленевой ферме можно покормить, погладить и даже прокатиться на сани, управляемыми оленями. Это незабываемый и уникальный опыт, который приведет вас ближе к финским традициям и культуре.

Рождественский настроение круглый год

Посещение Санта-Клаус деревни — это открытие мира волшебства и праздника. Здесь вы окунетесь в атмосферу Рождества и Нового года, независимо от времени года. Множество магазинчиков сувениров и рождественских товаров позволят вам сделать уникальные подарки для друзей и близких. Вы также не можете покинуть эту удивительную деревню без посещения почты Санты, где вы сможете отправить открытки с рождественскими пожеланиями со всего мира.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий