Чили: погода и климат в декабре

Чили в декабре — прогноз погоды, климатические особенности и лучшие места для отдыха

Чили, расположенное на западе Южной Америки, является удивительным местом, где можно насладиться разнообразным климатом и погодой. В декабре, конечно, наступает лето в Чили, и это время года считается одним из лучших для путешествий в эту страну.

В декабре в Чили можно ожидать теплой и солнечной погоды. Температура воздуха варьируется в зависимости от региона. В столице страны, Сантьяго, средняя температура днем достигает около 25 градусов Цельсия, но может быть и выше. В некоторых районах страны, таких как Атакама и Вальпараисо, температура может подниматься еще выше.

Декабрь также является идеальным месяцем для посещения Чили из-за меньшего количества туристов и более спокойной атмосферы. Вы сможете насладиться прекрасными пляжами, горными ландшафтами и уникальными достопримечательностями без больших скоплений людей. Также, в декабре вы сможете посетить ряд праздников и фестивалей, которые отражают богатую культуру этой страны.

Местоположение и климат Чили

Климат на севере Чили

Северная часть Чили находится в условиях пустыни Атакама, одной из самых сухих пустынь в мире. Здесь почти нет осадков, и солнце светит практически круглый год. Дневная температура может достигать +30°C, а ночью она падает до +10°C. Стабильный климат сухого пустынного региона делает его прекрасным местом для астрономических наблюдений.

Климат в центральной части Чили

Центральная часть Чили имеет умеренный климат. Лето здесь теплое и солнечное, средняя температура составляет около +25°C, иногда достигая +35°C. Зима прохладная, но никогда не холодная, с температурами от +8°C до +15°C. В это время года часто выпадает осадков, особенно в июле и августе. Они приносят дождь, туман и суровые ветры, поэтому избегайте поездок в этот период, если не хотите испортить свой отдых.

Климат на юге Чили

Южная часть Чили – это территория с холодным и ветреным климатом, другими словами, климатом морского дождя. Здесь лето прохладное с температурой в районе +15°C, и осадки могут выпадать в любое время года. Зима холодная, средняя температура составляет около +5°C, и в это время года выпадает много дождей. Облачный покров и постоянный ветер делают этот регион идеальным для любителей природы и активного отдыха.

Таким образом, погода и климат в Чили сильно различаются в зависимости от региона. Независимо от времени года, всегда будьте готовы к непредсказуемым изменениям погоды и выбирайте одежду, соответствующую климату выбранных районов.

Декабрь — начало лета

Погода

Декабрь характеризуется ясной и солнечной погодой. Облачность снижается после весенних дождей, и количество солнечных часов увеличивается. Осадков также становится меньше, хотя небольшие кратковременные ливни все еще возможны. Воздух становится более сухим, и влажность падает.

Климат

В декабре в Чили наступает лето. Климат различается в зависимости от региона. В северных регионах, таких как Атакама, сезонные изменения ощущаются слабо. Здесь сухая пустыня с преобладанием жаркой погоды и минимальным количеством осадков.

В центральных регионах, включая столицу Сантьяго, между октябрем и мартом преобладает средиземноморский климат с теплыми летними днями и комфортными ночами.

В южных регионах, таких как Патагония, декабрь — это начало летнего сезона с теплыми температурами и большим количеством осадков. Возможны сильные ветры и изменчивая погода.

Регион Средняя температура Количество осадков
Северные регионы 25°C Минимальное
Центральные регионы 20°C Умеренное
Южные регионы 15°C Высокое

В декабре лето природа Чили преображается и цветет. Это прекрасная возможность насладиться пляжами, туристическими маршрутами и долгими днями солнца. Но помни, что на севере пустыней может быть очень жарко, поэтому не забывай о защите от солнца и пить больше воды, чтобы оставаться гидратированным.

Температура воздуха в декабре

Северное побережье

На северном побережье Чили в декабре воздух прогревается до комфортных температур, особенно ближе к экватору. Средняя температура воздуха днем составляет около 25-30°C (77-86°F). Ночью температура снижается до примерно 15-20°C (59-68°F).

Центральное побережье и Сантьяго

В центральной части страны, включая столицу Сантьяго, декабрь – это начало лета. Дневная температура воздуха обычно составляет порядка 28-32°C (82-90°F), а ночью понижается до 12-17°C (54-63°F). Однако в Сантьяго бывают жаркие дни, когда температура может достигать 35°C (95°F) и более.

Город Дневная температура (°C) Ночная температура (°C)
Антофагаста 27 19
Вальпараисо 24 17
Сантьяго 30 15

Однако в центральной части Чили, особенно ближе к Андах, ночью может быть прохладно, и температура может опускаться до 5-10°C (41-50°F).

Несмотря на относительно высокую температуру, декабрь в этой части страны также является периодом изменчивости погоды с возможностью дождей и туманности, особенно в конце месяца.

Проехав к югу от Сантьяго, в течение декабря температура воздуха начинает понижаться, особенно в Лос-Анджелесе и Консепсьоне, и может опускаться до 13°C (55°F) днем и до 7°C (45°F) ночью.

Однако в более северной части южного побережья, такой как Пуэрто-Монтт, температура остается более комфортной, с дневными значениями около 20-25°C (68-77°F) и ночными значениями около 10-15°C (50-59°F).

Осадки и влажность

В декабре в Чили наблюдается повышенная влажность, особенно в северных регионах. В этот период здесь выпадает наибольшее количество осадков. В течение месяца средняя влажность составляет около 70-80%.

Осадки также являются обычным явлением в декабре в центральной и южной частях страны. В этих регионах средняя влажность составляет около 60-70%. Осадки чаще всего выпадают в виде дождя, но иногда могут быть и снегопады, особенно в горных районах.

В то же время, на юге Чили осадков меньше, а влажность выше, чем в остальной части страны. В среднем, здесь средняя влажность составляет около 80-90%. Осадки в основном выпадают в виде дождя, а иногда могут быть и метели.

Путешественникам рекомендуется взять с собой зонтик или дождевку, если они планируют посещать Чили в декабре. Также не забудьте защитить свою электронику и важные документы от влажности.

Пляжный отдых в декабре

Погода и климат

В декабре сезон дождей заканчивается, и погода становится более стабильной. Температура воздуха на побережье обычно колеблется от 20 до 25 градусов Цельсия, что делает его комфортным для пляжного отдыха. Вода в океане также прогревается и достигает температуры около 18-20 градусов Цельсия, что позволяет купаться и заниматься водными видами спорта.

Лучшие пляжи для отдыха

Чили имеет огромное количество красивых пляжей, где можно насладиться жарким солнцем и прохладным океаном. Некоторые из них включают:

Название пляжа Местоположение Описание
Лас Террес Сантьяго Известен своими красивыми пейзажами и возможностями для серфинга.
Вина дель Мар Валпараисо Излюбленное место для отдыха местных жителей и туристов, пляжи простираются вдоль живописного побережья.
Аррока Ла Серена Пляжи Арроки славятся своей теплой водой и хорошими условиями для плавания.

Независимо от выбранного пляжа, декабрь в Чили обещает незабываемый пляжный отдых, наслаждение солнцем и морем.

Горнолыжные курорты

Чили предлагает отличные возможности для зимних видов спорта, особенно для горнолыжников. С небольшого количества снега в конце ноября и начале декабря, сезон горнолыжных курортов начинается полным ходом в этом месяце.

Славным местом для горнолыжников является долина Чилиано. Великолепный трек состоящий из 50 километровых трасс подходит для гонщиков всех уровней и возрастов. Курорт также предлагает широкий выбор отелей, ресторанов и спа-центров для полного расслабления после насыщенного дня на склоне.

Другой популярный горнолыжный курорт — Вальпараисо. Это одно из самых красивых мест в Чили с восхитительными пейзажами. Здесь находится одна из самых длинных горнолыжных трасс в Южной Америке — около 20 километров. Курорт также предлагает аренду снаряжения и инструкторов для новичков.

Если вы ищите более эксклюзивный горнолыжный опыт, то Лагуна Германо превосходно подходит вам. Этот малоизвестный курорт, расположенный недалеко от Аргентины, предлагает великолепные свободные трассы и малое количество туристов. Это отличный вариант для опытных горнолыжников, которые ищут приключения за пределами обычных маршрутов.

Не пропустите возможность посетить горнолыжные курорты Чили в декабре! Получите удовольствие от катания на склонах и насладитесь уникальной красотой природы этой удивительной страны.

Декабрьские праздники в Чили

В преддверии Рождества, в Чили также празднуется праздник Небесной защитницы. Этот религиозный праздник празднуется 8 декабря и является важным событием для христиан. В этот день в церквях проходят особые богослужения, а люди собираются на массовые молитвы.

Еще одним праздником, отмечаемым в декабре, является День Матери. Этот праздник празднуется в последнее воскресенье декабря и посвящен матерям и их важной роли в жизни каждого человека. В этот день люди выражают свою благодарность и любовь к своим матерям, дарят им цветы и подарки.

Декабрьские праздники в Чили являются временем радости, счастья и семейного тепла. Это время, когда люди собираются вместе, дарят друг другу подарки и проводят время в окружении близких и родных людей. Весь декабрь в Чили наполнен праздничным настроением и весельем.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий