Шортанды Казахстан: главные достопримечательности и места для туристов

Шортанды (Казахстан) — прогулка по достопримечательностям города, открываем новые туристические места, полезные советы для туриста

Казахстан — удивительная страна, которая обладает богатым культурным наследием и неповторимыми природными красотами. Этот центрально-азиатский государство привлекает туристов со всего мира благодаря своим шортандам — уникальным местам, которые отражают богатую историю и культуру народа.

Одной из главных достопримечательностей Казахстана является Байтерек — символ Астаны (ныне Нур-Султана), столицы страны. Эта высокая башня, высотой более 100 метров, является идеальным местом для наблюдения за городом и его окрестностями. В другой стороне страны находится уникальный природный заповедник «Алакольский» на берегу великого Алакольского озера. Здесь туристы могут наслаждаться живописными пейзажами, горными пейзажами и различными видами растений и животных.

В культурной столице Казахстана, Алматы, расположен многие другие достопримечательности. Вы можете посетить Старый город, где можно увидеть старые здания и узкие улочки, которые сохраняют дух прошлого. Кроме того, Горный парк Чимбулак является одной из лучших мест для зимних видов спорта в Казахстане. А еще, музей прекрасного искусства имени Кастеева предлагает уникальную коллекцию произведений искусства, которые отражают казахскую культуру и образ жизни.

Поездка в Казахстан — это удивительное путешествие, которое позволяет погрузиться в уникальную культуру и историю этого захватывающего государства. Шортанды Казахстана предлагают широкий выбор развлечений для туристов всех возрастов и интересов. От изумительных природных парков и заповедников до монастырей и старинных городов, Казахстан предлагает множество уникальных возможностей для путешествий и открытий. Не упустите возможность посетить эту уникальную страну и открыть для себя ее невероятные достопримечательности!

Шортанды Казахстан:

Одной из главных достопримечательностей Казахстана является национальный парк Алтайский, который предлагает уникальные возможности для активного отдыха на природе. Здесь можно отправиться в поход по горным тропам, исследовать живописные озера и водопады, а также наблюдать за дикими животными.

Еще одной важной достопримечательностью является Туркестан, город-музей с богатой историей и уникальной архитектурой. Здесь находится Ходжа Ахмед Ясавий Мавзолей – памятник архитектуры XII века, который является одним из крупнейших и наиболее значимых культурных объектов Казахстана.

У истоков основными достопримечательностями Казахстана являются города Астана и Алматы. Астана – столица страны, известная своими современными архитектурными шедеврами, такими как Байтерек, Дворец мира и согласия, а также множеством музеев и парков.

Алматы – культурная столица Казахстана, где можно посетить множество музеев, театров, галерей и памятников архитектуры. Здесь можно увидеть Коктобе – гору, откуда открывается великолепный вид на город, а также посетить Национальный природный парк Алматы с его живописными пейзажами.

Кроме того, Казахстан славится своей культурой и народными традициями. Туристы могут посетить множество фестивалей, ярмарок и национальных праздников, чтобы полностью окунуться в атмосферу этой удивительной страны.

Главные достопримечательности Казахстана:
Место Описание
Научная библиотека имени Байтурсынова Крупнейшая библиотека в стране, хранящая большую коллекцию книг и редких документов.
Жезказган Город, известный своими медными рудниками и уникальными ледяными пещерами.
Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави Один из важнейших памятников архитектуры в Казахстане, является местом паломничества.
Озеро Балхаш Одно из крупнейших пресноводных озер в мире, известное своим уникальным биоразнообразием.

Главные достопримечательности

Казахстан, одна из самых больших стран на планете, поражает своим разнообразием природы и культурным наследием. Вот некоторые из главных достопримечательностей, которые стоит посетить во время поездки в эту удивительную страну:

  1. Байконурский космодром: запустите свою фантазию и отправьтесь в невероятное космическое путешествие, посетив место, откуда были запущены первые космические корабли.
  2. Алматы: осмотрите красивый город Алматы, который славится своими парками, современными зданиями и богатым культурным наследием.
  3. Шарынская жерлау: удивительный национальный парк, известный своими красивыми каньонами, скалами и пещерами.
  4. Балхаш: посетите второе по величине славное озеро в мире и насладитесь его великолепными пейзажами.
  5. Туркестан: путешествуйте во времени, посетив древний город Туркестан и его исторические памятники, такие как Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи.
  6. Астана: исследуйте столицу Казахстана Астану, чтобы увидеть ее современные здания, такие как Байтерек и Астана Байтерек Тауэр.
  7. Шымкент: посетите этот красивый город, чтобы насладиться его архитектурой и приобрести некоторые сувениры.
  8. Жаркент: окунитесь в культуру и историю Казахстана, посетив этот древний город, известный своими памятниками и архитектурой.

Это только малая часть того, что можно увидеть и посетить в Казахстане. Сделайте свою поездку незабываемой, исследуя все эти главные достопримечательности этой удивительной страны.

Исторические памятники

Один из самых известных исторических памятников Казахстана – Акорда. Это современный символ Астаны, которую в 2019 году переименовали в Нур-Султан. Высота Акорды составляет более 100 метров, и она является одной из самых высоких башен в мире. Здесь вы сможете насладиться потрясающим видом на город и окружающую местность, а также увидеть различные исторические и культурные экспозиции.

Еще одним важным историческим памятником является Крепость Акмолинская. Это крепостное сооружение было построено в XIX веке и использовалось во время борьбы за власть на этой территории. Сегодня она является историческим музеем, где вы сможете узнать о богатой истории города Астаны и Казахстана в целом.

Еще одним известным историческим памятником Казахстана является Мавзолей Козы Корпеш и Баян-Сулу. Этот мавзолей был построен в XII веке и является святым местом для казахов. Здесь покоятся герои казахской народной эпоса «Корпеш и Баян-Сулу», символы любви и доблести. Мавзолей считается культурным и религиозным центром Казахстана.

На территории Казахстана также расположен исторический памятник Буландыр. Это набор холма и входящих в него объектов, созданный около 14-го века. Буландыр служил как защитная система и обозревательная площадка в то время, когда мир находился в состоянии постоянной войны. Сейчас здесь можно увидеть остатки старинных зданий и насладиться прекрасным видом на окружающую местность.

Посещение исторических памятников Казахстана позволит вам окунуться в его многовековую историю и познакомиться с его богатым культурным наследием.

Уникальная природа

Казахстан славится своей уникальной природой, которая поражает своим разнообразием и красотой. Страна расположена в центре Евразии и предлагает туристам многочисленные природные достопримечательности.

Тянь-Шаньские горы

Одной из самых впечатляющих природных достопримечательностей Казахстана являются Тянь-Шаньские горы. Этот горный хребет простирается на территории нескольких стран, включая Китай, Киргизию, Таджикистан и Казахстан. Величественные вершины, кристально чистые озера и живописные долины делают этот регион прекрасным местом для пеших и горных походов.

Каньоны Казахстана

Казахстан известен своими впечатляющими каньонами, которые являются еще одной уникальной природной достопримечательностью. Некоторые из них, такие как Чарынский каньон и Большой Алматинский каньон, предлагают потрясающие виды на глубокие ущелья и красивые красные скалы. Туристы могут насладиться прогулками по тропам вдоль каньонов и насладиться потрясающей природной красотой.

Богатство уникальной природы Казахстана не ограничивается только горами и каньонами. Здесь можно найти и другие природные чудеса, такие как бескрайние степи, песчаные дюны, соленые озера и живописные водопады. Путешествуя по Казахстану, туристы смогут ощутить величие и красоту природы, которая здесь сохранилась в своем первозданном виде.

Традиционная культура

Народные обычаи и традиции

Важным аспектом традиционной культуры Казахстана являются народные обычаи и традиции. Одним из таких обычаев является гостеприимство, которое считается одной из главных черт казахского народа. Гости, прибывшие в казахский дом, встречаются с теплотой и предлагаются различные национальные блюда.

Традиционная одежда также играет важную роль в культуре Казахстана. Женские национальные костюмы, такие как сауатты, коелемей и шаўлекеш, отличаются красочностью и элегантностью. Мужская казахская одежда включает в себя тауле и тюбетейка. Этническая одежда активно используется при проведении традиционных праздников и торжеств.

Музыка и танцы

Музыка и танцы являются неотъемлемой частью казахской традиционной культуры. Один из самых популярных музыкальных инструментов — домбра, уникальное струнное пение с двухструнной гитарой. Казахские танцы, такие как «Кара жорга», «Ак желкен», «Торғай», отличаются своей энергией, пластичностью и изяществом.

Современные архитектурные шедевры

1. Байтерек, Астана

Байтерек — символ и душа казахстанской столицы — Астаны. Эта высокая башня олицетворяет стремительное развитие и достижения Казахстана в новом тысячелетии. Байтерек стал синонимом города и излюбленным местом для туристов и жителей Астаны.

2. Астана Байтерек Тауэр, Астана

Высотный офисный здание «Астана Байтерек Тауэр» — это один из самых значимых объектов в Астане. Его уникальная архитектура привлекает внимание и впечатляет своими формами и дизайном. Внутри здания размещаются современные офисы и бизнес-клубы, создающие комфортные условия для успешной работы и ведения бизнеса.

3. Астана Здания Шубарта

Архитектурные здания Шубарта, разбросанные по всему городу, являются ярким примером современной архитектуры. Сочетая в себе различные стили, они создают уникальную атмосферу и подчеркивают современное лицо Астаны. В этих зданиях можно найти широкий выбор магазинов, ресторанов и развлекательных заведений.

4. Международный выставочный центр «Астана» (Экспо)

Международный выставочный центр «Астана» был построен специально для выставки ЭКСПО 2017. Это крупнейшее и самое современное выставочное сооружение в Центральной Азии, которое предлагает широкий выбор выставочных площадей и инфраструктуры. На протяжении года здесь проходят выставки на самые разнообразные темы.

5. Музей современного искусства «Нурлы Жол»

Музей современного искусства «Нурлы Жол» является одним из крупнейших музеев Казахстана, собирающих и сохраняющих современные произведения искусства. Его уникальная архитектура искусно сочетает в себе современность и традиции казахской культуры, делая его туристической достопримечательностью города.

6. Национальная библиотека Республики Казахстан

Строительство Национальной библиотеки Республики Казахстан полностью соответствует современным архитектурным трендам. Это уникальное здание сочетает в себе современный стиль и национальные мотивы и является ещё одной достопримечательностью Астаны.

7. Комплекс «Астана Арена»

Комплекс «Астана Арена» — это одно из самых больших спортивных сооружений в Казахстане, которое может вместить более 30 000 зрителей. Это место проведения различных спортивных и культурных мероприятий, включая футбольные матчи и концерты знаменитых артистов и групп.

8. Оперный театр «Астана»

Оперный театр «Астана» является одним из самых красивых и престижных театров в Казахстане. Его элегантная архитектура, уникальный дизайн и роскошный интерьер делают его самым важным культурным центром Астаны. Здесь проходят вечеринки, оперные представления и концерты национальных и международных артистов.

9. Плоскогубцы «Назарбаев центра»

Плоскогубцы «Назарбаев центра» — это символичные инсталляции, которые украшают город Астана. Они являются одним из самых узнаваемых икон города и особенным местом для селфи. Эти арт-объекты стали неотъемлемой частью столичного горизонта и отражают идеи и принципы Казахстана, а также его стремление к развитию и процветанию.

Гастрономия Казахстана

Казахстанская кухня впитала в себя влияния разных культур и представляет собой истинное кулинарное путешествие.

Одно из самых популярных блюд — бешбармак. Это традиционное мясное блюдо, приготовленное из говядины, баранины или конины. Блюдо подается на манер стола, где все гости сидят вокруг большого блюда и используют руки вместо приборов.

Еще одним знаменитым блюдом является плов. Казахстанский плов имеет свои особенности и отличается от плова других народов. Главный компонент — это мясо (говядина, баранина, курица) с овощами (морковь, лук) и специями. Плов готовится на медленном огне, чтобы каждое зерно риса пропиталось ароматами мяса и пряностей.

Кумыс

Кумыс — это традиционный казахский напиток, изготовленный из кобыльего молока. Этот напиток имеет множество полезных свойств благодаря молочной кислоте и микроэлементам, которые содержатся в кобыльем молоке. Кумыс часто пьют во время праздников и традиционных мероприятий.

Баурсаки

Баурсаки — это традиционное казахское печенье, которое готовят из слоеного теста, выпекая его в горячем масле. Баурсаки обычно подаются на завтрак или во время чаепития, их часто угощают гостей. Это печенье имеет особую форму, напоминающую колесницу или дугу.

Гастрономия Казахстана с ее вкусами и традициями привлекает многих гостей из разных уголков мира. Попробуйте эти блюда и напитки, чтобы почувствовать себя частью богатой культуры Казахстана.

Активный отдых

Горные походы

Одним из самых популярных видов активного отдыха в Казахстане являются горные походы. В стране расположены множество горных хребтов и пиков, которые привлекают любителей альпинизма и треккинга. Во время походов туристы могут насладиться живописными пейзажами и уникальной природой Казахстана.

Водные виды спорта

В Казахстане также популярны различные водные виды спорта. Местные реки и озера предоставляют отличные возможности для занятий рафтингом, каякингом и виндсерфингом. Водные походы и рыбалка также пользуются большой популярностью среди туристов.

Велосипедные прогулки

Казахстан предлагает широкие возможности для велосипедных прогулок. Здесь можно найти различные маршруты для любого уровня подготовки. Велотрассы пролегают как по живописным природным пейзажам, так и через исторические и культурные достопримечательности страны.

Не упустите возможность окунуться в мир активного отдыха в Казахстане и ощутить адреналин и прилив энергии от новых впечатлений. Здесь каждый найдет что-то по своему вкусу и сможет провести время весело и интересно.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий