Штат Гавайи: погода и климат в январе

Какая погода и климат царят в Январе на гавайских островах? Узнайте все тонкости перед отпуском!

Гаваи — это райское архипелаг включающий в себя 137 островов, расположенных в Тихом океане. К северу от них находится Аляска, а на юге – Австралия. Штат Гавайи привлекает туристов со всего мира своими белоснежными пляжами, ласковым океаном и вулканическими горами. Однако, чтобы насладиться всеми достопримечательностями этого места, необходимо знать, какой климат ожидает вас в каждом месяце года. В этой статье мы расскажем о погоде и климате в январе, чтобы помочь вам спланировать поездку на Гавайи в это время года.

Январь – это зимний месяц на Гавайях, но не стоит ожидать снег и морозы. Климат архипелага очень умеренный и теплый круглый год благодаря удачному географическому положению островов. В январе средняя температура воздуха составляет около +25°C на побережье и +20°C в горах. Благодаря постоянной теплоте, можно наслаждаться пляжным отдыхом и купаться в океане. Однако, стоит иметь в виду, что вода в январе может быть прохладной, особенно на северных побережьях островов.

Январь также является одним из самых дождливых месяцев на Гавайях. Столица архипелага, Гонолулу, получает около 125 мм осадков в январе. Другие части Гавайев также могут испытывать частые дожди и влажность. Однако, дожди обычно короткие и проходят быстро, не становятся значительной помехой для отдыха. Так что не забудьте взять с собой зонтик или дождевик, чтобы быть готовыми к возможным ливням.

Общая информация

Гавайи имеют умеренный тропический климат с двумя основными сезонами — сухим и дождливым. Январь относится к дождливому сезону, и в этом месяце ожидается больше осадков, чем в сухие месяцы.

Температура в гавайских островах практически не меняется в течение года и колеблется от 24 до 29°C. Однако в январе температура может немного снижаться до 22°C, особенно ночью.

Главные острова Штата Гавайи:

1. Гавайи (большой остров)

2. Мауи

3. Кауаи

4. Оаху

5. Молокай

Январь — один из популярных месяцев для посещения Гавайских островов, так как в это время острова наиболее зеленые и живописные, благодаря частым дождям. Туристы могут наслаждаться роскошной растительностью, красочными цветами и водопадами, которые благоприятно сочетаются с теплым климатом и туристическими мероприятиями.

Важные факты о Штате Гавайи:

— Гавайи — родина современного серфинга

— В Штате Гавайи нет ядовитых змей и токсических насекомых

— Знаменитая Гавайская гитара названа так в честь Гавайи

Температура воздуха

В январе в Гавайях наступает зима, однако она не слишком суровая. Воздух остается теплым и комфортным для отдыха. Средняя температура воздуха в январе колеблется от +24°C до +27°C. Это идеальные условия для любителей пляжного отдыха и активного времяпрепровождения на свежем воздухе.

Однако следует помнить, что вечером и ночью температура может снижаться до +19°C, поэтому рекомендуется иметь с собой легкую кофту или кардиган.

Но даже в зимний период температура воды в океане остается достаточно приятной для купания. Она составляет около +25°C, что делает Гавайи популярным местом для любителей заняться водными видами спорта.

Однако, учитывая, что Гавайи являются отдельными островами, температура может незначительно варьироваться в зависимости от конкретного местоположения. Например, на юге штата температура может быть немного более высокой, чем на севере. Также стоит отметить, что по мере приближения к высокогорью будет заметно снижение температуры. Поэтому при планировании отдыха в Гавайях рекомендуется обратить внимание на прогноз погоды для конкретных островов.

В любом случае, в январе штат Гавайи предлагает туристам теплую и приятную погоду, идеальную для отдыха и занятий любимыми активностями на свежем воздухе.

Температура воды

В январе на Гавайских островах температура воды в целом остается достаточно комфортной для купания и занятий некоторыми видами водного спорта. В северных районах Гавайев температура воды может быть немного прохладнее, около 22 градусов Цельсия, в то время как на южных побережьях она достигает 24-25 градусов Цельсия.

Месяц Температура воды (градусы Цельсия)
Январь 22-25

Туристы, предпочитающие отдыхать на Гавайях зимой, могут наслаждаться теплой водой океана и прекрасными пляжами, которые привлекают не только любителей позагорать, но и любителей активного отдыха на воде. Заниматься серфингом, плаванием или другими видами водного спорта в Январе на Гавайях — это настоящее удовольствие!

Количество осадков

В январе на Гавайях обычно выпадает значительное количество осадков. По статистике, среднее количество осадков в этом месяце составляет около 130-200 мм. Вероятность дождей в январе на Гавайях достаточно высока, особенно во второй половине месяца.

Осадки, как правило, являются кратковременными и сопровождаются густыми облаками. Такие условия погоды создают идеальные условия для развития субтропической растительности, включая знаменитые гавайские цветы и пальмы. Посетители Гавайев в январе могут насладиться живописными видами, так как осадки придают природе яркость и свежесть.

Если вы планируете поездку на Гавайи в январе, следует быть готовым к дождливой погоде и иметь под рукой зонтик или дождевик. Кроме этого, рекомендуется проверить прогноз погоды перед выходом из гостиницы или курорта, чтобы быть готовыми к возможным изменениям в погоде. Однако несмотря на осадки, дожди на Гавайях обычно быстро проходят, и часто не мешают наслаждаться красотами островов.

Ветреность

Штат Гавайи славится своей ветреностью, особенно в январе. Карибский пассатный ветер, который дует с востока, преобладает в регионе в течение всего года, но в январе он обычно достигает своего пика. Этот ветер приносит освежающую прохладу и облегчает жару, что делает штат Гавайи популярным местом для туризма.

Особенно сильным бывает ветер на северных побережьях островов, таких как остров Кауаи, Мауи и Оаху. Здесь вы можете ощутить мощные ветры, которые приводят к высоким волнам и создают идеальные условия для серфинга. Благодаря этому, Гавайи стал мировым центром серфинга и привлекает любителей этого водного вида спорта со всего мира.

Важно: Если вы не являетесь поклонником ветра или серфинга, то в январе вам может быть немного неудобно из-за постоянного дуновения ветра. Однако, это может быть прекрасной возможностью для прогулок по берегу, пикников и наслаждения великолепным видом на океан.

Не забудьте взять с собой легкую куртку или свитер, чтобы защититься от прохладного ветра и насладиться январскими штормами и волнами у пляжей Гавайев.

Солнечные часы

Длительность солнечного света в Гавайях зависит от времени года и расположения островов. В январе, за пределами тропиков, солнце просвечивает намного меньше времени, чем в ближнетропической зоне. Однако, даже в январе, Гавайи все равно наследуют свое имя «Острова Солнца».

Солнечные часы в январе

В январе, день в Гавайях длится около 10 часов, в то время как ночь длится около 14 часов. Потому что Гавайи находятся на южной полусфере, солнце движется с юга на север, заходя справа от головы, и немного поднимается над горизонтом на северном направлении. В среднем, солнце скрывается за горизонтом в 18:00.

Солнечная инсоляция в январе

Солнечная инсоляция в Гавайях в январе сравнительно невысокая, примерно 5-6 часов в сутки. Это влияет на уровень освещенности и температуру, а также на общие погодные условия островов. Несмотря на это, Гавайи остаются популярными у туристов, которые приходят насладиться уникальной флорой и фауной, а также активными видами отдыха в природных парках и на океане.

Часы светового дня

Штат Гавайи находится в тропическом климатическом поясе, что означает, что здесь в январе наблюдается сравнительно краткое световое время суток.

В январе в Гавайях обычно наблюдается около 11 часов дневного света. Начало рассвета происходит около 5:30 утра, а закат приходит примерно в 6 часов вечера.

Продолжительность дня в январе в Гавайях может немного варьироваться в зависимости от местоположения конкретного острова в архипелаге и погодных условий.

Однако, в целом, январь можно считать одним из самых кратких месяцев года в плане длительности светового дня на Гавайях.

Туристический сезон

Погода в январе

В январе на Гавайях царит теплая и приятная погода, именно поэтому этот месяц привлекает множество туристов. Температура воздуха обычно колеблется от 24 до 29 градусов Цельсия, а вода в океане прогревается до 25 градусов. Дожди в январе на Гавайях редки, благодаря чему можно насладиться солнцем и отличными пляжами.

Мероприятия и фестивали

Январь на Гавайях — это время множества интересных мероприятий и фестивалей. Одно из самых известных — это фестиваль Хулау на острове Мауи. Во время этого фестиваля можно насладиться танцами хулау, увидеть прекрасно выступление местных танцоров и музыкантов. Также в январе проходят различные спортивные соревнования, а для любителей гольфа открыты великолепные поля.

В общем, январь на Гавайях предлагает множество возможностей для активного отдыха и наслаждения красотами природы. Погода благоприятная, а разнообразие мероприятий позволяет каждому найти занятие по душе.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий