Амритсар: достопримечательности и советы туристу

Амритсар (Индия) — путешествие в город святых и вкусной еды, где история и религия встречаются, находясь рядом с прекрасными местами, которые стоит посетить, а также полезные советы для туристов

Амритсар – древний город в Северной Индии, расположенный в штате Пенджаб. Его название можно перевести как «нектар бессмертия». Город славится святым для сикух местом – Золотым Храмом, который привлекает паломников со всего мира.

Золотой Храм – главная достопримечательность Амритсара, являющаяся духовным и культурным центром сикхов. Этот восхитительный храм, покрытый золотом, находится на берегу озера, окруженного красивым парком. Возведенный в 16 веке, Золотой Храм – не только религиозное место, но и символ единства и толерантности.

Помимо Золотого Храма, в Амритсаре есть и другие интересные достопримечательности. Например, стоит посетить Храм Женской Свободы, который посвящен женщинам, ставшим жертвами насилия и длящим войнам. Здесь можно узнать истории храбрых и сильных индийских женщин и почтить их память. Еще один необычный храм – это Храм Желаний, где люди приходят, чтобы загадывать свои желания и надеяться на их исполнение.

Амритсар: религиозная столица Пенджаба

Золотой Храм

Золотой Храм, известный также как Харимандир, является символом сикхизма и самой значимой достопримечательностью Амритсара. Он был построен в начале XVII века и высечен из золота, что придает ему уникальный блеск и красоту. Храм считается святым местом, где паломники могут помыться в священной воде Амрит-Саровар и принести свои молитвы.

Планетарий Джаландхара

Планетарий Джаландхара — это еще одна популярная достопримечательность Амритсара, которая предлагает посетителям уникальную возможность погрузиться в мир астрономии. Здесь можно насладиться увлекательными шоу о различных объектах неба и узнать больше о Вселенной. Планетарий предлагает интерактивные экспозиции, лекции и обучающие программы для всех возрастов.

Аксалтаха

Аксалтаха — священное озеро, расположенное в Амритсаре, является значимым местом для сикхов. Оно считается святым и считается, что плавание в его водах можно очистить душу и тело. По традиции, паломники и верующие могут приходить сюда, чтобы совершить свои религиозные обряды и молитвы.

Религиозные праздники Дата проведения
Ваисакхи 13 апреля
Дивали октябрь-ноябрь
Гуру Пурнима июль
Гуру Нанак Джаянти ноябрь

Амритсар — это не просто туристическое место, но и духовный центр, где гости могут насладиться красотой и миром религиозных мест, а также познакомиться с богатой историей и культурой сикхов.

Хармандир Сахиб: божественный храм с золотой куполом

Основанный в 16 веке Гуру Арджаном Девом, пятнадцатым гуру сикхов, Хармандир Сахиб стал местом поклонения и притягивает миллионы паломников со всего мира каждый год.

Один из главных архитектурных элементов Хармандир Сахиб — его золотая купола, которая действительно олицетворяет его название. Купол был впервые покрыт золотом в начале 19 века по усилиям Гуру Рам Даса, четвертого гуру сикхов. Золотая покрышка подвергается периодическому обслуживанию и восстановлению, чтобы сохранить ее блеск и красоту.

Храм окружен прекрасными водными бассейнами, называемыми акси. Основной бассейн, известный как Амрит Саровар, считается священным и имеет исцеляющую силу, поэтому многие паломники купаются в его водах в надежде насласться их благословением.

Чтобы посетить Хармандир Сахиб, посетители должны придерживаться определенного протокола. Вход в храм осуществляется через четыре входа, что символизирует приглашение всех людей независимо от их вероисповедания и социального статуса. Посетителям также рекомендуется снять обувь и надеть головной убор перед входом в храм.

Хармандир Сахиб является истинным символом богатой сикхской истории и культуры. Его красота и величие касаются сердцевин каждого, кто ступает на его святое место. Посетители имеют возможность почитать, помолиться и ощутить духовное единение в этом месте, наполненном благословениями и покоем.

Городской рынок Катра Джама: место для шопинга сувениров

Здесь вы найдете все, что только можно представить — от традиционных индийских рукоделий до сувениров, отражающих богатую культуру Пенджаба. Множество магазинчиков и лавочек по обеим сторонам узких улочек предлагают разнообразные товары, включая шарфы, ювелирные изделия, изделия из шелка и хлопка, ковры, поделки из дерева и многое другое.

Рынок Катра Джама также известен своими красочными тканями, которые являются особенностью амритсарской культуры. Вы сможете приобрести потрясающе украшенные сари и другие изделия, сделанные из этих прекрасных тканей.

Одним из самых интересных аттракционов рынка является местный продовольственный рынок. Здесь вы сможете отведать разнообразные блюда индийской кухни, а также приобрести свежие фрукты, орехи и специи. Не пропустите возможность попробовать уникальные локальные деликатесы и приобрести продукты, чтобы привезти их с собой домой.

Городской рынок Катра Джама отличается неповторимой атмосферой и дружелюбным обслуживанием. Здесь время пролетает незаметно, пока вы совершаете свой шопинг. Не забудьте торговаться — это является обычным делом на таких рынках, и это может помочь вам получить хорошую скидку!

Адрес: Катра Джама, Амритсар, Пенджаб, Индия
Режим работы: Ежедневно с утра до вечера

Парк Рам Багх: оазис зелени в центре города

Парк занимает площадь около 20 гектаров и изобилует разнообразными растениями и цветами. Здесь вы найдете древние деревья и кустарники, окруженные ухоженными газонами и цветочными клумбами. Среди зелени пролегают живописные дорожки для прогулок, на которых можно насладиться пейзажами парка.

История парка

История парка Рам Багх уходит корнями в прошлое. Он был создан еще во времена Британской империи и с тех пор стал любимым местом отдыха местных жителей и приезжих. Название парка происходит от имени раджпутского правителя, на честь которого он был создан.

Сегодня парк Рам Багх является одной из главных туристических достопримечательностей Амритсара. Здесь можно провести время в окружении природы, наслаждаясь тишиной и спокойствием.

Что посмотреть в парке

Помимо прекрасной зелени, в парке Рам Багх можно найти несколько достопримечательностей и интересных мест:

1. Сад Джалианвала Багх
2. Памятник об исторической битве
3. Площадь Аллама Икбала
4. Театр на открытом воздухе

Сад Джалианвала Багх является местом памяти о знаменитой Джалианвала Багхской битве, которая произошла в 1919 году. Здесь вы найдете памятник и мемориал, а также можете узнать больше о этой трагической странице истории Индии. Площадь Аллама Икбала также является популярным местом в парке, на которой часто проводятся различные мероприятия и праздники.

Парк Рам Багх и его окрестности также славятся своими кафе и ресторанами, где можно попробовать вкусные блюда индийской кухни. Здесь вы найдете разнообразие кулинарных заведений, где можно отведать аутентичные блюда и насладиться атмосферой города.

Парк Рам Багх – идеальное место для отдыха и прогулок в центре Амритсара. Здесь вы сможете насладиться красотой природы, познакомиться с историей города и насладиться атмосферой спокойствия и умиротворения.

Форт Гобиндгар: историческое место и видовая площадка

История Форта Гобиндгар

Форт Гобиндгар был построен во время правления махараджи Джассы Сингха, лидера Сихской империи. Этот крепостной комплекс был назван в честь его сыновей Гобинда Сингха и Джханду Сингха. Форт имел стратегическое значение и использовался для защиты города и его окрестностей от афганских войн и других нападений.

Внутри Форта Гобиндгар находятся несколько зданий и сооружений, включая Дарбар Сахиб (Золотой храм), который является святым местом для сикхов. Здесь также находится историческая оружейная палата, в которой хранятся различные оружия и боеприпасы времен Сихской империи.

Видовая площадка Форта Гобиндгар

Одной из главных причин посетить Форт Гобиндгар является его великолепная видовая площадка. С вершины крепости открывается впечатляющий вид на город Амритсар и его окрестности. Туристы могут насладиться панорамными видами на Золотой храм, через который сверкает солнце, а также на покрытые зеленью холмы и озера вдали.

Чтобы добраться до видовой площадки, туристам следует подняться на крепостную стену и продолжить путь через пешеходный мост. Отсюда открываются потрясающие виды и фотографические возможности.

Форт Гобиндгар является не только историческим местом, но и популярным туристическим направлением в Амритсаре. Его сочетание исторической ценности, культурного значения и великолепного панорамного вида делает Форт Гобиндгар незабываемым местом для посещения.

Музей Жалландхара: сокровищница культурного наследия

В музее Жалландхара собрана богатая экспозиция, раскрывающая историю и культуру этого региона. Здесь вы найдете множество экспонатов, отражающих многовековую историю Пенджаба, и прикоснетесь к его уникальным традициям и обычаям.

Экспозиция музея

Музей Жалландхара представляет богатую коллекцию археологических находок, древних монет, изделий из драгоценных металлов, национальных костюмов, фресок, живописи, скульптуры и других предметов искусства. Эти экспонаты позволяют полноценно погрузиться в культуру и историю Пенджаба и оценить ее богатство и многообразие.

Разделы музея

Музей Жалландхара поделен на несколько разделов, каждый из которых посвящен определенному периоду истории и культуры Пенджаба. В каждом разделе вы найдете информацию, аудиовизуальные материалы и экспонаты, которые помогут вам лучше понять историю этого региона:

1. Древний период
2. Средневековье
3. Времена британской колонизации
4. Национальное движение
5. Современность

Каждый раздел рассказывает о ключевых событиях и периодах истории Пенджаба и их взаимосвязи с культурой этого региона.

Посетив музей Жалландхара, вы сможете узнать много нового о Пенджабе, его истории и культуре. Музей является неотъемлемой частью культурного наследия Амритсара и обязательным пунктом программы для любого туриста, интересующегося историей и культурой Индии.

Ванджара Базар: рай для гурманов и любителей местной кухни

Ванджара Базар славится своими разнообразными уличными закусочными и кафе, где можно отведать аутентичные панджабские блюда. Здесь гости могут попробовать такие классические блюда, как макки ди роти (кукурузный хлеб), сарсон да сааг (овощное блюдо, готовящееся из брюссельской капусты и шпината) и дал махни (бобы в соусе).

Рекомендации для посещения Ванджара Базара:

1. Откройте свой аппетит: Ванджара Базар предлагает богатый выбор разнообразных блюд, поэтому не стесняйтесь попробовать все, что понравится вашему глазу и нюху. Это место идеально подходит для экспериментов с местной кухней и открытия новых вкусов.

2. Приходите голодными: Это место, где вы могли бы провести целый день, исследуя разнообразие еды. Чтобы получить полное удовольствие от Ванджара Базара, приходите с голодным желудком и готовыми пробовать все, что вам предлагают.

Почувствуйте вкус Амритсара:

Посещение Ванджара Базара — это отличный способ познакомиться с местной культурой и кухней Амритсара. Здесь вы найдете все: от уличной еды до ресторанов с авторской кухней. Ванджара Базар — идеальное место для подлинного кулинарного опыта, который вы запомните на долгое время.

Не забудьте заглянуть в Ванджара Базар при посещении Амритсара и насладиться уникальной атмосферой и разнообразием местной кухни!

Пултантарн Бали: священное озеро духовного очищения

Название «Пултантарн Бали» переводится как «пять прудов» и отсылает к пяти прудам, которые окружают главное озеро. Каждый пруд символизирует различные аспекты жизни и является местом для ритуальных очищений и молитв. Паломники верят, что искупаясь в каждом из прудов, они могут получить избавление от грехов и очистить свою душу.

Ритуалы и обряды

Посетители могут принять участие в различных ритуалах и обрядах, проводимых вокруг озера. Одним из наиболее популярных ритуалов является подготовка «ланжа» – блюда, которое готовят паломники с сикхского храма Гольдн Темпл, чтобы покормить посетителей озера. Этот ритуал символизирует равенство и братство различных приверженцев сикхизма.

Каждый день в Пултантарн Бали также проводятся киртаны – духовные песнопения и молитвы, сопровождаемые звуком инструментов. Местные певцы и музыканты исполняют религиозные гимны и мелодии, которые наполняют воздух энергией и позитивной атмосферой.

Полезная информация

Если вы решите посетить Пултантарн Бали во время своей поездки в Амритсар, рекомендуется принести с собой сменную одежду, так как вход в озеро включает в себя купание. Также стоит помнить, что озеро является святыней, поэтому посетители должны соблюдать особый этикет и проявлять уважение к местным религиозным обычаям и традициям.

Расписание Время работы
Понедельник — суббота 5:00 — 20:00
Воскресенье 5:30 — 20:00

Посещение Пултантарн Бали – это уникальная возможность почувствовать дух сикхизма и принять участие в духовных ритуалах. Это место, где вы сможете найти мир и гармонию, которые помогут освободиться от суеты повседневной жизни и обрести внутреннюю гармонию.

Советы туристу в Амритсаре: от выбора одежды до безопасности

Путешествие в Амритсар, один из священных городов Индии, может быть незабываемым и запоминающимся опытом. Однако, перед тем как отправиться в это уникальное место, существуют несколько важных советов, которые помогут вам максимально насладиться поездкой и избежать неудобств.

1. Подготовьте правильную одежду

Поскольку Амритсар — священный город для сикхов, следует учитывать местные традиции и этикет. Настоятельно рекомендуется носить скромную одежду, покрывающую плечи и колени при посещении мест священного значения, таких как Золотой Храм. При посещении других туристических мест и в центре города можно одеваться более свободно, однако стоит избегать слишком откровенной одежды, чтобы не вызывать нежелательного внимания.

2. Учтите местные обычаи и традиции

Амритсар — город глубоких культурных и религиозных традиций, поэтому важно уважать местные обычаи и традиции. Не фотографируйте без разрешения людей, особенно священных мест и религиозных церемоний. Обращайтесь с уважением к местным жителям и их вере, избегайте любых оскорблений и не политизируйте разговоры на религиозные или политические темы.

3. Объедините посещение Золотого Храма с посещением других достопримечательностей

Золотой Храм — одно из самых значимых и посещаемых мест в Амритсаре, однако в городе также существует множество других интересных достопримечательностей. Планируя свою поездку, рекомендуется объединить посещение Золотого Храма с посещением других культурных мест, таких как Джаллееанвала Багх и переход через пограничное поле между Индией и Пакистаном в Уага. Это позволит вам оптимально использовать свое время и получить более полное представление о городе и его истории.

4. Будьте внимательны к безопасности

Как и в любом другом большом городе, в Амритсаре также следует соблюдать меры безопасности. Держите ценные вещи под присмотром и носите их в надежной сумке или кармане на передней стороне. Будьте особенно внимательны в скоплениях туристов и на общественном транспорте. Рекомендуется также иметь при себе копию своего паспорта и других документов, а также знать номера экстренных служб в случае необходимости.

Следуя этим простым советам, вы сможете чувствовать себя комфортно и безопасно во время вашей поездки в Амритсар. Наслаждайтесь красотой и уникальным опытом, который предлагает этот великолепный город!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий