Сибиу (Румыния): лучшие места для посещения и советы туристам

Сибиу — город в Румынии с богатым культурным наследием и разнообразными туристическими достопримечательностями, путеводитель по Сибиу — лучшие места для посещения, интересные факты, полезные советы для туристов

Сибиу — один из самых удивительных городов Румынии, который притягивает туристов своей богатой историей и красивой архитектурой. В этом городе сочетаются восточная и западная культуры, что делает его поистине уникальным местом для посещения. Старый город Сибиу, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является идеальным местом для прогулок по улочкам, наслаждения традиционной кухней и посещения достопримечательностей.

Одной из главных достопримечательностей Сибиу является его исторический центр. Это место, где можно погрузиться в атмосферу старины и ощутить дух прошлого. Здесь вы найдете множество красивых зданий, уютных кафе и традиционных ресторанов, где можно попробовать местные специальности. Не забудьте прогуляться по главной площади города — Площади большой (Пьяца Маре) и посетить Каноническую площадь, на которой расположены дома с оригинальной архитектурой XV-XVIII веков.

Сибиу также славится своими музеями, которые позволяют познакомиться с историей и культурой этого замечательного города. Особенно рекомендуется посетить Музей народного творчества «Астра», который расположен на открытом воздухе и представляет собой комплекс традиционных румынских зданий. Здесь вы узнаете о традициях и обычаях народа, увидите деревенские дома, церкви и мельницы. Будьте готовы к тому, что посещение музея займет у вас целый день, но это будет незабываемым опытом.

Для любителей искусства Сибиу предлагает обширный выбор галерей и выставочных залов. Посетите Галерею современного искусства «Людовика Рускезану», чтобы увидеть работы местных художников и узнать о современных течениях в искусстве. Также можно посетить Музей истории Сибиу, где представлена экспозиция посвященная истории города и его окрестностей.

Интересные достопримечательности Сибиу: куда стоит пойти туристам?

Старый город (Centrul Vechi)

Одной из самых привлекательных частей Сибиу является его Старый город. Здесь вы найдете узкие улочки, каменные дома, уютные кафе и рестораны, а также множество исторических зданий. Особенно рекомендуется прогуляться по центральной площади — Плоша Маре (Great Square), где вы сможете увидеть знаменитое Сибийское соборное управление (Council Tower) и Ратушу. Здесь также проходят различные события, фестивали и ярмарки в течение года.

Музей Астра

Если вы интересуетесь культурой и традициями Румынии, то обязательно посетите Музей Астра. Это один из крупнейших музеев на открытом воздухе в Европе, где вы сможете познакомиться с румынской и сибийской культурой, традициями и ремеслами. Здесь представлены аутентичные дома, часовни, ветряные мельницы и другие сооружения, которые воссоздают атмосферу прошлого и позволяют погрузиться в аутентичную атмосферу.

  • Не забудьте посетить рыночную площадь Марелор (Huet Square) с ее знаменитой Лютеранской кафедральной церковью. Здесь вы также сможете насладиться прекрасным видом на город.
  • Загляните в Брюкентальский национальный музей, который находится в старинном здании и представляет собой уникальную смесь природы, истории и культуры региона.
  • Посетите знаменитый Стальный мост, который является символом города. С этого моста открывается прекрасный вид на реку, старые дома и крыши Сибиу.

Сибиу — город, который обязательно стоит посетить при поездке в Румынию. Его богатая история, уникальные архитектурные памятники и уютная атмосфера не оставят вас равнодушными.

Старый город: прогулка по узким улочкам и красивым площадям

Старый город Сибиу — это средневековая историческая часть города, где сохранены многие здания и архитектурные памятники прошлого. Он построен в готическом стиле и его структура очаровывает своей хорошо сохранившейся атмосферой.

Прогуливаясь по узким улочкам Старого города, туристы смогут насладиться потрясающей архитектурой, которая включает в себя разнообразные стили и эпохи. Здесь вы сможете увидеть готические, ренессансные, барочные и другие типы зданий, каждое из которых является уникальным историческим памятником.

Главная площадь Старого города — Площадь Великой и Малой проги. Они представляют собой открытое пространство, украшенное красивой архитектурой и фонтанами. Здесь туристы могут отдохнуть на уютных скамейках, наслаждаясь видом на окружающие здания и атмосферу Старого города.

Также в Старом городе есть несколько музеев и галерей, которые могут предложить интересную информацию о истории и культуре Сибиу. Туристы могут посетить Брошевиус Музей, где много информации о румынской литературе и истории, или Румынскую Церковь, известную своей красотой и архитектурой.

В целом, прогулка по узким улочкам и красивым площадям Старого города — это незабываемый опыт, который позволит вам окунуться в историю и атмосферу Сибиу. Так что не пропустите эту возможность, когда будете посещать этот прекрасный город в Румынии.

Катедральная церковь Святого Михаила: величественное сооружение архитектуры

Богатая история

Церковь была возведена в XIV веке на месте более раннего постройки. В разные периоды времени она подвергалась реставрациям и перестройкам, и поэтому в ее архитектуре можно увидеть элементы разных стилей и эпох. Катедральная церковь Святого Михаила является историческим и культурным памятником Румынии.

Память о Святом Михаиле

Название церкви было дано в честь архангела Михаила, который считается покровителем Румынии. Внутри храма вы найдете множество икон, резных деревянных алтарей и витражей, которые великолепно подчеркивают его религиозную значимость и величественность.

К особенностям архитектуры церкви следует отнести красивую фасадную розетку, резные порталы и величественные колонны. Внутреннее пространство украшено высокими сводами, уникальными фресками и изысканными деталями.

Церковь Святого Михаила – это не только место поклонения, но и настоящий художественный шедевр. В ее стенах можно почувствовать дух старины и насладиться уникальной атмосферой.

Отель «Под ключ»: необычное место для проживания в историческом здании

Если вы ищете необычное место для проживания в Сибиу, обратите внимание на отель «Под ключ». Этот отель находится в историческом здании, которое полностью отреставрировано и превращено в уютное и комфортабельное место для отдыха.

Отель «Под ключ» имеет уникальный дизайн, сочетающий средневековую архитектуру с современными удобствами. Здание само по себе является историческим памятником и представляет собой настоящую достопримечательность Сибиу.

Каждый номер отеля «Под ключ» имеет свою собственную тематику и оформление, что позволяет погрузиться в атмосферу различных эпох и стилей. Здесь вы сможете ощутить дух средневековья или окунуться в роскошь барокко – выбор за вами.

Отель «Под ключ» также известен своим прекрасным обслуживанием и дружелюбным персоналом. Здесь вас всегда будут радушно принимать и готовы помочь вам во всех вопросах, связанных с проживанием и осмотром достопримечательностей Сибиу.

Помимо удобств внутри отеля, его расположение также является преимуществом. Отель «Под ключ» расположен в самом центре Старого города, в непосредственной близости от главной площади и главных достопримечательностей Сибиу.

Так что, если вы ищете уникальное и необычное место для проживания в Сибиу, обратите внимание на отель «Под ключ». Здесь вы сможете ощутить дух истории и комфорта одновременно, найдете отличное обслуживание и удобное расположение для осмотра города.

Музей Астра: шедевр румынской культуры и традиций

История музея

Музей Астра был основан в 1963 году. Он занимает площадь в 0,96 квадратных километра, что делает его самым большим музеем под открытым небом в Юго-Восточной Европе. Музей расположен в живописной округе Думбовицеа, недалеко от города Сибиу.

Целью создания музея было сохранение и популяризация материальной и духовной культуры румынского народа. Здесь собрано более 400 деревенских и сельских строений, которые были перенесены сюда из разных регионов Румынии. Эти здания, вместе с предметами быта, инструментами, традиционными костюмами и ремесленными изделиями, позволяют посетителям окунуться в атмосферу прошлого и узнать больше о румынской истории и культуре.

Что можно увидеть в музее

Музей Астра впечатляет своим разнообразием. Здесь представлены различные типы деревенских и сельских построек: деревенские дома, фермерские избы, церкви, ветряные мельницы, ворота, колодцы и другие сооружения. Каждое здание является уникальным и отражает особенности региона, из которого оно было перенесено. Некоторые из них имеют более 200 лет и представляют настоящие исторические памятники.

В музее также проводятся различные мастер-классы, мероприятия и выставки, где посетители могут познакомиться с традиционными румынскими ремеслами, музыкой, танцами и рукоделием. Здесь есть детская площадка, где дети могут играть и узнавать больше о румынской культуре и традициях.

Полезные советы для посещения

При посещении Музея Астра рекомендуется уделять достаточно времени, чтобы насладиться всем его разнообразием. Здесь можно прогуляться по аллеям, посетить дома и церкви, увидеть румынских кукол и сувениры, а также посетить ресторан и кафе и попробовать традиционные румынские блюда.

Для посещения Музея Астра рекомендуется выбрать удобную обувь и одежду, так как вам придется пройти много пешком. Также стоит иметь при себе вода и солнцезащитные средства, так как музей находится на открытом воздухе и может быть очень жарко.

Адрес: Complexul Național Muzeal ASTRA, St. Pădurea Dumbrava 49A, Сибиу, Румыния
Режим работы: среда — воскресенье: 10:00 — 18:00
Стоимость билета: взрослый — 25 лей, дети — 10 лей

Пьяцета Марии: главная площадь Сибиу с оригинальными фонтанами

Пьяцета Марии окружена красивыми зданиями, включая Кафедральный собор Святой Марии, который является символом города. Этот собор — одно из главных архитектурных произведений и исторических объектов Сибиу. Его высота достигает 74 метров, и с вершины его башни открывается потрясающий вид на город.

Площадь также известна своими оригинальными фонтанами. Один из них, «Фонтан шагающего мужчины», представляет собой скульптуру мужчины, шагающего по воде. Эта уникальная скульптура является иконой Сибиу и стала одной из самых известных достопримечательностей города. В теплые летние дни фонтан оживает и превращается в место отдыха для местных жителей и туристов.

Еще один примечательный фонтан на площади называется «Фонтан 12 турелей». Он представляет собой композицию из 12 столбиков, на каждом из которых расположен городской символ — старинное оружие, наподобие ружей и копий. Этот фонтан также является прекрасным местом для отдыха и фотографий.

В центре площади расположены кафе и рестораны, где вы можете насладиться румынской кухней и местными деликатесами. Кроме того, на Пьяцета Марии часто проводятся различные фестивали, ярмарки и мероприятия, которые придают этому месту еще больше атмосферы и разнообразия.

Если вы посещаете Сибиу, не забудьте заглянуть на площадь Марии и насладиться красотой ее архитектуры и фонтанов. Это историческое место позволит вам окунуться в атмосферу Сибиу, насладиться его культурой и почувствовать его особый дух.

Мост Люжашелу: невероятный и архитектурно значимый объект

История и создание моста

Мост Люжашелу был построен в 1902 году и является великолепным образцом инженерного искусства. Он был создан специалистами из Румынии и Западной Европы и был назван в честь инженера Анатолия Лужи. Во времена своего создания мост был самым длинным металлическим мостом в Румынии и одним из самых длинных в Европе.

Мост Люжашелу имеет длину 65 метров и высоту 18 метров. Конструкция моста состоит из двух параллельных металлических арок, которые поддерживают дорожное покрытие. Деревянные дощатые пешеходные дорожки и ограждения придают мосту особый шарм.

Уникальность и значимость

Мост Люжашелу является одним из немногих мостов своего типа, сохранившихся в Европе до наших дней. Он не только напоминает о величии инженерного искусства прошлого века, но и является символом истории и культуры Сибиу.

Мост Люжашелу предлагает потрясающий вид на реку Кришуль Марех и позволяет туристам насладиться прекрасными видами окружающих пейзажей. Из-за своей уникальности и архитектурной значимости он является одной из главных достопримечательностей города Сибиу.

Год постройки 1902
Длина 65 метров
Высота 18 метров
Тип конструкции Металлическая арка
Название Мост Люжашелу

Музей современного искусства: интерактивные выставки и инновационные проекты

Сибиу славится не только своими историческими достопримечательностями, но и живой современной культурной сценой. В городе находится Музей современного искусства, который порадует любителей современного искусства и новаторских проектов.

Музей современного искусства предлагает уникальные интерактивные выставки, которые позволяют зрителю стать не просто наблюдателем, а активным участником процесса. Посетители могут взаимодействовать с произведениями искусства, пробуждая свое воображение и экспериментируя с разными материалами и формами. Это отличная возможность погрузиться в мир современного искусства и почувствовать себя его частью.

В музее также проводятся инновационные проекты, которые призваны расширить границы традиционного искусства. Здесь вы можете найти многообразие экспериментальных выставок, участие в которых станет незабываемым опытом. Музей современного искусства поддерживает молодых художников и предлагает им площадку для творческого самовыражения и реализации своих идей.

Если вы интересуетесь современным искусством и хотите окунуться в его удивительный мир, Музей современного искусства в Сибиу обязательно стоит посетить. Здесь вы сможете увидеть уникальные и интересные выставки, познакомиться с инновационными проектами, а также принять участие в мастер-классах и встречах с художниками. Проведите время с пользой и вдохновитесь неповторимым миром современного искусства.

Сады Пьяцета Хосеф: уединенный аккуратный парк в центре города

Сады были названы в честь Йосефа Шульер-Плассина, бывшего главы Сибиу, который сделал значительные вложения в обустройство и благоустройство парка. Сегодня он представляет собой прекрасное место для встреч с друзьями, прогулок с семьей или просто для уединения и отдыха в тишине.

Цветочные клумбы и фонтаны

Особенностью садов являются красивые цветочные клумбы, которые украшают парк круглый год. Разнообразие цветов и ароматов создают атмосферу мира и спокойствия, а по центру парка стоит изящный фонтан, добавляющий особой красоты этому уголку природы.

Зонты и скамейки

Проведите время в садах Пьяцета Хосеф, прогуливаясь по дорожкам, закутанные в зелень, или найдите уютное место под большим зонтами и насладитесь прохладой. На территории парка установлено множество скамеек, где посетители могут отдохнуть и насладиться красотой окружающей природы.

Если вы желаете насладиться природным уединением в центре Сибиу, то сады Пьяцета Хосеф — идеальное место для этого. Отдохните в окружении цветов и зелени городского парка и насладитесь покоем и красотой природы.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий