Боржоми Грузия — достопримечательности, места отдыха и советы туристам

Боржоми — неповторимое сочетание обширных достопримечательностей, мест, предназначенных для туристов и полезных советов для путешественников

Боржоми — это знаменитый курортный город в Грузии, расположенный в уникальной долине, окруженной красивыми горами. Это место является оазисом для отдыхающих и идеальной комбинацией природы, богатой истории и курортного лечения. Боржоми славится своими минеральными источниками, которые привлекают тысячи туристов каждый год. Здесь вы сможете насладиться природными красотами, попробовать знаменитую грузинскую кухню и отдохнуть от шума суетливого городского мира.

Одной из главных достопримечательностей Боржоми является Боржомский парк. Этот парк — настоящий рай для любителей природы. Здесь вы сможете пройтись по живописным аллеям, насладиться свежим воздухом, попробовать минеральные воды из многочисленных источников и провести время на территории парка, на которой располагаются различные аттракционы и кафе. В парке также можно взять в аренду велосипеды или прогуляться на лошади.

Если вы любитель активного отдыха, Боржоми предоставит вам несколько вариантов для занятия вашего времени. Рядом с городом расположены живописные горы, где вы сможете заняться пеших или горных прогулок. Также в городе есть возможность прокатиться на велосипеде по специально оборудованным тропинкам. Для желающих попробовать себя в экстремальных видов спорта в Боржоми есть зиплайн, который позволит вам испытать адреналин.

Основные достопримечательности Боржоми Грузии

Боржоми, маленький город в Южной Грузии, известен своими живописными пейзажами, лечебными минеральными источниками и курортным парком. Здесь есть много интересных мест, которые стоит посетить:

1. Княжеский парк

Один из самых красивых парков Грузии, расположенный в центре города Боржоми. Парк также является памятником архитектуры и истории. Здесь можно прогуляться по зеленым аллеям, наслаждаться свежим воздухом и увидеть множество интересных памятников и фонтанов.

2. Палата Риццо

Этот курортный комплекс является одним из главных символов Боржоми и пользуется большой популярностью среди туристов. Здесь можно попробовать легендарную минеральную воду и посетить источники.

Одной из главных достопримечательностей Боржоми является своеобразный водопад. Из открытого колодца этот фонтан выступает с очень сильной струей — пьяные мужчины захлебуются при попытках его выбить. Фонтан носит название «Лермонтовский», что связывает его с великим грузинским поэтом.

Обязательно посетите Боржоми в своем следующем путешествии по Грузии и насладитесь его красивыми достопримечательностями и природой.

Парк Царицы Тамары

Парк Царицы Тамары был назван в честь грузинской королевы Тамары, которая жила в XII веке. Ее имя ассоциируется с благополучием и процветанием, что отражает атмосферу этого прекрасного парка.

Парк предлагает множество возможностей для активного отдыха и развлечений. Здесь можно прогуляться по живописным аллеям, насладиться свежим воздухом, ощутить спокойствие и гармонию природы. Также в парке расположены уютные кафе и рестораны, где можно попробовать традиционную грузинскую кухню и отведать известную минеральную воду Боржоми.

Возле входа в парк находится памятник Царицы Тамары, установленный в ее честь. Это место является популярным местом для семейных фотосессий и прогулок.

Парк Царицы Тамары также славится своими источниками минеральной воды. Здесь есть несколько колодцев, откуда можно попить вкусной и полезной воды. Многие туристы приезжают в парк специально, чтобы попробовать эту уникальную грузинскую воду.

В парке также есть различные сувенирные лавки, где можно приобрести подарки и сувениры.

Посещение Парка Царицы Тамары — это отличная возможность насладиться красотой грузинской природы, провести время с семьей и друзьями и прочувствовать дух истории и культуры Грузии.

Боржомский природный заповедник

Боржомский природный заповедник расположен в Закавказье, на территории Грузии. Это уникальное место, которое привлекает туристов своей невероятной природой и разнообразием флоры и фауны. Здесь можно насладиться красотой горных пейзажей, чистыми горными реками и водопадами, а также почувствовать пользу минеральной воды из источников Заповедника.

Боржомский природный заповедник был создан в 1995 году, чтобы сохранить уникальные экосистемы и богатое биологическое разнообразие данного региона. Заповедник занимает площадь более 85 квадратных километров и включает в себя различные типы ландшафтов: леса, горные хребты и равнины.

Одним из главных достоинств Боржомского заповедника является его флора. Здесь можно увидеть множество редких и эндемичных растений, которые не встречаются нигде больше в мире. Особенно известна местная флора благодаря своим лечебным и целебным свойствам. Местные растения используются для производства минеральной воды и лечебных препаратов.

Зоологическое разнообразие Боржомского заповедника также впечатляет. Здесь обитает множество видов животных, включая редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды. Прогулка по заповеднику даст возможность увидеть таких животных, как бурый медведь, косуля, лось, барсук и многие другие.

Белокаменная пещера является одной из главных достопримечательностей Боржомского заповедника. Это удивительное природное образование состоит из лабиринта подземных ходов и залов, украшенных разнообразными сталактитами и сталагмитами. Пещера является интересным объектом для изучения и привлекает множество туристов каждый год.

Посещение Боржомского природного заповедника станет незабываемым опытом для всех любителей природы и экологии. Здесь можно не только насладиться красотой природы, но и провести активный и познавательный отдых, пройти по различным тропам и наблюдать за дикой природой.

Монастырь Гелати

Монастырь Гелати был основан в 1106 году великим грузинским царем Давидом IV, известным также как Давидом Строителем. Он служил важным центром духовной и образовательной жизни Грузии и привлекал ученых и умных людей со всей страны.

Архитектура

Монастырь Гелати славится своей великолепной архитектурой, сочетающей элементы грузинского и византийского стилей. Он включает в себя несколько церквей и зданий, среди которых наиболее известны Кахетинская церковь, Кахетинская академия и усыпальница царской семьи.

Иконы и фрески

Монастырь Гелати украшен множеством уникальных икон и фресок. Они являются настоящими произведениями искусства и отражают богатую историю и религиозные традиции Грузии. Некоторые из них датируются XI-XV веками.

Посещение монастыря Гелати – это уникальная возможность окунуться в древнюю историю Грузии, насладиться красотой архитектуры искусства. Также здесь можно насладиться великолепным видом на окружающие горы и живописную природу.

Канатная дорога Боржоми-Кура

Канатная дорога начинает свой путь в живописном городе Боржоми, который славится своими минеральными источниками и белковыми водами. От первых метров ее маршрута, вы сможете насладиться великолепными панорамами лесов, гор и долин, которые расстилаются перед вами.

Поднимаясь всего за несколько минут, вы окажетесь на вершине горы Кура, откуда открывается потрясающий вид на весь город и его окрестности.

Канатная дорога Боржоми-Кура является одним из самых длинных в Европе, с общей протяженностью около 860 метров. Она была построена в 2012 году и сочетает в себе современные технологии и безопасность, что делает поездку комфортной и безопасной для туристов.

Во время поездки на канатной дороге, у вас будет возможность насладиться красотой природы, сделать незабываемые фотографии и просто наслаждаться атмосферой покоя и умиротворения. Вершина горы Кура является идеальным местом для пикника, где можно насладиться вкусным пирогом и традиционными грузинскими напитками, такими как чача и вино.

Совет туристам: перед поездкой на канатной дороге, не забудьте проверить погодные условия, так как они могут повлиять на ваше путешествие. Также, не забудьте взять с собой камеру для фотографий и удобную обувь, так как путь может быть немного крутым.

Боржомский дворец Императрицы Александры

Здание дворца окружено ухоженными садами и парком, где туристы могут прогуляться и насладиться прекрасными видами на окружающие горы. Внутри дворца сохранились многие оригинальные декоративные элементы, такие как красивые стукко-потолки, скульптуры и фрески.

История Боржомского дворца

Боржомский дворец Императрицы Александры был построен в 1892 году по заказу вдовы императора Александра III — Императрицы Александры Федоровны. Она приезжала в Боржоми для отдыха и лечения и решила создать здесь резиденцию, чтобы наслаждаться красотами грузинской природы в уединении.

Во время Грузинского театрализованного бала в Боржоми в 1892 году, Императрица Александра Федоровна получила ключи от нового дворца в подарок от местных горожан.

Экскурсии и посещение дворца

Сегодня Боржомский дворец Императрицы Александры является открытым для посещения музеем, где посетители могут ознакомиться с историей дворца и пройти экскурсию по его интерьерам. Также внутри дворца расположена галерея, где можно увидеть выставки современного искусства.

Внимание: перед посещением дворца рекомендуется уточнить рабочие часы и стоимость билетов, так как они могут меняться в зависимости от сезона.

Режим работы Время работы
Понедельник Выходной
Вторник-Воскресенье 9:00 — 18:00

Источник минеральной воды «Набеглави»

Набеглави в переводе на русский язык означает «вода, бьющая на поверхность», и это отражает специфику этого источника. Воду здесь можно пить непосредственно из источника, также можно купить бутылочки с минеральной водой, чтобы продолжить пить эту уникальную воду дома или во время путешествия.

Типы воды Химический состав Минеральные вещества
Карбонатная натриевая Водородоуглекислый натрий, фториды, бораты Натрий, кальций, магний, сера, стронций, бор, фтор
Сульфатная кальциево-натриевая Водородоуглекислый натрий, сульфаты, кальций, магний Натрий, кальций, магний, чугун

Минеральная вода «Набеглави» является естественным источником множества полезных минералов и микроэлементов. Она рекомендуется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек, органов дыхания и костно-мышечной системы.

Вход в источник минеральной воды «Набеглави» свободный, и каждый турист может прийти сюда, чтобы попить воду непосредственно из источника. Однако необходимо учесть, что источник находится в живописном парке, поэтому не забывайте брать с собой камеру и наслаждаться окружающей природой.

Помимо возможности попробовать минеральную воду, туристам также доступны различные спа-процедуры на основе минеральной воды «Набеглави». Так, можно посетить бальнеологический центр и воспользоваться услугами массажа, обертываний, термальных ванн и прочих процедур для улучшения здоровья и релаксации.

О туристическом отдыхе в Боржоми: советы и рекомендации

1. Принимайте знаменитую боржомскую минеральную воду

Главная достопримечательность Боржоми – его минеральные источники. Обязательно попробуйте знаменитую боржомскую минеральную воду прямо из источника. Она не только очень полезна для организма, но и обладает уникальным вкусом.

2. Посетите Боржомскую лесопарковую дорогу

Боржомская лесопарковая дорога – отличное место для прогулки. Приятный микроклимат, пения птиц и шум ручья создают особую атмосферу спокойствия и отдыха. Не забудьте взять с собой пикник и наслаждайтесь красотами боржомской природы.

3. Посетите парк Царевича

Парк Царевича – это еще одно место, которое стоит посетить в Боржоми. Здесь вы сможете прогуляться по живописными аллеям, насладиться видами гор и сделать прекрасные фотографии.

4. Попробуйте боржомские лакомства

Боржоми славится не только своей минеральной водой, но и разнообразными лакомствами. Не забудьте попробовать боржомскую пахлаву, лагидзе-наварини и другие местные деликатесы.

5. Посетите Боржомский парк

Боржомский парк – это большая зеленая территория, где вы сможете отдохнуть от городской суеты и насладиться природой. Здесь есть аттракционы, места для пикника и возможность прогуляться по живописным тропинкам.

Следуя этим советам и рекомендациям, ваш отдых в Боржоми станет незабываемым. Вам обязательно захочется вернуться сюда снова и снова, чтобы насладиться красотами этого прекрасного грузинского города.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий