Великобритания: погода и климат декабря

Декабрь в Великобритании — метеорологический обзор и особенности климата

Великобритания, страна с разнообразным и непредсказуемым климатом, известна своим изменчивым и прохладным погодным режимом. Факторы, влияющие на погоду в декабре, включают географическое положение, течения Атлантического океана и воздушные массы, приносящие ветер и осадки.

В декабре в Великобритании наступает зима, одно из самых холодных и ветреных времен года. Температура может колебаться от 0 до 10 градусов Цельсия. Важно отметить, что погода может значительно отличаться в разных частях страны. Северные районы, такие как Шотландия и Северная Ирландия, обычно более холодные и снежные, в то время как южные и западные районы, такие как Лондон и Корнуолл, более мягкие и влажные.

Декабрь является месяцем с наибольшим количеством осадков во Великобритании. Частые дожди и сильные ветры характеризуют этот период. Погода может меняться от ясной и солнечной до пасмурной и дождливой в течение дня. Рекомендуется готовиться к переменчивой погоде, иметь при себе зонтик и теплую одежду.

Декабрь в Великобритании: общая информация

Температура

В декабре средняя температура в Великобритании колеблется от 2°C до 8°C. В некоторых регионах, особенно на севере, может быть холоднее, с температурами около 0°C. В горных районах, таких как Шотландские высокогорья, ожидается еще более низкая температура и возможности выпадения снега.

Осадки

Декабрь — это месяц с высокой вероятностью осадков в Великобритании. Часто идут дожди, особенно на западе и юго-западе страны. Снеговые осадки также возможны, особенно в северных районах и в Шотландии.

В связи с этим, рекомендуется готовиться к непредсказуемой погоде и иметь при себе зонты и зимнюю одежду.

Однако, несмотря на переменчивую погоду, декабрь — это также месяц, когда можно насладиться атмосферой Рождества и Нового года в Великобритании.

Важно:

Если вы планируете посетить Великобританию в декабре, обязательно проверьте прогноз погоды перед поездкой и подготовьтесь к возможным изменениям.

Влияние атлантических циклонов

Атлантические циклоны оказывают значительное влияние на погоду и климат Великобритании в декабре. Эти циклоны образуются над Атлантическим океаном и движутся в восточном направлении, принеся с собой разнообразные погодные условия и изменения температуры.

Ветер и осадки

Атлантические циклоны часто сопровождаются сильными ветрами и обильными осадками. В это время года, они могут принести дождь, снег и град. Ветры, связанные с этими циклонами, часто являются сильными и порывистыми, создавая штормовое море и возможные наводнения.

Температура и изменения климата

Под влиянием атлантических циклонов, температура в Великобритании может быть очень переменчивой. Воздушные массы, перетекающие из Атлантического океана, могут быть относительно теплыми или холодными, в зависимости от направления циклона. Это может вызвать резкое изменение температуры в течение нескольких дней.

Погодные явления Частота
Дождь Часто
Снег Иногда
Град Редко

Температура воздуха в декабре

Великобритания в декабре находится в холодном периоде года, и температура воздуха снижается по сравнению с предыдущими месяцами. Зимний месяц, декабрь, характеризуется прохладными днями и холодными ночами.

В среднем, дневная температура воздуха в декабре в Великобритании составляет около 5-8°C. Однако, в разных регионах страны может быть разное климатическое влияние. В Скотландии и северных регионах Англии температура может быть ниже, около 3-6°C, из-за более холодного воздушного массы с Северного моря.

Ночная температура

Ночью температура воздуха в декабре обычно снижается до 0-4°C в большинстве регионов Великобритании. На открытых площадях или в сельской местности она может быть еще ниже, особенно при ясной погоде и наличии инверсии температурного градиента.

Влияние атмосферных фронтов

В декабре Великобритания обычно испытывает атмосферные фронты, которые могут привести к изменению температуры воздуха. Такие фронты могут вызвать усиление ветра, падение температуры и выпадение снега или дождя.

Резюмируя, температура воздуха в декабре в Великобритании обычно довольно прохладная, с дневными значениями около 5-8°C и ночными около 0-4°C. Температура может изменяться в зависимости от региона и влияния атмосферных фронтов. Рекомендуется носить теплую одежду и готовиться к возможным изменениям в погоде в декабре.

Осадки в декабре

Однако, нельзя сказать, что осадков в декабре только отрицательны. Нередко они создают атмосферу праздника и уюта, особенно когда падает снег. Снежные хлопья, покрывающие улицы и дома, создают атмосферу новогодних праздников и придают особое очарование окружающему миру.

Типы осадков, выпадающих в декабре:

1. Дождь – самый распространенный тип осадков в Великобритании в декабре. Он может быть сопровожден сильными ветрами и перемещаться со скоростью, достигающей 20-30 м/с.

2. Снег – в северных регионах Великобритании зимой выпадает значительное количество снега, однако в южных регионах снегопады более редкие явления. Поэтому, когда снег выпадает на побережье Англии, это считается необычным и захватывающим событием.

Климатические условия в декабре:

Декабрь – это месяц, когда в Великобритании наступает зима. Температура воздуха существенно падает, особенно в северных регионах. Средняя температура колеблется от +5 до -2 градусов Цельсия. Кроме того, длина дневного светового дня сокращается, поэтому декабрь – это месяц малого количества солнечного света и большого количества темноты.

Особенности климата Лондона в декабре

Кроме холода и дождей, в декабре в Лондоне можно наблюдать прекрасные рождественские украшения и оживленные рождественские ярмарки. Город светится огнями и украшенными елками, создавая атмосферу праздника и радости.

Также в декабре в Лондоне сокращается количество дневного света — длина дня составляет всего около 7 часов. Но несмотря на это, Лондон продолжает быть одним из самых посещаемых туристических направлений в это время года.

В декабре в Лондоне также проводятся различные мероприятия, включая концерты, выставки и спортивные события. Неважно, на какую погоду можно рассчитывать, в Лондоне всегда есть много интересного для туристов и жителей города в декабре.

Рекомендации для путешествий в декабре

1. Посетите новогодние ярмарки

В декабре во многих городах Великобритании открываются рождественские ярмарки. Так, вы можете отправиться в Лондон и погулять по ярмарке в Гайд-Парке, насладившись рождественскими украшениями и аттракционами. Также стоит посетить более традиционную ярмарку в Йорке, где вы сможете купить подарки ручной работы и отведать местные деликатесы.

2. Проведите время на природе

Декабрь – прекрасное время для прогулок по природе. Великобритания известна своими живописными пейзажами, и зимой они приобретают особое очарование. Посетите национальные парки, такие как Лейк-Дистрикт или Йоркширские дали, и насладитесь красотой заснеженных гор.

Не забудьте надеть теплую одежду и обувь, чтобы быть готовым к переменчивой погоде и низким температурам.

Великобритания в декабре предлагает уникальный опыт путешествия, где можно насладиться атмосферой рождества и открыть для себя красоту зимней британской природы. Планируйте свое путешествие заранее и получите максимум удовольствия от вашей поездки!

Важные праздники и события в декабре

Рождественские выставки и ярмарки

В декабре во многих городах Великобритании проходят потрясающие рождественские ярмарки и выставки. На них можно найти разнообразные поделки, ремесла, праздничные украшения и конечно же, вкуснейшие рождественские угощения. Эти ярмарки и выставки создают неповторимую атмосферу, где можно окунуться в мир волшебства и праздника.

Рождественские карнавалы

В некоторых городах Великобритании также проводятся рождественские карнавалы. Это яркие и красочные шествия, на которых можно увидеть фееричные костюмы и декорации, участников в костюмах Санта-Клауса и прочих рождественских персонажей. Карнавалы сопровождаются различными развлечениями, музыкой и фейерверками, создавая незабываемую атмосферу праздника.

Дата Праздник / Событие
1 декабря Рождественские выставки открываются в городах по всей стране
5 декабря Рождественский карнавал в Лондоне
24 декабря Рождественская ночь, когда люди собираются в церквях и встречают приход Санта-Клауса
31 декабря Новогодний карнавал в Эдинбурге, Шотландия
31 декабря Новогодние фейерверки на Набережной Темзы в Лондоне

Декабрь – это время радости и встреч. Независимо от того, каким образом вы решите провести этот месяц в Великобритании, будьте уверены, что события и впечатления, которые вы получите, останутся с вами надолго.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий