Гюмри (Армения): достопримечательности и туристические места города — советы туристу

Достопримечательности и туристические места города Гюмри в Армении — откройте для себя уникальный художественный творческий дух этого города и получите незабываемый опыт путешествия с нашими советами

Гюмри — удивительный город в Армении, который впечатляет своей исторической атмосферой и насыщенной культурной жизнью. Этот город является крупнейшим вторым по величине после Еревана и является одним из основных туристических направлений в стране.

Одной из главных достопримечательностей, которую стоит посетить в Гюмри, является Гюмри Сильванда. Этот исторический центр города был полностью восстановлен после разрушительного землетрясения в 1988 году и с тех пор является популярным местом для прогулок и осмотра достопримечательностей.

Одним из наиболее заметных зданий в Гюмри Сильванде является здание Николая Церетели, которое представляет собой музей искусства. Внутри музея можно увидеть богатую коллекцию картин местных и зарубежных художников. В то же время, прогуливаясь по узким улочкам Гюмри Сильванда, туристы смогут насладиться красотой архитектуры в стиле конца XIX — начала XX века.

Кроме Гюмри Сильванда, Гюмри также славится своими театрами, в том числе Гюмри Театром и Гюмри Драматическим Театром. В этих театрах можно увидеть интересные постановки и насладиться высоким уровнем театрального искусства. Туристы могут также посетить многочисленные музеи, в том числе Гюмри Историческим Музеем и Музеем Шираза.

Достопримечательности и туристические места города Гюмри, Армения: советы туристу

1. Гюмриское культурное наследие

Гюмри может похвастаться богатым культурным наследием. В городе можно найти множество исторических зданий, включая Никольский собор, построенный в 1873 году, а также Благовещенскую церковь, построенную в 1867 году. Отправляясь на прогулку по городу, не забудьте также посетить музей керамики и народных промыслов, чтобы познакомиться с местной культурой и искусством.

2. Армянское вино

Армения известна своим виноделием, и Гюмри не является исключением. В городе вы можете найти множество винодельческих предприятий и винных погребов, где можно попробовать различные сорта армянского вина. Устройте винный тур по городу, посещая винные заводы и винодельческие погреба, и насладитесь аутентичным вкусом армянского вина.

Обязательно посетите город Гюмри, чтобы насладиться его красотой и ознакомиться с богатым культурным наследием. Не забудьте также посетить винодельческие предприятия, чтобы насладиться армянским вином. Путешествие в Гюмри обещает оставить яркие впечатления и незабываемые воспоминания. И не забывайте делиться своими впечатлениями с друзьями и близкими. Счастливого путешествия!

Краеведческий музей Гюмри

Музей был основан в 1984 году и с тех пор стал популярным местом для туристов и местных жителей. Он насчитывает более 6 тысяч экспонатов, которые рассказывают историю Гюмри и его окрестностей.

В музее вы сможете узнать о богатой истории города, начиная с его основания в 19 веке и до наших дней. Вы узнаете о различных этапах развития Гюмри, его архитектуре, культуре и традициях.

Экспозиция музея включает в себя коллекцию фотографий, документов, картин и предметов быта, которые позволят вам окунуться в атмосферу прошлого и узнать больше о жизни горожан.

Режим работы: среда — воскресенье
Время работы: с 10:00 до 18:00
Адрес: ул. Масиc, 5, Гюмри, Армения
Телефон: +374 312 2-22-32

Посещение Краеведческого музея Гюмри — отличный способ познакомиться с историей и культурой города. Здесь вы сможете получить уникальные знания о прошлом Гюмри и увидеть ценные экспонаты, которые помогут вам лучше понять этот прекрасный город.

Центральная площадь имени В. Сардаряна

Площадь имеет свое название в честь выдающегося армянского писателя и общественного деятеля В. Сардаряна, который много лет жил и работал в Гюмри. Его память почитается в городе, и центральная площадь является местом, посвященным его имени.

На площади вы найдете много интересных исторических и архитектурных достопримечательностей. Одним из самых знаменитых зданий на площади является Храм Святой Сибирской Богоматери. Этот красивый храм, построенный в стиле неоклассицизма, привлекает внимание своими многочисленными фресками и скульптурами. Внутри храма вы можете увидеть красочные иконы и памятники армянского национального искусства.

Перед храмом на площади есть множество скамеек, где вы можете расслабиться и насладиться окружающей атмосферой. Здесь вы сможете увидеть как местных жителей, так и туристов, наслаждающихся прогулкой, общением и отдыхом в тени деревьев.

Центральная площадь имени В. Сардаряна также является местом проведения различных мероприятий, концертов и праздников, особенно во время празднования национальных праздников. Так что, если вы планируете посетить Гюмри, не пропустите возможность посетить эту живописную и культурную площадь.

Подсказка: Не забудьте сфотографироваться на фоне Храма Святой Сибирской Богоматери, чтобы сохранить память о вашем визите в Гюмри!

Ш. Шарабляна: художественно-исторический музей

Художественно-исторический музей имени Ш. Шарабляна находится в городе Гюмри, Армения. Музей был основан в 1978 году в честь известного армянского художника Шарль Шарабляна, родившегося в Гюмри.

Музей представляет собой уникальное место, где посетители могут познакомиться с различными экспонатами, связанными с историей и искусством города Гюмри. В зале выставлены полотна художника, отражающие его творческую деятельность и талант.

Музей также предлагает экспозицию, посвященную истории города. Вы сможете узнать о различных периодах развития Гюмри, начиная с древних времен до сегодняшних дней. Экспозиция включает в себя археологические находки, предметы быта, а также фотографии и документы, связанные с историей города.

Заглянув в этот музей, вы сможете узнать много интересного о Гюмри и его культуре. Посещение музея является отличным способом расширить свои знания об истории Армении и насладиться живописью художника Ш. Шарабляна.

Акоповский монастырь

Монастырь был основан в XI веке и назван в честь святого мученика Акопа, который был патриархом Армянской Апостольской Церкви. Архитектурный стиль монастыря сочетает элементы грузинской и армянской культуры.

Основное здание монастыря представляет собой жилую площадку с храмом Сурб Петрос, который служит главным храмом монастыря. В храме хранятся ценные иконописные и архитектурные произведения искусства.

Около монастыря есть небольшой парк, который предлагает прекрасный вид на город Гюмри и окружающую местность. Туристы могут насладиться панорамой города, прогуляться по зеленым аллеям и отдохнуть на скамейках.

Монастырь Акопа это место, где туристы могут узнать о богатой истории Армении, погрузиться в атмосферу духовного наследия и насладиться красотой города Гюмри.

Адрес ул. Акопиан, г. Гюмри, Армения
Часы работы с 10:00 до 18:00 (ежедневно)
Цена билета 1000 драм (около 2 долларов США)

Музей-квартира С. Аристакесяна

Музей-квартира С. Аристакесяна представляет собой уникальное место, которое позволяет погрузиться в историю и творчество выдающегося армянского художника С. Аристакесяна.

Сама квартира, где проживал художник, была тщательно отреставрирована и передана в музей, чтобы сохранить его наследие и позволить посетителям окунуться в атмосферу его творчества и жизни.

В музее представлены работы художника, включающие в себя живопись, графику и скульптуру. Выставка отображает разные периоды творчества С. Аристакесяна, начиная с его ранних работ, которые отражают влияние народного искусства и фольклора, до его более экспериментальных исследований в последние годы жизни.

В экспозиции также представлены личные вещи и предметы быта художника, которые позволяют почувствовать его личность и окружение.

Музей-квартира С. Аристакесяна также является площадкой для проведения временных выставок и мероприятий, связанных с армянским искусством и культурой. Здесь постоянно проводятся различные мастер-классы и лекции для посетителей всех возрастов.

При посещении музея туристы смогут насладиться не только произведениями искусства С. Аристакесяна, но и узнать больше об истории города Гюмри и армянской культуре в целом.

Музей-квартира С. Аристакесяна — это место, где каждый посетитель сможет расширить свои знания о мировом искусстве и погрузиться в мир творчества одного из самых выдающихся армянских художников.

Католический собор Святого Григория Просветителя

История и архитектура

Собор Святого Григория Просветителя является великолепным образцом неоклассической архитектуры. Фасад собора обставлен колоннами портиками и украшен различными нишами и скульптурными элементами.
Также имеется обширный внутренний дворик с красивым садом, который создает уникальную атмосферу покоя и благоденствия.

Интересные факты

В эпоху Советского Союза собор Святого Григория Просветителя использовался как концертный зал и кинотеатр. После развала СССР собор был отреставрирован и снова открыл свои двери для верующих и туристов. 
Сегодня собор является одним из самых посещаемых мест в Гюмри и служит местом проведения католических служб и церемоний.

Театральная площадь города Гюмри

На Театральной площади расположены несколько значимых и красивых архитектурных сооружений, которые являются визитными карточками города. Одним из главных исторических памятников на площади является Театр имени Михаила Налбандяна, который был открыт в 1984 году и является самым старым театром Армении. Также стоит посмотреть на Комитасовскую площадь, где находится памятник уникальному армянскому композитору Комитасу Вардапету. Это отличное место для того, чтобы насладиться атмосферой культуры и искусства.

Театральная площадь также является идеальным местом для прогулок, так как на ней располагается множество кафе и ресторанов, где можно перекусить и отдохнуть после долгих прогулок по городу. Кроме того, площадь окружена красивой архитектурой и ухоженными зелеными зонами, что добавляет ей величия и красоты.

Посещение Театральной площади является обязательным пунктом для туристов, посещающих Гюмри. Здесь можно насладиться красотой исторических зданий, проникнуться атмосферой искусства и насладиться вкусной едой в уютных кафе и ресторанах.

Театры на Театральной площади города Гюмри

Один из важнейших театров, находящихся на Театральной площади города Гюмри, — это Театр имени Михаила Налбандяна. В этом театре регулярно проводятся постановки различных пьес, балеты и оперы. Театр также является домом для армянского национального балета. Купить билеты на спектакли и посетить этот театр – отличная возможность окунуться в мир театрального искусства.

Кроме театра имени Михаила Налбандяна, на Театральной площади можно найти и другие замечательные театры. Один из них – Драматический театр Ширакской области, который является одним из основных культурных центров города. Этот театр известен своими яркими и талантливыми актерами и разнообразным репертуаром. Также площадь стала домом для нового Театра паце Налича.

Туристический информационный центр

Прежде чем начать экскурсию по Театральной площади, рекомендуется посетить туристический информационный центр на площади, где вы сможете получить полезную информацию об истории города, достопримечательностях и мероприятиях. Также здесь можно получить официальные карты и брошюры, а также задать вопросы сотрудникам туристического центра.

Расположение Гюмри, Армения
Часы работы с 9:00 до 18:00 ежедневно
Сайт www.gyumri.am

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий