Сплит (Хорватия): лучшие достопримечательности и туристические места

Сплит (Хорватия) — самые захватывающие достопримечательности города, удивительные туристические места, многочисленные советы для туристов!

Сплит — удивительный город, расположенный на побережье Адриатического моря в Хорватии. С его богатой историей, захватывающей архитектурой и красивыми пейзажами, Сплит привлекает множество туристов из разных уголков мира. Город был основан еще в 3-м веке до нашей эры, и его исторический центр был вписан в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одной из главных достопримечательностей Сплита является Дворец Диоклетиана, построенный в 4-м веке римским императором Диоклетианом. Этот огромный архитектурный комплекс является одним из наиболее сохранившихся римских дворцов в мире. Внутри дворца находится множество исторических памятников, включая собор Святого Домниуса, храм Юпитера, Перистиль и многое другое.

Однако Сплит не только о Дворце Диоклетиана. Город также известен своими прекрасными пляжами, некоторые из которых имеют даже синий флаг, гарантирующий чистоту воды. Пляжи в Сплите идеально подходят для любителей солнца и моря. Кувшин и Баич, два известных пляжа города, обязательно стоит посетить во время своей поездки.

Исторический центр Сплита

Дворец Диоклетиана занимает площадь в 30000 квадратных метров и включает в себя не только дворцовый комплекс, но и кафедральный собор Святого Духа, Верхний город, Южные ворота и Рибарская площадь. Путь по узким улочкам центра Сплита ведет сквозь века – от римского времени до ренессанса.

В историческом центре Сплита можно увидеть также множество палациев и храмов, особняков и уютных атмосферных двориков, где посетители могут отдохнуть от шумного города. Также здесь расположены многочисленные музеи, галереи и кафе, где гости города могут насладиться местной кухней и атмосферой живого музея.

Главной площадью исторического центра Сплита является Перистиль, который расположен перед храмом Юпитера. Здесь туристам представляется возможность не только насладиться архитектурой, но и попробовать освежающие напитки в одной из многих уютных террасных кафе, расположенных здесь.

Еще одной важной достопримечательностью исторического центра Сплита является Храм Святого Духа, который был построен в 7 веке н.э. В этом храме находятся уникальные иконы и фрески, которые относятся к романскому и готическому периодам.

Посетив исторический центр Сплита, гости смогут окунуться в атмосферу прошлого, узнать больше о истории и культуре Хорватии, а также насладиться изысканной архитектурой и уникальными памятниками, которые сохранились здесь на протяжении многих веков.

Дворец Диоклетиана

История

Строительство дворца началось в 3 году н.э. и продолжалось около 10 лет. Диоклетиан выбрал для его строительства удачное расположение – полуостров Марьян, который обладал красивыми видами на Средиземное море и город Сплит. В период своего правления Диоклетиан считал Сплит своей родиной и решил построить дворец, который бы стал символом его власти и величия.

Дворец Диоклетиана представляет собой огромный комплекс зданий, включающий в себя не только императорскую резиденцию, но и различные административные, религиозные и коммерческие сооружения. Наиболее известными из них являются Грандов фрап, Перистиль, Золотые ворота и Железные ворота.

Архитектура

Архитектура дворца является уникальным сочетанием классического римского стиля и далматинской традиции. По размерам Дворец Диоклетиана считается одним из самых величественных римских дворцов, сохранившихся до наших дней. Внутри дворца можно увидеть многочисленные колонны, арки, величественные фасады и древние руины, которые говорят о его богатом историческом прошлом.

Одной из главных архитектурных особенностей дворца является его уникальная планировка. В центре комплекса находится Перистиль – большой и просторный центральный двор со столбами, вокруг которого расположены помещения императорской резиденции и другие здания.

Достопримечательность Описание
Грандов фрап Большой и просторный зал, который служил императорской трапезною.
Золотые ворота Вход в дворец, украшенный изображением Иоанна Крестителя.
Железные ворота Главный вход в дворец, украшенный статуями богинь судьбы.

Сегодня Дворец Диоклетиана является популярным туристическим местом, которое привлекает своей красотой и историческим значением. Здесь можно прогуляться по античным улицам, посетить музеи и археологические объекты, а также насладиться прекрасными видами на Средиземное море и город Сплит.

Кафедральный собор Святого Дуома

Собор Святого Дуома является одним из самых старых епископальных соборов в мире и национальным святым символом Хорватии. Внутри собора можно увидеть богато украшенные алтари, мраморные статуи и фрески, отражающие богатую историю Сплита и религиозное наследие региона.

История

История Собора Святого Дуома тесно связана с историей Диоклетианова дворца, который был построен ради императора Диоклетиана, прожившего там свои последние годы. В 7 веке, несколько веков после смерти Диоклетиана, католическая церковная власть обратилась к бывшему дворцу императора и преобразовала его в католический собор, посвященный Святому Дуому.

Архитектура и дизайн

Кафедральный собор Святого Дуома представляет собой прекрасный образец архитектуры романского стиля. Фасад собора украшен богатой декоративной резьбой и барельефами, которые воссоздают эпизоды из Библии и художественно изображают события из истории Хорватии. Внутри собора можно увидеть множество ценных произведений искусства, таких как художественные коврики, скульптуры и уникальные фрески, которые отражают различные периоды и стили.

Рива — набережная Сплита

Набережная Рива протянулась вдоль берега Адриатического моря и предлагает прекрасные виды на залив и городской пейзаж. Здесь можно прогуляться, насладиться свежим морским воздухом и почувствовать атмосферу Сплита.

История и архитектура

Набережная Сплита имеет богатую историю. Она была создана в XIX веке, когда началось строительство нового порта города. Рива была спроектирована в стиле средиземноморского классицизма, и поэтому здесь сохранилась уникальная архитектура, которая дополняет общий облик Сплита.

Главная особенность Ривы – это бэнки. Бэнки – это каменные скамейки, расположенные вдоль набережной. Они являются символом города и местом, где можно расслабиться, насладиться видами и посмотреть на проходящих мимо людей.

Развлечения и мероприятия

Рива – это не только красивое место для прогулок, но и центр развлечений и мероприятий. Здесь можно найти множество ресторанов, кафе и баров, где можно попробовать местные блюда и напитки. Также на Риве часто проводятся различные выставки, фестивали и концерты.

Особенно живо на Риве становится вечером, когда улицы заполняются людьми, мимо проносятся яркие фонари и звучит музыка. Здесь можно окунуться в атмосферу ночной жизни Сплита и насладиться приятной компанией.

Посещение набережной Рива – это обязательный пункт для каждого туриста, приезжающего в Сплит. Это место, где можно узнать о культуре и истории города, насладиться красивыми видами и просто насладиться атмосферой Сплита.

Музей Ивана Местровича

Музей Ивана Местровича является домом скульптурных произведений самого художника. Коллекция музея включает в себя многочисленные скульптуры, рисунки, гравюры и живопись Местровича. Здесь можно увидеть его самые известные произведения, включая «Истину», «Кирилл и Мефодий», «Поцелуй» и многие другие. Музей также демонстрирует множество рабочих моделей, личных вещей и документов, связанных с жизнью и творчеством художника.

Кроме постоянной коллекции, музей также организует временные выставки и культурные мероприятия, посвященные искусству и культуре Хорватии. Это делает его местом, обязательным к посещению для всех любителей искусства и истории.

Музей Ивана Местровича расположен в живописном парке Марьян в городе Сплит. Здание музея и сам парк являются уникальным архитектурным и природным достоянием города. Сюда можно добраться с помощью общественного транспорта или пешком из центра города. Рядом с музеем также расположено кафе, где посетители могут отдохнуть и насладиться красивыми видами парка.

Парк Марьян

В парке Марьян вы можете насладиться красотой природы и живописными пейзажами. Здесь вы найдете широкие дорожки для прогулок и зеленые газоны для пикников и отдыха. Дети могут поиграть на детских площадках, а взрослые — на спортивных площадках для игры в баскетбол, теннис или футбол.

Также в парке Марьян есть красивый озерный комплекс, где можно прогуляться по набережной, покататься на лодке или просто насладиться спокойной атмосферой. Вокруг озер расположены уютные кафе и рестораны, где можно отведать местные блюда и насладиться чашкой кофе.

Одной из главных достопримечательностей парка Марьян является Сплитский зоопарк, который находится прямо в парке. Здесь вы можете увидеть различных животных от разных континентов, включая тигров, слонов, жирафов и многое другое. Для детей зоопарк предлагает интерактивные программы, позволяющие ближе познакомиться с животными и научиться о сохранении природы.

Полезная информация:

Адрес: улица Марьянска 1, Сплит, Хорватия.

Время работы: Парк открыт ежедневно с раннего утра до заката, зоопарк — по расписанию, которое следует проверить заранее.

В посещении парка Марьян вы получите удовольствие от прекрасного сочетания природы, активного отдыха и интересных культурных мероприятий. Это место, которое не стоит пропускать при посещении Сплита, Хорватия!

Замок Клайниград

Замок Клайниград раньше служил оборонительным сооружением, но в настоящее время он превратился в туристическую достопримечательность, которую посещают тысячи людей.

История замка

Замок Клайниград был построен в XIV веке в период развития готического искусства. Он был задуман как крепость для защиты города Сплит от нападений врага. Замок служил своей оборонительной функцией в течение многих столетий и устоял перед множеством вражеских атак.

Со временем замок потерял свою военную значимость, и в XIX веке он был преобразован в жилой дом. В течение XX века замок прошел несколько реставраций, чтобы сохранить его оригинальную архитектуру и сохранить его историческое значение.

Архитектура и интерьер замка

Замок Клайниград имеет типичную готическую архитектуру с высокими башнями, крепостными стенами и резными украшениями. Внутри замка можно увидеть множество исторических артефактов, таких как оружие, мебель и предметы быта, отражающих жизнь в средневековой Хорватии.

Перед замком находится просторный двор с ухоженным садом, где туристы могут прогуляться и насладиться красотой природы. Со стен замка открывается потрясающий вид на окружающие пейзажи и город Сплит, что делает его идеальным местом для фотографий.

Замок Клайниград стал символом культурного наследия и истории Хорватии. Это место, где можно окунуться в великолепную эпоху средневековья и узнать больше о истории этой замечательной страны.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий