Население в Туркмении: основные показатели, динамика, распределение

Туркмения — современное население страны, его особенности и тенденции

Туркмения, расположенная в Средней Азии, является одной из самых малонаселенных стран мира. Согласно последним данным, население этой страны составляет около 6 миллионов человек. Однако, несмотря на свое небольшое количество, этот внутренне непрозрачный государство является очень важным участником в региональных и международных делах. Быстрое развитие экономики, насыщение местных ресурсов — все это влечет за собой изменение численности населения, его динамика и распределение.

Согласно статистическим данным, население Туркмении демонстрирует стабильный рост на протяжении последних десятилетий. В основном, это связано с высоким показателем естественного прироста, который превышает уровень смертности. Увеличение численности населения также обусловлено миграцией из близлежащих стран, а также внутренней миграцией населения в поисках лучшей работы и условий жизни.

Однако несмотря на общий рост численности населения, в Туркмении существуют значительные различия в распределении населения по регионам. Основная часть населения сосредоточена в городах, преимущественно в столице Ашхабаде. При этом сельская местность остается менее населенной и постепенно теряет свое население из-за усиления урбанизации и переезда молодежи в города. В этом контексте правительство страны активно проводит политику развития сельского хозяйства и создания рабочих мест в сельских районах.

Общая информация о населении Туркмении

Туркменистан является относительно малонаселенным государством, что связано с его территориальными и географическими особенностями. Большая часть территории страны занимает пустыня Каракум, что ограничивает возможности для развития сельского хозяйства и проживания населения.

Основную часть населения Туркмении составляют туркмены — представители одноименной этнической группы, составляющей около 85% всего населения страны. Кроме того, в Туркмении проживают русские, узбеки, казахи, татары и представители других национальностей.

Средний возраст населения Туркмении составляет около 28 лет. В стране преобладает молодежь, что является следствием высокой рождаемости и низкой смертности. Тем не менее, в последние годы наблюдается тенденция к старению населения, вызванная увеличением средней продолжительности жизни.

Большая часть населения Туркмении проживает в городах, преимущественно в столице страны — городе Ашхабаде. Это связано с высоким уровнем городской инфраструктуры, доступностью образовательных и медицинских услуг, а также большим количеством рабочих мест, предлагаемых в городе.

Демографические показатели Туркмении

Население Туркмении

Согласно последним данным, численность населения Туркмении составляет около 6,08 миллиона человек. Рост населения в стране был довольно устойчивым в последние годы и продолжает замедляться из-за различных факторов, таких как уменьшение рождаемости и миграционные процессы.

Структура населения

Структура населения Туркмении имеет свои особенности. Большая часть населения составляют туркмены, которые составляют около 85% от общей численности. Этнические меньшинства включают узбеков, россиян, казахов и другие народы. Кроме того, в стране проживает значительное количество выходцев из других стран Центральной Азии.

Основные города Туркмении – Ашхабад (столица), Мары, Туркменабад и Дашогуз. Эти города являются крупными центрами привлечения населения и предлагают множество возможностей для жизни и работы.

Ожидаемая продолжительность жизни

Ожидаемая продолжительность жизни в Туркмении составляет около 70 лет для мужчин и около 76 лет для женщин. Этот показатель зависит от различных факторов, таких как доступность медицинской помощи, уровень жизни, образование и качество условий жизни.

Динамика показателей

В последние годы был зафиксирован небольшой рост числа рождений и уменьшение показателей смертности в стране. Эти изменения свидетельствуют о некотором улучшении в сфере здравоохранения и социальной поддержки населения. Однако, в целом, демографическая ситуация Туркмении требует постоянного мониторинга и обращения внимания со стороны правительства.

В целом, демографические показатели Туркмении являются важным инструментом для понимания состава и изменений в населении этой страны. Они позволяют анализировать и прогнозировать демографическую ситуацию и принимать меры для поддержания устойчивого развития общества.

Динамика роста населения Туркмении

В таблице ниже представлены данные о численности населения Туркмении за последние пять лет:

Год Численность населения
2016 5 617 734
2017 5 758 438
2018 5 900 346
2019 6 044 103
2020 6 190 288

Как видно из представленных данных, численность населения Туркмении растет постепенно с каждым годом. За период с 2016 по 2020 год население увеличилось на примерно 573 554 человека или около 10%. Этот рост говорит о стабильном и устойчивом развитии страны.

Факторы, способствующие росту населения Туркмении, включают прирост населения, миграцию и улучшение условий жизни. Стабильная экономика и внешние инвестиции также играют важную роль в росте численности населения, обеспечивая новые рабочие места и возможности для развития.

Общность в стремлении к улучшению условий жизни и росту населения помогает Туркмении добиваться успеха в достижении своих целей развития и создании благоприятных условий для своих граждан.

Распределение населения по регионам Туркмении

В данном разделе представлена информация о распределении населения Туркмении по регионам. Согласно последним данным, в стране выделяются пять основных регионов: Ахал, Балкан, Дашогуз, Лебап и Мары.

Регион Ахал

Ахал — один из крупнейших регионов Туркмении с населением, превышающим 1,5 миллиона человек. В этом регионе находится столица страны, город Ашхабад, который является крупным культурным и экономическим центром Туркмении.

Регион Балкан

Регион Балкан расположен на западе страны и имеет население более 700 тысяч человек. Главный город региона — Туркменбаши. Балканский регион богат нефтегазовыми месторождениями и играет важную роль в туркменской экономике.

Регион Дашогуз

Регион Дашогуз расположен в северной части Туркмении. В нем проживает около 1 миллиона человек. Крупнейший город региона — Дашогуз. Регион известен своими природными ресурсами и археологическими памятниками.

Регион Лебап

Регион Лебап находится в восточной части Туркмении и имеет население около 800 тысяч человек. Крупнейший город региона — Туркменабат. Лебапскому региону присущи плодородные почвы и развитая сельскохозяйственная деятельность.

Регион Мары

Регион Мары расположен в южной части Туркмении и имеет население около 600 тысяч человек. Крупнейший город региона — Мары. Регион славится своими красивыми пейзажами и национальным парком «Мары-Гохламандан».

Регион Население (тыс. человек)
Ахал 1500+
Балкан 700+
Дашогуз 1000+
Лебап 800+
Мары 600+

Распределение населения по возрастным группам

Возрастное распределение населения в Туркмении представлено в виде нескольких основных групп. Согласно последним данным, доля детей в возрасте до 15 лет составляет около 33% от общей численности населения. Это свидетельствует о высоком уровне рождаемости в стране.

Группа населения в возрасте от 15 до 64 лет составляет около 63% от общего числа жителей Туркмении. Эта возрастная группа является наиболее активной с точки зрения трудовой деятельности и семейных обязанностей. Это также наиболее численная возрастная группа в стране.

Доля пожилого населения в возрасте 65 лет и старше составляет около 4% от общего числа жителей страны. Эта возрастная группа требует особого внимания со стороны государства в плане социальной защиты и медицинского обслуживания.

Из представленных данных следует, что в Туркмении отмечается относительно молодое население, что может оказывать влияние на социально-экономическую ситуацию в стране и ее перспективы развития.

Этнический состав населения Туркмении

Тем не менее, в Туркмении проживает также значительное количество представителей других этнических групп. Крупнейшие из них – узбеки, русские, казахи и таджики. Они имеют свои собственные культурные и языковые особенности.

Туркмены

Туркмены – это народ, представляющий тюркскую этническую группу. Они являются основной этнической группой в Туркмении и составляют около 85% населения страны. Туркменский язык является официальным языком государства.

Узбеки

Узбеки – это вторая по численности этническая группа в Туркмении. Они являются одной из узбекских подгрупп тюркской этнической группы. Узбеки проживают главным образом в приграничных районах Туркмении и Узбекистана. Они сохраняют свою культуру и традиции, включая узбекский язык.

Русские

Русские – это третья по численности этническая группа в Туркмении. Во время Советского Союза в стране было много русскоязычных населения, однако после его распада многие русскоязычные семьи эмигрировали в Россию. Однако русская культура и язык остаются значимыми в стране.

Казахи

Казахи – это ещё одна этническая группа, представленная в Туркмении. Они проживают в основном в приграничных районах Туркмении и Казахстана. Казахская культура и язык оказывают значительное влияние на местное население в этих районах.

Таджики

Таджики – это также важная этническая группа в Туркмении. Они проживают в основном в горных районах страны и сохраняют свою уникальную культуру и таджикский язык. Многие из них занимаются сельским хозяйством и скотоводством.

Несмотря на это, в Туркмении все этнические группы живут в мире и гармонии, складываясь в единую нацию. Государство Туркмения придает большое значение сохранению культурного и языкового многообразия страны.

Проблемы и перспективы развития населения Туркмении

Другой проблемой является миграция населения из сельской местности в города. Это приводит к демографическому дисбалансу, так как города перегружены мигрантами, часто не имеющими определенного места жительства и работы. Также это влечет за собой проблемы с жилищным и транспортным обеспечением.

Демографическая ситуация также может быть связана с экономическими проблемами в стране. Например, недостаток рабочей силы может быть связан с недостатком предложения вакансий и низкой оплатой труда, что не стимулирует семейную рождаемость.

Однако, несмотря на проблемы, Туркмения имеет перспективы для развития населения. Государственная политика направлена на поддержание и расширение предоставляемых услуг в сфере здравоохранения и образования. Это может стимулировать семейную рождаемость и снизить смертность.

Также, Туркмения проводит программы по поддержанию сельского хозяйства и развитию сельских районов, что может сделать жизнь в сельской местности более привлекательной и снизить миграцию населения в города.

В целом, развитие населения Туркмении остается важным вопросом для государства. Надежная демографическая ситуация является основой для устойчивого экономического и социального развития страны.

Показатель Значение
Численность населения 6 031 187 человек
Рождаемость 19,2 на 1000 человек
Смертность 6,8 на 1000 человек
Ожидаемая продолжительность жизни 70 лет

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий