Доминиканская республика: население — статистика, численность, состав, демография

Население Доминиканской Республики — структура, демографические тенденции и главные характеристики

Доминиканская республика — тропическая страна, расположенная на острове Гаити, в Карибском море. Своей пышной флорой и фауной, белоснежными пляжами и кристально чистой водой она привлекает туристов со всего мира. Но помимо своей живописной природы, остров также известен своей населенной статистикой, численностью и демографическим составом.

Численность населения Доминиканской республики составляет около 11 миллионов человек. Большая часть населения является горожанами, проживая в столице Санто-Доминго и других крупных городах. Население страны плотно сосредоточено на побережье, где находятся популярные туристические районы и курорты.

Основной группой населения являются латиноамериканцы, которые составляют около 73% населения. Большинство доминиканцев имеют европейские корни, так как они происходят от испанских колонизаторов, а также от негров, привезенных во время работорговли. Также в стране проживает малая часть индейцев и мулатов.

Демографический состав населения Доминиканской республики характеризуется также высокой плотностью населения — около 206 человек на квадратный километр. Будучи развивающейся страной, Доминиканская республика также сталкивается с проблемами, связанными с демографической политикой, миграцией и социальной сферой.

Статистика населения Доминиканской Республики

Численность населения

По данным последних официальных переписей населения, численность населения Доминиканской Республики составляет около 10 миллионов человек. Процесс роста населения в стране отличается высокой динамикой и является одним из самых быстрых в Латинской Америке.

Состав населения

Доминиканская Республика является многонациональной страной, где проживают представители различных этнических групп. Основу населения составляют мулаты и люди смешанной расы, которые составляют около 73% населения. Кроме того, в стране проживают представители родной индейской национальности — тайно, они составляют около 16% населения. Оставшуюся часть населения составляют афроамериканцы, европейцы и азиаты.

Демография

Средний возраст населения составляет около 29 лет. Ожидаемая продолжительность жизни у мужчин составляет около 75 лет, а у женщин — около 80 лет. Большинство населения проживает в городских районах, где сосредоточены крупные города, такие как Санто-Доминго, Сантьяго и Пуэрто-Плата.

  • Грамотность: около 94% населения.
  • Уровень безработицы: около 14% населения.

Доминиканская Республика продолжает развиваться как экономически, так и социально. Уровень рождаемости высок, что способствует росту населения. Страна активно привлекает туристов со всего мира и является одной из популярных туристических направлений в Карибском регионе.

Общая численность населения

Мирное и благополучное место проживания, а также хороший уровень экономического развития сделали Доминиканскую республику привлекательным местом для иммиграции и ведения бизнеса.

Население страны представлено различными этническими группами, включая мулатов, белых, черных и индейцев тайно. Большинство населения исповедует христианство, преимущественно католицизм.

Общая численность населения Доминиканской республики продолжает увеличиваться в результате природного прироста и миграции. Страна обладает молодым и динамичным населением, что содействует ее развитию и экономическому прогрессу.

Социально-экономический состав населения

Социально-экономический состав населения Доминиканской Республики отражает различия в достатке граждан. Разделение населения на богатых и бедных является одной из характеристик доминиканского общества. Большая часть населения живет в городах, где сосредоточены основные экономические ресурсы и инфраструктура. В сельской местности живут преимущественно сельскохозяйственные работники и малоимущие слои населения.

Важным вопросом является доступ к образованию и здравоохранению. В городах больше возможностей получить качественное образование и медицинское обслуживание, в то время как сельская местность испытывает недостаток в этих областях.

Экономический рост и развитие Доминиканской Республики способствуют сокращению разрыва между социальными классами и повышению уровня жизни населения в целом. Однако неравенство по-прежнему остается серьезной проблемой, и ведется работа по улучшению условий жизни и снижению бедности.

Демографические показатели

Распределение населения по полу и возрасту

По данным демографических исследований, в стране преобладает женское население: около 51% женщин и 49% мужчин. Средний возраст составляет около 29 лет.

Этнический состав населения

Доминиканская республика имеет разнообразный этнический состав населения. Основными группами являются мулаты (потомки европейцев и африканцев), мультиэтнические группы, африканцы, европейцы и арабы. Подавляющее большинство населения – испаноязычные доминиканцы.

Этнический состав населения

Изначально остров Гаити был заселен индейцами-тайноами. Позже на остров прибыли испанцы, совершили завоевание и построили здесь свои поселения. В результате работорговли в страну были привезены африканские рабы, что оказало значительное влияние на этнический состав населения.

Распределение населения по полу

Согласно последней статистике Доминиканской республики, мужчин и женщин проживает примерно одинаковое количество. Это позволяет сказать, что половой состав населения страны сбалансирован.

Однако, следует отметить, что в разных возрастных группах может быть выявлена небольшая разница в распределении мужчин и женщин. Например, среди детей младше 15 лет может наблюдаться преимущественно мальчиков, в то время как в старшей возрастной группе (старше 65 лет) преобладают женщины.

Распределение населения по возрасту

Население Доминиканской Республики имеет разнообразную структуру по возрасту. В настоящее время молодые люди составляют значительную часть населения, что указывает на высокую рождаемость и молодость национального сообщества.

Структура населения по возрасту:

  • До 15 лет: согласно последней статистике, примерно 30% населения младше 15 лет, что свидетельствует о высокой детородной способности страны.
  • 15-24 года: в возрастной группе от 15 до 24 лет находится приблизительно 20% населения. Это свидетельствует о значительном количестве молодых людей, которые находятся в периоде активного обучения и формирования своей будущей карьеры.
  • 25-54 года: это наиболее репрезентативная возрастная группа населения, которая составляет примерно 40%. В этом интервале возрастов люди активно трудятся и занимают ведущие позиции в экономике страны.
  • 55 и старше: люди старше 55 лет составляют около 10% населения. Это группа людей, которые находятся на пенсии и являются опытными и уважаемыми членами общества.

Такая структура населения указывает на важность разработки и проведения политик, направленных на поддержку молодежи, старшего поколения и оптимизации использования ресурсов страны.

Миграционные процессы

Внутренняя миграция

Помимо иммиграции, внутренние миграционные процессы также играют важную роль в демографии Доминиканской республики. Многие жители страны перемещаются из сельской местности в города в поисках работы и лучшей жизни. Этот процесс приводит к быстрому росту городских населенных пунктов и перераспределению населения.

Иммиграция

Иммиграция является одним из основных факторов, влияющих на численность населения Доминиканской республики. Основными источниками иммигрантов являются соседние страны, такие как Гаити и Пуэрто-Рико, а также США и Канада.

Иммигранты в основном приезжают в Доминиканскую республику в поисках работы и лучшей жизни. Они вносят свой вклад в экономику и культуру страны, усиливая разнообразие населения.

Год Численность иммигрантов Процент от общего населения
2000 250 000 2,5%
2010 400 000 4%
2020 600 000 6%

Согласно статистике, количество иммигрантов в Доминиканскую республику постепенно увеличивается. Это свидетельствует о привлекательности страны для иностранных граждан. Власти стремятся поддерживать политику, способствующую развитию иммиграции и принятию новых граждан.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий