Дубровник (Хорватия): 10 достопримечательностей и советы для туристов

Дубровник — богатейшее историческое наследие Хорватии, город, который обязателен к посещению! Путеводитель по Дубровнику — главные достопримечательности и советы для туристов

Дубровник – прекрасный город, расположенный на побережье Адриатического моря в Хорватии. Этот город славится своей историей, культурой и красивыми пейзажами. В течение веков Дубровник был одним из ведущих торговых и морских городов Хорватии, притягивая туристов со всего мира своими уникальными достопримечательностями.

Одной из главных достопримечательностей Дубровника является его старый город, который находится под защитой ЮНЕСКО. Здесь вы найдете множество узких улочек, каменных зданий, архитектурных памятников и уютных площадей. Прогулка по старому городу – это уникальная возможность окунуться в историю и насладиться атмосферой средневекового города. Не забудьте посетить Главные ворота, ратушу и Дворец Ректора.

Еще одной из знаменитостей Дубровника является его стена, окружающая старый город. Прогулка по стене позволит вам насладиться невероятными видами на море и город. Длина стены составляет около 2 километров, и на ее пути вы найдете башни, крепости и фортификационные сооружения. Не забудьте сфотографироваться на одной из известных фотозон, таких как Минчета или Брима.

Если вы хотите узнать больше о истории Дубровника и его культуре, обязательно посетите один из множества музеев города. Особенно рекомендуется посетить Дубровницкий исторический музей, который находится в Дворце Ректора. Здесь вы узнаете о жизни и традициях жителей Дубровника в разные исторические периоды, а также сможете увидеть множество ценных артефактов.

Помимо исторических достопримечательностей, в Дубровнике есть и другие интересные места, которые стоит посетить. Например, Высокие стены – скалистый остров, который находится недалеко от берега и известен своими прекрасными бухтами и голубыми пещерами. Здесь вы можете расслабиться на пляже, покататься на велосипеде или сделать морские прогулки.

Старый город Дубровник

Старый город полон узких улочек, небольших площадей и старинных зданий. Здесь можно прогуляться по стенам, попасть на набережную с прекрасным видом на Адриатическое море и посетить многочисленные музеи и церкви.

Особенно впечатляющим в Старом городе является его главная улица — Плавацка улица (Stradun). Эта пешеходная улица, выложенная мрамором, является центральной артерией всего города. Здесь расположены многочисленные магазины, кафе и рестораны.

Одной из главных достопримечательностей Старого города является старинная кафедральный собор Пресвятой Богоматери. Этот величественный храм с фресками и уникальной коллекцией икон является одним из символов Дубровника.

Также стоит посетить Францисканский монастырь, где находится одна из старейших аптек в Европе. Внутри монастыря расположен очаровательный сад, где можно отдохнуть от суеты города.

Еще одной интересной достопримечательностью является Крепость Ловренак, которая предлагает потрясающий вид на город и море. Здесь также проводятся выставки современного искусства.

Путешественники также могут отправиться на прогулку по старинной гавани, где можно увидеть множество красивых яхт и лодок. Здесь также находится знаменитый «Арсенал», где раньше хранилась морская амуниция.

Наконец, не пропустите дубровницкую гору Срд, на вершине которой находится форт Империал. Отсюда открывается потрясающий панорамный вид на весь город и его окрестности.

  • Прогуляйтесь по стенам Старого города и насладитесь потрясающим видом.
  • Посетите древний кафедральный собор Пресвятой Богоматери и изучите его богатую историю.
  • Загляните в Францисканский монастырь и посетите старейшую аптеку в Европе.
  • Проведите время на набережной и насладитесь красотой Адриатического моря.
  • Посетите Крепость Ловренак и изучите современное искусство.
  • Прогуляйтесь по старинной гавани и посмотрите на яхты и лодки.
  • Поднимитесь на гору Срд и насладитесь панорамным видом на Дубровник.
  • Отведайте местные деликатесы и насладитесь местной кухней.
  • Приобретите сувениры с символикой города и подарите их друзьям и близким.
  • Погрузитесь в атмосферу средневековья и прочувствуйте настоящую историю Дубровника.

Стены Дубровника

Стены Дубровника стали символом города и его главной достопримечательностью. Они служили защитой от вражеских армий в течение веков и до сих пор остаются впечатляющей оборонительной системой.

История

Возведение стен началось после крушения Византийской империи и продолжалось в течение нескольких столетий. Стены построили из камня и кирпича и умело вплели в архитектуру города.

В XIV столетии стены были дополнительно укреплены башнями и крепостными воротами, чтобы обеспечить максимальную защиту от врагов. За время своего существования, стены несколько раз подвергались атакам и восстанавливались.

Панорамный вид

Одна из главных причин посетить стены Дубровника — это великолепный панорамный вид на город и море. Восхождение на стены предоставит вам возможность насладиться захватывающим пейзажем и увидеть Дубровник со всех сторон.

Вы сможете увидеть старый город с его узкими улочками, красивыми крышами кирпичных зданий и изящными церквями. Также открывается вид на Адриатическое море с его кристально чистой водой и островами вдали.

Путешествие по стенам

Прогулка по стенам Дубровника — это настоящий культурный опыт и возможность узнать больше о истории города. В течение прогулки вы увидите множество башен, крепости, ворот и укрепленных участков.

Большинство пути проходит по вершине стены, где вы сможете идти пешком и наслаждаться видами по обе стороны. Также есть возможность посетить различные музеи и выставки, размещенные внутри стен Дубровника.

Если вы планируете посетить Дубровник, не упустите возможность прогуляться по его древним стенам. Это незабываемое приключение, которое не оставит вас равнодушными и запомнится на долгое время.

Францисканский монастырь

Главное здание монастыря, построенное в готическом стиле, представляет собой прекрасный образец средневековой архитектуры. Оно украшено узорчатыми арками и каменными фигурами святых. Внутри монастыря находятся монастырский храм и библиотека с богатой коллекцией рукописей и древних книг.

Особое внимание стоит уделить монастырским садам, которые являются настоящим украшением места. Здесь можно прогуляться по тенистым аллеям, полюбоваться цветущими розами и насладиться спокойствием и умиротворением, отдохнув от суеты города.

Помимо своей исторической и религиозной ценности, Францисканский монастырь также является местом, где можно познакомиться с культурой и историей города. Здесь проходят выставки, концерты и другие мероприятия, позволяющие гостям узнать больше о Дубровнике и хорватской культуре в целом.

Посещение Францисканского монастыря – это возможность окунуться в духовную атмосферу исторического города и открыть для себя новые грани его культуры и истории.

Роландов столб

Высота Роландова столба составляет около 6 метров. Столб установлен на круглом пьедестале и украшен фигурой Роланда в полный рост. Рыцарь изображен со щитом и мечом в руках, готовый защищать город и его жителей.

Культурное значение

Роландов столб имеет большое культурное значение для жителей Дубровника. Он является не только историческим символом, но и местом, где проходят различные городские мероприятия и праздники.

Каждый год во время празднования Дня Святого Власта, покровителя города, у Роландова столба проходят торжественные гуляния, на которых горожане и туристы могут насладиться музыкой, танцами и народными гуляниями.

Легенда о Роланде

По легенде, Роланд был племянником карла Великого и славился своими подвигами. Он был командующим легендарных Паладинов Карла Великого и известен своей силой, мужеством и честностью. По легенде, Роланд также играл на рынках и ярмарках на своей трубе, чтобы предупреждать о наступлении врагов.

Столб Роланда является памятником герою и символом независимости Дубровника. Он привлекает внимание туристов и является популярным местом для фотографирования.

Посетители могут прогуляться по историческому центру Дубровника и увидеть Роландов столб, а также ознакомиться с богатой историей города.

Аквариум Дубровника

Аквариум находится в историческом здании форта Святого Иоанна, которое было построено в 16 веке для защиты города от вражеских атак. Внутри аквариума вы сможете увидеть более 200 видов морских и пресноводных животных, включая рыбы, черепахи и медузы.

Путешественники могут насладиться красочными рифами, где обитают разнообразные виды кораллов и тропических рыб. Вы сможете увидеть самые разные морские обитатели, от редких и экзотических до обычных и знакомых.

Как посетить

Аквариум Дубровника находится в Старом городе и легко доступен для посещения. Входная плата составляет около 100 кун (текущая информация может различаться). Аквариум открыт ежедневно с утра до вечера, и вы можете посетить его в любое удобное для вас время.

Советы для посетителей

1. Приходите достаточно рано, чтобы избежать большого количества туристов и ожидания в очереди на вход.

2. Не забудьте взять с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть восхитительные виды и разнообразие морской жизни.

3. Отложите достаточно времени, чтобы насладиться каждым аквариумным бассейном и изучить каждый его уголок.

4. Если вы путешествуете с детьми, не пропустите возможность посетить аквариум — это будет замечательное и запоминающееся приключение для них.

5. Помните, что аквариум является исключительно экспозицией живых животных, поэтому соблюдайте правила и не трогайте ничего в аквариуме.

Посетив аквариум Дубровника, вы откроете для себя удивительный подводный мир и ощутите волшебство подводной жизни. Не упустите возможность посетить это уникальное место во время вашей поездки в Дубровник!

Остров Локрум

Один из главных аттракционов на острове – Резиденция Господаря Римской Империи, которая была построена в 11 веке. Сегодня здесь можно увидеть обширные сады, старинные руины и прекрасные виды на море.

Остров Локрум также известен своим Бенедиктинским монастырем, основанным в 11 веке. Сегодня это место является популярной достопримечательностью и часто используется для проведения свадеб и других церемоний.

Одним из главных преимуществ острова Локрум является его богатая флора и фауна. Здесь вы найдете множество экзотических растений и животных, включая павлинов и кролика, которые свободно бегают по острову.

Также остров Локрум славится своими красивыми пляжами. Здесь есть и общественные пляжи, где вы можете расслабиться и насладиться солнцем и морем, и уединенные бухты, идеальные для романтических поездок.

Необходимо упомянуть, что на острове Локрум нет автомобилей, поэтому он идеально подходит для прогулок пешком или на велосипеде. Здесь также есть несколько прекрасных ресторанов и кафе, где можно насладиться традиционной хорватской кухней после долгой прогулки.

Остров Локрум – это идеальное место для отдыха от городской суеты и наслаждения красотой природы. Не пропустите возможность посетить этот уникальный остров во время своей поездки в Дубровник!

Музей Доминиканов

Внутри музея можно узнать больше о истории Дубровника и его важных событиях. Коллекция музея включает в себя предметы религиозного и художественного искусства, а также артефакты, связанные с историей монашества в Хорватии.

История монахов Доминиканского ордена

Монахи Доминиканского ордена существуют уже более восьми веков. Они стремятся к священству и более глубокому познанию веры. Монахи также отличаются бедностью и молчанием.

Религиозные и художественные произведения

Одной из главных привлекательностей музея является его богатая коллекция религиозных и художественных произведений. Здесь можно увидеть церковные иконы, скульптуры, книги и другие предметы, созданные локальными художниками и ремесленниками.

Музей Доминиканов — место, которое необходимо посетить каждому туристу, интересующемуся историей и культурой Дубровника. Здесь можно окунуться в богатую и многовековую историю города и открыть для себя множество удивительных произведений искусства.

Гора Срд

История

Гора Срд имеет длинную и богатую историю. Она считается одной из самых старых частей Дубровника и олицетворяет его уникальный колорит. В прошлом гора использовалась военными для обеспечения защиты города. На ее вершине находится крепость Срд, которая служила надежной защитной опорой.

В настоящее время крепость Срд открыта для посещений и предлагает изумительный вид на Дубровник и его окрестности. Она является популярным местом среди туристов, которые могут подняться на гору пешком или воспользоваться лифтом. С вершины горы Срд открывается захватывающий панорамный вид на прекрасные пейзажи этой адриатической жемчужины.

Интересные факты

1. Крепость Срд была построена в 19 веке во время французско-австрийской войны.

2. Крепость не только служила оборонительным сооружением, но и использовалась как станция наблюдения.

3. В настоящее время крепость превратилась в национальный символ и гордость жителей Дубровника.

Если вы посещаете Дубровник, обязательно уделите время посещению горы Срд. Вы оцените очарование старой крепости и увидите Дубровник во всей его красе с птичьего полета.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий