Иордания — погода и климат в феврале

Какая погода и климат ожидаются в феврале в Иордании — прогноз погоды, температура, осадки

Иордания — страна, расположенная на пересечении Восточной Европы и западной части Азии. Это удивительное место, богатое историческими достопримечательностями, неповторимой природой и гостеприимными жителями. Иордания привлекает туристов со всего мира своими красивыми пейзажами, уникальными археологическими находками и, конечно же, прекрасной погодой.

Февраль — один из лучших месяцев для посещения Иордании. Климат в это время года мягкий и комфортный, идеальный для проведения экскурсий и отдыха на природе. В феврале средняя температура воздуха составляет около +15 °C, что создает идеальные условия для осмотра достопримечательностей и осуществления прогулок по городам страны.

Особенно привлекательными в феврале являются экскурсии в Петру и Вади Рам. Петра — одна из величайших археологических достопримечательностей мира, известная своими каменными горными храмами и Ущельем Сик. Вади Рам — уникальное место, запечатленное в кинофильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход», притягивает туристов своими красивыми песчаными образованиями и каньонами.

Помимо археологических достопримечательностей, Иордания предлагает своим гостям также и различные активные развлечения. Февраль — отличное время для посещения Мертвого моря, где можно поправить здоровье и провести время с пользой. Кроме того, Иордания является одной из лучших стран для скалолазания и горных лыж. В феврале здесь царит идеальная погода для занятия этими видами спорта, что делает отдых в Иордании еще более привлекательным и разнообразным.

Иордания в феврале: основные особенности погоды и климата

В феврале в Иордании продолжается холодная зима, но уже ощущается приближение весны. Ночные температуры могут достигать +7°C, а дневные – +17°C. Однако следует учитывать, что в горных районах, таких как Петра и Вади Рам, температура может быть немного ниже, особенно ночью.

В это время года обычно выпадает небольшое количество осадков, и есть вероятность зимних штормов. Основной источник осадков – Атлантический океан, который достигает Иордании через Средиземное море. В этих месяцах возможны непродолжительные, но интенсивные дожди, особенно на севере страны и в окрестностях Аммана.

Февраль – это также время года, когда можно наблюдать редкое явление – цветение миндаля. За считанные недели до февраля этот кустарник усыпается белыми или розовыми цветами, создавая прекрасные пейзажи в долине реки Йордан.

Температура воздуха в феврале

В ночное время температура может снижаться до 7 градусов Цельсия или ниже, особенно в пустынных и горных районах. Поэтому рекомендуется носить теплую одежду, особенно вечером и ночью.

Несмотря на прохладную погоду, февраль является одним из самых солнечных месяцев в Иордании, с около 9 часами солнечного света в день. Это создает комфортные условия для отдыха и посещения туристических мест.

Горные районы

На высокогорных курортах, таких как Петра и Вади Рам, температура может быть ниже, и вам может понадобиться дополнительная защитная одежда для комфортного пребывания на открытом воздухе.

Долина реки Иордан

В долине реки Иордан, включая города Амман и Джераш, средняя температура воздуха будет немного выше, но все равно требует теплой одежды для комфортного передвижения.

Температура воздуха в феврале в Иордании может быть прохладной, особенно ночью, поэтому рекомендуется принять меры предосторожности и подготовиться к непредсказуемым изменениям погоды, чтобы насладиться поездкой или экскурсией в этом месяце.

Количество осадков в феврале

В феврале в Иордании наблюдаются незначительные осадки. В этом месяце можно ожидать примерно 5-10 мм осадков, а иногда и менее этого значения. В основном осадки выпадают в виде кратковременных дождей, которые могут увлажнить почву и придать свежесть растениям.

Однако следует отметить, что февраль является одним из самых сухих месяцев в году в Иордании. В основном, это связано с повышенной влажностью и образованием облаков над Средиземным морем, которые оказываются благоприятным условием для выпадения дождя в регионе. Из-за этого осадки в феврале могут быть нестабильными и непредсказуемыми.

Таким образом, если вы планируете посетить Иорданию в феврале, стоит быть готовым к небольшим осадкам. Рекомендуется иметь с собой зонт или дождевку, чтобы быть подготовленным к непредсказуемой погоде.

Уровень влажности в феврале

В феврале в Иордании уровень влажности достаточно низкий. Средняя относительная влажность составляет около 40%. Это связано с тем, что в это время года в стране в основном происходят осадки в виде дождя, а не снега, как в других зимних месяцах. Это означает, что воздух в феврале обычно довольно сухой.

Сухой воздух может оказывать влияние на человеческое здоровье, особенно на слизистые оболочки глаз и носа. Важно увлажнять и защищать эти части тела, чтобы предотвратить их пересыхание и раздражение. Многие люди в Иордании используют увлажнители воздуха и другие средства для увлажнения и защиты.

Как справиться с низкой влажностью?

Если вы планируете посетить Иорданию в феврале или проживаете в этой стране в это время года, вот некоторые полезные советы, как справиться с низкой влажностью:

  • Пейте больше воды, чтобы компенсировать потерю влаги в организме.
  • Используйте увлажнители воздуха в помещениях, особенно в спальных комнатах.
  • Пользуйтесь увлажняющим кремом для тела и средствами для ухода за кожей.
  • Следите за состоянием глаз и носа, применяйте специальные капли и бальзамы для увлажнения.
  • Избегайте длительного пребывания на солнце, особенно в периоды наибольшей активности солнечных лучей.

Влияние низкой влажности на погоду

Низкая влажность в феврале в Иордании способствует формированию сухой и ясной погоды. Это создает прекрасные условия для активного отдыха на природе, таких как походы или поездки на пустыню. Однако, следует помнить о необходимости защищать себя от прямого солнечного излучения и соблюдать меры безопасности, чтобы избежать перегрева или обезвоживания.

Скорость и направление ветра в феврале

В феврале в Иордании скорость ветра достигает средних значений 6-8 м/с. Однако на побережье Красного моря может быть немного сильнее ветра с показателями около 10 м/с.

Направление ветра в феврале в основном северное и северо-восточное. Это означает, что воздушные массы приносят небольшое охлаждение северными направлениями, что делает погоду прохладной и приятной для отдыха.

Для любителей серфинга и других водных видов спорта эти показатели ветра могут быть идеальными, поскольку северный и северо-восточный ветер обеспечивает хорошие условия для плавания.

Продолжительность дневного светового времени в феврале

Продолжительность дневного светового времени в феврале может варьироваться в разных регионах Иордании. В северной части страны, включая столицу Амман, день обычно начинается около 6:30 утра и заканчивается около 17:30 вечера, что составляет примерно 11 часов светового времени. В южных регионах, например в Петре и Ум-Кейс, световое время может быть немного короче — около 10 часов, начиная с 7:00 утра и заканчивая примерно в 17:00.

Из-за ограниченного дневного светового времени в феврале особенно важно правильно планировать свои дневные активности, чтобы использовать каждый час максимально эффективно. Лучшее время для осмотра достопримечательностей и активного отдыха обычно приходится на середину дня, когда ясно и солнечно.

В целом, февраль может быть сложным временем для посещения Иордании из-за погодных условий и ограниченного дневного светового времени. Однако, если вы готовы к холодным температурам и хорошо спланированы, вы все равно сможете насладиться уникальными красотами этой удивительной страны.

Таблица: Продолжительность дневного светового времени в разных регионах Иордании в феврале

Регион Начало дня Конец дня
Амман 6:30 17:30
Петра 7:00 17:00
Ум-Кейс 7:00 17:00

Туры и отдых в Иордании в феврале

Иордания предлагает множество возможностей для отдыха во время февральской поездки. Одной из главных достопримечательностей страны является знаменитый город Петра. Вы можете исследовать его архитектуру, проходя через узкие каньоны и захватывающие пещеры. Также стоит посетить столицу Амман, где вы сможете насладиться местной кухней, посетить рынки и музеи.

Февраль также является отличным временем для посещения Мертвого моря. Благодаря приятному климату и низкой влажности, вы сможете плавать в море и наслаждаться его лечебными свойствами. Также вы можете провести время на берегу или посетить один из многочисленных курортов, предлагающих спа-процедуры и массажи.

Февраль — также хорошее время для туров по пустыне Вади Рам. Вы можете отправиться на дневную экскурсию или провести ночь в традиционном бедуинском лагере. Здесь вы сможете насладиться потрясающими пейзажами пустыни, поехать на верблюдах и научиться готовить бедуинские блюда.

Иордания в феврале предлагает туристам разнообразные возможности для отдыха и активного времяпровождения. Будь то посещение исторических мест, отдых на побережье Мертвого моря или путешествие по пустыне, вы обязательно найдете что-то интересное для себя в этой удивительной стране.

Популярные места для посещения в Иордании в феврале

Одним из самых популярных мест для посещения в Иордании в феврале является древний город Петра. Вас ожидает увлекательная прогулка по узким каньонам и знаменитым фасадам, высеченным в скалах. Не забудьте посетить «Сокровищницу» — известнейшую архитектурную достопримечательность Петры.

Если вы любите активный отдых, то вам обязательно стоит отправиться в природный парк Вади Муса. Здесь вы найдете обширные рамты для пеших прогулок, великолепные виды на окружающие горы и красивые пляжи. Не пропустите возможность искупаться в теплых исцеляющих водах иорданского Мертвого моря.

Если вы интересуетесь историей, то вас точно порадует посещение археологического комплекса Джераш. Здесь вы найдете хорошо сохранившиеся руины римского времени, которые оставят в вас незабываемое впечатление.

Испытайте незабываемые ощущения от сокровищ Акабы — города на побережье Красного моря. Здесь вы сможете заняться дайвингом и наблюдать богатое подводное царство, а также насладиться солнцем и чистыми пляжами.

Не забывайте, что февраль — это высокий туристический сезон в Иордании, поэтому заранее бронируйте отели и путевки, чтобы провести незабываемое время в этой уникальной стране.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий