Керманшах (Иран): достопримечательности города, туристические места и советы туристу

Керманшах (Иран) — путеводитель по достопримечательностям, туристическим местам и советам для посетителей

Керманшах – один из самых интересных и красивых городов Ирана, расположенный в западной части страны, вблизи иракской границы. Этот древний город обладает богатой историей и культурным наследием, причиной которого является его стратегическое географическое положение. Керманшах считается одним из основных культурных центров Западного Ирана и привлекает множество туристов со всего мира своим культурным наследием и уникальными достопримечательностями.

Одной из главных достопримечательностей Керманшаха является древний памятник Персеполис, который был построен еще во времена династии Ахеменидов. Этот величественный комплекс архитектурных сооружений удивляет своей красотой и неповторимостью. Здесь туристы могут увидеть останки дворцовых залов, колонн и фресок, а также огромные каменные львы, охраняющие вход в памятник.

Еще одной из примечательностей Керманшаха является Теге-Бостан – парк, в котором находятся скальные рельефы и архитектурные сооружения из времен Сасанидской империи. Картины на скалах показывают героические сцены из истории Ирана и богов зороастризма. Посещение этого парка является настоящим путешествием в прошлое и позволяет ознакомиться с историей и культурой этой удивительной страны.

Керманшах также славится множеством мечетей и мавзолеев, в которых можно увидеть прекрасные архитектурные сооружения и оригинальные интерьеры. Одной из самых известных и впечатляющих постройкой является мечеть Мардрас-э-Саадат, построенная в 12 веке. Ее уникальность заключается в том, что она является одной из немногих мечетей в Иране, которую можно посещать не только мусульманам, но и туристам других религий.

Для того чтобы полностью оценить красоту и историческое значение Керманшаха, рекомендуется провести здесь несколько дней и посетить все его главные достопримечательности. В городе есть множество отелей и гостевых домов, где можно удобно разместиться, а также много кафе и ресторанов, где можно попробовать восхитительную иранскую кухню. Лучшее время для посещения Керманшаха – весна и осень, когда погода очень комфортная и небо ясное.

Город Керманшах

Один из главных символов города — тахт-е Джамшид (Тхкут-е Джаамшед). Это древний Медиевальный дворец, который был построен в 6 веке до н.э. и признан ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Дворец имеет уникальную архитектуру и удивительные росписи на стенах, рассказывающие об истории древней Персии.

Другие туристические достопримечательности

Город Керманшах также славится другими туристическими достопримечательностями. Одним из них является Бисотунская гора, которая находится в нескольких километрах от города. Здесь вы сможете увидеть известные Бисотунские надписи, где на персидском языке высечены тексты и изображения, рассказывающие о подвигах и достижениях царя Дария I.

Также в Керманшахе стоит посетить Гонбад-эе Авланд (Марианский мавзолей), который является еще одной достопримечательностью, заслуживающей внимания. Это археологическое место было построено в 12 веке и служило мавзолеем для керманшахских сельджукских султанов.

Советы туристу

Если вы планируете посетить Керманшах, рекомендуется узнать больше о местной культуре и истории, чтобы полностью насладиться поездкой. Кроме того, будьте готовы к жаркому климату в летние месяцы, поэтому рекомендуется выбирать легкую одежду и головной убор, а также пить достаточное количество воды.

В Керманшахе вы также найдете много отличных ресторанов, где можно попробовать местную кухню и насладиться изысканными блюдами. Не забывайте попробовать такие блюда, как Кубиде (маринованное мясо на шампуре) и Джигар (печеная печень).

Краткая история города

Город Керманшах в Иране имеет богатую историю, которая простирается на протяжении нескольких тысячелетий. Основанный в древности, город был свидетелем множества культурных и политических событий.

По археологическим находкам, первые поселения на месте современного Керманшаха появились в III тысячелетии до нашей эры. Город был одним из важных центров Медийской империи, а затем стал частью персидской Ахеменидов. Во времена Ахеменидов Керманшах носил название Бегтлиш.

В период Сасанидской династии Керманшах также сохранял свою важность, особенно в качестве границы между Персией и Римской империей. Византийский император Геракл отправился в поход против персидского царя Хосрова II через Керманшах, где произошло несколько сражений.

Исламское господство и современное время

В VII веке Исламская империя завоевала Керманшах, и город стал культурным и религиозным центром. Здесь жили восточные философы и ученые, и в это время были построены многие знаковые мечети и архитектурные сооружения.

В последующие века Керманшах пережил множество смен власти, включая время, когда он был под влиянием селидов, туркмен, селджуков и монголов. Город также оказался под влиянием Османской империи в XVII веке.

В XIX веке Керманшах выступал против иранских квадратов, которые стремились увеличить свою власть в регионе. В это время город начал развиваться как экономический центр сельского хозяйства и ремесел.

В современное время Керманшах является важным городом Ирана, сочетающим богатое наследие и культурное разнообразие. Здесь можно найти множество исторических достопримечательностей и музеев, которые рассказывают о богатой истории и культуре города.

Климат и погода в Керманшахе

В летние месяцы, с июня по август, температура может подниматься до 40 градусов и выше. В это время солнце палит особенно сильно, поэтому необходимо принимать меры предосторожности и носить защитные средства от солнца, а также пить большое количество воды для предотвращения обезвоживания.

Особенности погоды

Зима в Керманшахе относительно мягкая, средняя температура в декабре и январе составляет около 2-8 градусов по Цельсию. В это время может выпасть небольшое количество снега, который обычно быстро тает.

Осенью и весной погода может быть переменчивой, с быстрыми перепадами температур и возможностью непродолжительных дождей. Но в целом эти сезоны считаются наиболее благоприятными для туристов, так как погода обычно стабильна и достаточно комфортна.

Советы туристу

Для поездки в Керманшах рекомендуется прихватить с собой легкую и удобную одежду, шляпу или кепку для защиты от солнца, солнцезащитные очки и крем для загара. Также не забудьте в обязательном порядке взять с собой бутылку воды, чтобы поддерживать гидратацию в течение дня.

Важно отметить, что в Керманшахе довольно сильные ветры, поэтому имейте в виду, что они могут привнести дополнительный характеристику к климату и погоде. Берите с собой легкую куртку или пиджак, чтобы защититься от холодного ветра в зимние и весенние месяцы.

Не забывайте, что погода может быть изменчивой, поэтому следите за прогнозом перед поездкой и имейте при себе зонтик или дождевку в случае неожиданного дождя.

Достопримечательности города

1. Базар Вакил

Базар Вакил является одной из самых известных достопримечательностей города Керманшах. Этот огромный рынок расположен в центре города и предлагает посетителям разнообразные товары, включая свежие фрукты и овощи, национальную одежду, ковры, сувениры и многое другое. Здесь можно не только сделать покупки, но и прочувствовать атмосферу местной жизни и общения с местными жителями.

2. Площадь Харандлуд

Площадь Харандлуд — это одно из самых популярных мест для отдыха и прогулок среди жителей и гостей города Керманшах. Здесь расположены различные кафе и рестораны, где можно попробовать национальную иранскую кухню. На площади есть также прекрасный парк с фонтанами и зелеными насаждениями, где можно отдохнуть от шумного города и насладиться красотой природы.

3. Храм Текие Бигом

Храм Текие Бигом является одним из самых значимых религиозных мест в Керманшахе. Он был построен в XIX веке и считается важным центром суфизма в регионе. Храм славится своей красивой архитектурой, уникальными фресками и росписями на стенах, а также красочными коврами и тканями, созданными местными мастерами. Это место привлекает не только верующих, но и туристов, интересующихся историей и культурой Ирана.

4. Музей Моавие

Музей Моавие является одним из наиболее известных музеев Керманшаха. Здесь можно увидеть уникальные коллекции артефактов, отражающих историю и культуру региона. В музее представлены различные экспонаты, включая древние оружия, украшения, картины и фото. Посещение этого музея станет настоящим увлекательным путешествием в прошлое, позволяя почувствовать дух исторического и культурного наследия Керманшаха.

5. Гора Бисотун

Гора Бисотун является одним из самых впечатляющих исторических мест в Керманшахе. Здесь находятся рельефы, высеченные на скалах, которые были созданы еще в период Ахеменидской империи. Эти рельефы являются настоящей достопримечательностью и представляют исторические сцены и изображения, отражающие жизнь и культуру древних народов. Посещение горы Бисотун позволяет окунуться в тысячелетнюю историю региона и насладиться его природной красотой.

Город Керманшах удивляет своим богатым культурным, историческим и природным наследием. Посещение его достопримечательностей позволяет ознакомиться с многовековыми традициями и познакомиться с народами, живущими в этом удивительном городе. Керманшах оставит незабываемые впечатления у каждого туриста, посетившего его узкие улочки, рынки и достопримечательности.

Бастионные стены города

Бастионы — это башни или выступы на стенах, предназначенные для обороны и наблюдения за окружающей местностью. Бастионные стены Керманшаха являются одним из наиболее значимых и великолепных архитектурных достижений города.

Стены окружают и защищают исторический центр города, создавая атмосферу старины и исторического наследия. По мере того как вы прогуливаетесь вдоль стен, вы увидите их разнообразие форм и размеров, а также красивые ворота и башни.

Бастионные стены Керманшаха также служат историческим местом самого города. Они стали свидетелями многих событий и эпох, исчезнувших в прошлом. Они являются частью идентичности города и его населения.

Посещение бастионных стен Керманшаха — это погружение в историю и культуру города, а также возможность насладиться прекрасными видами и фотографиями.

Археологический музей Керманшаха

Музей находится на территории исторического крепостного города, и его коллекция включает в себя богатые археологические находки, отражающие богатство и разнообразие иранской культуры.

История музея

Археологический музей Керманшаха был основан в 1950 году и был первым музеем, посвященным археологическому наследию Ирана.

Музей начинал свою работу в здании бывшего замка резидентов глав города, который был построен в начале XX века. В настоящее время музей находится в современном здании, построенном специально для него.

Коллекции музея

Коллекции музея включают предметы из разных временных периодов и культур иранской истории.

Одна из самых ценных коллекций музея – это образцы из древнего хранилища культуры Загроса, отражающие жизнь и наследие народов, основавших здесь первые цивилизации.

Также в музее представлена коллекция металлических предметов, некрополь древнего поселения Гахваран и экспонаты, относящиеся к исламскому периоду иранской истории.

Прогуливаясь по залам музея, вы сможете увидеть уникальные артефакты, воссоздавая образы древних времен и погружаясь в исторический контекст развития региона.

Археологический музей Керманшаха является незаменимым местом для посещения для всех, кто интересуется историей и культурой Ирана.

Текие Малех

Текие Малех был построен в 1855 году и с тех пор служит местом для проведения различных религиозных обрядов и церемоний. Его архитектура выполнена в традиционном персидском стиле и впечатляет своей красотой и изящностью.

Одной из основных особенностей Текие Малех является его внутренний дворик, который украшен красивым садом и фонтаном. Здесь посетители могут насладиться умиротворяющей атмосферой и прекрасным видом на окружающую местность.

Текие Малех также служит важным историческим и культурным памятником, который привлекает множество туристов из разных уголков мира. Посетители могут ознакомиться с историей места, посетить музей, который находится в здании, и узнать больше о принципах ислама и его религиозных обрядах.

Посещение Текие Малех — это отличная возможность погрузиться в иранскую культуру и познакомиться с историческим наследием этого прекрасного города.

Туристические места в окрестностях

1. Гора Бисотун

Всего в 30 километрах к востоку от города находится удивительная гора Бисотун, признанная всемирным наследием ЮНЕСКО. Здесь вы найдете скалу, покрытую древними киликами, которые были высечены в 5 веке до н.э. Это место является значимым историческим памятником и археологическим сокровищем.

2. Ложбанг

Ложбанг — древний город, расположенный примерно в 30 километрах к югу от Керманшаха. Здесь вас ждут руины древних строений, таких как дворцы, обсерватории и даже зороастрийские храмы. Посещение Ложбанга позволит вам окунуться в историю Ирана и узнать больше о его древних цивилизациях.

3. Природный парк Моравпасанд

Природный парк Моравпасанд — идеальное место для любителей активного отдыха и природы. Расположенный всего в 10 километрах к северу от Керманшаха, этот парк предлагает красивые виды, пешие и велосипедные тропы, а также возможность пикников и отдыха на свежем воздухе.

Место Расстояние от Керманшаха Описание
Гора Бисотун 30 км к востоку Скала с древними киликами
Ложбанг 30 км к югу Руины древних строений
Природный парк Моравпасанд 10 км к северу Красивые виды и активный отдых

Таига-и-Такте

Тур по Таига-и-Такте предлагает возможность погрузиться в сердце средневековой истории этого региона. Здесь вы найдете хорошо сохраненные гробницы и мавзолеи, построенные в 11-13 веках. Каждое сооружение впечатляет своей архитектурой, уникальными резьбами и деталями.

Особенно впечатляют пещеры, использовавшиеся в качестве жилищ и убежищ в древности. Вы сможете исследовать эти пещеры и узнать о жизни и культуре людей, живших здесь много веков назад.

Туристическая программа включает в себя экскурсию с гидом, который расскажет вам обо всех интересных фактах и исторических событиях, связанных с Таига-и-Такте. Полное погружение в историю и культуру этого места гарантировано!

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00
Адрес: Керманшах, Иран
Цена: входной билет — 500000 иранских риалов
Продолжительность экскурсии: около 2 часов

Не забудьте при посещении Таига-и-Такте взять с собой камеру, чтобы запечатлеть уникальные моменты и красоту этого места. Однако помните, что при посещении пещер необходимо соблюдать осторожность и следовать инструкциям гида.

Также стоит учесть, что на территории комплекса нет кафе или ресторанов, поэтому необходимо взять с собой еду и воду.

Посещение Таига-и-Такте в Керманшахе обязательно станет незабываемым опытом для всех любителей истории, культуры и природы. Не пропустите возможность посетить это уникальное место во время вашей поездки в Иран!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий