Климат и погода в Эстонии в декабре

Эстония — какая погода и климат ожидаются в декабре

Эстония, расположенная на северо-восточном побережье Балтийского моря, характеризуется разнообразным климатом. В декабре в этой прекрасной стране наступает зима, и погода становится холодной и суровой. Что ждет тех, кто решит посетить Эстонию в этом месяце?

Декабрь в Эстонии – это время, когда всю страну погружает в атмосферу праздников. Улицы городов украшены огнями и новогодними украшениями, и воздух наполнен ароматом глинтвейна и пряников. Но помимо теплой и уютной атмосферы, декабрь в Эстонии может удивить неожиданными погодными условиями.

Средняя температура в декабре в Эстонии составляет около -5°C, но может достигать -15°C и ниже в более северных районах. Зимы в Эстонии часто сопровождаются сильными ветрами и снегопадами, создавая впечатление морозного сказкой мира. Путешественники должны быть готовы к холоду и обязательно упаковывать в свой чемодан теплую одежду, шапки, шарфы и перчатки.

Климат Эстонии в декабре

В декабре дни становятся короче, а ночи длиннее. В среднем, дневные часы составляют около 6-7 часов. В связи с этим, утром и вечером становится темно и появляется необходимость использовать искусственное освещение.

В декабре в Эстонии часто встречаются морозы. При наличии сильного ветра и низкой температуры, ощущение холода может быть еще более интенсивным. Поэтому важно одеваться тепло и защищать свое тело от воздействия холодного ветра.

В декабре можно ожидать различные погодные условия, включая снегопады, дождь, туман и иногда даже гололед. Поэтому важно быть готовым к различным погодным условиям и выбирать соответствующую одежду и обувь.

Несмотря на холод, декабрь — это время, когда многие люди в Эстонии наслаждаются рождественской атмосферой и готовятся к праздникам. Города и деревни украшены огнями, елками и другими новогодними украшениями, а рынки и магазины заполняются праздничными сувенирами.

В декабре можно насладиться различными зимними видами спорта, такими как лыжи, сноуборд, коньки и прогулки на санях. Многие парки и лесные территории становятся огромной площадью для зимних развлечений и отдыха на свежем воздухе.

Климат Эстонии в декабре предлагает смесь холода, снега, праздничной атмосферы и возможности насладиться зимними развлечениями. Это время, когда можно погрузиться в настоящую зимнюю сказку и насладиться всеми ее прелестями.

Температура в декабре

Декабрь также характеризуется большим количеством дней со снегопадами. Снег часто покрывает землю и создает атмосферу праздника. Температуры в ночное время могут достигать от -5 до -10 градусов Цельсия, что делает декабрь очень холодным.

Рекорды температур

Самая низкая зарегистрированная температура в декабре составила -34 градуса Цельсия, что говорит о том, что зимы могут быть очень суровыми в Эстонии. Самая высокая температура в декабре была зарегистрирована всего лишь +11 градусов Цельсия.

Подготовка к холодам

В связи с холодными температурами в декабре, жители и гости Эстонии должны принять соответствующие меры предосторожности. Необходимо надеть теплую одежду, включая шапку, шарф, перчатки и теплую обувь. Также следует избегать проведения длительного времени на улице и быть аккуратными на скользких дорогах.

Осадки в декабре

Типы осадков в декабре

В декабре основными типами осадков являются снег и дождь. Снег может быть очень плотным и забелить всю местность за короткое время. Дождь часто сопровождается сильным ветром и может быть мелким или крупным.

Также в декабре возможно выпадание града. Град – это осадки, состоящие из крупных льдинок льда, которые формируются в условиях атмосферных сбоев. Град может быть разного размера и формы – от крупных и плоских до маленьких и круглых.

Количество осадков в декабре

Количество осадков в декабре может варьироваться в зависимости от года и конкретного места в Эстонии. В среднем, декабрь является одним из самых влажных месяцев года. Нередко в этом месяце выпадает значительное количество осадков, и периоды без осадков более редки.

Город Среднее количество осадков в декабре (мм)
Таллинн 50
Тарту 60
Пярну 70

Таким образом, если вы планируете посетить Эстонию в декабре, не забудьте заботиться о защите от осадков и иметь при себе зонт или дождевку. Также будьте готовы к переменчивой погоде и возможным градовым или снежному шторму.

Солнечные часы в декабре

Декабрь в Эстонии характеризуется короткими днями и длинными ночами. Из-за своего северного положения, солнце поднимается над горизонтом позже и заходит раньше, чем в других месяцах. Это влияет на количество солнечных часов, доступных в этом месяце.

В начале декабря длительность дня составляет всего около 6-7 часов. Солнце поднимается примерно в 9:00 утра и заходит уже в 16:00 вечера. В середине месяца длительность дня сокращается до 5-6 часов, а к концу декабря солнце может быть видно всего 4-5 часов в день.

Цельными днями в Эстонии можно наслаждаться только в июне, когда солнце светит почти 18 часов в сутки. Онда в декабре солнечных часов значительно меньше, и это вызывает некоторые изменения в образе жизни и настроении местных жителей.

Несмотря на ограниченное количество солнечных часов, декабрь в Эстонии предлагает своеобразные возможности для активного отдыха и наслаждения природой. В это время года в Эстонии проходит множество световых и музыкальных фестивалей, которые сопровождаются украшением городов и уличных площадей красочными огнями и фонарями.

Также декабрь становится прекрасным временем для зимних видов спорта, таких как лыжный спорт и снежное серфинг. Местные жители и туристы активно пользуются короткими часами дня, чтобы насладиться этими занятиями и преобразить зимнюю природу Эстонии в свои игровые поля и трассы.

Дата Время восхода Время заката Количество солнечных часов
1 декабря 09:00 16:00 7
15 декабря 09:30 15:30 6
31 декабря 10:00 15:30 5

Как видно из приведенных данных, количество солнечных часов в декабре резко сокращается по сравнению с другими временами года. Однако несмотря на это, декабрь всегда приносит свою особенную атмосферу и волшебство, которые свойственны этому праздничному месяцу.

Снег в декабре

Однако количество снега, выпадающего в декабре, может сильно варьироваться в разных регионах Эстонии. В северных частях страны, таких как Таллинн и Нарва, снег выпадает чаще и обычно держится дольше, чем в южных регионах. Здесь можно насладиться зимними видами, пойти на прогулку по снежным улочкам или построить снеговика с детьми.

Зимние виды спорта

Декабрь отличное время для занятий зимними видами спорта. В Эстонии есть много возможностей для катания на горных лыжах, сноуборде или коньках. Множество курортов и катков предлагают свои услуги для отличного времяпрепровождения на свежем воздухе.

Рождественские ярмарки

Декабрь также время предрождественских ярмарок, которые проходят по всей Эстонии. Здесь можно приобрести подарки и сувениры, попробовать традиционную эстонскую кухню и насладиться атмосферой праздника.

В целом, снег в декабре делает Эстонию еще более привлекательной для туристов и местных жителей. Белоснежный пейзаж создает уютную и волшебную атмосферу, которую всегда хочется переживать снова и снова.

Ветер в декабре

В декабре в Эстонии ветер часто становится сильнее и более холодным. Это связано с приближением зимы и наступлением холодного сезона. Ветер может дуть из разных направлений и иметь разную скорость.

Характеристики ветра

В декабре ветер часто идет с северо-запада или с востока. Он может быть сильным и порывистым, особенно в открытых пространствах и на побережье. Скорость ветра может достигать 10-15 м/c, а иногда и больше.

Влияние ветра на погоду

Ветер в декабре оказывает большое влияние на погоду. Он может приводить к образованию снежных заносов и ухудшать видимость. Также, сильный ветер может создавать ощущение более низкой температуры из-за эффекта охлаждения. Поэтому, важно быть готовым к сильному ветру и обеспечить себя соответствующей одеждой и защитой.

В декабре в Эстонии ветер может быть переменчивым и быстро менять свое направление. Поэтому, наблюдение за погодой и прогнозы ветра являются важными для путешественников и местных жителей. В случае штормового ветра, рекомендуется оставаться в помещении и избегать поездок на автомобиле или мореходных судах.

Ветер в декабре может быть не только сильным, но и прекрасным природным явлением. Он может создавать красивые волны на море, поднимать пушистые снежные облака и придавать особую атмосферу в зимнем лесу. Многие любители экстремальных видов спорта, таких как виндсерфинг или кайтсерфинг, выбирают декабрь для своих приключений, чтобы наслаждаться сильным ветром и адреналином, который он приносит.

Особенности погоды в декабре

Холод и мороз

Декабрь — это самый холодный месяц в Эстонии, средняя температура составляет около -5°C, хотя могут быть и более низкие значения. Ночные морозы в этом месяце весьма распространены, и температура может опускаться до -10°C и ниже. Таким образом, рекомендуется одеваться тепло и носить шапку, шарф и перчатки, чтобы защититься от холода.

Снегопады

Декабрь — это месяц с наибольшей вероятностью снегопадов в Эстонии. Снег может идти как непрерывно в течение нескольких дней, так и выпадать в виде кратковременных ливней. Заснеженные пейзажи создают уютную атмосферу, и многие люди радуются возможности заниматься зимними видами спорта, такими как лыжи или сноуборд.

Короткие дни

В декабре в Эстонии наблюдается очень короткий световой день. Солнце в этом месяце встает поздно утром и садится рано вечером. В связи с этим, освещение на улицах становится особенно важным, особенно в городах. Также необходимо учитывать ограниченную видимость при вождении и быть внимательными на дороге.

В целом, декабрь — это зимний месяц с холодной погодой и снегопадами в Эстонии. Несмотря на это, многие люди наслаждаются сезонными занятиями и праздниками, которые сопровождают этот месяц.

Подготовка к путешествию в Эстонию в декабре

Путешествие в Эстонию в декабре может стать незабываемым опытом, особенно если вы любите зимние красоты и атмосферу праздника. Однако перед поездкой стоит учесть несколько важных моментов, чтобы быть готовым к переменчивым погодным условиям и насладиться всей красотой страны.

  • Выбор одежды. В декабре в Эстонии очень холодно, особенно вечером и ночью. Поэтому стоит взять с собой теплую и ветрозащитную одежду: пуховик или теплую куртку, шапку, шарф и перчатки. Не забудьте также про теплую обувь, чтобы чувствовать себя комфортно при долгих прогулках по городам и природным паркам.
  • Туристические достопримечательности. Планируйте свои маршруты заранее и учитывайте, что в зимний период некоторые достопримечательности могут быть закрыты или менять график работы. Уточните информацию на официальных сайтах туристической отрасли или у местных гидов.
  • Питание и вода. В холодное время года организм требует больше энергии, чтобы сохранять тепло. Поэтому не забывайте питаться правильно и вовремя. В Эстонии есть множество ресторанов и кафе, где вы сможете отведать местные блюда. Не забудьте также пить достаточное количество воды каждый день, чтобы оставаться гидратированным.
  • Безопасность. Зимние дороги в Эстонии могут быть скользкими и опасными, особенно в снежные дни. Проверьте перед поездкой прогноз погоды и состояние дорог, чтобы быть готовым к возможным проблемам. Учтите, что в зимнее время день короткий, поэтому придерживайтесь правил дорожного движения и не забывайте использовать фары в темное время суток.

Следуя этим рекомендациям, вы будете готовы к путешествию в Эстонию в декабре и сможете насладиться всеми прелестями этой зимней страны. Откройте для себя уникальные пейзажи, насладитесь гостеприимством местных жителей и прочувствуйте настоящую зимнюю атмосферу.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий