Ливан: погода и климат в декабре

Природные красоты и погода в Ливане в декабре — чем порадует курортный рай на Ближнем Востоке?

Ливан – это страна, расположенная на восточном побережье Средиземного моря. Это удивительное место, где сочетаются невероятная красота природы и богатая история. Каждый месяц в Ливане имеет свои особенности, и декабрь – один из самых интересных и уникальных месяцев, когда здесь происходит настоящая магия.

Декабрь в Ливане – это время, когда зима начинает приходить в страну. Температура понижается, и дни становятся короче. Средняя температура в дневное время составляет около 15 градусов Цельсия, а ночью может опускаться до 8 градусов. Климат в декабре в Ливане является прохладным, но в то же время комфортным для проведения различных видов активностей.

Одна из самых привлекательных черт декабря в Ливане – это его красивая природа. Горы Ливана становятся покрытыми снегом, создавая потрясающие виды. Зимние виды спорта, такие как горнолыжный спорт и сноубординг, становятся популярными среди местных жителей и туристов. Горнолыжные курорты Ливана, такие как Фарая и Мзар, предлагают отличные условия для зимнего отдыха.

Общая информация

Страна славится своим богатым культурным и историческим наследием. Здесь можно найти руины археологических мест, которые датируются еще с финикийской эпохи, а также красивые средневековые города и памятники арабской архитектуры.

Климат в Ливане разнообразен из-за его гористой местности. Зима здесь прохладная и дождливая, а лето жаркое и сухое. Декабрь является одним из холоднейших месяцев года, средняя температура воздуха в этом месяце составляет около 15 градусов Цельсия. Иногда в декабре в горах Ливана выпадает снег, что делает это место популярным курортом для зимних видов спорта.

Города Ливана

Столицей Ливана является Бейрут — крупный международный город, который известен своими ночными клубами, ресторанами и пляжами. Еще одним из популярных городов является Ливанская Женева — город Бейрут. Он славится своими архитектурными памятниками и культурной жизнью. В Ливане также есть Анника, Гибран Каддура, Сидон и Триполи, которые также заслуживают вашего внимания.

Что посетить

Ливан — это прекрасное место для путешествий. Здесь вы можете посетить старинное городское место в Харисе и насладиться великолепным видом на море и горы. Также стоит посетить руины в Валийе, которые являются одной из самых известных археологических достопримечательностей в Ливане. Если вы интересуетесь архитектурой, не пропустите красивые соборы в городах Бейрут и Сидон. Также Ливан славится своими горнолыжными курортами, такими как Фарая, которые предлагают отличные возможности для зимних видов спорта.

Месяц Средняя температура воздуха (°C) Количество осадков (мм)
Декабрь 15 124

Температура воздуха

В декабре в Ливане наблюдается прохладная погода с относительно низкими температурами воздуха. В это время года среднесуточная температура составляет примерно 15-20 градусов Цельсия.

Дневная температура обычно колеблется от 12 до 18 градусов Цельсия, в то время как ночью может опускаться до 8 градусов. Однако в горных районах страны, таких как Кадиша и Загарта, температура может быть гораздо ниже, особенно в высокогорных зонах.

В декабре иногда может выпадать небольшой снег, особенно в горных районах. Однако большая часть Ливана остается без снега и по-прежнему имеет прохладный и умеренный климат.

Осадки

В декабре в Ливане ожидается достаточно высокое количество осадков. В этот месяц обычно выпадает около 100 мм осадков, что составляет 11 дней с осадками.

Осадки могут проявляться в виде дождя, снега или града. В некоторых районах, особенно в горных областях, декабрь может принести снежные покровы, что делает этот месяц особенно привлекательным для любителей зимних видов спорта.

Дожди в декабре обычно довольно интенсивные, и местами могут вызывать наводнения. Поэтому рекомендуется быть осторожными и соблюдать предосторожность при путешествиях во время дождливых дней.

Если вы планируете посетить Ливан в декабре, рекомендуется иметь при себе зонт и водонепроницаемую одежду, чтобы быть готовыми к возможным дождям.

Влажность

В декабре в Ливане влажность воздуха обычно достигает своего пика. В целом, влажность составляет около 75%, но может варьироваться в зависимости от конкретной локации и погодных условий. Высокая влажность создает ощущение дискомфорта, особенно в сочетании с низкими температурами в зимний период.

Влажность может оказывать влияние на здоровье людей, особенно на тех, кто страдает от дыхательных проблем. Высокая влажность может ухудшить симптомы и вызвать дискомфорт. Поэтому рекомендуется людям с подобными проблемами принимать соответствующие меры предосторожности, например, увлажнять воздух внутри помещений или избегать длительного нахождения на открытом воздухе во время пиковой влажности.

Однако влажный климат также имеет свои преимущества. Высокая влажность может способствовать увлажнению кожи и волос, делая их более здоровыми и сияющими. Кроме того, влажность может положительно влиять на урожайность сельскохозяйственных культур и растений, способствуя их росту и развитию.

Избегайте обезвоживания

Важно помнить о поддержании правильного уровня гидратации во время пребывания в условиях высокой влажности. Пить достаточное количество воды поможет избежать обезвоживания и поддерживать баланс электролитов в организме. Рекомендуется пить воду регулярно, особенно во время физической активности или пребывания на открытом воздухе.

Соблюдайте гигиену

Высокая влажность может способствовать росту плесени и размножению бактерий, поэтому важно соблюдать хорошую гигиену. Регулярное мытье рук и чистка пространства помогут предотвратить распространение инфекций и сохранить здоровье.

Ветер

В декабре в Ливане преобладает умеренный ветер. Большую часть месяца ветер дует с севера и северо-востока со скоростью около 15 километров в час. Этот ветер приносит прохладу и свежесть, особенно в горных районах Ливанских гор.

Иногда в декабре может дуть сильный ветер, особенно в районе побережья. Скорость ветра может достигать 25-30 километров в час. Поэтому, если вы планируете посетить Ливан в декабре, рекомендуется иметь при себе легкую куртку или дополнительный слой одежды для защиты от ветра.

Ветер также может вносить изменения в погодные условия, иногда приводя к образованию облаков и небольшим осадкам. Поэтому, если вы планируете активности на открытом воздухе, следите за прогнозом погоды и будьте готовы к возможным изменениям ветра и погоды в течение дня.

Одежда и экипировка

В декабре в Ливане погода достаточно прохладная, особенно в горных районах, поэтому грамотный выбор одежды и экипировки имеет большое значение. Вам потребуется следующее:

Теплая верхняя одежда

Приготовьтесь к холодной погоде, особенно вечером и ночью. Рекомендуется носить теплую верхнюю одежду, такую как пуховик или теплая куртка с меховым воротником. Она поможет вам сохранить тепло и защититься от холодного ветра.

Удобная обувь

В горных районах Ливана местность может быть каменистой и неровной, поэтому рекомендуется носить удобную и прочную обувь. Оптимальным вариантом будет горная обувь или кроссовки с хорошей подошвой, которые обеспечат вам комфорт и защиту от травм.

Кроме того, не забудьте взять с собой шапку, шарф и перчатки, чтобы защититься от холода и ветра. Одевайтесь по слоям, чтобы можно было добавлять или убирать одежду в зависимости от погодных условий.

Активности и развлечения

В декабре в Ливане есть много интересных и разнообразных активностей для отдыха и развлечения. Во-первых, можно посетить горнолыжные курорты, такие как Мзаара и Фарая, и насладиться катанием на лыжах или сноуборде. Здесь можно также взять уроки у опытных инструкторов или арендовать необходимое снаряжение.

Если вы не любите зимние виды спорта, вы можете отправиться в курортные города, такие как Бейрут или Джуние, и насладиться прогулками по набережным, посетить кафе и рестораны, где вы сможете попробовать местные блюда и насладиться живой музыкой. Есть также много местных рынков и магазинов, где можно купить сувениры и изделия ручной работы.

Если вам интересна история и культура, вы можете посетить археологические и исторические достопримечательности, такие как храмы Баалбек, старые города Сидон и Тир, а также музеи и художественные галереи. Также стоит побывать в деревнях Бекаа долины, где вы сможете познакомиться с местными традициями и обычаями.

В декабре также проводятся многочисленные фестивали и мероприятия, где вы сможете насладиться музыкальными выступлениями, театральными постановками и традиционными танцами. Не упустите возможность попробовать местные ливанские деликатесы, такие как мешмеш, фалафель и манакиш.

В общем, декабрь в Ливане предлагает много возможностей для активного отдыха и культурного насыщения. Независимо от ваших предпочтений, вы обязательно найдете что-то интересное и увлекательное в этой красивой стране.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий