Новы-Тарг (Польша): достопримечательности, туристические места и советы туристам

Новы-Тарг — самые интересные достопримечательности и туристические места в городе, советы туристам, что посмотреть в Новы-Тарге

Новы-Тарг – маленький городок, расположенный на краю Польши, недалеко от границы с Словакией. Это уютное и живописное место, которое привлекает туристов своими прекрасными пейзажами, историческими достопримечательностями и богатым культурным наследием.

Основанный в XIII веке, Новы-Тарг является одним из старейших городов Малопольского воеводства. Здесь сохранились многочисленные памятники архитектуры, которые рассказывают о богатой истории этого места. В центре города вы найдете много красивых домов в польском стиле, украшенных символами и резьбой на дереве. А среди них особенно выделяется Церковь святого Андрея Боболи, одно из главных религиозных сооружений в городе, украшенное гранитными колоннами и золоченными деталями.

Туристические места в Новом-Тарге предлагают разнообразные возможности для активного отдыха и знакомства с культурой региона. Известный своими курортами, город привлекает любителей горных лыж и сноуборда. В окрестностях Нового-Тарга есть несколько горнолыжных центров с различными трассами и подготовленными склонами. Здесь можно прокатиться на лыжах, попробовать себя в сноубординге или просто насладиться зимней красотой горных пейзажей.

Достопримечательности Новы-Тарга

  • Рыночная площадь — главная площадь Новы-Тарга, на которой находятся средневековые здания, кафе, рестораны и магазины. Здесь можно насладиться атмосферой города и купить местные сувениры.
  • Ратуша — красивое здание ратуши, расположенное на Рыночной площади. Оно является одним из символов города и внушает своей архитектурой и историей.
  • Церковь святого Яна Крестителя — старинный храм, построенный в стиле неоготики. Он представляет собой неповторимое сочетание культурных и религиозных ценностей.
  • Замок Лубомирских — историческое здание, которое является настоящим шедевром архитектуры XVIII века. Здесь можно прогуляться по его великолепным залам и насладиться красотой окрестностей.
  • Музей Ново-Таргского края — это место, где туристы могут узнать больше о истории и культуре города. Музей является хранилищем множества ценных артефактов и экспонатов.

Новы-Тарг — это город, который предлагает разнообразные достопримечательности для туристов. Независимо от ваших интересов, здесь найдется что-то интересное и увлекательное. Отправляясь в Новы-Тарг, гости получат незабываемые впечатления и массу положительных эмоций.

Исторический центр

Основная достопримечательность исторического центра – Ратуша, которая была построена в 15 веке и является символом Новы-Тарга. Ратуша Польска имеет красивую готическую архитектуру и служила местом собраний городской самоуправы. Сегодня здание Ратуши является музеем, в котором можно узнать об истории города и его жителей.

Также в историческом центре Новы-Тарга находится Католический Костел святой Анны. Это красивая барочная церковь, построенная в 18 веке. Ее интерьер украшен резными деревянными элементами и красивыми фресками. Костел святой Анны является одним из важных религиозных и культурных центров Новы-Тарга.

Исторический центр также предлагает возможность прогуляться по красивым улицам и насладиться атмосферой старого города. Здесь можно увидеть много старинных зданий, которые сохранились до наших дней и теперь являются частью исторического наследия Новы-Тарга.

Для туристов, интересующихся историей и культурой, посещение исторического центра является обязательным пунктом программы. Здесь можно узнать больше о богатой истории Новы-Тарга, насладиться красотой архитектуры и прочувствовать дух этого чудесного города.

Исторический центр Новы-Тарга Адрес: ул. Рынек 1, Новы-Тарг, Польша
Время работы: круглосуточно
Цена билета: бесплатно

Замок Горски

Замок Горски представляет собой красивую архитектурную достопримечательность в стиле готики. Сегодня здание замка привлекает туристов со всего мира своей исторической и культурной ценностью.

История

Горский замок строился в несколько этапов. Оригинальные каменные стены были построены в 1341 году по указанию Казимира III Великого. Затем замок был расширен и укреплен в XV-XVI веках, а затем были добавлены башенные укрепления.

За свою долгую историю замок Горски выполнял разные функции — от военной крепости до административного здания. В разные периоды времени он был владением разных знатных семей и правителей. В XIX веке замок был продан городу Новы-Тарг и после этого началось его восстановление и превращение в музей.

Музей

Сегодня замок Горски является музеем, где вы можете узнать больше о его истории и увидеть различные экспозиции. Внутри замка расположены музейные залы с выставками о средневековой истории замка и региона, а также коллекции археологических находок.

Помимо этого, вы также можете прогуляться по замечательному парку вокруг замка, наслаждаясь красивыми панорамными видами на город Новы-Тарг и окружающие ландшафты.

Замок Горски является обязательным местом для посещения в Новом-Тарге. Он позволяет ощутить атмосферу средневековой Польши и увидеть историческое наследие этого региона.

Парк Кульпарк

Парк Кульпарк был основан в 18 веке и с тех пор стал любимым местом отдыха как для местных жителей, так и для туристов. Обширная зеленая территория парка украшена цветами, фонтанами и озерами.

Достопримечательности Парка Кульпарк

В парке вы найдете множество достопримечательностей. Одной из самых известных является Колесо Обозрения, откуда вы сможете насладиться прекрасным видом на город и окрестности. Кроме того, в парке расположены различные аттракционы, игровые площадки и места для пикника.

Также в парке есть зоопарк, где вы можете увидеть различных животных, включая редкие виды. Зоопарк Кульпарк является одним из старейших зоопарков в Польше и предлагает уникальную возможность познакомиться с животным миром.

Советы туристам

Если вы решили посетить Парк Кульпарк в выходные или праздничные дни, будьте готовы к большому количеству посетителей. Рекомендуется приезжать пораньше, чтобы избежать очередей и найти удобное место для пикника.

Не забудьте взять с собой пикниковое одеяло, еду и напитки, чтобы насладиться приятным отдыхом на природе. Также рекомендуется взять с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть красивые моменты и виды парка.

Вход в Парк Кульпарк бесплатный, но некоторые аттракционы и зоопарк предоставляют услуги за дополнительную плату. Проверьте расписание работы аттракционов и цены перед посещением.

Парк Кульпарк является идеальным местом для прогулок с семьей или друзьями. Он предлагает красивую природу, развлечения и возможность расслабиться под открытым небом. Не пропустите возможность посетить этот прекрасный парк в Новом Тарге!

Собор святых Петра и Павла

Собор святых Петра и Павла славится своими уникальными архитектурными решениями и деталями. Внутреннее убранство собора украшают росписи, статуи и гравюры, создающие неповторимую атмосферу молитвы и покоя. Центральный алтарь является центральным фокусом эстетического восприятия и является одним из лучших примеров религиозного искусства того времени.

История собора

Собор святых Петра и Павла был основан в 1502 году и в свое время являлся центром католической духовной жизни в городе. С образованием Новы-Тарга в 1770 году, собор стал главной церковью нового города и до сих пор играет важную роль в жизни его жителей.

Во время Второй мировой войны собор пострадал от бомбежек, но был восстановлен и открыт для публики в 1955 году. С тех пор он стал местом поклонения и привлекает людей, ищущих уединения и внутреннего умиротворения.

Практическая информация

Собор святых Петра и Павла находится в историческом центре Нового-Тарга и легко доступен для туристов. Вход в собор обычно бесплатный, но посетителям рекомендуется оставить пожертвование на поддержку и обслуживание храма.

Режим работы: Понедельник — пятница: 9:00 — 17:00
Суббота: 10:00 — 15:00
Воскресенье: 12:00 — 17:00
Адрес: ул. Костровая 1, Новы-Тарг, Польша
Контактный телефон: +48 18 200 12 30

Музей времен PRL

История музея

Музей времен PRL был создан с целью сохранения и популяризации истории Польши в период послевоенного советского затяжного социализма, известного как Польская Народная Республика. В его экспозицию входят уникальные экспонаты, фотографии и аудиовизуальные материалы, которые позволяют посетителям проникнуться атмосферой тех времен и узнать больше о повседневной жизни и идеологии этой эпохи.

Экспозиция и разделы музея

Экспозиция Музея времен PRL включает в себя несколько разделов, посвященных различным аспектам жизни в Польске в период с 1944 по 1989 годы. В музее можно увидеть оригинальные предметы и атрибуты, которые были популярны в то время, такие как коммунистическая символика, бытовая техника, одежда и личные вещи. Также в музее представлены предметы, относящиеся к различным сферам деятельности: промышленности, культуре, спорту и т.д.

Один из наиболее популярных разделов музея — «Коммунистическая благодатная земля», где посетители могут увидеть реплики типичной коммунальной квартиры, школьного класса и трамвайного вагона тех времен. Также есть возможность посетить выставку коммунистических плакатов и фотографий, чтобы узнать больше о политической и социальной идеологии той эпохи.

Полезная информация для посетителей

Музей времен PRL находится по адресу ул. 3 Maja 12, в центре города Новы-Тарг. Режим работы музея может варьироваться, поэтому перед посещением рекомендуется проверить актуальную информацию на официальном сайте музея. Входной билет стоит около 10 злотых на взрослого. В музее есть возможность заказать экскурсию с гидом на разных языках.

Если вы интересуетесь историей Польши и хотите узнать больше о коммунистической эпохе, Музей времен PRL в Новы-Тарг станет для вас увлекательным и познавательным местом, которое поможет вам лучше понять эту важную часть истории страны.

Активный отдых в горах Татры

Одна из самых популярных активностей в горах Татры — это горные лыжи. Здесь вы найдете множество трасс разной сложности, которые подойдут как для начинающих, так и для опытных лыжников. Кроме того, есть возможность взять уроки у опытных инструкторов или арендовать снаряжение.

Для любителей альпинизма Татры предлагают множество возможностей. Вы сможете покорить вершины гор и насладиться потрясающими видами с высоты. При этом нужно помнить о безопасности и обязательно пользоваться специальным снаряжением.

Другой популярный способ провести активное время в горах Татры — это пешие прогулки. Здесь есть множество живописных тропинок, по которым вы сможете прогуляться и насладиться природой. Не забудьте взять с собой удобную обувь и защиту от солнца.

Активность Описание
Горные лыжи Покорение трасс разной сложности, возможность взять уроки и арендовать снаряжение
Альпинизм Покорение вершин гор с потрясающими видами с высоты
Пешие прогулки Прогулки по живописным тропинкам с наслаждением природой

В горах Татры также можно заниматься множеством других активностей, включая велосипедные прогулки, парапланеризм, рафтинг и многое другое. Важно помнить, что горы — это серьезный вызов, поэтому всегда следуйте правилам безопасности и не рискуйте своей жизнью.

Активный отдых в горах Татры — это незабываемые впечатления и возможность испытать свои силы. Приезжайте сюда и откройте для себя всю красоту горного отдыха!

Туристические маршруты в окрестностях

Новы-Тарг в Польше расположен в очаровательных горах Татры и окружен множеством прекрасных природных мест. Здесь вы можете найти множество уникальных туристических маршрутов, предлагающих вам возможность насладиться красотой природы и окунуться в историю этой удивительной страны.

1. Маршрут по НП «Татранський національний парк». Этот маршрут предлагает вам сделать пешую прогулку по прекрасным тропам национального парка. Вы сможете полюбоваться на горные пейзажи, водопады и уникальную флору и фауну.

2. Маршрут по замку Дебнево. Посетите этот средневековый замок, расположенный рядом с Новы-Таргом. Вы сможете узнать больше о его истории и насладиться великолепными видами на окрестности.

3. Поездка на канатной дороге на вершину Каспровец. Эта канатная дорога предлагает незабываемые виды на Татры и ландшафты Польши. Вы сможете сделать пикник на вершине, насладиться прогулкой по горам и посетить множество живописных мест.

4. Маршрут в долину Дунайца. Поезжайте в эту прекрасную долину и насладитесь красотой реки Дунайец и горных пейзажей. Здесь вы найдете множество пеших троп, где можно увидеть уникальные растения и животных.

5. Туристический маршрут «Зелонки, Нижни Град и Горни Град». Этот маршрут позволит вам проникнуться атмосферой средневековых городков Зелонки, Нижни Град и Горни Град. Вы сможете посетить исторические достопримечательности, узнать больше о их истории и насладиться красивыми видами.

Наслаждайтесь уникальными туристическими маршрутами в окрестностях Новы-Тарг и открывайте для себя все прелести этого прекрасного региона!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий