Погода и климат в Марокко в сентябре — подробные прогнозы и советы

Какая погода и климат в Морокко в сентябре? Подробный прогноз и рекомендации для отдыхающих

Марокко — удивительная страна в Северной Африке, известная своей богатой культурой, историческими достопримечательностями и, конечно же, потрясающим климатом. В сентябре Марокко раскрывает свою атмосферу в полной мере, предлагая путешественникам идеальные погодные условия для осмотра достопримечательностей и отдыха на пляже.

В сентябре в Марокко стоит жаркая погода, но не такая пекучая, как в июле и августе. Средняя температура воздуха составляет около 28 градусов Цельсия, а вода в море прогревается до приятных 23 градусов. Такие температурные показатели позволяют комфортно наслаждаться отдыхом на пляже и купаться в море даже вечером.

Важно учесть, что вечера в сентябре в Марокко могут быть прохладными, и тогда пригодятся легкие теплые вещи. Также стоит отметить, что в это время года продолжительность дневного света немного уменьшается, но все равно остается достаточно времени для активного исследования страны. Великолепные пейзажи, аутентичные города и красивые пляжи — все это станет доступным в сентябре в Марокко.

Климат в Марокко в сентябре

В сентябре в Марокко отмечается умеренная теплота, особенно на побережье и в городах. Средняя дневная температура составляет около 25-30 °C, а ночью она может опуститься до 15-20 °C. В горах, таких как Атлас, может быть прохладнее, особенно в высоких горных перевалах.

Температура моря

Температура моря в сентябре остается приятной для плавания. Она колеблется в районе 20-23 °C. Вода теплая и прозрачная, что делает пляжный отдых особенно приятным.

Влажность и осадки

Сентябрь считается одним из самых сухих месяцев в Марокко. Влажность воздуха довольно низкая, что создает комфортные условия для отдыха. Осадков тоже почти не бывает, поэтому вы можете наслаждаться солнечными днями без дождей.

Однако, стоит учитывать, что Марокко большая страна с различными типами климата. Внутренние районы, такие как пустыня Сахара, могут быть более жаркими и сухими, чем побережье. Если вы планируете поездку в пустыню, стоит быть готовым к более высоким температурам и сильной жаре.

Средняя температура и осадки

Осадки в сентябре в Марокко обычно минимальны. В основном, страну посещает солнечная и сухая погода, что делает ее привлекательной для туристов. Тем не менее, в некоторых регионах, особенно в горах и на побережье Атлантического океана, возможны небольшие дождики. Поэтому, рекомендуется иметь при себе зонтик или дождевик, если планируете посещать эти места.

Средняя температура в различных регионах

Регион Средняя температура (днем) Средняя температура (ночью)
Марракеш 30°C 20°C
Фес 28°C 18°C
Касабланка 26°C 17°C
Эссуэйра 26°C 18°C
Агадир 29°C 21°C

Осадки в различных регионах

В большинстве регионов Марокко осадков ожидается очень мало или вовсе не ожидается. Однако, на побережье Атлантического океана и в горах может выпасть небольшое количество дождя. Следует учесть, что осадки в этих регионах обычно кратковременные и быстро проходят.

Погода на побережье Марокко

Температура

В сентябре средняя температура воздуха варьируется от +25°C до +30°C на побережье Марокко. Ночью температура может немного снизиться до +20°C. Вода в море также остается теплой, с температурой около +22°C, что делает купание очень приятным и комфортным.

Осадки

В сентябре осадки на побережье Марокко обычно редкие, и дни с дождем здесь нечасты. Количество осадков составляет около 5-10 мм, что делает этот период сравнительно сухим. Вероятность дождей низкая, поэтому можно рассчитывать на солнечные и ясные дни, идеальные для отдыха на пляже и занятий водными видами спорта.

Ветер

На побережье Марокко в сентябре преобладает слабый до умеренный ветер, направление которого варьируется от восточного до юго-восточного. Ветер создает приятную атмосферу и снижает жару, делая погоду более комфортной.

Месяц Температура воздуха Температура воды Количество осадков
Сентябрь +25°C — +30°C +22°C 5-10 мм

Погода в городе Марракеш

Погода в Марракеше в сентябре обычно характеризуется высокой температурой и небольшим количеством осадков. Средняя дневная температура в этом месяце составляет около 30 градусов Цельсия, а ночью может опуститься до 20 градусов. Тем не менее, стоит отметить, что вечерами может стать прохладнее из-за более низкой влажности воздуха.

Из-за своего горного положения, Марракеш наслаждается солнечной погодой в течение большей части года, включая сентябрь. Редкие осадки представляют собой короткие ливни, которые быстро проходят, оставляя после себя сухой климат.

Если вы планируете посетить Марракеш в сентябре, вам следует готовиться к жарким дням и прохладным ночам. Рекомендуется носить легкую и свободную одежду, чтобы быть комфортным в течение дня, и иметь кардиган или легкую куртку на случай охлаждения вечером. Также не забудьте солнцезащитный крем, шляпу и солнцезащитные очки, чтобы защитить себя от сильного солнца.

Средняя температура (°C) Средний уровень осадков (мм)
30 5

Сентябрь — прекрасное время для посещения Марракеша, если вы любите жаркую погоду и хотите насладиться его красотами без большого скопления туристов. Этот месяц обещает вам яркое солнце и комфортные условия для отдыха.

Что надеть и что не забыть

В сентябре погода в Марокко может быть довольно переменчивой, поэтому для комфортного пребывания стоит выбирать одежду, которую можно сложить в небольшую сумку и взять с собой на прогулку.

Однако, нарядные платья и костюмы стоит оставить на другой раз, так как в сентябре в Марокко все еще достаточно жарко. Рекомендуется выбирать легкие и воздушные вещи из натуральных материалов, таких как лён или хлопок.

Вот список вещей, которые стоит взять с собой в Марокко в сентябре:

Одежда: Аксессуары: Прочее:
Лёгкие футболки и блузки Солнцезащитные очки Защитный крем от солнца
Шорты или юбки Шляпа Антимоскитное средство
Лёгкие брюки или джинсы Рюкзак или сумка Аптечка с основными лекарствами
Легкое платье для вечерних прогулок Удобная обувь для пеших прогулок Паспорт и копия паспорта

Не стоит забывать о защите от солнца и насекомых, поэтому наряду с одеждой стоит взять с собой солнцезащитные очки, шляпу и антимоскитное средство.

Также необходимо иметь при себе рюкзак или сумку, в которой можно будет хранить все необходимые вещи. Не забудьте также взять аптечку с основными лекарствами, а также свой паспорт и его копию.

С соблюдением этих советов вы будете готовы к любым погодным условиям в Марокко в сентябре и сможете насладиться своей поездкой без лишних хлопот.

Туристические популярные места в сентябре

Одним из самых популярных мест для посещения в сентябре является Марракеш. Этот город богат историей и культурой, и его центр — Джемаа эль-Фна — является сердцем старого города. Здесь вы найдете традиционные рынки, уличные исполнителей, рестораны и многое другое.

Другим популярным местом является Фес — культурная столица Марокко. Город известен своими узкими улочками, парками и архитектурой, включая знаменитую Медресу Бу Инания и Карауанийскую библиотеку.

Агадир также пользуется популярностью у туристов в сентябре благодаря своим прекрасным пляжам. Здесь вы можете отдохнуть на белом песке, заняться серфингом или просто насладиться живописными видами на Атлантический океан.

Если вам интересны природные достопримечательности, то обязательно посетите Тодру и Драа долины. Тодра — это каньон с высокими скалами, который является популярным местом для альпинистов и туристов. Долина Драа же славится своими пальмовыми рощами и оазисами, которые создают впечатление настоящей зеленой оазисной атмосферы.

Это лишь несколько примеров туристических мест, которые стоит посетить в Марокко в сентябре. Однако, независимо от того, какие достопримечательности вы выберете, Марокко вас не разочарует своим богатым культурным наследием, живописными пейзажами и гостеприимством своих жителей.

Полезные советы для путешествия

Планируя поездку в Марокко в сентябре, следует учесть несколько полезных советов.

1. Упаковка одежды и обуви

Сентябрь в Марокко известен своей переменчивой погодой. В это время года дневная температура обычно составляет около 25-30°C, но ночи могут быть прохладными, особенно в горных районах. Рекомендуется взять с собой легкую одежду для дневных прогулок и более теплые вещи на случай прохладных вечеров. Также стоит помнить о удобной обуви для длительных прогулок и походов.

2. Защита от солнца и гидратация

В сентябре в Марокко еще сохраняется высокая солнечная активность. При поездке в этот период рекомендуется использовать солнцезащитные средства с высоким SPF, носить головной убор и солнцезащитные очки. Также не забывайте о правильной гидратации, особенно во время прогулок и экскурсий. Питьевую воду лучше приобретать в бутилированной форме.

3. Валюта и обмен валюты

Марокканская дирхам является официальной валютой Марокко. Рекомендуется обменять некоторую сумму на дирхамы уже в домашней стране, чтобы иметь наличность по прибытии. Также стоит иметь при себе кредитные или дебетовые карты, которые могут быть использованы в банкоматах или местных магазинах.

4. Безопасность и осторожность

Марокко является относительно безопасной страной, но все же рекомендуется принимать некоторые меры предосторожности. Важно следить за своими вещами и быть внимательными в туристических районах, особенно в центре городов. Также рекомендуется быть осторожными при пользовании общественным транспортом и при посещении рынков.

5. Культурные особенности и этикет

Марокко — страна с богатой культурой и традициями. При посещении религиозных мест, таких как мечети, необходимо быть уважительными и соблюдать правила этикета. Также стоит помнить о соблюдении умеренности в одежде, особенно при посещении консервативных районов. Важно уважать местную культуру и традиции, а также соблюдать правила общественного порядка.

Месяц Средняя максимальная температура (°C) Средняя минимальная температура (°C) Количество дней с осадками
Сентябрь 25-30 15-20 3-5

Следуя этим полезным советам, вы сможете насладиться своим путешествием в Марокко в сентябре и оставить самые яркие впечатления.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий