Португалия: погода и климат в мае

Португалия – майский атолл радости — узнайте все о погоде и климате в этом восхитительном средиземноморском государстве

Май — прекрасное время для посещения Португалии, страны с изысканными пейзажами и богатой историей. Португалия находится в западной части Иберийского полуострова и имеет разнообразный климат.

В мае в Португалии начинается летняя погода. Температуры повышаются, и солнце становится более ярким и теплым. Великолепные пляжи Алгарва на юге Португалии оживают, и можно насладиться купанием в Атлантическом океане. В мае средняя температура в Португалии составляет около 20 градусов Цельсия, что делает месяц идеальным для прогулок по удивительным улочкам Лиссабона или путешествия по историческому городу Порту.

Май также является временем цветения в Португалии. В этом месяце вы сможете насладиться невероятными ароматами цветов и красочными садами, например, в красивом Парке Пена в Синтре или в Ботаническом саду в Коимбре. Зеленые горы и луга этих мест привлекают множество туристов, и май — один из самых благоприятных месяцев для их посещения.

Майская погода в Португалии

В мае в Португалии преобладает комфортная температура воздуха, которая обычно колеблется от +20°C до +25°C. Ночью может ощущаться небольшое похолодание, поэтому рекомендуется иметь при себе легкую куртку или свитер.

Майская погода в Португалии также отличается высокой солнечной активностью. Благодаря этому, количество солнечных часов в день достигает около 10-12 часов, что позволяет насладиться яркими и солнечными днями. Приятная погода создает отличные условия для пляжного отдыха и активного времяпровождения на открытом воздухе.

Однако, в мае все еще может выпасть небольшое количество осадков. В основном это кратковременные дожди или легкая утренняя роса. Поэтому рекомендуется иметь при себе зонт или непромокаемую одежду.

Также стоит учесть, что в мае в Португалии наблюдается высокая влажность воздуха, особенно в близкой к морю области. Это может создавать дискомфорт, особенно для людей, страдающих от заболеваний дыхательной системы. Поэтому рекомендуется иметь при себе противовоздушные препараты и следить за своим самочувствием.

В целом, майская погода в Португалии предлагает идеальные условия для отдыха и прогулок на свежем воздухе. Благодаря комфортной температуре и высокой солнечной активности, вы сможете насладиться прекрасными пейзажами, историческими достопримечательностями и уникальной культурой этой прекрасной страны.

Погода по регионам Португалии

Португалия, расположенная на западном побережье Иберийского полуострова, имеет разнообразный климат, изменяющийся от средиземноморского на юге до умеренного климата на севере страны. В мае погода по регионам Португалии может существенно отличаться.

Лиссабон

Столица Португалии, Лиссабон, находится на юге страны и имеет средиземноморский климат. В мае здесь уже достаточно тепло, средняя температура днем составляет около 20 °C, но может достигать и 25 °C. Ночью температура обычно не опускается ниже 15 °C. В это время года выпадает небольшое количество осадков, обычно не более 5-ти дождливых дней в месяц.

Порто

Во втором по величине городе Порту на севере страны климат несколько прохладнее, и май является переходным месяцем. Дневная температура в среднем составляет около 18 °C, ночью может быть прохладнее, до 12 °C. Осадки в мае достаточно частые, в среднем в городе выпадает около 12 дождливых дней.

Алгарве

Алгарве, курортный регион на юге Португалии, славится своими пляжами и солнцем. В мае здесь наступает настоящая весна, и дневная температура может достигать 25 °C. Ночью становится прохладнее, около 16 °C. Осадков здесь обычно очень мало, в мае выпадает примерно 2-3 дня дождя.

Вне зависимости от выбранного региона, Португалия в мае радует туристов приятной погодой и комфортными условиями для отдыха на природе и пляжах.

Температура в мае в Португалии

На юге Португалии, в регионе Алгарве, средняя максимальная температура в мае составляет около 23 градусов Цельсия. В центральной части страны, в Лиссабоне, температура может достигать до 20 градусов Цельсия. На севере, в Порту, температура воздуха может быть немного прохладнее и составлять около 17 градусов Цельсия.

Ночные температуры в мае в основном комфортные и составляют около 14-16 градусов Цельсия во многих регионах. Однако, в горных районах, таких как Сьерра-да-Эштрела, ночью может быть прохладнее, с температурой около 10 градусов Цельсия.

Однако не забывайте, что погода может меняться, и некоторые дни майские дожди могут принести охлаждение. Поэтому всегда полезно иметь с собой легкую куртку или свитер.

В целом, май — прекрасное время, чтобы насладиться теплыми и солнечными днями в Португалии. Не забудьте солнцезащитный крем, солнечные очки и шляпу, чтобы защититься от яркого солнца. Возьмите с собой легкую одежду и обувь, чтобы комфортно проводить время на прогулках по городам, посещении пляжей или путешествии по прекрасной природе Португалии.

Осадки в Португалии в мае

Климат

Климат Португалии в мае характеризуется теплыми температурами, а также небольшими количествами осадков. Средняя температура в этом месяце составляет около 20 градусов Цельсия, что делает май идеальным временем для посещения страны.

Осадки

В мае осадки в Португалии обычно очень низкие. В целом, количество осадков составляет около 30-60 мм за весь месяц. Однако в северных регионах страны может выпасть немного больше осадков.

Город Общее количество осадков в мае (мм)
Лиссабон 25
Порту 50
Фару 15

Таким образом, осадки в мае в Португалии являются незначительными, и это один из самых сухих месяцев в году, что делает его отличным временем для путешествия и активного отдыха.

Ветры в мае в Португалии

Португалия в мае характеризуется особыми ветрами, которые оказывают влияние на погодные условия в этом месяце. Географическое положение страны и близость к Атлантическому океану делают его подверженным влиянию различных воздушных масс и течений.

Атлантический ветер

В мае ветры в Португалии часто дуют с Атлантического океана. Этот ветер, называемый Атлантическим, доставляет свежий и влажный воздух, что способствует образованию облачности и осадков. В большинстве регионов Португалии влажность и количество осадков в мае немного увеличиваются по сравнению с предыдущими месяцами.

Туристы, посещающие Португалию в мае, должны учесть особенности Атлантического ветра и принять соответствующие меры: выбрать удобную и защищенную одежду, чтобы чувствовать себя комфортно во время путешествия.

Ветры суши и пустыни

Некоторые регионы Португалии, в том числе Алгарве и регион Тейшейры, характеризуются воздушными массами, приносящими сухие и горячие ветры. Эти ветры называются сушей и пустыней. Маячки, построенные на побережье, специально предупреждают о наличии этих ветров, чтобы туристы могли быть осторожны и принять необходимые меры предосторожности.

На побережье Алгарве ветры обычно дуют с юга и юго-запада, а иногда с востока. Эти ветры приносят сухой и горячий воздух из Средиземноморья и Сахары, что создает теплый и солнечный климат в регионе. Это подходящее время для отдыха на пляже и занятий водными видами спорта.

Туристы, посещающие эти регионы в мае, должны принимать меры предосторожности и использовать солнцезащитные кремы и головные уборы для защиты от яркого солнца и высоких температур.

Ветры в Португалии в мае влияют на погоду и создают разнообразные условия для отдыха и занятий различными видами спорта. Учитывая особенности этих ветров, туристы смогут более эффективно планировать свое путешествие и насладиться прекрасными природными пейзажами и активным отдыхом в Португалии.

Что брать с собой в мае в Португалию?

Если вы планируете поездку в Португалию в мае, то вам потребуется подготовиться к различным погодным условиям и активному отдыху на природе. Вот список вещей, которые стоит взять с собой:

1. Легкая одежда и обувь

Май в Португалии является переходным месяцем от весны к лету. Днем температура может достигать +20°C и более. Поэтому рекомендуется взять с собой легкую одежду — футболки, шорты, платья. Также не забудьте про удобную обувь для пеших прогулок.

2. Защитные средства от солнца

Португалия известна своим солнечным климатом, поэтому защита от солнца является обязательной. Не забудьте взять солнцезащитный крем с высоким уровнем защиты, солнцезащитные очки и головной убор (шляпу, кепку или панаму).

3. Непромокаемую одежду

В мае в Португалии возможны кратковременные дожди. Поэтому стоит взять с собой непромокаемую куртку или плащ. Они помогут вам оставаться сухими во время прогулок или походов по городу.

4. Пляжные принадлежности

Португальские пляжи очень популярны, и май — отличное время для посещения. Возьмите с собой пляжное полотенце, купальник или плавки, солнцезащитный крем, солнцезащитный зонт и шезлонг. Памятка: некоторые пляжи требуют определенной экипировки, такой как шлем и нагрудник для сёрфинга или виндсерфинга. Уточните требования для выбранного вами пляжа заранее.

5. Крытышку от дождя

Если вы планируете посетить города или походить по музеям, возьмите с собой небольшую крытышку от дождя или зонтик. Это поможет вам оставаться сухими во время осмотра достопримечательностей.

Зная, какая погода ожидается в Португалии в мае, вы можете правильно подготовиться к своей поездке. Следуя этому списку вещей, вы сможете комфортно провести время и насладиться всеми прелестями этой красивой страны.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий