Роттердам: достопримечательности, туристические места, советы туристу

Роттердам — гид по голландскому городу, его достопримечательностям и туристическим местам

Роттердам – город контрастов и прогресса, знаменитый своими уникальными достопримечательностями, притягивающими тысячи туристов со всего мира. Этот портовый город, расположенный в западной части Нидерландов, не перестает удивлять своими современными архитектурными шедеврами и богатым культурным наследием.

Покоряющие сердца туристов образцы современного строительства, такие как знаменитая башня Euromast и уникальный мост Эразма, великолепно вписываются в общую атмосферу Роттердама – современного и динамичного города, который не перестает развиваться и прогрессировать. Казалось бы, недавно еще разрушенный во время Второй мировой войны, Роттердам сегодня восстановлен до блестящего состояния и готов впечатлить каждого своим величием и амбициозностью.

Туристы влюбляются в этот мегаполис не только благодаря его современности и архитектурному богатству. Роттердам привлекает своим романтическим пейзажем с каналами и живым цветочным рынком, создающими неповторимую атмосферу. Тем, кто стремится насладиться потрясающими видами и расслабиться, стоит отправиться на прогулку по скверам и паркам Роттердама, где можно насладиться уютом и спокойствием среди красивой зелени и одушевленных цветов. Один из таких парков – парк Кынская Гора (Kralingse Bos), который считается идеальным местом для пикника и отдыха на свежем воздухе.

Достопримечательности Роттердама

1. Мост Эразма (Erasmusbrug)

Этот модернистский мост является одной из самых узнаваемых достопримечательностей города. С его помощью перекинулись через реку Новая Маас, соединив центр города с районом Коп в Западном Роттердаме. Мост был построен в 1996 году и является популярным местом для прогулок и фотосессий.

2. Музей Бойманс-Ван-Бейнинген (Museum Boijmans Van Beuningen)

Этот музей искусства представляет широкий спектр экспонатов, от традиционных до современных. Здесь можно увидеть произведения таких художников, как Питер Пауль Рубенс, Винсент Ван Гог, Пабло Пикассо и многих других. Коллекция музея включает живопись, скульптуру, прикладное искусство и дизайн.

3. Марко-Музей (Maritiem Museum)

Этот музей является частью крупнейшего портового комплекса Роттердама. Здесь вы сможете узнать о богатой истории морских путешествий и торговли города. Внутри вы найдете множество интерактивных выставок, которые позволят вам увлекательно провести время и узнать больше о морской тематике.

4. Кубические дома (Kubuswoningen)

Этот необычный жилой комплекс, разработанный архитектором Питером Бломом, стал иконой современной городской архитектуры. Дома имеют форму кубов, расположенных на углу. Внутри каждого жилого куба переплетаются несколько этажей, создавая уникальные пространства. Кубические дома также предлагают ряд магазинов, галерей и кафе.

5. Евромаст (Euromast)

Эта 185-метровая башня с панорамным рестораном и смотровой площадкой является одной из самых известных достопримечательностей Роттердама. Здесь вы сможете насладиться потрясающими видами на город и прилегающие водные пространства. Смотровая площадка находится на высоте 100 метров, а внутри башни также расположены номера отеля.

Визит в Роттердам не оставит вас равнодушными, ведь эти и многие другие достопримечательности города позволят вам насладиться его уникальным архитектурным наследием и богатой культурой.

Туристические места Роттердама

1. Эразмусов мост

Эразмусов мост – одна из самых известных достопримечательностей Роттердама.

Этот автомобильный мост назван в честь голландского философа Эразма Роттердамского и является историческим символом города.

Мост и внешний вид Эразма представляют собой удивительное сочетание современного дизайна и прекрасной архитектуры.

С его верхней платформы открываются потрясающие панорамные виды на Роттердам и ее порт.

2. Роттердамский зоопарк (Бургерс’ Зоо)

Роттердамский зоопарк, известный также как Бургерс’ Зоо, является одним из самых посещаемых мест в Роттердаме для туристов всех возрастов.

В зоопарке живет около 2000 животных, представленных более чем 300 видами.

Здесь вы сможете увидеть львов, слонов, жирафов, пингвинов и многих других животных в их естественной среде обитания.

Бургерс’ Зоо также имеет различные аттракционы для детей и предлагает различные программы, такие как кормление животных и экскурсии.

3. Марктхал

Марктхал, или Рыночный зал, является одной из самых известных архитектурных достопримечательностей Роттердама.

Эта большая многофункциональная структура сочетает в себе жилые и офисные помещения, рестораны, магазины и рынок продуктов.

Одним из наиболее удивительных аспектов этого здания является его потрясающая внутренняя сторона.

Стены и потолок Марктхал покрыты огромными художественными фресками, которые изображают различные продукты и мотивы из природы.

4. Музей Бойманс-ван Бейнинген

Музей Бойманс-ван Бейнинген является одним из ведущих музеев искусства в Нидерландах.

Этот музей расположен в историческом особняке в центре Роттердама и представляет широкий спектр художественных произведений.

В его коллекции собраны картины, скульптуры и искусство прикладного искусства от времен средневековья до наших дней.

Музей Бойманс-ван Бейнинген также известен своими временными выставками и организовывает различные культурные мероприятия.

5. Евромаст

Евромаст — это высокая смотровая площадка в Роттердаме, откуда открывается захватывающий вид на город и его окрестности.

С высоты свыше 180 метров вы сможете полюбоваться панорамой Западной Европы и увидеть такие знаменитости, как Роттердамский порт, Эразмусов мост и небоскребы города.

На верхней платформе Евромаст также расположен ресторан, где вы сможете насладиться европейской кухней и потрясающими видами.

Для тех, кто ищет экстремальные ощущения, здесь также есть тарзанка – спуск с помощью линовки со смотровой площадки.

Советы для туристов в Роттердаме

1. Познакомьтесь с общественным транспортом.

Роттердам предлагает отличную систему общественного транспорта, которая включает автобусы, трамваи и поезда. Приобретение дневного или недельного проездного билета может сэкономить вам деньги и упростить передвижение по городу.

2. Не пропустите Кубические дома.

Кубические дома — одна из самых известных достопримечательностей Роттердама. Их уникальный дизайн привлекает туристов со всего мира. При посещении обязательно сфотографируйтесь рядом с этими знаковыми строениями.

3. Посетите Музей Ван Гога.

Музей Ван Гога в Роттердаме предлагает самую большую в мире коллекцию произведений этого выдающегося художника. Планируйте посещение заранее, чтобы избежать очередей, и не забудьте приобрести билеты онлайн.

4. Отведайте местные лакомства.

Роттердам славится своим разнообразным кулинарным предложением. Попробуйте голландский сыр, горчичные сельди и печенье «Струпвафель». Не забудьте также отведать местное пиво, так как Роттердам является одним из центров пивоварения в Нидерландах.

5. Разгадайте тайну Маркалу.

Маркал — это известный рынок в Роттердаме, где можно найти свежие продукты, сувениры и местную атмосферу. При покупке продуктов не стесняйтесь торговаться, это вполне обычно для данного рынка.

6. Исследуйте Музей Боиманса Ван Бейнингена.

Музей Боиманса Ван Бейнингена является одной из главных достопримечательностей Роттердама и предлагает впечатляющую коллекцию европейского искусства средневековья и Нового времени. Будьте готовы потратить несколько часов на посещение этого музея.

7. Исследуйте порт Роттердама.

Порт Роттердама является крупнейшим портом в Европе и предлагает удивительные виды на суда и контейнеры. Вы можете взять экскурсию по порту или просто прогуляться вдоль набережной, чтобы насладиться окружающей атмосферой.

8. Оставьте место для неожиданностей.

Роттердам — город с богатой историей и динамичной архитектурой. Исследуйте его узкие улочки, безумные строения и интересные бары и рестораны. Оставьте время и пространство для неожиданностей, которые могут встретиться на вашем пути в этом удивительном городе.

Следуя этим советам, вы сможете насладиться своим путешествием в Роттердаме и открыть для себя множество интересных мест и впечатлений.

Архитектура и искусство

Один из самых известных и примечательных музеев Роттердама — Роттердамский музей искусств (Кунстхал Роттердам). Этот музей, расположенный на площади Мьюзеумплаин, представляет огромную коллекцию современного и классического искусства. Здесь вы сможете насладиться работами известных художников, таких как Винсент ван Гог, Пьет Мондриан, Пабло Пикассо и других мастеров.

В Роттердаме также находится еще одна из интересных и уникальных достопримечательностей — Кубические дома. Этот архитектурный ансамбль понравится всем любителям необычных сооружений. Кубические дома, созданные архитектором Питером Бломом, представляют собой квартиры, установленные на высоте 45 градусов. Кажется, что здания могут свалиться, но на самом деле они прочные и стабильные. Уникальность этой архитектуры привлекает множество туристов со всего мира.

Одним из самых популярных мест в Роттердаме является Джанс Стрик — большой скульптурный комплекс, изображающий удавившуюся двигательную силу. Эта скульптура, созданная художником Наумом Габо, стоит на месте, где раньше находился двигательный агрегат. Джанс Стрик — символ промышленного наследия Роттердама и одна из самых узнаваемых достопримечательностей города.

Роттердам — город, где архитектура и искусство играют важную роль. Здесь вы сможете насладиться знаковыми постройками и увидеть шедевры современного и классического искусства.

Музеи и галереи

Роттердам славится своими многочисленными музеями и галереями, которые предлагают посетителям уникальную возможность окунуться в мир искусства и культуры. Все музеи и галереи города предлагают разнообразные экспозиции и выставки, которые удовлетворят даже самых требовательных посетителей.

Один из самых известных музеев в Роттердаме — это Роттердамский Национальный Музей (Rijksmuseum). В нем представлена огромная коллекция произведений искусства, включая картины великих художников, скульптуры и предметы декоративного искусства. Музей также предлагает экскурсии и программы для детей.

Еще один знаменитый музей Роттердама — это Галерея Бойманса-Ван Бейнингена (Museum Boijmans Van Beuningen). Здесь вы сможете увидеть впечатляющую коллекцию средневекового искусства, современного искусства, а также крупную коллекцию работ Рембрандта, Ван Гога, Моне и других известных художников.

Название музея Описание Адрес
Роттердамский Национальный Музей Одна из самых больших и значимых культурных организаций в Нидерландах. В коллекции музея более 1 миллиона произведений искусства. Музейстрат 1
Галерея Бойманса-Ван Бейнингена Музей предлагает уникальную коллекцию произведений искусства, включая работы Рембрандта, Ван Гога и других известных художников. Museumpark 18

Кроме этих замечательных музеев, в Роттердаме также можно посетить Музей Ван Нель, Маритайнер Музей, Музей садов Хет Розариум, Музей Современного Искусства и многие другие.

Не пропустите возможность посетить музеи и галереи Роттердама, чтобы познакомиться с богатым культурным наследием города и насладиться произведениями искусства.

Парки и сады

Роттердам славится своими живописными парками и садами, которые привлекают как местных жителей, так и туристов.

Одним из самых популярных парков является Круйсберген, который располагается на возвышенности и предлагает прекрасные виды на город. Здесь можно прогуляться по живописным аллеям, насладиться ароматом цветущих растений и посетить крытый ботанический сад.

Еще одним из уникальных мест является парк Виллем-Дзоонс-Плаатс, который известен своими скульптурами и инсталляциями современного искусства. Здесь можно не только насладиться природой, но и познакомиться с работами известных художников.

Если вы ищете тихое и уютное место, то стоит посетить парк Сохоборг, который является историческим национальным парком. Здесь можно прогуляться по вековому лесу, посетить замок и насладиться красотой природы.

Роттердам предлагает множество парков и садов, где вы сможете отдохнуть от городской суеты, насладиться красотой природы и зарядиться позитивной энергией.

Торговые улицы и рынки

Кубангерская улица

Эта улочка полна магазинов, предлагающих широкий ассортимент товаров. Здесь вы можете приобрести одежду, обувь, электронику, товары для дома и многое другое. Кубангерская улица также известна своими кафе и ресторанами, где можно перекусить или насладиться ужином после долгого дня шопинга.

Панненкектрат

Этот рынок находится на площади Лежовыйн, и здесь вы найдете множество сказочных панненкеков — голландских блинов. Выберите свои любимые начинки и насладитесь этими вкусными блюдами с пышными тестами. Рынок также продает свежие продукты, фрукты и овощи, а также сувениры и подарки.

Марктхал

Это крытый рынок, который предлагает огромный выбор свежего мяса, рыбы, фруктов, овощей, сыров и других продуктов. Вы можете купить все необходимые продукты для приготовления вкусного обеда или ужина, или просто перекусить в одном из ресторанов, расположенных здесь. Не забудьте обратить внимание на потрясающую архитектуру Марктхала — его стеклянный купол впечатляет посетителей.

Кроме этих мест, Роттердам предлагает множество других торговых улиц и рынков, где вы тоже сможете почувствовать прекрасную атмосферу города и сделать интересные покупки.

Порт Роттердама

Порт Роттердама простирается на многих островах и полуостровах в устье реки Ньюве и предлагает много интересных мест для посещения. В порту всегда рабочая атмосфера, так как он обрабатывает большое количество контейнеров, нефтепродуктов, угля и других грузов.

Посетители могут прогуляться по набережной и полюбоваться на проходящие мимо огромные контейнеровозы и танкеры. Также стоит посетить музей порта, который представляет историю и развитие порта на множестве интерактивных экспозиций.

Для тех, кто интересуется морскими судами, стоит посетить Maasvlakte 2 — недавно созданную область порта с современными терминалами и доками. Здесь можно наблюдать за процессом разгрузки и загрузки судов или взять экскурсию на специальной экскурсионной лодке.

Порт Роттердама — это настоящая жилетка голландской экономики, и посещение его является обязательным для туристов, интересующихся морскими делами и экономическим развитием. Это также прекрасное место для фотографии с видом на набережную и суда.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий