Руанн (Франция): достопримечательности, туристические места, советы туристу

Руанн, Франция — осмотр достопримечательностей города, путеводитель для туриста, советы по осмотру Руанна

Руанн – живописный город, расположенный на северо-западе Франции, в департаменте Сена-Маритим. Столица одноименного региона, Руанн считается одним из самых красивых городов Франции и знаменит своей богатой культурной и исторической наследием.

Главная достопримечательность Руанна – готический собор Нотр-Дам. Этот величественный храм, построенный в 12-16 веках, является одним из самых известных средневековых соборов в мире. Его великолепные стеклянные розы, украшенные сценами из Библии, восхищают гостей своей красотой и мастерством исполнения.

Одной из самых известных достопримечательностей города является Городская ратуша, построенная в стиле Фламбойан на главной площади Руанна. Ратуша – символ города, с его знаменитыми часами, которые каждый день в 12 часов звучат мелодией и показывают миниатюрные сцены из истории Руанна.

Руанн известен также своими музеями и художественными галереями. Великолепный Музей изобразительных искусств, насчитывающий более 4 тысяч экспонатов, представленных в различных экспозициях, — место, которое точно стоит посетить. В нем можно увидеть произведения таких известных художников, как Клод Моне, Эдгар Дега, Альфред Сислей и других.

Посетив Руанн, не забудьте прогуляться по его узким улочкам средневекового квартала Вье, который сохранился почти без изменений с 15 века. Здесь можно почувствовать дух прошлого, пройдя по улочкам среди домов в тюдорском и французском стиле, и насладиться тишиной и спокойствием.

Проживание в Руанне также не вызывает затруднений — город предлагает широкий выбор гостиниц и апартаментов, от простых до роскошных. Каждый турист может найти подходящий вариант для своего бюджета и предпочтений.

Так что, если вы ищете прекрасное место для отпуска, наполненное историей, культурой и красотой, Руанн – идеальный выбор для вас. Здесь вы сможете наслаждаться великолепными архитектурными сооружениями, узнать историю города и просто насладиться уютной французской атмосферой.

Руанн (Франция): лучшие достопримечательности

1. Собор Руанский

Собор Руанский — одна из самых известных достопримечательностей города. Собор величественный и впечатляющий своей архитектурой. Внутри собора можно увидеть множество произведений искусства и исторических артефактов.

2. Средневековый квартал Олд Руанн

Олд Руанн — очаровательный средневековый квартал, где каждая улица переплетена красивой архитектурой и узкими переулками. Здесь вы найдете множество исторических зданий, магазинов, кафе и ресторанов.

3. Музей изящных искусств

Музей изящных искусств — одно из самых важных художественных мест в Руанне. Здесь вы найдете коллекцию произведений искусства разных эпох, включая картины, скульптуры и предметы декора.

4. Замок ИТЮ

Замок ИТЮ — историческое здание, расположенное в самом сердце Руанна. Этот замок является прекрасным примером архитектуры эпохи Возрождения. Сейчас здесь находится музей города.

5. Сады Руанна

Сады Руанна — отличное место для прогулок и отдыха. Здесь вы найдете огромные зеленые площади, красивые цветочные клумбы и великолепные фонтаны. Сады идеально подходят для пикников или просто отдыха на свежем воздухе.

Если вы посетите Руанн, обязательно посетите эти достопримечательности, чтобы окунуться в богатую историю и красоту этого удивительного города Франции.

Исторический центр Руанна

Руанн, расположенный в Северной Франции, славится своим прекрасным историческим центром. Несмотря на разрушительное воздействие Второй мировой войны, большинство зданий в центре города осталось нетронутыми, сохраняя свой богатый архитектурный стиль.

Главная достопримечательность исторического центра Руанна — это знаменитый собор Нотр-Дам де Руан, впечатляющий своей красотой и масштабами. Этот собор, построенный в XIII-XV веках, является выдающимся образцом готической архитектуры и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме собора, в историческом центре Руанна вы найдете множество узких улочек, покрытых бруковой мостовой, средневековые дома с деревянными фасадами и живописные скверы. Здесь можно прогуляться по старинным улочкам, насладиться атмосферой прошлого и забыть о суете современной жизни.

Площадь Воображения

На площади Воображения, которая находится в историческом центре, вы найдете множество кафе и ресторанов, где можно попробовать местные деликатесы и насладиться обзором на старый город. Это отличное место, чтобы расслабиться после прогулки и насладиться атмосферой Руанна.

Музей Бежа

Если вы интересуетесь искусством, не пропустите посещение Музея Бежа, расположенного в историческом центре Руанна. Этот музей представляет собой здание XVII века и содержит богатую коллекцию произведений искусства, включая картины, скульптуры и предметы декоративного искусства. Это отличное место, чтобы узнать больше о истории и культуре региона.

Собор Нотр-Дам де Руанн

Архитектура

Собор Нотр-Дам де Руанн возвышается на месте старинной римской церкви, которая сгорела в 1200 году. Возведение собора заняло около 182 лет и было завершено в 1492 году. Фасад здания поражает богатством резьбы и скульптуры. Особенно примечательны высеченные в камне скульптуры, изображающие библейские сюжеты и святых.

Внутри собора вас ждет захватывающая атмосфера благочестия и красоты. Центральный неф освещается многочисленными витражными окнами, создающими неповторимую игру света и цвета. Здесь также можно увидеть множество художественных произведений, включая фрески, готические скульптуры и росписи.

Легенды и интересные факты

Собор Нотр-Дам де Руанн известен не только своей архитектурой, но и различными легендами и интересными фактами. Одним из них является легенда о золотом драконе, который жил под собором и охранял его сокровища. Говорят, что некоторые местные жители видели его тень в прекрасном соборе.

Интересный факт: собор Нотр-Дам де Руанн стал вдохновением для создателей знаменитого романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Этот роман помог укрепить популярность собора и привлечь внимание туристов со всего мира.

Посещение собора Нотр-Дам де Руанн – это уникальная возможность погрузиться в атмосферу средневековья и насладиться безупречной архитектурой и искусством. Ваше путешествие в Руанн было бы неполным без посещения этого великолепного сооружения.

Музей Божественных Искусств

Этот уникальный музей насчитывает более 5 тысяч экспонатов, в том числе живопись, скульптуру, графику и декоративное искусство. Он представляет историческую коллекцию от первых христианских веков до современности.

Особую известность музею придает его собрание старинных икон, которые выделяются своими великолепными цветами, богатыми деталями и исключительной художественной ценностью. Здесь можно увидеть произведения из различных иконописных школ России, Греции, Болгарии и других стран.

Музей Божественных Искусств также знаменит своими коллекциями христианской скульптуры, драгоценными религиозными предметами, предметами богослужения и книгами.

Развлекательные программы

Музей Божественных Искусств предлагает различные развлекательные программы для посетителей всех возрастов. Здесь можно пройти экскурсию с гидом и узнать интересные факты об истории и значениях художественных произведений.

Также музей проводит мастер-классы по созданию икон, на которых посетители могут научиться основам иконописи и создать свою собственную маленькую икону.

Режим работы и билеты

Музей Божественных Искусств открыт ежедневно, кроме понедельника. Режим работы может быть изменен в праздничные дни, поэтому рекомендуется проверить расписание заранее.

Стоимость билета для взрослых составляет 10 евро, а для детей до 14 лет — бесплатно. Также существуют скидки для студентов и пенсионеров.

Посещение Музея Божественных Искусств позволит вам погрузиться в уникальную атмосферу духовного искусства и открыть для себя новые грани религиозной культуры. Это место обязательно стоит посетить во время вашей поездки в Руанн.

Дворец Жюстисье

Дворец Жюстисье служил резиденцией для герцога Нормандского и был построен во время его правления. Он представляет собой замечательный пример архитектуры эпохи Возрождения, с его богатыми украшениями, изысканными деталями и великолепным дворцовым двором.

Посетители могут погрузиться в историю и изысканность эпохи Возрождения, прогуливаясь по двору и наслаждаясь его красотой. Здесь можно увидеть прекрасные скульптуры, иллюстрирующие важные события и персонажей из истории Франции.

Одним из главных достоинств дворца Жюстисье является его стратегическое расположение в самом центре города. Это делает его идеальным местом для начала вашей экскурсии по Руанну, а также для наслаждения прекрасными видами на город.

Не забудьте посетить дворец Жюстисье во время вашей поездки в Руанн, чтобы познакомиться с его прекрасной архитектурой и историей Франции!

Сады Жоанны д’Арк

В садах Жоанны д’Арк вы найдете множество разнообразных растений, цветов и деревьев, которые создают потрясающую атмосферу и создают чувство спокойствия. Здесь вы сможете прогуляться по живописным аллеям, наслаждаясь ароматами и красками природы.

Историческое значение

Сады Жоанны д’Арк расположены в исторической части Руанна и связаны с жизнью и подвигами Жоанны д’Арк. В этом месте находится памятник Жоанны д’Арк и небольшая часовня, которые стали символом ее борьбы и мученичества.

Кроме того, сады Жоанны д’Арк предлагают посетителям возможность познакомиться с историей и культурой Франции через экспозиции и интерактивные музеи, которые находятся внутри парка. Здесь можно изучить жизнь Жоанны д’Арк, ее роль в истории Франции и понять значение ее подвига.

Рекомендации для туристов

Если вы посещаете город Руанн, обязательно посетите сады Жоанны д’Арк. Это место предлагает уникальную возможность насладиться красотой природы, а также окунуться в историю и культуру Франции.

Рекомендуется заранее ознакомиться с расписанием работы и мероприятиями, которые проводятся в парке, чтобы не упустить интересные события. Также стоит узнать о возможности провести экскурсию с гидом, чтобы получить максимум информации и впечатлений.

Информация Детали
Адрес 6 Rue du Boulingrin, 76000 Rouen, France
Время работы Открыты круглый год, время работы может меняться в зависимости от сезона
Цена билета Бесплатно!
Официальный сайт http://www.rouen.fr/jardins-joan-of-arc

Улица Гррос Хорлоеж

Улица Гррос Хорлоеж имеет богатую историю, о которой можно узнать, прогуливаясь по ее пешеходным тротуарам. Здесь вы найдете множество старинных зданий, которые сохранили свою архитектуру и создают неповторимую атмосферу старого Французского города.

Достопримечательности

На улице Гррос Хорлоеж можно увидеть ряд достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить:

  • Кафедральный собор Руанской Богоматери. Этот величественный собор является одной из главных достопримечательностей города. Он сочетает в себе различные архитектурные стили и удивляет своим масштабом.
  • Дом Жоанны Д’Арк. В этом историческом здании находится Музей Жоанны Д’Арк, посвященный жизни и деятельности великой французской героини.
  • Улица Ораториков. Рядом с улицей Гррос Хорлоеж находится уютная и узкая улица Ораториков, на которой расположены дома и здания, построенные в XVI веке.

Туристические советы

Если вы решили посетить улицу Гррос Хорлоеж, рекомендуется следовать следующим советам:

  1. Планируйте посещение на ранние часы утра или поздний вечер, чтобы избежать большого количества туристов и насладиться атмосферой города.
  2. Не забудьте удобную обувь, так как пешеходная прогулка по узким улочкам может быть длительной и интенсивной.
  3. Изучите историю города и его достопримечательностей, чтобы более полно понять и оценить культурное наследие Руанна.
  4. Обязательно посетите местные магазины и рестораны, чтобы попробовать аутентичную французскую кухню и купить уникальные сувениры.

Наслаждайтесь своей прогулкой по улице Гррос Хорлоеж и открывайте для себя очарование старого Французского города Руанн!

Городской рынок Руанна

Рынок расположен в самом сердце города и представляет собой красивое историческое здание, окруженное живописными улочками и архитектурными достопримечательностями. Здесь можно найти все, что душе угодно – свежие фрукты и овощи, местные сыры и мясо, свежую выпечку, цветы и многое другое.

Рынок Руанна – это не только место покупок, но и отличное место для знакомства с местной культурой и традициями. Вы сможете попробовать различные французские деликатесы, испробовать местные специальности и пообщаться с местными жителями.

Не забудьте прогуляться по улочкам рынка, насладиться его атмосферой и посетить знаменитые кафе и рестораны, расположенные поблизости. Городской рынок Руанна – место, где можно вкусить истинную атмосферу Франции и провести незабываемое время в городе.

Советы для туристов:

1. Приходите на рынок утром, чтобы купить самые свежие и лучшие продукты.

2. Обязательно попробуйте местные сыры и мясо – это одни из самых популярных продуктов на рынке.

3. Проверьте расписание рынка, чтобы не пропустить интересные события и выставки.

4. Не забудьте прогуляться по близлежащим улочкам и посетить местные кафе и рестораны.

Посещение городского рынка Руанна – это отличная возможность почувствовать дух этого исторического города и насладиться его аутентичной атмосферой.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий