Сари (Иран): достопримечательности города, туристические места, что посмотреть, советы туристу

Сари (Иран) — потрясающие достопримечательности города, удивительные туристические места и полезные советы для путешествующих в Сари

Сари – удивительный город, находящийся на северо-востоке Ирана. Он славится своей красивой природой, богатой историей и гостеприимными жителями. В этом городе есть много интересных достопримечательностей, которые обязательно стоит посмотреть.

Одной из главных достопримечательностей Сари является его исторический центр. Здесь можно увидеть остатки старинной архитектуры, которые до сих пор хранят дух прошлого века. Также стоит обратить внимание на местные рынки, где можно попробовать национальные блюда и приобрести различные сувениры.

Не менее интересным местом является Национальный парк سوادکوه‎ (Suadkuh). Здесь вы сможете насладиться живописными пейзажами, горными озерами и водопадами. Парк известен своей уникальной флорой и фауной. Не забудьте с собой взять камеру, ведь у вас будет возможность запечатлеть незабываемые моменты.

Дополнительно, в Сари есть множество музеев, которые помогут вам погрузиться в историю города. В музее «Сари» вы узнаете о традициях и обычаях местных жителей, а в музее «Кавиан Арт» вы сможете насладиться произведениями искусства.

Если вы планируете посетить Сари, то имейте в виду, что здесь достаточно влажный климат. Поэтому не забудьте взять с собой зонтик и непромокаемую одежду. Также рекомендуется оставаться гидратированным и избегать пребывания на солнце во время самых жарких часов дня. В остальное время, вы сможете полноценно насладиться всей красотой и гостеприимством этого замечательного города.

Сари (Иран): город достопримечательностей и туристических мест

Достопримечательности Сари

Одной из главных достопримечательностей Сари является Городской парк имени Драбеши-пустоша (Dr. Mohammad Mossadegh Park). Этот парк с прекрасными цветами и озером является любимым местом для прогулок местного населения. Вы также можете посетить Национальный музей Мазандарана, который расположен в историческом дворце Амери (Amery Palace) и предлагает уникальную коллекцию иранской культуры и искусства.

Еще одной замечательной достопримечательностью Сари является Мечеть Шехзаде (Shehzadeh Mosque). Этот исторический памятник, построенный в 18 веке, представляет собой прекрасный пример архитектуры иранского стиля. Не пропустите возможность посетить эту уникальную мечеть и насладиться ее красотой и спокойствием.

Туристические места в окрестностях Сари

Если у вас есть возможность, обязательно посетите национальный парк Голестан (Golestan National Park), который находится всего в нескольких часах езды от Сари. Этот парк предлагает великолепные виды на горы и природные пейзажи, а также обитает множество разных видов животных и птиц. Вы также можете отправиться на пляжи Сари и насладиться прогулками по берегу Каспийского моря.

Сари — прекрасный город, который предлагает множество достопримечательностей и туристических мест. Независимо от того, вы интересуетесь архитектурой, историей или природой, вам обязательно найдется что-то интересное в этом городе. При планировании поездки в Иран не пропустите Сари — уникальный и красивый город, который обязательно вас впечатлит.

Окунитесь в историю города и его культуру

Древние достопримечательности

Первое, что стоит посетить в Сари — это Габер Гар. Это древний крепостной город, возраст которого превышает несколько тысячелетий. Руины этой крепости впечатляют своим масштабом и красотой.

Поблизости находится также мавзолей Шехзадех Бинт Казем, который является важной святыней для мусульман Ирана. Это место поклонения, где люди приходят с просьбами и молитвами.

Искусство и культура

Культура Сари насыщена традициями и искусством. Город славится своими национальными танцами, музыкой и ремеслами. Здесь вы сможете увидеть настоящие шедевры рукоделия, такие как ковры, керамику и керамику «галяус».

Сари также известен своей национальной кухней, которая включает в себя разнообразные блюда из мяса, риса, овощей, орехов и специй. Не забудьте попробовать местные деликатесы, такие как таджареджаб, халва и аш.

Путешествие в Сари — это уникальная возможность окунуться в богатую культуру и историю Ирана. Насладитесь красотой древних достопримечательностей и национальной атмосферой этого волшебного города.

Посетите Саркандаж

История

Город Саркандаж имеет древнюю историю, которая началась еще в эпоху Ахеменидов. Здесь можно увидеть следы прошлого и посетить такие исторические достопримечательности, как Мавзолей Шахчерага и Мечеть Джомоа Моссаррап.

Что посмотреть

Посетив Саркандаж, вы не можете пропустить следующие достопримечательности:

  • Мавзолей Шахчерага: Это одно из главных мест паломничества и национально-культурных центров. Здесь хранится мавзолей доисторического пророка, Хусейна, и его брата. Внутри мавзолея вы сможете ощутить атмосферу мистики и поклонения.
  • Мечеть Джомоа Моссаррап: Эта мечеть, сооруженная в 1887 году, является одним из символов города. Она впечатляет своими уникальными архитектурными решениями и красивыми фресками.
  • Площадь Наследия: Эта площадь стала историческим центром города. Здесь находится множество магазинов, ресторанов и кафе, где вы сможете отведать аутентичную иранскую кухню.
  • Подземные резервуары: Существует множество подземных резервуаров, использовавшихся для хранения воды в прошлом. Обратите внимание на архитектуру и функциональность этих резервуаров.

Советы для туриста

Перед посещением Саркандажа рекомендуется подготовиться:

  1. Одежда: Учитывая религиозные и культурные особенности Ирана, лучше выбрать скромную одежду, закрывающую плечи и колени. Не забудьте надеть головной убор для посещения священных мест.
  2. Время посещения: Избегайте посещения города в период особенно жаркой погоды, которая часто встречается в летние месяцы.
  3. Национальная валюта: Будьте готовы к тому, что местные магазины и рестораны принимают только национальную валюту, иностранные карты не принимаются повсеместно.
  4. Паломничество: Если вы собираетесь посетить мавзолей Шахчерага, имейте в виду, что это святое место для мусульман, поэтому проявляйте уважение и соблюдайте традиции.

Посещение Саркандажа — это уникальная возможность окунуться в иранскую культуру и узнать больше о богатой истории этого удивительного города. Познакомьтесь с его достопримечательностями, насладитесь восхитительными пейзажами и прочувствуйте дух восточного гостеприимства.

Изучите архитектурное наследие

Сари (Иран) славится своим богатым архитектурным наследием, которое отражает его богатую историю и культуру. В городе можно найти прекрасные образцы архитектуры разных эпох, от древних замков до величественных дворцов и мечетей.

Один из самых известных архитектурных памятников в Сари — Баг-э Мельк (Дворец губернатора). Этот дворец был построен в конце 19 века и служил резиденцией губернатора города. В нем можно увидеть изящную архитектуру с элементами персидского и русского стилей.

Еще одним значимым архитектурным памятником является мечеть Хадиятуллоде (Шах-Моск) — старейшая мечеть в Сари, сооруженная в 1453 году. Она запоминается своей уникальной архитектурой, особенно красивыми минбарами и гранитными колоннами.

Не пропустите также посетить старый город Сари, где можно увидеть множество деревянных и кирпичных зданий, которые тщательно сохраняются и передают атмосферу прошлого. Гуляя по узким улочкам старого города, вы сможете полностью погрузиться в его аутентичную атмосферу и насладиться уникальной архитектурой.

Исследовать архитектурное наследие Сари — это как путешествие во времени, которое позволит вам лучше понять культуру и историю этого удивительного города. Просто прогуляйтесь по его улицам, вдыхая его атмосферу, и вы почувствуете себя частью его богатого наследия.

Насладитесь природными красотами

Сари радует своих посетителей множеством природных красот. Окруженный великолепными пейзажами и богатым биологическим разнообразием, город предлагает множество возможностей для прогулок и пикников в загородных районах.

Одной из главных достопримечательностей города является заповедник Мигу. Этот заповедник раскинулся на площади более 400 гектаров и является домом для множества видов растений и животных. Здесь можно прогуляться по живописным тропам и насладиться красотой природы. Великолепные пейзажи и чистый воздух подарят вам незабываемые впечатления.

Еще одной интересной природной достопримечательностью Сари является пляж Каспийского моря. Прогулка по берегу моря позволит вам полностью расслабиться и насладиться свежим воздухом и красотой прибрежной линии. Вы сможете увидеть настоящих рыбаков, ловящих рыбу, а также великолепные закаты над морем.

Советы туристу

Перед посещением природных достопримечательностей рекомендуется проверить погоду и выбрать наиболее подходящее время для прогулки. Внимательно изучите маршрут и возможности отдыха в природных парках и заповедниках.

Не забудьте взять с собой воду и еду на случай, если вы решили провести длительное время в природе. Также не забудьте защититься от солнца и насекомых.

Помните, что при посещении пляжей Каспийского моря рекомендуется соблюдать правила безопасности и не купаться в запрещенных зонах.

Адрес: Сари, Иран
Координаты: 36.5633° с. ш. 53.0601° в. д.
Режим работы заповедника Мигу: круглосуточно

Посетите музей Сари

История музея

Музей Сари был основан в 1971 году с целью сохранения и популяризации богатого и разнообразного культурного наследия региона. Он расположен в здании, которое является самостоятельным памятником архитектуры. Музей привлекает не только туристов, но и специалистов, которые изучают историю и культуру Сари и соседних районов.

Экспозиция музея

В музее Сари вы найдете богатую коллекцию археологических находок, предметы искусства, рукописи и многое другое. Экспозиция музея охватывает разные исторические периоды, начиная с древности до современности.

В музее представлена коллекция керамической и обереговой живописи, резьбы по дереву, миниатюрной живописи и предметов быта. Вы также сможете увидеть древние монеты, украшения, ковры и ковровые изделия.

Один из самых ценных экспонатов музея – это саркофаг персидского правителя, который был обнаружен в Сари. Этот саркофаг считается одним из самых редких археологических находок Ирана и привлекает внимание многих исследователей.

Посещение музея Сари позволит вам окунуться в уникальную атмосферу прошлого и узнать о жизни и творчестве народов, которые занимали эти земли на протяжении веков.

Полезные советы для туристов:

  1. Посетите музей в начале дня, чтобы избежать большой толпы туристов.
  2. Не забудьте взять с собой фотоаппарат – в музее Сари есть много фотогеничных мест.
  3. Изучите историю региона и музея заранее, чтобы максимально осмысленно понять экспозицию.
  4. Уделите внимание мастерству местных ремесленников, представленному в музее – это неповторимые произведения искусства.

Посещение музея Сари станет увлекательным и познавательным опытом для всех, кто интересуется историей и культурой этого удивительного региона Ирана.

Откройте для себя местную кухню

Конечно, каждый регион Ирана имеет свои уникальные кулинарные традиции, и Сари не исключение. Здесь вы найдете много разнообразных блюд, приготовленных с любовью и заботой о местных продуктах.

Аш

Ваше приключение по местной кухне в Сари должно начаться с попробовать «аш», традиционное персидское суповое блюдо. Аш каждый раз различается по ингредиентам, но обычно оно включает в себя разнообразные овощи, зелень, специи и мясо. Определенные виды аша, такие как аш-е мясо, изготавливаются с добавлением говядины или баранины, превращая его в питательное и сытное блюдо.

Джидже кебаб

Если вы любите мясо, обязательно попробуйте джидже кебаб. Это блюдо состоит из нежной фарша, приготовленного на гриле. Обычно кебаб сервируется со свежими овощами, такими как помидоры и лук, а также с рисом. Вкус джидже кебаба просто замечателен и оставит вас с восхищением.

Независимо от того, какие блюда вы выберете в Сари, будьте готовы к погружению в мир новых вкусов и ароматов. Местная кухня – это отражение культуры и традиций этого региона, и она не оставит вас равнодушным.

Путешествие в Сари – это также возможность испытать гостеприимство местных жителей и узнать больше о их обычаях и обычаях, особенно когда дело доходит до кухни. Не пропустите шанс насладиться местной кухней и окунуться в уникальный мир кулинарных вкусов Сари!

Полезные советы для туристов

1. Безопасность: При посещении Сари важно соблюдать правила личной безопасности. Убедитесь, что вы не оставляете ценные вещи без присмотра и следуйте указаниям официальных лиц и местных властей.

2. Климат: Перед поездкой в Сари обратите внимание на погоду и климат. Город находится на побережье Каспийского моря, и местные климатические условия могут быть переменчивыми. Подготовьтесь соответствующим образом, имейте при себе одежду подходящую для жаркой погоды и легкую одежду для прохладных вечеров.

3. Культура и требования: Иран является страной с особыми культурными требованиями. Уважайте местные обычаи, носите скромную одежду и соответствующую одежду при посещении местных мечетей и священных мест. Будьте вежливы и уважительны к местным жителям.

4. Обмен валюты: Перед поездкой обменяйте деньги на иранские риалы. В городе Сари могут быть ограниченные возможности для обмена валюты, поэтому лучше иметь при себе достаточное количество денег или воспользоваться услугами местной банковской системы.

5. Транспорт: В Сари есть общественный транспорт в виде автобусов и такси. Использование такси — удобный способ перемещения по городу, но обязательно договоритесь о цене поездки заранее, чтобы избежать споров и неприятностей.

6. Здравоохранение: Перед поездкой в Сари обязательно проверьте свои прививки и ознакомьтесь со справкой о вакцинации. Также имейте при себе медицинскую страховку, чтобы быть готовым к возможным неожиданностям.

7. Местная кухня: Рестораны и кафе в Сари предлагают богатый выбор традиционных иранских блюд. Рекомендуется попробовать местное рагу-маргу или аш-реште, традиционные лапши и супы. Не пропустите возможность попробовать различные местные десерты, такие как шолех зард – молочный рисовый пудинг с ароматом розы.

8. Важные достопримечательности: В Сари есть много интересных мест и достопримечательностей, которые стоит посетить. Не забудьте посетить Хамзе Мечеть, Древний Геркимардан – границу на Дербенда, и Садеди Ковсари – местный сад с прекрасными пейзажами.

9. Информация о местных обычаях: Перед поездкой в Сари ознакомьтесь с местными обычаями и традициями. Узнайте об иранской культуре, местной еде и местных обычаях. Это поможет вам лучше понять и насладиться местной атмосферой и жизнью.

10. Фотографирование: Перед фотографированием людей или священных мест в Сари, убедитесь, что у вас есть разрешение. В некоторых местах фотографирование может быть запрещено или ограничено. Уважайте правила местных жителей и не нарушайте их частную жизнь.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий