Туркмения — погода и климат в ноябре

Ноябрь в Туркмении — теплое время года с умеренными осадками

Туркмения — удивительная страна, которая расположена в Средней Азии. Это место, где сочетаются древняя история, богатая культура и фантастическая природа. Каждый месяц здесь отличается своей атмосферой, и ноябрь не исключение.

Ноябрь — это время года, когда Туркмения находится в переходном климате от жаркого лета к прохладной зиме. В это время в стране начинается сезон дождей, и температура постепенно снижается. Средняя дневная температура в ноябре составляет около 15 градусов Цельсия, но ночью может быть заметно прохладнее.

Погода в ноябре в Туркмении может быть переменчивой. Утром вы можете наслаждаться солнечным сиянием и теплым ветром, а вечером вас ожидает прохлада и небольшие осадки. Поэтому, посещая Туркмению в ноябре, не забудьте взять с собой легкие куртки и зонтик.

Погода в ноябре в Туркмении

Средняя максимальная температура в ноябре составляет около +15 °C, а минимальная может опуститься до +7 °C. Температура в ночное время обычно ниже, и может достигать от +3 °C до +5 °C. Ветер становится более сильным и холодным, а влажность повышается.

Однако, днем погода все еще довольно теплая и солнечная, что позволяет наслаждаться прогулками и посещать достопримечательности Туркмении. Ноябрь является одним из самых сухих месяцев, и вероятность осадков очень низкая. Однако, не исключена небольшая вероятность кратковременных осадков в виде дождя или снега.

Ноябрьский период также предлагает возможности для посещения пустыни Каракум, так как температура становится более комфортной для прогулок и кемпинга. Кстати, ноябрь также считается наилучшим временем для посещения города Ашхабада, столицы Туркмении, так как погода здесь теплая и сухая, а туристические объекты не переполнены.

Обязательно проверьте прогноз погоды перед поездкой в Туркмению в ноябре, так как погодные условия могут незначительно варьироваться в разных регионах страны. В любом случае, приготовьтесь к прохладному вечеру и возьмите с собой легкую одежду, шапку и теплые вещи на случай изменения погоды.

Климат Туркмении в ноябре

Температура в ноябре в Туркмении варьируется от +10°C до +20°C. В начале месяца еще можно встретить теплые дни с достаточно высокой температурой воздуха, но к концу ноября погода становится все более холодной. Ночные температуры также снижаются и могут опускаться до +5°C и ниже.

Осадки

В ноябре в Туркмении можно ожидать незначительное количество осадков. В основном это будут краткосрочные дожди и небольшие грозы. Общая сумма осадков в этом месяце составляет около 10-20 мм.

Ветер

В ноябре в Туркмении доминируют северные и северо-восточные ветры. Скорость ветра может достигать 3-5 м/с. Ветер может усиливаться ближе к концу месяца и становиться холоднее, что усиливает ощущение холода.

Средняя температура в ноябре в Туркмении

В ноябре, в Туркмении, наблюдается снижение температуры по сравнению с летними месяцами, но она все еще остается приятной и комфортной для большинства людей.

Среднесуточная температура в Туркмении в ноябре составляет примерно 12-18 градусов Цельсия, при этом днем может быть теплее, до 20 градусов, а ночью прохладнее, до 8-10 градусов.

В ноябре в Туркмении происходит постепенное охлаждение климата, и количество солнечных часов снижается. Однако, дни все еще яркие и солнечные, и осадков в этом месяце обычно немного.

Средняя температура в ноябре делает этот месяц привлекательным для туристов, которые предпочитают более мягкий климат и не любят сильную жару. Они могут наслаждаться красивыми пейзажами и в тепле, и в комфортной прохладе.

Количество осадков в ноябре в Туркмении

В ноябре в Туркмении обычно выпадает относительно мало осадков. Несмотря на то, что осадков в этом месяце может быть немного меньше, чем в предыдущие месяцы осени, они все равно важны для обеспечения растительности и водоснабжения в стране.

Согласно статистическим данным, среднее количество осадков в ноябре в разных районах Туркмении составляет около 10-20 мм. Однако следует отметить, что количество осадков может варьироваться в разных частях страны. Некоторые регионы могут иметь более высокую или более низкую величину осадков в ноябре.

Исторические данные показывают, что количество осадков в ноябре может колебаться и иметь некоторые отклонения от среднего значения. В одни годы ноябрь может быть более сухим и осадков может выпасть меньше, а в другие годы может быть более влажным с повышенным количеством осадков.

Регион Среднее количество осадков в ноябре (мм)
Ашхабад 15
Мары 12
Дашогуз 18
Туркменабат 14

Выше представлена таблица среднего количества осадков в ноябре в некоторых районах Туркмении. Она поможет вам более точно представить, какие осадки можно ожидать в этом месяце в разных частях страны.

Но помните, что погода может быть переменчивой, и фактическое количество осадков в ноябре может отличаться от среднего значения. Для более точной информации о погодных условиях в Туркмении в ноябре рекомендуется обратиться к местным метеорологическим службам или использовать интернет-ресурсы.

Ветровые условия в Туркмении в ноябре

В ноябре Туркмении ветры в основном дуют с северо-востока и востока. Это связано с панамериканским антициклоном, расположенным над территорией Средней Азии. Под влиянием этой антициклонической области атмосферного давления в Туркмении формируются холодные сухие воздушные массы.

Скорость ветра в ноябре в Туркмении достигает в среднем 3-5 метров в секунду, но могут быть и более сильные порывы. Основными ветрами являются северо-восточный ветер (ветер пустынь) и восточный ветер. Они способны приносить пыль и песок из пустынь и создавать неблагоприятные погодные условия.

При ветре с северо-востока и востока наблюдается сухая и холодная погода. В этот период температура воздуха может значительно снижаться, а влажность оставаться низкой. Благодаря ветру песчаные бури и пыльные вихри могут быть довольно интенсивными и сопровождаться понижением видимости.

Ветровые условия в ноябре могут оказывать влияние на активность сельского хозяйства, туризм и общую комфортность жизни жителей Туркмении. Поэтому рекомендуется соблюдать особую осторожность при нахождении на открытых пространствах во время сильных ветров, а также пользоваться ветронепроницаемой одеждой и средствами защиты глаз.

Количество солнечных часов в ноябре в Туркмении

В ноябре в Туркмении солнце светит примерно 7-8 часов в день. В основном, дни становятся короче, но есть и солнечные периоды, которые радуют своим ярким светом. Солнечные часы в ноябре могут изменяться в зависимости от региона страны.

Количество солнечных часов в ноябре в Туркмении позволяет проводить время на открытом воздухе и получать необходимую дозу витамина D. Очень важно использовать солнцезащитные средства, чтобы защитить кожу от вредных ультрафиолетовых лучей.

Если вы планируете посетить Туркмению в ноябре, не забудьте взять с собой легкую одежду, головной убор и солнцезащитные очки, чтобы насладиться солнечными часами и приятной погодой!

Особенности погоды в ноябре в разных регионах Туркмении

1. Ашгабат

В ноябре в Ашгабате погода существенно охлаждается по сравнению с летними месяцами. Средняя температура воздуха днем составляет около +16°C, ночью может опускаться до +6°C. В это время года часто выпадает небольшой дождь, поэтому рекомендуется иметь при себе зонтик или куртку с капюшоном.

2. Дашогуз

В ноябре в Дашогузе погода также прохладная, но терпимая. Дневная температура достигает +19°C, ночью падает до +7°C. Возможны кратковременные дожди. При посещении Дашогуза рекомендуется одеваться в слои, чтобы можно было регулировать температуру тела.

3. Мары

Мары находится в восточной части Туркмении и имеет свой специфический климат. В ноябре здесь обычно довольно прохладно. Дневная температура составляет около +15°C, ночью может опускаться до +3°C. В это время года возможны сильные ветра, поэтому рекомендуется иметь головной убор и теплую одежду.

4. Балканабат

Балканабат находится на побережье Каспийского моря и обычно имеет более мягкий климат по сравнению с другими регионами страны. В ноябре дневная температура составляет около +18°C, ночью — около +8°C. Обычно погода стабильная, без осадков, но морской бриз может делать ее прохладнее, поэтому рекомендуется иметь легкую куртку.

Таким образом, в ноябре погода в разных регионах Туркмении имеет свои особенности. Важно учитывать факторы, такие как температура и возможные осадки, при планировании поездки и выборе подходящей одежды.

Рекомендации по путешествию в Туркмению в ноябре

Изучите погодные условия

Перед поездкой обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды в Туркмении в ноябре. Обычно в этом месяце дневная температура составляет около +15°C, но в некоторых районах может быть прохладно, особенно ближе к вечеру. Не забудьте взять с собой теплую одежду и ветро- и водонепроницаемую обувь, чтобы быть готовыми к изменчивой погоде.

Посетите главные достопримечательности

Ноябрь — отличное время, чтобы посетить главные достопримечательности Туркмении. В этом месяце туристический сезон уже подходит к концу, поэтому вы сможете насладиться красотами страны без большого скопления туристов. Обязательно посетите Ашхабад — столицу Туркмении, с его множеством памятников и футуристической архитектурой. Также стоит посетить Дашогуз, Мерв и Кунья-Ургенч, чтобы полностью ощутить богатую историю и культуру Туркмении.

Опробуйте традиционную туркменскую кухню

Нельзя посетить Туркмению и не попробовать ее изысканной кухни. Огромное разнообразие блюд ожидает вас, начиная от мясных блюд, таких как плов и шашлык, до разнообразных супов, салатов и хлеба. Обязательно попробуйте традиционный изысканный напиток Айран, который идеально подходит к любому блюду.

Месяц Средняя температура (°C) Количество осадков (мм)
Ноябрь 15 10

Не забудьте также о приобретении необходимых страховых полисов и вакцинациях, а также действующих визовых условиях. Всегда соблюдайте правила безопасности и уважайте местную культуру и традиции. Наслаждайтесь вашим путешествием в Туркмению в ноябре!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий