Финляндия: численность населения, демографические данные и статистика

Финляндия — страна с уникальным населением — традиции, языки и многонациональность

Финляндия — уникальная страна в Северной Европе, известная своей красивой природой, развитой экономикой и высоким уровнем жизни. Она является одним из немногих государств, где скандинавская культура и образ жизни переплетаются с влиянием российской и европейской культур. Финляндия славится также своим демографическим положением и интересными статистическими данными.

В настоящее время численность населения Финляндии составляет около 5,5 миллиона человек. Эта страна является одной из самых малонаселённых в Европе, имея относительно небольшую территорию. Однако, несмотря на невысокую плотность населения, Финляндия известна своими высокими стандартами жизни и благополучием своих граждан.

Демографическая ситуация в Финляндии довольно интересна и отличается от других европейских стран. На протяжении последних десятилетий наблюдается старение населения и уменьшение рождаемости. Вследствие этого уровень естественного прироста населения стал заметно снижаться. Однако, благодаря весьма низкой смертности, общий прирост численности населения остается положительным.

Общая информация о Финляндии

Природа и климат

Финляндия известна своими красивыми природными ландшафтами, которые включают в себя тысячи озер, леса, поля и скалистые побережья. В стране также расположены национальные парки, которые являются популярными местами для пеших прогулок и экскурсий. Климат Финляндии континентальный, холодный и сезонный.

Культура и традиции

Финляндия известна своим уникальным культурным наследием и традициями. Культура страны включает в себя народные песни, танцы и ремесла, которые отражают многовековую историю и национальную идентичность. Финский язык, а также шведский, являются официальными языками страны.

Экономика и туризм

Финляндия имеет одну из самых развитых экономик в мире, с высоким уровнем жизни и благосостояния. Страна известна своими передовыми технологиями и промышленной базой, включая производство электроники, лесопродуктов и судостроение. Туризм также важный сектор экономики Финляндии, и множество людей посещают страну для ее природной красоты и культурных достопримечательностей.

  • Столица: Хельсинки
  • Площадь: около 338 440 км²
  • Население: более 5,5 миллионов человек
  • Официальные языки: финский, шведский
  • Валюта: евро (EUR)
  • Наиболее известные достопримечательности: Собор Хельсинки, Крепость Суворова, Старая Раума, Шведская Церковь и другие.

Географическое положение, история, экономика

История Финляндии насчитывает несколько тысяч лет. В древности эти земли населяли финскоговорящие народы, впоследствии подвергшиеся влиянию других культур и цивилизаций, включая шведскую и русскую.

История Финляндии в средние века

В средние века Финляндия была под властью Швеции. Шведская империя оказало значительное влияние на развитие страны, формируя ее культуру, правовую систему и административные структуры. В XVI веке Финляндия стала прибалтийской провинцией Шведского королевства.

История Финляндии в новое время и независимость

В XIX веке Финляндия стала автономным Великим княжеством Российской империи. Она имела собственное законодательство, систему правительства и культурные особенности. Однако, после Февральской революции 1917 года, Финляндия объявила свою независимость от России.

Сегодня Финляндия является одной из самых развитых стран мира с высоким уровнем жизни и социальным благополучием. Ее экономика основана на промышленности, торговле, информационных технологиях и туризме. Финляндия также известна своей образовательной системой и экологическими достижениями.

Численность населения Финляндии

Общее количество населения

Согласно последней официальной статистике, число жителей Финляндии составляет примерно 5,5 миллиона человек.

Демографический состав

Финляндия является многонациональным государством. Основную часть населения составляют финны, представители финно-угорской этнической группы. Кроме того, в Финляндии проживает небольшое количество шведов, русских, эстонцев и других национальностей.

Следует отметить, что Финляндия предоставляет политическое убежище и территорию для беженцев из разных стран. Это и приводит к многообразию этносов и культур в стране.

Урбанизация

Финляндия отличается высоким уровнем урбанизации. Большинство населения проживает в городах и пригородах. Столицей и крупнейшим городом Финляндии является Хельсинки, где проживает более полумиллиона человек.

Уровень урбанизации также определяется хорошо развитыми инфраструктурой, образовательной и медицинской системами, а также возможностями для работы и развлечений.

Таким образом, Финляндия, небольшая страна на Севере Европы, имеет свою особую численность населения. Многообразие этносов и культур в сочетании с высоким уровнем урбанизации делает эту страну привлекательным местом для жизни и работы.

Население по регионам и городам

Хельсинки

Хельсинки — столица Финляндии и самый крупный город страны. Население города составляет более 650 тысяч человек, что составляет около 12% от общей численности населения Финляндии.

Эспоо

Второй по населению город в Финляндии — Эспоо. Здесь проживает более 280 тысяч человек. Эспоо является одним из крупнейших и самых развитых городов Скандинавии.

Кроме того, есть и другие крупные города в разных регионах Финляндии. Например, Тампере, где проживает около 230 тысяч человек, Турку — примерно 190 тысяч жителей, и Оулу — около 200 тысяч человек.

Общая численность населения Финляндии составляет около 5,5 миллионов человек. Высокая концентрация населения происходит в южной части страны, особенно вокруг столицы Хельсинки и ее окрестностей. В северных регионах население значительно реже, из-за более суровых климатических условий и отдаленности от центра страны.

Интересно отметить, что как города, так и регионы Финляндии имеют свои уникальные демографические особенности, которые определяются их географическим положением, экономическим развитием и культурой населения.

Регион Население
Уусимаа 1,650,200
Пирканмаа 520,700
Нюландия 276,700
Кески-Суоми 270,500
Сатакунта 242,300
Пиркаланмаа 181,700
Домбай 166,300
Похьянмаа 159,700
Центральная Финляндия 141,400
Пайят-Хяме 133,100

Демографические данные Финляндии

В последние годы в Финляндии наблюдается устойчивый прирост населения за счет иммиграции. Это связано с тем, что Финляндия является привлекательной страной для учебы и работы, а также из-за лучших условий жизни.

Согласно данным Финского статистического центра, в Финляндии преобладает городское население. Около 85% населения живет в городах и городских районах. Столицей Финляндии является Хельсинки, крупнейший город страны.

Смертность в Финляндии ниже, чем рождаемость, что приводит к положительному приросту населения. Средняя продолжительность жизни составляет около 81 лет для мужчин и около 84 лет для женщин.

  • Средний возраст населения: 42 года
  • Городское население: 85%
  • Столица: Хельсинки
  • Средняя продолжительность жизни: около 81 лет для мужчин и около 84 лет для женщин

Таким образом, Финляндия представляет собой страну с относительно малым населением и стабильным демографическим развитием благодаря положительному приросту населения.

Средняя продолжительность жизни, рождаемость, смертность

Финляндия имеет одну из самых высоких стандартов жизни в мире, что отражается в высокой средней продолжительности жизни ее населения. В соответствии с последними статистическими данными, средняя продолжительность жизни в Финляндии составляет около 81 лет для мужчин и 84 лет для женщин.

Как и во многих других развитых странах, Финляндия также сталкивается с проблемой низкой рождаемости. В настоящее время рождаемость в стране составляет около 1,4 ребенка на женщину в течение ее жизни. Это ниже уровня, необходимого для обеспечения естественного возобновления населения. Снижение рождаемости создает демографические вызовы, связанные с увеличением доли пожилого населения и уменьшением рабочей силы.

Смертность в Финляндии также является одним из ключевых показателей демографической ситуации в стране. Согласно последним данным, смертность в стране составляет около 9,7 смертей на 1000 человек. Возрастающий процент пожилого населения может привести к росту смертности в будущем, поскольку старение населения связано с увеличением риска возникновения хронических болезней и проблем со здоровьем. Страна предпринимает меры для снижения смертности и улучшения качества здравоохранения для всех групп населения.

Показатель Значение
Средняя продолжительность жизни мужчин 81 лет
Средняя продолжительность жизни женщин 84 лет
Рождаемость 1,4 ребенка на женщину
Смертность 9,7 смертей на 1000 человек

Статистика Финляндии

Демографические данные Финляндии показывают, что страна имеет высокий уровень жизни и одну из самых низких показателей бедности в мире. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Финляндии составляет около 81 лет для мужчин и около 84 лет для женщин.

Страна характеризуется низкой рождаемостью и низкой смертностью. Количество рождений составляет примерно 1,4 ребенка на одну женщину в возрасте от 15 до 49 лет. Количество смертей также низкое — около 10 на 1000 человек.

Согласно статистике, Финляндия имеет одну из самых высоких показателей грамотности в мире. Почти 100% населения страны обладает навыками чтения и письма.

Финляндия также славится своей высокой степенью равенства полов. Женщины составляют около 47% рабочей силы, и они имеют широкий доступ к образованию и занятости.

Туризм также играет важную роль в экономике Финляндии. Около 10 миллионов иностранных туристов посещают страну ежегодно, чтобы насладиться ее уникальными природными красотами и культурными достопримечательностями.

В целом, статистика Финляндии говорит о том, что это современная и развитая страна с благополучным и качественным уровнем жизни для своих граждан.

Уровень образования, безработица, уровень жизни

Безработица в Финляндии довольно низкая и составляет около 6%. Это связано с грамотной экономической политикой, нацеленной на развитие инновационных отраслей и обеспечение стабильности на рынке труда. Государство активно поддерживает трудоустройство граждан и предоставляет различные социальные программы для поддержки безработных.

Уровень жизни в Финляндии также является одним из самых высоких в мире. Программы социального обеспечения и доступность качественных услуг здравоохранения способствуют повышению уровня жизни граждан. Кроме того, Финляндия славится своими экологически чистыми городами, где обеспечивается высокий уровень безопасности и комфорта.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий