Чехия: погода и климат в декабре

Чехия погружается в зиму — всё о погоде и климате в декабре

Декабрь – это один из самых удивительных месяцев в Чехии. Здесь в это время можно насладиться великолепной зимней атмосферой, познакомиться с национальными рождественскими традициями и наслаждаться красивыми пейзажами.

В декабре в Чехии устанавливается холодная погода, и температуры могут опускаться до -5°C. Большую часть месяца можно ожидать снежные покровы и идеальные условия для зимних видов спорта, таких как горные лыжи и снежные борды.

Национальные рождественские ярмарки – это одна из самых популярных традиций в Чехии в декабре. На этих ярмарках можно купить уникальные подарки, ручную работу и попробовать вкуснейшие местные деликатесы. И даже если вы не планируете путешествовать в Чехию во время рождественских праздников, вы все равно сможете насладиться атмосферой праздника, посетив одну из многочисленных ярмарок, разбросанных по всей стране.

Однако несмотря на холодную погоду, декабрь – прекрасное время года, чтобы посетить Чешские курорты и искупаться в термальных источниках. Такие города, как Карловы Вары и Марианские Лазне, предлагают широкий выбор спа-процедур и уникальных термальных купален, чтобы расслабиться и насладиться теплом.

Средняя температура в декабре в Чехии

В декабре в Чехии часто выпадает снег, и это добавляет атмосферы при праздновании Рождества и Нового года. Туристы из разных стран приезжают в Чехию, чтобы насладиться зимними видами спорта, такими как горные лыжи и сноуборд.

Кроме того, в декабре вечерами в Чехии очень рано стемнеет, поэтому многие города и деревни украшаются огнями и рождественскими орнаментами. Рождественские ярмарки открываются и приветствуют посетителей своими теплыми напитками и традиционными праздничными угощениями.

Вероятность снегопадов в декабре

Снегопады в декабре придают атмосферу праздника и добавляют красоты рождественским ярмаркам и украшению городов. Многие туристы специально приезжают в Чехию в декабре, чтобы насладиться заснеженными улицами и уникальной атмосферой.

Снегопады в горных районах

Богатая горная местность Чехии, такая как Крушные горы и Горы Карловы Вары, предлагает отличные возможности для зимних видов спорта и активного отдыха. В декабре снежные покровы в этих районах становятся особенно плотными благодаря снегопадам.

Любители горнолыжного спорта найдут здесь идеальные условия для катания на лыжах и сноуборде. Горнолыжные курорты в Чехии отличаются качественными трассами, хорошей инфраструктурой и прекрасными видами на окружающее горной ландшафт.

Снегопады в городах

В городах Чехии, таких как Прага и Карловы Вары, снегопады создают уникальную атмосферу. Исторические здания, украшенные рождественскими огнями, выглядят еще прекраснее на фоне белого снежного покрова.

Гости городов могут насладиться прогулками по покрытым снегом улочкам, посетить ярмарки и рождественские выставки. Снегопады создают уютную и многолюдную атмосферу, которую невозможно испытать в другое время года.

Особенности декабрьской погоды в Праге

В декабре в Праге начинается зима, и погодные условия становятся довольно холодными. Температура часто опускается ниже нуля, и снег становится обычным явлением. Зимние месяцы характеризуются короткими днями, так как продолжительность дня сокращается до 8-9 часов.

Температура

Средняя температура в декабре в Праге колеблется от -3°C до 3°C. Ночные температуры могут быть еще ниже, достигая -8°C или даже ниже. В таких условиях рекомендуется носить теплую одежду, включая шапку, перчатки и теплые ботинки, чтобы сохранять тепло.

Снег и дождь

Декабрьские дни в Праге часто сопровождаются снегопадами и заметными осадками. Снег может лежать на земле некоторое время, создавая атмосферу зимней сказки. Также есть возможность дождей, особенно в начале месяца. В любом случае, стоит быть готовым к возможности снега или дождя, имея при себе зонт или зимнюю одежду, которая не пропускает воду.

Однако, холодная погода не означает, что Прагу нельзя посетить в декабре. Город предлагает множество рождественских ярмарок и праздничных мероприятий, создавая атмосферу праздника и радости. Но перед путешествием в Прагу в декабре, убедитесь, что вы готовы к холодному климату и имеете подходящую одежду для комфортного пребывания вне помещения.

Количество дней с выпадением осадков в декабре

Декабрь в Чехии характеризуется как один из самых холодных месяцев года. В это время года можно ожидать обильных снегопадов и дождей. В среднем в декабре выпадает около 6-7 дней осадков. Однако количество дней с выпадением осадков может варьироваться в зависимости от года. В некоторые годы количество дней с осадками может быть больше или меньше, поэтому рекомендуется взять с собой зонтик или дождевку при планировании поездки в Чехию в декабре.

Возможность посещения горнолыжных курортов в декабре

Выбор горнолыжных курортов

В Чехии есть несколько популярных горнолыжных курортов, которые радуют своих гостей высоким качеством и разнообразием трасс. Например, Крумлов и Шпиндлерув Млын — это два известных курорта, которые предлагают интересные трассы для горных лыж и сноуборда.

Кроме того, Чехия известна своими маленькими горнолыжными курортами, которые подходят как для начинающих, так и для опытных лыжников. Эти курорты обычно имеют несколько трасс разной сложности и создают комфортные условия для посетителей.

Условия на курортах в декабре

Декабрь в Чехии обычно характеризуется низкими температурами и достаточным количеством снега на склонах гор. Некоторые курорты искусственно создают снежные покрытия, чтобы обеспечить хорошие условия для катания на лыжах.

Важно отметить, что в декабре курорты могут быть достаточно популярными, особенно в период новогодних и рождественских праздников. Поэтому, если вы планируете посещение горнолыжных курортов в этот период, рекомендуется заранее забронировать жилье и купить билеты на подъемники.

Горнолыжный курорт Высота горы (м) Количество трасс Сложность трасс
Крумлов 750 10 Легкие, средние
Шпиндлерув Млын 1235 20 Легкие, средние, трудные

Не упустите шанс насладиться зимними видами спорта и прекрасными трассами горнолыжных курортов Чехии в декабре. Проверьте условия и выберите подходящий курорт для своего отдыха!

Минимальная и максимальная температура в декабре

В декабре, в Чехии, можно ожидать холодной погоды и низких температур. Минимальная температура в этом месяце может опускаться ниже нуля, особенно в ночное время. Порой можно столкнуться с морозной погодой, когда термометр показывает около -10 °C или даже ниже.

Средняя максимальная температура в декабре составляет около 3-5 °C. В этом месяце дни становятся короче, а солнечных часов становится меньше. Из-за этого дневная температура может быть прохладной, особенно при наличии облачной погоды или сильного ветра.

Но несмотря на низкие температуры, декабрь в Чехии также известен своей атмосферой праздников и Рождественских ярмарок. Теплая одежда и горячий чай помогут сделать прогулку по украшенным улицам еще более приятной.

Количество часов солнечной активности в декабре

Согласно статистике, в декабре Чехия обычно имеет около 2-3 часов солнечной активности в день. Это может значительно изменяться в зависимости от географического положения и погодных условий в конкретный год, но в целом, количество солнечных часов в декабре остается невысоким.

Причины низкой солнечной активности

Главной причиной низкой солнечной активности в декабре является положение Чехии относительно экватора. Зимний сезон характеризуется низким солнечным стоянием, что означает, что солнце находится ниже горизонта и световой поток достигает земли под меньшим углом. Это приводит к уменьшению количества солнечной энергии, достигающей поверхности земли в декабре.

Кроме того, зимние облака и погодные условия также могут снизить количество солнечных часов в декабре. В этом месяце в Чехии часто происходят облачные и пасмурные дни, когда солнце может быть скрыто за облаками на протяжении большей части дня.

Влияние на погоду и климат

Количество часов солнечной активности в декабре влияет на погоду и климат в Чехии. Низкая солнечная активность связана с холодными температурами и зимними условиями. В декабре в Чехии часто встречаются морозы и снегопады, что делает этот месяц характерным для зимы.

Несмотря на небольшое количество солнечных часов в декабре, Чехия все равно привлекает туристов своим зимним очарованием, включая празднование Рождества и Нового года в уютных городских центрах и горнолыжных курортах.

Сезонные активности и праздники в декабре в Чехии

В декабре Чехия превращается в настоящую зимнюю сказку. Этот месяц полон сезонных активностей и праздничных мероприятий, которые радуют как местных жителей, так и туристов.

Рождественские ярмарки

Одной из самых популярных декабрьских активностей является посещение рождественских ярмарок. По всей Чехии открываются ярмарки, где можно купить рождественские подарки, насладиться атмосферой праздника и попробовать различные традиционные блюда и напитки. Наиболее известные ярмарки проходят в Праге, Брно и Кутна Гора.

Новогодние и рождественские праздники

Декабрь в Чехии — время праздников. Новый год и Рождество здесь отмечаются в особенно теплой и радостной атмосфере. Города и деревни украшаются огнями и гирляндами, на улицах звучит рождественская музыка, и карнавальные парады проходят по центральным улицам. На главных площадях городов расставляются елки, на которых устанавливаются нарядные рождественские игрушки.

В Праге можно насладиться очарованием старого города в Новогоднюю ночь. На площади перед староместской ратушей организуется большой концерт с фейерверком, который привлекает тысячи гостей.

Также в декабре многие рестораны и кафе предлагают специальные рождественские меню, в которых можно попробовать различные традиционные деликатесы, такие как карп, салат Оливье и вареные круассаны.

В целом, декабрь — отличное время для посещения Чехии, чтобы насладиться зимней атмосферой, увидеть настоящие рождественские традиции и принять участие в праздничных мероприятиях.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий