Чили погода и климат в марте

Какая погода и климат ждут вас в Чили в марте

Март в Чили – это прекрасное время года, когда страна просыпается от своего летнего сна и готовится к прохладным месяцам. Погода и климат Чили в марте имеют свои особенности, и это один из самых интересных сезонов для путешествий по этой удивительной стране.

В марте в Чили наступает осень, и большая часть страны находится в переходном периоде от жаркого лета к прохладной зиме. В основном, март характеризуется мягкими температурами и разнообразными погодными условиями.

В центральной части Чили, включая столицу Сантьяго, март является идеальным месяцем для прогулок и осмотра достопримечательностей. Средняя температура днем составляет около 20 градусов по Цельсию, и солнечные дни являются обычными. Бывают, конечно, и дождливые дни, но они обычно короткие.

На юге Чили, март является переходным месяцем между летом и зимой. Температура значительно ниже, чем на севере страны, и дневные температуры могут колебаться от 10 до 15 градусов. Дождей в это время года становится больше, и погода может быть переменчивой.

В общем, март – это отличное время для путешествия в Чили, если вы хотите избежать жары и суеты летнего сезона. Этот месяц позволяет вам насладиться разнообразием погоды и природы Чили, и открыть для себя новые уголки этой удивительной страны.

Чили погода в марте

Северные регионы

В северных регионах Чили, таких как Атакама и Кохайль, в марте начинается осенний сезон. В это время температура воздуха снижается, и может быть прохладно, особенно в ночное время. Средняя дневная температура составляет около 20-25 градусов Цельсия. Однако в этом регионе дожди крайне редки, и солнечные дни все еще преобладают.

Центральные и южные регионы

В центральных и южных регионах Чили, таких как Сантьяго и Вальпараисо, март является началом осеннего сезона. Температура воздуха снижается до 15-20 градусов Цельсия, и в это время часто выпадает дождь. В этих регионах погода становится прохладной и влажной.

Регион Средняя температура в марте (градусы Цельсия) Количество дней с осадками
Атакама 20-25 Мало
Сантьяго 15-20 Часто
Пунта-Аренас 5-10 Большинство дней

Если вы путешествуете в Чили в марте, рекомендуется упаковать различные слои одежды, чтобы быть готовыми к переменчивой погоде. Не забудьте зонт или куртку от дождя в случае поездки в южные регионы страны.

Характеристика климата в стране

На севере страны, где находится Атакама — одна из самых сухих пустынь в мире, климат практически пустынный. Здесь практически нет осадков и температуры остаются высокими круглый год, хотя ночью похолодает.

В центральной части Чили встречается умеренный климат с мягкой зимой и теплым летом. Зимы обычно прохладные и влажные, средняя температура около 10-12 градусов по Цельсию. Лето жаркое и сухое, средняя температура около 25 градусов по Цельсию.

Климат на юге Чили становится более холодным и влажным из-за влияния холодной морской течении Хуличо. Здесь зимы прохладные и влажные, а летом температуры остаются низкими и количество осадков достаточно высокое.

На острове Пасхи климат субтропический, с теплыми и влажными зимами и жаркими и сухими летами. Здесь даже зимой температура редко опускается ниже 20 градусов по Цельсию.

Таким образом, Чили может похвастаться разнообразным климатом, который предлагает различные погодные условия для отдыха и путешествий в любое время года.

Средняя температура в марте

В марте в Чили средняя температура может колебаться в зависимости от региона. В центральных и южных частях страны средняя дневная температура составляет около 20 градусов Цельсия, в то время как ночью может быть прохладно до 10 градусов Цельсия.

В северных регионах, включая пустыню Атакама, средняя дневная температура в марте может подняться до 25 градусов Цельсия, но ночью все равно сохраняется прохлада. Температура может сильно колебаться в зависимости от высоты над уровнем моря, так что рекомендуется учитывать этот фактор при планировании путешествия.

В общем, март является переходным месяцем между летом и осенью в Чили. В это время года можно ожидать переменчивой погоды, иногда может быть дождь или туман. Рекомендуется иметь при себе легкую одежду на случай переменчивых погодных условий, а также удобную обувь для пеших прогулок.

Количество осадков в марте

В марте, на протяжении всего месяца, в Чили обычно выпадает небольшое количество осадков. Погода становится более сухой по сравнению с предыдущими месяцами, но все еще может быть некоторое количество дождливых дней.

Среднее количество осадков в марте составляет около 10-20 мм. Это значительно меньше, чем во время зимних месяцев. Однако, в отдельные годы, количество осадков может варьироваться и быть выше или ниже среднего значения.

Влияние погоды на осадки в марте

Количество осадков в марте может значительно меняться в зависимости от погодных условий. Влияние морского и сухого воздуха на климат Чили оказывает определенное влияние на осадки в этом месяце. Во время пассатов и изменения направления ветра, может возникать больше вероятности дождя.

Регионы с высоким количеством осадков

Некоторые регионы Чили могут испытывать более высокое количество осадков в марте, чем другие. В частности, южные и центральные части страны, такие как регионы Лос-Лагос и Араукания, обычно получают больше осадков в этом месяце. Туристам, планирующим посетить эти регионы в марте, стоит взять с собой зонты или дождевые плащи.

Типы погоды в марте

Март в Чили характеризуется разнообразием погодных условий. Из-за своего географического положения и длинного побережья, посетители страны могут ожидать разных типов погоды в этом месяце.

1. Летняя жара

В марте погода в центральной и северной части Чили может быть очень жаркой, особенно внутри страны, где климат континентальный. Температуры могут достигать 30-35°C, и солнечные дни преобладают. Такая погода создает идеальные условия для пляжного отдыха и активного времяпровождения на открытом воздухе.

2. Умеренный климат

В южной части Чили, такой как Патагония, погода в марте немного прохладнее и более умеренная. Дневные температуры могут колебаться от 15 до 20°C, но ночью они могут опускаться до 5°C. В этих регионах часто идут дожди, стоит быть готовым к переменчивой погоде и взять с собой теплую одежду и дождевую куртку.

Примечание: Предвидя перемену погоды, рекомендуется иметь при себе разные виды одежды, чтобы приспособиться к изменчивым погодным условиям.

В марте в Чили также можно ожидать высокой влажности, особенно в ближайшей окрестности Тихого океана. Сильные попутные ветры могут также быть заметны в некоторых регионах.

Независимо от типа погоды, прекрасные пейзажи и разнообразные природные достопримечательности Чили привлекают туристов из разных уголков мира.

Особенности марта в разных регионах Чили

Март в Чили представляет собой переходный месяц между летом и осенью, и это время характеризуется различными климатическими условиями в разных регионах страны.

В северных регионах Чили, таких как Атакама и Кокимбо, март является одним из самых жарких месяцев года. Температура может подниматься до 30-35 градусов Цельсия, а ночью она остается комфортной и позволяет отдохнуть от зноя.

В центральных регионах Чили, таких как Сантьяго и Вальпараисо, март считается началом осени. Температура понижается, и дневные показатели составляют около 20-25 градусов Цельсия. В это время может выпасть небольшой дождь, поэтому рекомендуется иметь с собой зонтик или непромокаемую одежду.

В южных регионах Чили, таких как Пуэрто-Монтт и Пунта Аренас, март является заключительным месяцем лета. Температура воздуха может достигать 15-20 градусов Цельсия, но она может изменяться в течение дня. В это время могут выпадать осадки, включая дождь и снег, поэтому необходимо быть готовым к переменчивой погоде.

Вообще, март в Чили отличается отличается от других месяцев года своими переходными характеристиками и изменчивой погодой. В любом случае, прежде чем планировать путешествие в Чили в марте, рекомендуется ознакомиться с прогнозами погоды в конкретном регионе, чтобы быть готовым к возможным изменениям и выбрать наиболее подходящую одежду и обувь.

Наиболее популярные места для посещения в марте

Вот несколько наиболее популярных мест, которые стоит посетить в Чили в марте:

  1. Пуэрто-Варас – очаровательный город на берегу озера Лланкуэху, который славится своими красивыми пейзажами и традиционной архитектурой. Здесь вы можете насладиться прогулками по набережной, а также посетить многочисленные музеи и рестораны, где вам предложат попробовать местные деликатесы.
  2. Торрес-дель-Пайне – знаменитый национальный парк, который расположен на юге Чили. Это место привлекает туристов своими потрясающими пейзажами, где величественные горы, яркие озера и водопады создают завораживающую атмосферу. В марте здесь уже начинает смягчаться климат, что делает посещение парка более комфортным.
  3. Сантьяго – столица Чили, которая предлагает своим гостям широкий выбор развлечений и достопримечательностей. Здесь вы можете посетить исторические здания, такие как Плаза де Армас и Собор Метрополитано, а также провести время в одном из многочисленных парков, где можно насладиться красивыми видами на город.
  4. Винная долина Чили – это рай для любителей вина. В марте здесь наступает осень, и виноградники начинают созревать. Вы можете посетить различные винодельни, узнать больше о процессе производства вина и, конечно, попробовать различные сорта вин.
  5. Эйсенд – город, который находится в Чилийской патагонии и является отправной точкой для посещения ледника Перито Морено. Этот ледник является одним из самых впечатляющих природных объектов Чили и обязательно стоит посетить.

Это лишь некоторые из множества удивительных мест, которые можно посетить в Чили в марте. Независимо от того, какой регион вы выберете, вы обязательно найдете здесь что-то интересное и незабываемое.

Советы для путешественников в марте

  • Оденьтесь в слоях: Погода в Чили может меняться в течение дня, поэтому важно одеваться в слоях. Это позволит вам подстраиваться под изменения температуры и чувствовать себя комфортно в любой ситуации.
  • Не забудьте зонт: Март является началом осеннего сезона, и дождь в этом месяце нередок. Возьмите с собой зонт или непромокаемую куртку, чтобы быть готовыми к возможным осадкам.
  • Исследуйте национальные парки: В марте природа Чили находится в своем расцвете. Отправляйтесь в национальные парки, такие как Торрес-дель-Пайне или Лас-Вегас, чтобы насладиться потрясающими видами и наблюдать за животными в их естественной среде обитания.
  • Попробуйте национальную кухню: Осенний сезон в Чили – это время урожая, когда многие фрукты и овощи становятся доступными. Не упустите возможность попробовать местные деликатесы, такие как эмпанадас, цевиче или мачас (чилийская версия виноградных листьев).
  • Не забывайте о солнцезащите: Хотя осень сопровождается более мягким солнцем, не забывайте использовать солнцезащитные средства. Защитите свою кожу от вредных ультрафиолетовых лучей, независимо от сезона.

Следуя этим простым советам, вы сможете насладиться своим путешествием в Чили в марте и сделать его незабываемым. Вперед, открывайте новые места и наслаждайтесь удивительной природой этой удивительной страны!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий