Шанхай (Китай): все о достопримечательностях, туристических местах и советах для туристов

Шанхай в Китае — захватывающая смесь культур и достопримечательностей, что посмотреть туристу

Шанхай – это великолепный город, смешение культур и старины, которое поражает каждого туриста своей уникальностью. Обладая богатой историей, Шанхай воплощает собой воплощение современности и традиции. Его многочисленные достопримечательности предлагают незабываемые впечатления и запечатлеваются в памяти на всю жизнь.

Одной из основных достопримечательностей Шанхая является Бунд – набережная, на которой можно полюбоваться невероятным панорамным видом на город. Здесь сосредоточены самые знаменитые здания Шанхая, каждое из которых является архитектурным шедевром. Визит в музей Шанхая – это уникальная возможность проследить историю этого города с помощью экспозиций, демонстрирующих артефакты, фотографии и другие исторические артефакты.

Туристы также могут посетить Южную набережную, известную своими сказочными садами и парками. Здесь можно прогуляться по деревянным мостикам, наслаждаясь чудесными видами и зеленью вокруг. Другая замечательная достопримечательность Шанхая – это Торговая улица Нанкин. Она является самой длинной пешеходной торговой улицей в мире и предлагает своим посетителям широкий выбор магазинов, ресторанов и развлечений.

Страстные ценители искусства могут посетить галереи Искусства Тайкандао и увидеть неповторимые китайские картины и скульптуры. Те, кто интересуется китайской религией, должны посетить Темпл таоизма и буддизма и посмотреть на красивые статуи и иероглифы, которые отображают традиции и верования Китая.

Шанхай – это город, который каждый должен посетить хотя бы раз в жизни. Восхитительные достопримечательности, автентичная культура и прекрасная атмосфера делают его идеальным местом для туристов. Не пропустите возможность посетить этот захватывающий город и открыть для себя его уникальное очарование и магию.

Шанхай (Китай): достопримечательности, места, советы

В Шанхае множество достопримечательностей, которые стоит посетить. Одной из самых известных является набережная Бунд, на которой расположены исторические здания в западном стиле. Здесь можно любоваться невероятными видами на небоскребы Пудонг и реку Хуанпу.

Также в Шанхае следует посетить Законская набережная, где стоят знаменитые небоскребы «Жемчужина Востока» и «Шанхайская башня». Эти места предоставляют потрясающую возможность насладиться панорамными видами на город.

Не забудьте также заглянуть в Сады Юй, прекрасный парк с классической китайской архитектурой и озером, где можно прогуляться и расслабиться в тени деревьев. Интересными местами являются также Музей Шанхайского города и Храм Гектора, которые позволяют узнать больше об истории и культуре этого города.

Советуем также попробовать местную кухню в одном из известных ресторанов Шанхая. Он искусно сочетает в себе вкусы разных китайских регионов и предлагает широкий выбор блюд, от пекинского утка до делекатесных морепродуктов.

Шанхай – город, который несомненно стоит посетить. Его красота, культура и уникальный дух запомнятся каждому путешественнику надолго.

Исторические достопримечательности Шанхая

1. Набережная «Бунд» (Waitan)

Набережная «Бунд» является одной из самых известных достопримечательностей Шанхая. Она расположена на набережной реки Хуанпу и служит визитной карточкой города. На «Бунде» вы можете полюбоваться красивым видом на небоскребы Пудонга, а также на исторические здания, построенные в различных архитектурных стилях.

2. Храм Будды Ясной Веры (Jing’an Temple)

Храм Будды Ясной Веры — один из старейших храмов в Шанхае. Он известен своей великолепной архитектурой и множеством драгоценных статуй Будды. В храме также находится большой басейн с путепроводами, где посетители могут помочь себе искупаться в святой воде.

3. Набережная Пудунг (Pudong)

Набережная Пудунг — это современный район Шанхая, известный своими высотными небоскребами. Здесь вы найдете такие достопримечательности, как небоскреб «Шанхай Тауэр», Международный финансовый центр в Ориентальной жемчужине, а также множество ресторанов и магазинов.

В Шанхае много исторических достопримечательностей, и это только небольшая часть из них. Отправляйтесь в Шанхай, чтобы открыть для себя больше о его удивительной истории и культуре.

Современные архитектурные изумления

Один из самых известных и удивительных образцов современной архитектуры в Шанхае — здание «Перловая башня». Эта величественная башня, состоящая из двух высотных зданий, доминирует над городом своими переливающимися оттенками и оригинальной формой. Этот архитектурный шедевр обязательно стоит посетить при поездке в Шанхай.

Еще одно важное место для любителей современной архитектуры — здание «Шанхайская башня» в районе Пудонг. Эта башня является одной из символов города, и величественное зрелище, которое она предоставляет с верхней площадки, оставит незабываемое впечатление.

Также стоит отметить «Шанхайский музей» — здание, которое сочетает в себе современный дизайн и элементы традиционной китайской архитектуры. Это место является настоящей жемчужиной культуры и искусства и обязательно заслуживает внимания всех посетителей.

Необходимо также отметить «Мост Харбина» — большой железобетонный мост, поддерживающий автомобильное движение. Этот мост является прекрасным примером современной архитектуры, объединяющей функциональность и эстетическую привлекательность.

Современные архитектурные изумления Шанхая не перечислить за одну статью, но эти небольшие примеры помогут вам при поиске интересных достопримечательностей. Поэтому не упустите возможность увидеть и оценить эти шедевры собственными глазами при посещении Шанхая.

Туристические места для любителей искусства

Одной из главных достопримечательностей для любителей искусства в Шанхае является Музей изобразительных искусств Шанхая. В нем представлены коллекции китайской живописи, скульптуры, керамики и гравюры. Музей также организует временные выставки, посвященные как национальным, так и мировым художникам. Это место обязательно стоит посетить, чтобы насладиться увлекательным искусством и познакомиться с китайской культурой.

Еще одним замечательным местом для посещения является Музей современного искусства в Шанхае. Он представляет собой уникальное здание, спроектированное в современном стиле, и предлагает экспозиции современного искусства, включая живопись, скульптуру, видеоарт и арт-перформансы. Здесь можно узнать о современных течениях и трендах в искусстве и насладиться оригинальными идеями художников.

Культурный центр М50 также является одним из самых популярных мест для любителей искусства в Шанхае. Это творческое пространство объединяет галереи, студии и мастерские художников, где можно увидеть и приобрести оригинальные произведения искусства. Здесь вы сможете погрузиться в мир современного искусства и познакомиться с талантливыми художниками Шанхая.

Шанхай — это настоящий рай для любителей искусства, где есть что-то интересное и уникальное для каждого. Независимо от раздела искусства, который вас привлекает больше всего, в Шанхае вы обязательно найдете множество увлекательных мест, чтобы насладиться красотой искусства и погрузиться в его уникальную атмосферу.

Парковые оазисы в центре города

Шанхай, с его высокими небоскребами и оживленными улицами, может показаться городом, в котором природа не имеет места. Однако, в его самом сердце скрываются прекрасные парковые оазисы, где горожане и туристы могут насладиться зеленью и покоем.

Юй-юань

Один из самых известных парков в центральной части Шанхая — это Юй-юань. Парк славится своими традиционными китайскими садами и живописными прудами. Территория парка была создана в 16 веке и до сих пор удивляет своей красотой и гармонией. Здесь можно прогуляться по зеленым аллеям, отдохнуть на лоне природы и насладиться видом на старинные павильоны и мосты.

Парк Восточного нагорья

Еще один замечательный парк в центре Шанхая — это Парк Восточного нагорья. Он расположен рядом с знаменитым набережным «Бунд» и предлагает потрясающие виды на небоскребы и реку Хуанпу. В парке созданы условия для спокойного отдыха и прогулок: зеленые лужайки, партерные цветники, живописные аллеи и даже озеро с рыбами.

Оба этих парка являются настоящими оазисами в шумном и движущемся центре Шанхая. Они позволяют почувствовать себя вдали от городской суеты и насладиться красотой природы. Посетители могут провести здесь часы, прогуливаясь по зеленым территориям, наслаждаясь покоем и загадочностью этого места.

Шопинг в Шанхае: где найти лучшие сделки?

Если вы ищете лучшие сделки и хотите сэкономить деньги, то вам стоит обратить внимание на следующие места:

Нанкин-роуд Это одна из самых популярных торговых улиц в Шанхае. Здесь вы найдете большое количество магазинов, торговых центров и ресторанов. Нанкин-роуд является идеальным местом для шопинга, где можно найти лучшие сделки на одежду, обувь, электронику и сувениры.
Бандайн Лу Эта улица известна своими рынками и торговыми комплексами, где вы сможете купить все, что угодно по низким ценам. Здесь вы найдете отличные сделки на одежду, аксессуары, украшения, косметику и многое другое.
Тяньзифанг Это старинный квартал, превратившийся в современный торговый район. Здесь вы найдете множество магазинов, галерей и ресторанов. Тяньзифанг является идеальным местом для покупки сувениров, традиционной китайской живописи и предметов ручной работы.

Помимо этих мест, Шанхай предлагает огромное количество торговых центров, где вы найдете мировые бренды и эксклюзивные товары. Не забудьте посетить такие торговые центры, как Super Brand Mall, IAPM Mall, Plaza 66 и Westgate Mall, чтобы найти лучшие предложения.

Не забывайте торговаться и просить скидки. Во многих магазинах и на рынках в Шанхае возможен торг. Удачных покупок!

Местная кухня: что стоит попробовать

Посещение Шанхая не будет полным без исследования его местной кухни. Город предлагает богатый выбор блюд, отличающихся своим вкусом и традиционными методами приготовления.

Одним из самых известных блюд Шанхая является «сяосин» – сытный суп с равиоли из мясной начинкой. Это любимое блюдо местных жителей, которое можно попробовать в различных вариациях – с курицей, свининой, креветками или овощами. Его вкус и аромат просто завораживают.

Еще одно традиционное блюдо, которое стоит попробовать в Шанхае, — это «сяолонгбао» – пельмени с жидкой начинкой. Внешне они похожи на обычные пельмени, но внутри скрывается ароматный и сочный бульон, который выливается при первом укусе. Это поистине уникальное и неповторимое блюдо, которое станет настоящим открытием для гурманов.

Излюбленное угощение горожан – это «пандаолу», или жареный пирожок. Он приготавливается из тонкого теста и начиняется различными ингредиентами, такими как мясо, овощи, рыба или фрукты. Пирожок жарится на сковороде, пока его поверхность не станет золотистой и хрустящей. Попробовать пандаолу – это погрузиться в богатство ароматов и вкусов китайской кухни.

Блюдом, неизменно ассоциирующимся с Шанхаем, является «ксиао лонг бао» – изысканные пельмени с начинкой из свинины и бульона. Их главная особенность – это тонкое тесто, которое приготавливается таким образом, что пельмени остаются целыми и внутри сохраняется сочный бульон. Вам понравится вкус и текстура этого блюда.

Не забудьте попробовать местную версию известного китайского блюда – «кун пао» или канадиан фишермэнс ролл – канадская рыба по-шанхайски. Она предлагает мясистый филе рыбы, обжаренное с различными специями и подается с овощами. Это сытное и ароматное блюдо, которое завершит ваше знакомство с местной кухней Шанхая.

Блюдо Описание
Сяосин Сытный суп с равиоли из мясной начинкой
Сяолонгбао Пельмени с жидкой начинкой
Пандаолу Жареные пирожки с различными начинками
Ксиао лонг бао Пельмени с начинкой из свинины и бульона
Кун пао (канадиан фишермэнс ролл) Рыба, обжаренная с различными специями и подается с овощами

Советы для комфортного путешествия

Путешествия в Шанхай могут быть увлекательными и захватывающими, но чтобы убедиться в комфортном и безопасном путешествии, следуйте следующим советам:

  1. Заранее изучите основные достопримечательности и туристические места в Шанхае, чтобы составить план посещения и оценить время, необходимое на каждую достопримечательность.
  2. Подумайте о приобретении карты или использовании навигационных приложений на мобильном телефоне, чтобы не потеряться в большом городе.
  3. Оденьтесь комфортно и удобно, учитывая погоду и сезон. В зависимости от времени года, возможно потребуется зонтик или теплая одежда.
  4. Не забудьте взять с собой документы, деньги и необходимые медикаменты. Также рекомендуется сделать электронные копии важных документов, чтобы иметь доступ к ним в случае утери или кражи.
  5. Изучите основные фразы на китайском языке или имейте под рукой переводчик, чтобы общаться с местными жителями.
  6. Избегайте питьевой воды из-под крана, лучше покупать бутилированную воду. Также рекомендуется быть внимательным к местной кухне и употреблять только свежие и гигиеничные продукты.
  7. Остерегайтесь мошенников и карманников, особенно на туристических местах и в общественном транспорте. Не держите ценные вещи на виду и оставляйте их в сейфе в отеле.
  8. Не забудьте купить местную валюту или иметь при себе кредитную карту, которую можно использовать в местных магазинах и ресторанах.
  9. Используйте общественный транспорт, чтобы экономить деньги и время. Шанхай предлагает различные варианты общественного транспорта, включая метро, автобусы и такси.
  10. Не забывайте оставлять чаевые в ресторанах и гостиницах, если это не включено в счет.

Следуя этим советам, вы сможете насладиться своим путешествием в Шанхай и сделать его максимально комфортным и безопасным.

Самые популярные фестивали в Шанхае

Фестиваль весеннего фейерверка

Каждый год в феврале-марте в Шанхае проходит зрелищное мероприятие — Фестиваль весеннего фейерверка. В этот период небо над городом расцветает огненными салютами и яркими пушками, создавая невероятный праздничный атмосферу. Тысячи людей собираются вдоль набережных, чтобы насладиться завораживающими фейерверками. Фестиваль также сопровождается уличными музыкальными выступлениями, рыбным рынком и выставками.

Международный фестиваль дижидао

Фестиваль дижидао — это главное китайское национальное празднование осени, которое проходит с сентября по октябрь в Шанхае. Во время фестиваля город оживает яркими костюмированными представлениями с участием драконов и львов, музыкальными концертами и культурными выставками. Гостей ждет множество национальных деликатесов, таких как мясные и рыбные пироги, яичные рулеты и сладости, которые можно попробовать на ярмарке.

Посетив Шанхай во время этих фестивалей, вы сможете погрузиться в атмосферу местной культуры, насладиться яркими представлениями и открыть для себя множество новых впечатлений.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий