Швеция: население страны, демография и этнический состав

Швеция — характеристики и особенности населения страны

Швеция — удивительная страна, расположенная в Северной Европе. Это одна из наиболее прогрессивных и преуспевающих стран в мире, которая славится своим стабильным экономическим развитием, прогрессивными социальными политиками и высоким уровнем жизни.

Швеция имеет население около 10,3 миллиона человек и является третьей по величине страной в Европейском союзе. Несмотря на свою небольшую территорию, Швеция обладает разнообразным и многонациональным населением.

Около 85% населения Швеции является этническими шведами, которые говорят на немецком языке. Однако среди населения также представлены представители других этнических групп, таких как финны, датчане, норвежцы и другие. Приезжие рабочие и беженцы также составляют незначительную часть населения страны.

Швеция известна своей высокой степенью толерантности и открытости к миграции. Страна принимает беженцев и иммигрантов со всего мира, что делает ее мультикультурной. Благодаря такому многообразию культур и традиций Швеция стала интернациональной нацией.

Швеция: структура населения и этнический состав

Структура населения

Структура населения Швеции характеризуется высоким уровнем урбанизации. В целом примерно 85% населения страны проживает в городах, а оставшиеся 15% — в сельской местности. Столица Швеции, Стокгольм, является крупнейшим городом страны и одновременно ее политическим, культурным и экономическим центром.

Швеция известна своей высокой уровень жизни и социальной защитой, что делает ее привлекательной для многих мигрантов. В последние годы страна переживает значительный прирост иммиграции, особенно из Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока. Это повлияло на структуру населения, сделав ее более многонациональной.

Этнический состав

Этническая группа Процентное соотношение
Шведы 83.7%
Финны 5.4%
Иракцы 2.2%
Сирийцы 1.6%
Иранцы 1.2%
Датчане 0.7%
Прочие 5.2%

Этнический состав изменяется в Швеции под влиянием миграции и транснациональных связей. Крупнейшая группа в стране — шведы, которые составляют около 83,7% населения. Финны — следующая по величине этническая группа, составляющая 5,4% населения. Кроме того, в Швеции есть значительное количество беженцев и иммигрантов из стран Ближнего Востока, таких как Ирак, Сирия и Иран.

В целом, Швеция представляет собой многонациональное общество с богатым культурным многообразием. Этнический состав страны продолжает меняться, делая Швецию одним из самых разнообразных и толерантных обществ в мире.

Общая информация о Швеции

Площадь Швеции составляет около 450 тысяч квадратных километров, что делает ее крупнейшей страной Скандинавского полуострова. Население Швеции превышает 10 миллионов человек. Официальным языком страны является шведский.

Швеция является конституционной монархией, где монарх является главой государства, а полномочия исполняет правительство, возглавляемое премьер-министром. Страна имеет долгую историю и славится своей культурой и архитектурой.

Швеция является одним из основных производителей мебели и стекла в мире. У нее также развитая экономика и высокий уровень жизни. Швеция уделяет большое внимание экологической устойчивости и является одной из самых зеленых стран в мире.

Швеция известна своими красивыми лесами, озерами и горами. Здесь можно найти много национальных парков и заповедников. Туристы также приезжают в Швецию, чтобы насладиться высококачественным образованием и исследовать богатую историю и культуру этой страны.

Демографический обзор

Население

По последней переписи населения, проведенной в 2020 году, в Швеции проживает около 10,4 миллионов человек. За последние десятилетия население страны стабильно растет, благодаря политике воссоединения семей и иммиграции. Примерно 85% населения проживает в городах и городских областях, таких как Стокгольм, Гетеборг и Мальме.

Этнический состав

Швеция имеет разнообразный этнический состав. Крупнейшая этническая группа — шведы, которые составляют около 90% населения. Также в стране проживает значительное количество иммигрантов из различных стран. Среди них в основном представлены финны, иранцы, норвежцы, датчане и иракцы. Швеция также принимает беженцев со всего мира, что делает ее этнический макро-облик еще более разнообразным.

Этническая группа Доля в общей численности населения
Шведы 90%
Финны 2%
Иранцы 1%
Норвежцы 1%
Датчане 0,5%
Иракцы 0,5%
Остальные 5,5%

Помимо этого, в стране также проживает большое количество выходцев из стран бывшей Югославии и Сирии.

Шведское население по регионам

Швеция, являясь одной из самых больших стран Европы, имеет разнообразное население, распределенное по различным регионам. Национальное население Швеции составляет около 10,4 миллиона человек.

В Швеции существует 25 административных регионов, которые составляются из городских и сельских районов. Наиболее крупные города Швеции, такие как Стокгольм, Гетеборг и Мальме, расположены в южной части страны.

По данным последней переписи населения, самыми населенными регионами Швеции являются:

Регион Население
Стокгольм около 2,4 миллиона человек
Вестерноррланд около 1,28 миллиона человек
Сконе около 1,35 миллиона человек
Вастерботтен около 1,29 миллиона человек
Востерготланд около 1,3 миллиона человек

Однако, следует отметить, что население в регионах может изменяться со временем из-за миграции и других факторов. Эти данные являются лишь оценками на момент проведения переписи населения.

Таким образом, население Швеции распределено неравномерно по регионам, с наибольшей концентрацией на юге и наиболее плотным населением в столичном регионе Стокгольма.

Процесс иммиграции и эмиграции

Согласно Шведскому статистическому институту, в период с 2000 по 2019 год в Швецию иммигрировало около 1,1 миллиона человек. Основные страны-происхождения иммигрантов включают в себя Сирию, Иран, Ирак, Польшу и Германию.

Год Иммигранты Страны-происхождения
2000 38 235 Ирак, Сербия, Югославия, Иран, Босния и Герцеговина
2005 98 042 Ирак, Индия, Пакистан, Иран, Босния и Герцеговина
2010 115 845 Ирак, Сирия, Сомали, Иран, Босния и Герцеговина
2015 163 461 Сирия, Ирак, Афганистан, Сомали, Иран
2019 133 438 Иран, Сирия, Ирак, Польша, Германия

Швеция также имеет высокую эмиграцию, особенно среди молодых людей. Эмиграция обычно связана с поиском новых возможностей за пределами страны, образованием или работой. В период с 2000 по 2019 год около 900 000 человек покинули Швецию, преимущественно направляясь в другие страны Европы.

Процесс иммиграции и эмиграции оказывает влияние на демографическую структуру Швеции и ее этнический состав. Иммигранты вносят значительный вклад в экономику и культуру страны, однако также существуют вызовы, связанные с интеграцией иммигрантов в шведское общество.

Население по возрастным группам

Швеция известна своей разнообразной демографической структурой. В стране проживает около 10 миллионов человек. Население Швеции можно разделить на различные возрастные группы, которые отражают динамику и состав этой страны.

Согласно недавним данным, большую долю населения составляют люди в возрасте от 25 до 64 лет. Эта возрастная группа занимает важное место в трудовом потенциале страны и является активной частью общества.

Также в Швеции проживает значительное количество старшего поколения – людей в возрасте старше 65 лет. Это связано с высоким уровнем продолжительности жизни и качеством здравоохранения в стране. Аккуратный уход за пожилыми гражданами является одним из приоритетов экономики и бюджета Швеции.

Молодежная группа населения Швеции также представлена в значительном количестве. Люди в возрасте от 0 до 24 лет играют важную роль в формировании будущего этой страны. Они являются основной силой в образовании и развитии молодежи, а также вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие Швеции.

Таким образом, Швеция представляет собой многонациональную страну с разнообразным населением, которое охватывает разные возрастные группы. Это разнообразие является одним из факторов, определяющих экономическое, социальное и культурное развитие этой прогрессивной скандинавской страны.

Этнический состав страны

Однако в стране также проживает значительное количество иммигрантов из различных стран. Наибольшую долю иммигрантов составляют финны, которых около 200 000 человек. Другие крупные группы иммигрантов представлены иракцами, иранцами, сирийцами, афганцами, турками и сомалийцами.

Швеция также активно принимает беженцев из различных регионов мира, что также влияет на этнический состав страны. Например, с приходом беженцев из Сирии и других стран Ближнего Востока, население с исламской верой стало значительно увеличиваться в последние годы.

Региональный разброс

Однако этнический состав в разных регионах Швеции может отличаться. В Стокгольме, столице страны, население с мигрантскими корнями составляет около 30%, что делает город космополитичным и культурно разнообразным.

Некоторые регионы, такие как прибрежные города Мальмё и Гётеборг, также имеют высокий процент мигрантов, в основном из стран Ближнего Востока и других частей мира.

Динамика изменений

Этнический состав Швеции постоянно меняется в результате иммиграции и внутренней миграции. Это приводит к появлению культурных различий и уникального мультикультурного общества в стране.

Швеция остается страной, открытой для приема мигрантов разных этнических групп и вероисповеданий, что делает этнодемографический ландшафт еще более интересным и разнообразным.

Национальность Численность Процентное соотношение
Шведы около 85% 85%
Финны около 200 000 2%
Иракцы более 150 000 1.5%
Иранцы более 60 000 0.6%
Сирийцы более 50 000 0.5%
Афганцы более 40 000 0.4%
Турки более 40 000 0.4%
Сомалийцы более 30 000 0.3%

Влияние миграции на этническую структуру

Иммиграция в Швецию

Основные волны иммиграции в Швецию произошли после Второй мировой войны и в 1960-х годах. Во время Второй мировой войны Швеция принимала беженцев и эмигрантов из разных стран, таких как Финляндия, Норвегия и Эстония. В 1960-х годах демографический рост в стране снизился, и Швеция начала активно привлекать иммигрантов из стран южной Европы, таких как Италия, Греция, Испания и Турция.

В последние десятилетия Швеция стала притягивать иммигрантов из стран дальнего Востока, Африки и Ближнего Востока. Это обусловлено как экономическими причинами, так и политическими конфликтами в регионе.

Результаты миграции

Миграция оказала значительное влияние на этническую структуру Швеции. Сейчас около 20% населения страны имеет миграционное происхождение. В городах, таких как Стокгольм и Мальмё, этническая многообразность чрезвычайно высока.

Миграция также привнесла новые культуры и традиции в шведское общество. Шведы имеют возможность познакомиться с разными языками и культурами, что способствует взаимопониманию и толерантности.

Однако миграция также вызывает некоторые проблемы. Некоторые иммигранты сталкиваются с трудностями при интеграции в шведское общество, так как нужно освоить новый язык и адаптироваться к новой культуре. Также миграция может вызывать нарушение существующих социальных и экономических неравенств, что требует социальных и политических мер для поддержки и интеграции иммигрантов.

В целом, миграция сделала Швецию более многонациональной и культурно разнообразной страной. Она оказывает влияние на все сферы жизни, от экономики до политики и культуры, и поэтому требует постоянного внимания и управления.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий