Бразилия: количество жителей и особенности населения

Семнадцать фактов о населении Бразилии, которые вы обязательно должны знать

Бразилия — крупнейшая страна в Южной Америке, чье население насчитывает порядка 211 миллионов человек. Это делает ее пятой по численности населения страной в мире. Она также является одной из самых разнообразных по этническому составу стран, где каждый десятый житель принадлежит к какому-либо коренному или многонациональному народу.

Бразилия известна своей культурной многогранностью, которая отражается в смешении традиций различных этнических групп. Базовым этническим составом бразильцев считается смесь европейцев, африканцев и коренных жителей, приведшая к уникальной национальной идентичности. Бразильцы гордятся своей культурой, музыкой, танцами, а также известны своим гостеприимством и радушием.

Одной из ключевых особенностей населения Бразилии является его густонаселенность, особенно в крупных городах. Население страны стабильно растет, несмотря на экономические и социальные проблемы, такие как неравенство и бедность. Бразилия — страна миграции, и многие люди из других стран Латинской Америки и даже из других континентов стремятся найти здесь лучшую жизнь и возможности для достижения своих целей.

Бразилия — крупнейшая страна Южной Америки

Площадь Бразилии составляет свыше 8,5 миллионов квадратных километров, что делает ее крупнейшей страной не только в Южной Америке, но и среди стран всего Западного полушария. В этой огромной стране обитает более 210 миллионов человек. Бразилия является пятым по численности населения государством в мире.

Бразилия известна своим разнообразием культур, этнических групп и языков. Главным языком страны является португальский, который стал официальным языком после того, как Бразилия стала колонией Португалии. Однако в Бразилии также говорят на десятках диалектов и языках местных индейцев.

Регионы и климат

Бразилия разделена на пять основных регионов: Север, Северо-Восток, Центр-Запад, Юго-Восток и Юг. В каждом из этих регионов преобладает особый климат и природные условия.

  • Север — это экваториальный климат с высокой влажностью и почти постоянной температурой около 30 градусов по Цельсию.
  • Северо-Восток — засушливый и полупустынный регион, где главным промышленным сектором является сельское хозяйство.
  • Центр-Запад — здесь вы найдете самые крупные города страны, такие как Бразилиа и Сан-Паулу. Климат этого региона может быть от тропического до субтропического.
  • Юго-Восток — самый холодный регион Бразилии с субтропическим климатом и большими количествами дождя.
  • Юг — здесь климат умеренный, а зимой могут выпадать снег и иней.

Биоразнообразие и природа

Бразилия — настоящий рай для любителей путешествий и природы. Здесь находится богатейший биоразнообразный регион планеты — Амазонский бассейн. Этот удивительный экосистема предлагает множество экологических туров и приключений.

В Бразилии также находятся известные природные памятники, такие как Игуасу — водопады, находящиеся на границе Бразилии и Аргентины, а также Пантанал — самое большое влажное плоскогорье на планете.

Бразилия — уникальная страна, которая сочетает в себе богатую культуру, разнообразие природных условий и фантастические пейзажи. Если вы решили посетить Южную Америку, обязательно включите Бразилию в свой маршрут!

Расположение и география Бразилии

Географическая картина Бразилии очень разнообразна. На севере страны преобладает амазонская низменность — огромная тропическая равнина со сложной речной сетью и плотными джунглями. Здесь расположена самая большая в мире амазонская долина и река Амазонка, которая является крупнейшей рекой в мире по количеству воды в ее русле.

Центральная часть Бразилии представляет собой плоскостные низменности, которые постепенно переходят в холмистые районы Кордильер в южных широтах страны. Восточное побережье Бразилии протянуто на длину свыше 7,000 километров и занимает плоские прибрежные равнины с песчаными пляжами, лагунами и мангровыми зарослями.

Бразилия также имеет значительную долю в Северо-Восточной части Южной Америки, где география включает в себя такие уникальные экосистемы, как саванны и влажные тропические леса. Кроме того, в стране есть несколько горных хребтов, включая Серрада-дукураль (Серрада-дикураль), который служит разделительной линией между водосборными бассейнами Амазонки и Сан-Франциско.

  • Крупнейшая страна в Южной Америке
  • Огромная тропическая равнина Амазонки на севере
  • Плоские низменности и холмистые районы в центральной части страны
  • Длинное восточное побережье с песчаными пляжами и мангровыми зарослями
  • Разнообразные экосистемы на Северо-Востоке
  • Несколько горных хребтов, включая Серрада-дукураль

Состав населения и его разнообразие

Главные группы

Бразильское население состоит преимущественно из следующих этнических групп:

  • Белые: представляют европейские народы, такие как португальцы, итальянцы, немцы и др.
  • Черные: происходят из Африки, главным образом из Западной Африки, в связи с работорговлей.
  • Местные: включают индейцев, аборигенов, которые были первоначальными обитателями региона.

Кроме того, Бразилия привлекает множество иммигрантов из разных стран, таких как Япония, Ливан, Китай и других. Эти и другие этнические группы вносят свой вклад в многообразие и богатство культурного ландшафта Бразилии.

Языки и религии

Официальным языком Бразилии является португальский, который был принят после колонизации страны португальцами. Однако учитывая многочисленность этнических групп, которые населяют Бразилию, в стране говорят и другими языками, такими как гуарани и многими другими языками индейцев и иммигрантов.

Разнообразие населения Бразилии отражается также в религиозной сфере. Хотя большинство населения исповедует католицизм, присутствуют также множество других религий, включая протестантизм, иудаизм, рапсодии и африканские традиционные верования, такие как кандомбле.

В таком культурном многообразии сокрыта богатая история и традиции, создающие уникальный опыт жизни в Бразилии.

Особенности этнического состава

Бразильцы португальского происхождения, также известные как бразильский народ и являющиеся основной этнической группой в стране, составляют около 47% населения Бразилии. Они представляют потомков португальских колонизаторов и являются наиболее доминирующей этнической группой в экономике, политике и культуре страны.

Афробразильцы, вторая по величине этническая группа в Бразилии, составляют около 43% населения. Они представляют потомков рабов, привезенных из Африки во время периода рабовладения. Афробразильцы составляют значительную часть населения в городах и вносят важный вклад в музыку, танцы и культуру Бразилии.

Индейцы, хотя и составляют всего около 0,4% населения Бразилии, являются важной этнической группой в стране. Бразилия признает их права и обязательства перед выживанием и пытается поддерживать и сохранять их культуру и традиции.

Итальянцы, представляющие около 1,8% населения Бразилии, являются одной из крупнейших европейских этнических групп в стране. Многие итальянцы иммигрировали в Бразилию в 19-20 веках, внося важный вклад в экономику и культуру страны.

Бросается в глаза разнообразие этнического состава Бразилии, что делает ее уникальной и интересной с точки зрения мультикультурализма и этнического многообразия.

Количество жителей Бразилии

Бразилия является наиболее населенной страной в Латинской Америке и одной из наиболее многочисленных стран в мире. Население страны растет постепенно, и ожидается, что к 2050 году оно превысит 233 миллиона человек.

Регионы с наибольшей плотностью населения

Бразилия характеризуется неравномерным распределением населения по территории. Около 84% жителей проживает в городах, особенно в больших мегаполисах, таких как Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Многие районы в Северо-Восточной и Центральной частях страны имеют более низкую плотность населения.

Следует отметить, что население Бразилии очень разнообразно с точки зрения этнического состава и культурных особенностей. Это связано с историческими и миграционными факторами, такими как работорговля и иммиграция из разных стран мира.

Динамика роста населения

В прошлом веке население Бразилии заметно выросло из-за улучшения медицинского обслуживания и снижения смертности. Однако рождаемость начала падать с 1960-х годов, и к 1990-м годам население стабилизировалось. Сейчас рост населения Бразилии достигает около 0,8% в год.

Таким образом, Бразилия продолжает привлекать как внутренних, так и внешних мигрантов, что способствует росту популяции и созданию новых демографических вызовов для страны.

Население Бразилии по регионам
Регион Население (в миллионах) Доля населения страны
Северный регион 16,621 7,9%
Северо-Восточный регион 57,086 27,0%
Центрально-Западный регион 15,180 7,2%
Юго-Восточный регион 88,036 41,6%
Южный регион 29,004 13,7%

Основные города и их население

Наиболее крупные города Бразилии:

  1. Сан-Паулу — самый крупный город Бразилии, а также всего Южной и Центральной Америки. Его население превышает 12 миллионов человек, а вместе с пригородами и агломерацией — около 22 миллионов человек.
  2. Рио-де-Жанейро — второй по населению город Бразилии и известный во всем мире благодаря своим пляжам, Корковадо и Сугарлофу. В Рио-де-Жанейро проживает более 6 миллионов человек.
  3. Бразилиа — столица Бразилии, город, спроектированный архитектором Оскаром Нимейером в стиле модернизма. Его население превышает 3 миллиона человек.
  4. Сальвадор — культурный и исторический центр страны, где сохранились множество колониальных зданий и исторических памятников. В Сальвадоре живет около 2,9 миллиона жителей.
  5. Форталеза — город на северо-востоке Бразилии, в котором проживает около 2,6 миллиона человек. Он известен своими пляжами и красивыми дюнами.

Каждый из этих городов имеет свои особенности и богатую культурную жизнь, привлекая туристов со всего мира. Сочетание различных культур, незабываемые пейзажи и благоприятный климат делают Бразилию привлекательным местом для проживания и посещения.

Распределение населения по регионам

Бразилия, крупнейшая страна в Южной Америке, внушает своими географическими и этническими разнообразиями. Распределение населения по регионам также имеет свои особенности.

Северный регион

Северный регион Бразилии, также известный как Амазония, занимает более 45% всей территории страны. Однако, население в этом регионе относительно невелико и составляет около 8% от общей численности населения Бразилии. Это связано с трудными условиями для жизни в Амазонии, такими как плохая инфраструктура, отсутствие доступа к здравоохранению и образованию, а также высокая преступность. Большинство населения в этом регионе является коренными жителями, в том числе представителями индейских племен и пришельцами из соседних стран.

Северо-восточный регион

Северо-восточный регион Бразилии, также известный как Нордесте, является одним из наиболее населенных регионов страны. Здесь проживает около 28% населения Бразилии. Этот регион характеризуется высокой плотностью населения, а также низким уровнем экономического развития. Основной причиной этого является наличие маленьких сельскохозяйственных участков, которые не обеспечивают высокий уровень дохода. Большинство населения в Нордесте занято сельскохозяйственным производством и рыболовством.

Центрально-западный регион

Центрально-западный регион Бразилии, известный также как Кентро-Весте, является одним из наименее населенных регионов. Он занимает примерно 18% территории страны, но проживает здесь всего около 7% населения Бразилии. Этот регион характеризуется высоким уровнем сельскохозяйственного развития и преобладанием крупных фермерских хозяйств. Большинство населения в Кентро-Весте занято сельским хозяйством и добычей полезных ископаемых, таких как железная руда и уран.

Южный регион

Южный регион Бразилии, известный также как Сул, является наиболее развитым и населенным регионом страны. Здесь проживает около 29% населения Бразилии. Сул имеет более разнообразную инфраструктуру, высокий уровень образования и сильное промышленное развитие. Большинство населения этого региона занято промышленностью и услугами.

Таким образом, распределение населения Бразилии по регионам характеризуется большим разнообразием. Различия между регионами отражаются в экономическом развитии, уровне образования и качестве жизни. Эти различия стали результатом географических, исторических и социокультурных факторов, определяющих судьбу населения в разных частях Бразилии.

Динамика роста населения

Согласно официальным данным, население Бразилии превысило 200 миллионов человек и продолжает увеличиваться. Однако, в последние годы темпы роста населения снизились по сравнению с предыдущими десятилетиями.

Основные факторы, влияющие на рост населения в Бразилии, включают естественное приросте (разницу между числом родившихся и числом умерших) и миграцию. Эти два фактора совместно определяют изменения численности населения.

Бразилия также испытывает внутреннюю миграцию населения. Многие жители сельских районов переезжают в крупные города в поисках лучших возможностей трудоустройства и более высокого уровня жизни. Это приводит к росту населения в городах и создает дополнительные вызовы для городской инфраструктуры и социальных услуг.

Однако, в последние годы Бразилия также столкнулась с проблемой низкой рождаемости. Социальные и экономические изменения, увеличение уровня образования и доступности контрацепции привели к снижению численности новорожденных. Это стало одним из факторов, ограничивающих общий рост населения.

Динамика роста населения Бразилии важна для планирования городского развития, развития инфраструктуры и социальных услуг. Корректное изучение и анализ этих факторов помогает правительству и местным властям разрабатывать эффективные стратегии для обеспечения благополучия и улучшения качества жизни своих граждан.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий